Кто написал «Робинзона Крузо»? Английский писатель Даниель Дефо

0
0

Рассмотрение вопроса, кто написал «Робинзона Крузо», на школьном уроке следует начать с краткой характеристики биографии и творчества писателя. Д. Дефо был известным английским писателем, основателем жанра романа в духе просветительской идеологии. Он был очень разносторонним автором: ему принадлежит огромное количество произведений самых разных жанров, посвященных темам экономики, политики, искусства, религии и многим другим. Однако мировую известность ему принес упомянутый роман, который был создан им довольно поздно. Автору было 59 лет, когда книга увидела свет.

кто написал робинзона крузо

Детство, юность, интересы

Даниэль Дефо родился в семье обычного лондонского торговца в 1660 году. Он обучался в духовной академии, однако не стал священником. Отец посоветовал ему стать коммерсантом и заняться торговлей.

Молодой человек быстро освоил ремесло торговца, обучаясь в Торговом доме, в известном лондонском районе Сити. Через некоторое время предприимчивый делец открыл собственное дело по продаже чулок, кирпичей, черепицы. Будущий знаменитый писатель увлекся политикой и всегда находился в центре наиболее важных происшествий в своей стране. Так, он принимал участие в восстании герцога Монмута против английского короля Якова II Стюарта в 1685 году. Он много учился, изучал иностранные языки, путешествовал по Европе, постоянно совершенствуя свое образование.

Становление писателя

Свою литературную деятельность Даниэль Дефо начал в 1697 году, опубликовав произведение, которое называлось «Опыт о проектах». В этом сочинении он предлагал некоторые меры по улучшению социального строя с помощью финансовых реформ.

робинзон крузо книга

Будучи негоциантом и успешным предпринимателем, писатель полагал, что создание благоприятных условий для торговли улучшит социальное положение среднего класса. Затем последовало сатирическое произведение «Чистокровный англичанин» (1701 год). Это любопытное сочинение было написано в поддержку нового английского короля Вильгельма III Оранского, который по своей национальной принадлежности был голландцем. В этой поэме писатель провел мысль о том, что истинное благородство зависит не от общественного статуса, а от нравственности людей.

Другие сочинения

Для понимания творчества того, кто написал «Робинзона Крузо», необходимо рассмотреть наиболее известные сочинения автора, которые позволят понять его мировоззрение. Во время пребывания в тюрьме он сочинил «Гимн позорному столбу», который принес ему популярность у демократической интеллигенции. После освобождения в жизни писателя произошли важные перемены: он становится правительственным агентом. Такую перемену многие литературоведы связывают с тем, что его взгляды стали более умеренными.

Мировое признание

Наверное, каждый школьник знает, кто написал «Робинзона Крузо», даже если не читал сам роман. Это произведение вышло в свет в 1719 году, когда писатель находился уже в преклонном возрасте. В основу романа была положена реальная история, случившаяся с шотландским моряком Александром Селькирком, который довольно продолжительное время жил один на необитаемом острове и сумел выжить.

дефо робинзон крузо

Однако писатель наполнил свой роман новым, просветительским содержанием. Он показал торжество человеческого духа в сложных, почти критических условиях. Его герой самостоятельно преодолевает все трудности, которые выпадают на его долю, обустраивая тот остров, около которого его корабль потерпел кораблекрушение, по цивилизационному образцу. Автор в сжатой форме показал эволюцию человеческой истории от стадии варварства до цивилизации. Герой повествования, оказавшись в первобытных условиях, через некоторое время (благодаря своим усилиям и стараниям) превратил остров в некое подобие колонии, которая была не только пригодна для сносного существования, но даже оказалась довольно рентабельной с экономической точки зрения.

Сюжет

Один из наиболее известных романов в мировой литературе – произведение «Робинзон Крузо». Главные герои этой книги – сам рассказчик и его верный друг и помощник по имени Пятница. Первый занимался торговлей, много путешествовал, пока не попал на необитаемый остров. Второй – представитель местного племени, который был спасен главным персонажем от смерти.

даниэль дефо

Они подружились и не расстались даже после того, как вернулись в человеческое общество. Сюжет книги «Робинзон Крузо» довольно прост, но вместе с тем очень глубок: он посвящен борьбе человека не только за физическое, но нравственное выживание. Кульминацией романа можно считать сцену схватки с местным племенем, в результате которой был спасен Пятница. В финале книги герои пускаются в новые путешествия и основывают колонию на острове.

Значение романа

При упоминании имени того, кто написал «Робинзона Крузо», сразу возникает образ интеллигента – типичного представителя эпохи Просвещения. И действительно, данный роман весь проникнут пафосом рационализма. Ведь главный герой с помощью разумного использования имеющихся в его распоряжении природных ресурсов полностью видоизменяет ландшафт окружающей среды, так что впоследствии здесь даже возникла колония поселенцев. Однако автор, человек своего времени, тем не менее, пошел дальше.

робинзон крузо главные герои

«Робинзон Крузо» - книга, которая предвосхитила становление не только приключенческого, но также исторического и мемуарного романа в европейской литературе. Писатель не только утверждал торжество человеческого разума над силами природы, но и делал много интересных художественных находок, которые превратили его в писателя мирового уровня.

Особенности произведения

Пожалуй, самое главное достоинство произведения – это его достоверность. Автор описывает удивительные приключения своего героя очень просто, без лишнего пафоса, что и сделало этого персонажа таким любимым у миллионов читателей. «Робинзон Крузо» - книга, которая представляет собой мемуары главного героя. Повествование ведется от первого лица.

сюжет книги робинзон крузо

Этот человек рассказывает о своей одинокой жизни на острове без лишних эмоций и драматизма. Напротив, он излагает события спокойно и неторопливо. Крузо последовательно описывает свою работу и труд по выживанию на необитаемом острове, и это придает истории достоверность. Второе несомненное достоинство романа – это его язык. Писатель мастерски передал картины природы, особенно хорошо ему удались пейзажные зарисовки.

Влияние

Трудно переоценить тот вклад в мировую литературу, которую внес Дефо. «Робинзон Крузо» - роман, который оказал влияние на многих известных писателей. Впоследствии в европейской литературе появились произведения, которые имели прямые отсылки к культовому роману. Одно из них – сочинение пастыря Й. Висса, который написал произведение «Приключения швейцарской семьи Робинсонов». Сюжет данной книги очень похож на указанное произведение с той лишь разницей, что в этот раз на острове оказывается не один человек, а целая семья.

Известный роман «Таинственный остров» также был написан под явным влиянием Дефо. «Робинзон Крузо» - это повествование о том, как один человек изменил природу вокруг себя. В указанном же произведении Ж. Верна то же самое делают несколько человек, которые волей случая оказались на необитаемой земле. Итак, влияние сочинения Дефо на мировую литературу несомненно. По его книге снято несколько фильмов, что свидетельствует о сохранении интереса к его творчеству.