Мейн-кун рыжий как один из представителей породы котов-гигантов

0
0

Кошки гигантского роста, с внешностью рыси и нордическим спокойствием - мейн-куны. Дикая и необузданная внешность прекрасно сочетается с миролюбивым нравом и нежностью.

мейн кун рыжий

История породы

Какие только варианты появления породы мейн-кун не предлагались! Один из них - это легенда о том, как в 18 веке капитан французского судна Кун очутился на американском континенте с несколькими длинношерстными кошками. Поселился он в штате Мэн. Отсюда и название породы.

Дословно же слово coon переводится как "енот". У некоторых представителей действительно наблюдаются характерные полосы. Некоторые считают, что кисточки на ушах появились от скрещивания с рысью.

Специалисты полагают, что порода образовалась естественным путем и длинная, густая шерсть - это необходимость защиты от холода в североамериканском климате.

Внешний вид рыжего мейн-куна

Особи этой популярной породы отличаются своими большими для кошек размерами. Так, средний вес самца составляет 8 кг, самки - 5 кг. К 4 годам животное достигает своей зрелости и может весить до 10 кг.

Мейн-кун рыжий - это выносливый и крупный кот. У него длинная шерсть с мягким подшерстком, который защищает в холода и спасает от зноя. В длину тело вырастает примерно до 60 см, из этого большую часть составляет пушистый хвост.

Глаза у рыжих особей янтарные или зеленые. Отличаются кошки и размером усов - около 15 см. Особенностью являются кисточки на кончиках ушей и шерсть на подушечках лап для возможности передвижения по снегу.

В породе мейн-кун рыжий (окрас однотонный) является достаточно редким. Он отличается от собратьев наличием таби - рисунка в виде полос, пятен или мрамора. Чистый однотонный окрас можно получить только путем селекционного отбора и при условии, что папа мейн-кун - рыжий и мама того же окраса.

мейн кун рыжий окрас

Характер

Специалистами и владельцами отмечается факт того, что именно мейн-кун рыжий является более сообразительным по сравнению с представителями породы иных окрасов. Они также наделены смекалкой.

Отлично поддаются дрессировке, запоминая до 20 команд. У мэйнов очень необычный тембр голоса - мелодичный, чего нельзя ожидать от таких гигантов.

В детстве "рыжики" добродушны и ласковы. Они преданы своим хозяевам и просто обожают проводить время рядом с ними. С детьми ласковы и терпеливы, их даже называют "няньками".

Вместе с тем рыжая кошка мейн-кун обязательно должна иметь личное пространство. Самки этого окраса самостоятельны и в меру независимы. Гордость - еще один признак этих красавцев. Они никогда не будут лазать по столам или выпрашивать лакомый кусок.

Спят животные в любом удобном месте. Легко переносят смену обстановки - главное, чтобы хозяин был рядом. Дрессировка этих кошек будет приносить только положительные эмоции, ведь они легко все запоминают и понимают.

Эти кошки не выносят одиночества. Поэтому стоит обеспечить любимца игрушками для развлечения,. Также не советуют позволять жить кунам на улице. Животное по своей любознательности может попасть под машину или в руки чужих людей.

Уход

Славятся мейн-куны и своей чистоплотность. Несмотря на длинную шерсть, которую надо вычесывать 1 раз в неделю, в доме трудно найти кошачьи волоски. Только в период линьки, которая случается раз в год, надо вычесывать любимца каждый день.

Мейн-кун рыжий никогда не станет есть из грязной миски. Вместе с тем, он часами может играть с куском мяса и потом его съесть. Обои и мебель будут не тронуты, если сразу поставить для питомца когтеточку.

Питается животное мясом и рыбой. Для блеска шерсти стоит давать ему проваренные овощи. Несмотря на размеры, перекармливать питомца не надо. Лучше покупать сбалансированный кошачий корм.

Рыжие мейны, как и собратья, обожают воду. Можно смело купать их каждую неделю с использованием специального шампуня. А вот к фену надо приучить с детства.

Продолжительность жизни составляет 12-15 лет. В 2015 году в книгу рекордов Гинесса был занесен кот, который наполовину был мэйном, и на тот момент его возраст составлял 26 лет.

рыжий котенок мейн кун

Как выбрать имя для рыжика?

Именно рыжий котенок мейн-кун дает хозяину простор при выборе клички для него. Имя, как и окрас, записывается в документы животного словами или специальным кодом - EMS.

Для рыжиков подходят имена, непосредственно связанные с окрасом. Варианты могут быть следующими:

  • Голди - золотая;
  • Ред - красный;
  • Файер - огонь;
  • Спарк - искра;
  • Джинджер - рыжик;
  • Оранж - апельсин;
  • Скарлетт;
  • Тайгер - тигр.

Перед тем как назвать рыжего мейн-куна, стоит определиться с уменьшительно-ласкательными производными от основного имени.

как назвать рыжего мейн куна

Интересные факты

Самый длинный в мире мейн-кун - рыжий кот по имени Стьюи. От мордочки и до кончика хвоста длина составляет 123 см. А самым тяжелым считается трехлетний Руперт - 9 кг (так как кот молодой, он будет еще крупнее). Речь идет о нормальном весе без следов ожирения.

В некоторых источниках встречается информация, что мейн-куны достигали веса 12-15 кг. Эта ошибка связана с тем, что первые упоминания о таком факте были написаны в фунтах. И потом их напрямую перевели в килограммы.

Мэнские кошки - одни из немногих, кто живет в группах. Они прекрасно уживаются и с собаками, птицами и себе подобными. Однако природный инстинкт охотника вряд ли позволит спокойно обитать рядом с грызунами.

Мэйны с рыжим окрасом - прекрасные актеры. В фильме "Голодные игры: Сойка-пересмешница" снимался кот Лютик, который отлично справился со своей ролью. Также была картина с участием огненного куна "Красный пес", где кот постоянно "выяснял" отношения с собакой.

рыжая кошка мейн кун

Мэйн-куны - добродушные и милые создания. Рыжие представители этой породы отличаются повышенным интеллектом, обаянием и ярким окрасом. Они, словно лучи яркого света, озаряют все вокруг и излучают добро и любовь. Это поистине коты-аристократы: и по внешнему виду, и по повадкам.