Рауль Гонсалес: биография и фото футболиста

0
0

Рауль Гонсалес Бланко – испанский профессиональный экс-футболист, нападающий (форвард). Приобрел всеобщую мировую популярность в королевском испанском клубе «Реал Мадрид», за который выступал на протяжении 16 лет. Здесь он становился лучшим бомбардиром в истории клуба, удерживая это звание несколько лет, именно поэтому в Испании Рауля называют легендой футбола. Трехкратный обладатель Кубка Лиги чемпионов УЕФА (1998, 2000, 2002), шестикратный чемпион Испании (1995, 1997, 2001, 2003, 2007, 2008). Рауль Гонсалес признавался пять раз лучшим футболистом испанского чемпионата по многочисленным версиям (нескольких спортивных журналов, голосование болельщиков).

До 2010 года считался лучшим бомбардиром национальной сборной Испании по футболу, цвета которой он защищал на протяжении 10 лет, где был капитаном. Рауль признан одним из лучших футболистов последнего пятидесятилетия, входя в список топ-100 футболистов по версии ФИФА.

рауль гонсалес

Рауль Гонсалес: биография и первые шаги в футболе

Рауль родился 27 июня в 1977 году в городе Мадриде (столица Испании). Рос и воспитывался в районе Сан-Кристобаль-де-Лос-Анджелес, который расположен на южной окраине Мадрида. Первое знакомство с футболом произошло, когда отец посадил пятилетнего мальчика вместе с ним смотреть футбол по телевизору. Юный Рауль под впечатлением и с захватывающим интересом следил за игрой, с первых минут мечтая стать настоящим футболистом.

Идея маленького Рауля не была отложена на потом – родители быстро записали его в местную футбольную академию клуба «Сан-Кристобаль». Таланты молодого парня были сразу замечены тренерами, поэтому его начали брать на все футбольные соревнования детского уровня, где Рауль Гонсалес забивал сумасшедшее количество голов.

Профессиональные начинания в футболе

В 1990 году Рауль Гонсалес Бланко вступает в ряды молодежного клуба «Атлетико Мадрид», где начинает заниматься футболом на уровень выше. В академии «матрасников» Рауль проучился до 1992 года, после чего его пригласили в более именитую школу – в королевский «Реал Мадрид». Здесь он играл на различных уровнях и соревнованиях. Успехи футбольного юнца стали покорять тренеров «Реала», поэтому руководство приняло решение предложить парню настоящий профессиональный контракт с четвертой командой дивизиона «Реал Мадрид С», который Рауль с удовольствием подписывает. Навыки и бомбардирские качества постепенно совершенствовались, поэтому Рауль Гонсалес быстро пошел по футбольной карьерной лестнице в королевском клубе. Спустя годы испанский нападающий попадает в основу «Реала» и дебютирует в «Ла Лиге».

рауль гонсалес бланко

Легендарная карьера в «Реале»

Как уже было упомянуто выше, карьера в королевском клубе у Рауля Гонсалеса началась в 1994 году, когда он дебютировал за четвертую по рангу команду «Реал Мадрид С». Испанец сразу попал в основу и занял место центрфорварда в своей команде. За первые семь игр он сумел поразить ворота соперника 13 раз, что весьма удивительно для новичка. После такой заявки его быстро перевели в состав первой команды, потому как главный тренер Хорхе Вальдано заинтересовался юным бомбардиром.

В 17 лет и 124 дня Рауль Гонсалес дебютировал за основу «Реала». В ноябре 1994 года он забил свой первый гол в составе «сливочных» в ворота бывшего клуба «Атлетико Мадрид». Доказав всем свою профессиональную футбольную компетенцию и состоятельность, Рауль все чаще стал выходить в стартовом составе «Галактикос». В сезоне испанской «Ла Лиги» 1994/1995 Рауль сумел забить девять голов (в 24 им сыгранных) и отдать 7 голевых передач. Примечательно то, что молодой испанец не получил ни одного предупреждения за весь игровой сезон.

Достижения и победы

рауль гонсалес биография

Вместе с «Реалом» Рауль выиграл множество кубков и трофеев. Начиная с 1997 года и заканчивая 2009-м Рауль Гонсалес выиграл следующие трофеи: чемпионат Испании «Ла Лига» - 6 раз, Суперкубок Испании – 4 раза, Лига чемпионов УЕФА – 3 раза, Суперкубок УЕФА – 1 раз, Межконтинентальный кубок – 2 раза. Итого получается 16 кубков - довольно успешная статистика, без учета личных наград. За карьеру в «Мадриде» Рауль сумел стать первым игроком в истории футбола, который забил 50 голов в турнире Лиги чемпионов УЕФА (держал рекорд до 2012 года).

Также Рауль Гонсалес стал первым футболистом, которому удалось забить в двух финалах Лиги чемпионов УЕФА: в ворота «Валенсии» в 2000-м и в ворота «Байера» в 2002-м. Позднее этот подвиг сумел повторить камерунский футболист Самуэль Это’О, который забил лондонскому «Арсеналу» и «Манчестер Юнайтеду» в 2006-м и 2009-м соответственно.

За всю 16-летнюю карьеру в королевском клубе Рауль Гонсалес не получил ни одной красной карточки, что тоже, несомненно, можно отнести к личным рекордам испанца.

Дорогу молодым, или Почему Рауль покинул "сливочных"

В 2009 году Рауль получил тяжелейшую травму, после которой долго не мог восстановиться к прежней форме и качественной игре. Подобные положения дел в «Реале», как правило, решаются очень просто - берут и ставят другого игрока на проблемную позицию, потому как в этом клубе с кадрами проблем никогда не было. Исходя из этого можно сделать вывод, что Рауль Гонсалес испытал на себе этот этап.

Рауль Гонсалес фото

В ноябре 2009 года в матче испанского чемпионата Рауля заменил молодой португалец Криштиану Роналду, который в этом же году был куплен руководством «сливочных» за рекордную сумму. Этот жест негласно означал, что на смену легендарному Раулю пришел новый талант, который в дальнейшем был удостоен футболки с игровым номером «7». Так и произошло, 2010 году футболист Рауль Гонсалес покидает королевский клуб и переходит в немецкий «Шальке 04».

Остаток карьеры Рауля Гонсалеса после ухода из «Реала»

В 2010 году Рауль подписывает контракт на два года с немецким клубом «Шальке 04», где сразу же занимает безоговорочное место в основе. В конце сентября забил свой дебютный гол в ворота Менхенгладбахской «Боруссии». Выступая за «горняков», Рауль стал главным бомбардиром Лиги чемпионов за всю историю футбола, забив 69-й и 70-й гол, тем самым обойдя результат легендарного футболиста Герда Миллера. В немецком сезоне 2010/2011 Рауль Гонсалес (фото футболиста ниже) также сумел оформить два хет-трика в ворота «Вердера» и «Кельна».

Футболист Рауль Гонсалес

В мае 2012 года футболист подписал контракт с катарским клубом «Аль-Садд», где играл в течение двух лет, до 2014 года, пока не перешел в ФК «Нью-Йорк Космос», где и завершил карьеру в конце сезона 2013/2014.