Елена Глинская - реформы. Елена Васильевна Глинская, мать Ивана Грозного. Денежная реформа Елены Глинской

0
0

Елена Глинская была второй супругой Василия III и матерью Ивана Грозного. После смерти мужа, из-за малолетства сына она исполняла функции регента и фактически (в 1533 – 1538 гг.) правила Россией при содействии Боярской думы. На этот период пришлась война с Литвой и важнейшая внутренняя денежная реформа, благотворно сказавшаяся на экономическом развитии страны.

Брак с Василием III

Родившаяся в 1508 году Елена Глинская принадлежала к княжескому роду. Ее родственники бежали из Литвы в Россию. До того Глинские владели землями и городами в Левобережной Украине.

Елена вошла в историю как вторая жена Великого князя Московского Василия III. Семейная жизнь этого правителя была драматичной. Его первый брак с Соломонией Сабуровой оказался неудачным. По непонятным причинам жена не могла забеременеть и даровать государю наследника. Василий не хотел династических проблем и решил заключить второй брак. Соломония была отправлена в монастырь. Князь же женился на Елене – девушке из именитого рода Глинских.

денежная реформа елены глинской

Рождение Ивана Грозного

Многие приближенные Василия и особенно деятели церкви не одобрили незаконного развода и новой свадьбы. Религиозные люди обвиняли государя в блуде. Некоторые были подвергнуты репрессиям. Вскоре после свадьбы, в 1530 году, мать Ивана Грозного родила ребенка. Интересно, что много лет спустя, когда наследник стал кровожадным тираном, монахи и философы вновь вспомнили о незаконности брака. Об этом же говорил беглый князь-диссидент Андрей Курбский: Иван был зачат через нарушение небесного закона, что и послужило причиной его невероятной жестокости.

Однако, ни Василий, ни его вторая супруга не дожили до тех мрачных времен. Их совместная жизнь была не долгой, но вполне счастливой. Интересно, что Глинские считали себя потомками Мамая, разбитого Дмитрием Донским на Куликовом поле. Наверняка Василий знал об этом, выбирая себе супругу. Получалось, что его дети должны были стать потомками как Мамая, так и Донского. Более того, мать Ивана Грозного родила не одного мальчика, а двух. Вторым стал, Юрий (1532 – 1563). Правда этот ребенок с самых ранних лет проявлял признаки ментальной болезни. Фактически он был недееспособным, хотя формально и считался важной фигурой в эпоху Грозного.

елена глинская реформы

Начало регентства

Великий князь Василий III скоропостижно (из-за таинственной болезни) умер в 1533 году. Его наследник, Иван, был в трехлетнем возрасте и не мог править. В этих условиях Глинская Елена Васильевна стала регентом. Последней женщиной, занимавшей руководящие посты в русском государстве, была княгиня Ольга, жившая в X веке.

Неопытностью Елены пытались воспользоваться всевозможные придворные. Известно, что в начале ее правления жертвой обвинения в измене стал дядя Ивана Грозного, князь Юрий Дмитровский. Его посадили в темницу, где он вскоре скончался. Схожую участь разделил другой брат Василия III Андрей.

реформы периода правления елены глинской

Денежная реформа

Важнейшим событием регентства стала денежная реформа Елены Глинской. Она была первым централизованным преобразованием своего рода в отечественной истории. Нововведение готовил еще Василий III. Однако он преждевременно скончался, а необходимость перемен осталась, поэтому за них взялась супруга покойного, Елена Глинская.

Реформы не было бы, если бы не предшествовавшие ей события. Продолжая политику своего отца Ивана III, Василий III присоединил к Московскому княжеству Псков, Рязань, Новгород-Северский и некоторые другие города. Какие-то из них жили независимо, другие принадлежали Литве. После объединения разрозненные земли нуждались в введении общей валюты, так как до того в каждой области были свои деньги. Разница в монетах мешала торговле, а значит - развитию экономики.

значение реформ елены глинской

Предпосылки нововведений

Еще одна проблема заключалась в том, что некоторые удельные княжества сохраняли за собой регалию (исключительное право) на чеканку денег. Все это считала пережитком прошлого Елена Глинская. Реформы не было долго, в воздухе просто витала ее необходимость. Правительство уже запаздывало. Дело в том, что именно в то время бурно развивалась торговля как с западными, так и восточными странами.

Несоответствие номиналов приводило к ошибкам в расчетах и убыткам. Более того, беспорядком пользовались фальшивомонетчики. На рынках можно было легко наткнуться на ненастоящие деньги. Преступников отследить было сложно. А если даже кого и казнили, то это никак не уменьшало количество случаев финансовых преступлений. Денежная реформа Елены Глинской была призвана перекрыть возможности для подмеси – замены благородных металлов в монетах на более дешевые, чем и пользовались мошенники по всей стране.

Оптимальное решение

Василий III вел активную внешнюю политику. Воюя с Литвой и татарами, он периодически прибегал к порче собственных денег, понижая их вес. Иными словами, когда казна испытывала затруднения, в ход при чеканке шли дешевые металлы. И хотя сама Глинская отказалась от подобной практики, последствия прежних манипуляций все еще сказывались на торговле. Перед ее правительством встала задача определить оптимальный уровень серебра в монетах, при котором стабилизируется экономика и прекратится отток из страны качественных денег.

Кроме того, игнорирование проблемы могло привести к народному бунту. Население, недовольное сумятицей в торговле и обнищаем, становилось уязвимым для вспышки мятежа. Подобное случалось в отечественной истории, правда, позже. Например, в XVII веке при царе Алексее Михайловиче произошел медный бунт. Суть денежной реформы Елены Глинской заключалась в стабилизации обращения денег.

Проведение реформы

В начале 1535 года по Москве распространился указ о необходимости замены старых денег. Историки подсчитали, что плановая девальвация при переходе составила 15% (настолько уменьшился вес новых монет, для которых был составлен единый стандарт, составивший 1/3 грамма). Появились и «полушки». Так стали называть монеты весом 1/6 грамма (они предназначались для мелких расчетов).

Присоединенные удельные княжества лишались возможности чеканить свои деньги. Некоторое исключение было сделано только для Великого Новгорода. Дело в том, что этот город играл важнейшую роль в торговли России с Европой. Купеческие связи со Старым Светом там были давними и крепкими. Чересчур резкие перемены могли помешать торговле, поэтому Новгороду разрешили чеканить особенные монеты удвоенного веса, которые активно использовались на новгородских рынках.

Умение пойти на компромисс было важно, понимала Елена Глинская. Реформы, однако, проводились решительно. Очень быстро страна избавилась от устаревших денег. Новгородские монеты (новгородки) получили новое узнаваемое изображение (всадника с копьем) из-за чего их стали называть копейками. Московские получили ярлык «сабляниц» – из-за характерных рисунков всадников с саблями.

глинская елена васильевна

Итоги

Ключевое значение реформ Елены Глинской заключалось в том, что новшества фактически ликвидировали прежнее деление денежного обращения внутри России на новгородское и московское. Отличия еще оставались в документах, но и они исчезли уже в XVII веке. Всему этому способствовала Елена Глинская. Реформы также сделали московскую денежную систему десятичной. К примеру, 1 рубль состоял из 100 новгородок. Считается, что Россия стала первой страной, где начали применять подобный принцип, позже появившийся и в других европейских странах.

В чем причина денежной реформы Елены Глинской? В необходимости избавиться от преград, мешающих развитию экономики. В чем их следствие? Реформы помогли не только экономике, торговле и хозяйству, но и процессу централизации. Россия, объединившись вокруг Москвы, теперь была одной страной еще и в области финансовых отношений. Больше не имело значения откуда человек – из Москвы, Рязани, Твери или любого другого города – все жители стали пользоваться одинаковыми деньгами. Также значительно активизировалась внешняя русская торговля с соседними странами.

Судьба преобразований Глинской

Все реформы периода правления Елены Глинской были проведены максимально быстро и эффективно. С одной стороны, это говорит о том, что план преобразований был составлен еще при Василии III, а с другой – о том, что супруга великого князя была в курсе дела и смогла быстро в сложной ситуации взять дело в свои руки и закончить начинание своего мужа.

Стандарты, введенные Еленой Глинской, просуществовали нетронутыми вплоть до Смутного времени. В начале XVII века на части территории России польские и шведские интервенты предпринимали собственные нововведения. Когда к власти пришли Романовы, в стране вновь царил финансовый хаос. Эти проблемы были разрешены после следующей монетной реформы Алексея Михайловича.

суть денежной реформы елены глинской

Внешняя политика

Во внешней политике Глинская Елена Васильевна оставалась верной курсу, заданному ее покойным мужем. Король Польши и князь Литвы Сигизмунд I, узнав о смерти Василия, стал готовиться к войне. Последний конфликт соседей закончился в 1522 году победой Москвы, к ней были присоединены многие приграничные земли, в том числе Смоленск и некоторые другие города. Сигизмунд надеялся, что Елена с Боярской думой погрязнут во внутренних смутах и не смогут сопротивляться его натиску. Он потребовал от России вернуть потерянные в последней войне земли. Ультиматум был отвергнут. Тогда началась новая война. Она шла в 1534 – 1537 гг.

Кампания продолжалась с переменным успехом. Сигизмунд не смог захватить Смоленск. Русские для обороны приграничных окрестностей построили крепость Себеж, однако так и не взяли Гомель. Поляки в новом наступлении вошли в Гомель и осадили Стародуб. После того как на рязанские земли напали крымские татары, Елене пришлось перебросить часть сил туда. Наконец противник захватил и сжег Стародуб. Властям пришлось эвакуировать жителей соседнего Почепа. Крепость была сожжена, а Сигизмунду достались лишь пепелища.

Литовцы тем временем открыли новый фронт и атаковали Себеж в современной Псковской области. Осада провалилась. Неудача позволила русской армии завладеть инициативой. Она дошла до Витебска. Так как ни одна сторона так и не смогла завладеть решающим преимуществом, в 1537 году в Москве был заключен компромиссный мир. Литва получила Гомельскую волость, за Россией сохранялись Велиж, Себеж и Заволочье.

мать ивана грозного

Внезапная кончина

Вскоре после начала регентства у Елены начался роман с одним из вельмож – Иваном Телепневым. Эта связь не нравилась другим боярам и простолюдинам. Обычное население плохо относилось к регентше еще и из-за ее литовских корней. За связь с Телепневым ее критиковал дядя Михаил Глинский. Он был посажен в тюрьму и там скончался.

Сама Елена также прожила недолго. Она внезапно скончалась 4 апреля 1538 года в возрасте всего 30 лет. Княгиню похоронили в Вознесенском монастыре. Она так и не дождалась момента, когда вырастит ее сын Иван. Наследник все еще был ребенком, поэтому власть перешла к обезличенной Боярской думе. Коллективного правления не получилось. Аристократы постоянно интриговали друг против друга. Регулярные расправы еще больше испортили характер будущего Ивана Грозного.

Так закончилось правление Елены Глинской. Реформы и итоги ее регентства были положительными, но княгиня так и не добилась всеобщей народной любви, оставшись в отечественной истории почти незамеченной.