Артем Ребров: долгий путь к воротам «Спартака»

0
0

Некоторые футбольные вратари раскрывали свой талант в молодом возрасте. Петр Чех, Икер Касильяс, Игорь Акинфеев – все они уже в двадцать лет были звездами европейского футбола. Однако Артем Ребров долго шел к признанию, несколько лет поиграв в низших лигах России, терпеливо отбывая должность запасного голкипера. В двадцать два года он из-за постоянных травм даже ненадолго ушёл из футбола и работал на предприятии у своего отца. В конце концов к тридцати годам он стал безусловным игроком основы и вице-капитаном московского «Спартака».

Начало карьеры

Судя по фото, Артем Ребров – человек прошедший долгий и тернистый путь к своей цели. Это впечатление абсолютно верное, что подтверждает биография футболиста. Он родился в Москве в 1984 году. В отличие от многих коллег по футбольному полю, он не занимался в школах больших московских клубов. Недолго он посещал футбольную секцию «Красный Октябрь», затем самую обычную СДЮСШ. Однако на способного парня с хорошими физическими данными обратили внимание в «Сатурне».

Артем Ребров
Уже в возрасте семнадцати лет он мог оказаться в составе подмосковной команды, но клуб не мог обеспечить ему отсрочку от армии.

По совету отца Артем Ребров поступил после школы в вуз, чтобы иметь образование и специальность, которая могла бы обеспечить ему будущее в случае неудачи в спортивной карьере. Юноша выбрал нестандартную профессию ветеринарного врача и стал учиться в МГУБП. Параллельно с учебой он играл за молодежный состав «Динамо», однако впоследствии все-таки стал футболистом «Сатурна».

Скитания по России

В детские годы Артем Ребров тренировался на жестких искусственных покрытиях, и это не могло не сказаться на его здоровье. Он испытывал регулярные проблемы с крестообразными связками. Постоянные мучительные операции, трудные периоды восстановления – все это привело к тому, что в двадцать два года он даже хотел закончить с футболом. Какое-то время Артём работал у своего отца, исполняя разные мелкие поручения.

Артем Ребров "Спартак"
Однако руководство «Сатурна» смогло уговорить его не рубить сплеча, и он остался в системе клуба.

В те годы безусловным первым номером подмосковного клуба был Антонин Кински, а Ребров исполнял роль его дублера. Чтобы перспективный голкипер не оставался без игровой практики, его отправляли по арендам в различные клубы.

В 2007 году Ребров играл за курский «Авангард», на следующий сезон отправился в «Томь». В сибирском клубе он также в основном проводил время на скамейке запасных, однако именно там Ребров сыграл свой первый матч в премьер-лиге России. Заменив удаленного Парейко, Артём целый тайм отстоял в воротах в матче с ЦСКА.

Сезоны 2009 и 2010 года футболист проводил в «Сатурне», исполняя обязанности дублера Кински в течение восьми матчей. В 2011 году случился переломный момент в его жизни. Ярославский «Шинник» тогда играл в первой лиге, а для решения задачи выхода в высший дивизион пригласил к себе Реброва. Впервые голкипер получил возможность сыграть в воротах серьезного клуба в течение долгого периода и не упустил свой шанс.

От дублера до вице-капитана «Спартака»

Первую половину сезона 2011 года Артем Ребров был одним из лучших голкиперов второго по силе дивизиона России. Его игра за «Шинник» впечатлила тренера вратарей «Спартака», и уже не такой молодой, как другие игроки, Ребров был приглашен в московскую команду. Первым номером клуба тогда был Андрей Дикань, и игра украинского вратаря не давала сбоев. Кроме того, в «Спартаке» был еще один сильный вратарь – Беленов.

Первый матч за «красно-белых» Артем Ребров сыграл в Кубке России против нижегородской «Волги» осенью 2011 года. Однако лишь весной следующего года он получил серьезную возможность проявить себя. В матче 37-го тура Андрей Дикань был травмирован, и оставшиеся до конца чемпионата восемь матчей в воротах отстоял Артем Ребров. «Спартак» получил отличного вратаря в свои ряды. Уверенная, хладнокровная игра уже опытного голкипера, решительность, с которой он командовал игроками обороны – все это сделало его одним из любимцев болельщиков клуба.

фото Артем Ребров

Осенью 2012 года он дебютировал и в Лиге Чемпионов против лиссабонской «Бенфики». Затем на Артема вновь посыпались проблемы со здоровьем. Сначала он получил повреждение плеча, затем, весной 2013 года, у него случился рецидив разрыва крестообразных связок. Восстанавливался Артём Ребров полгода, а после возвращения стал постепенно вытеснять Диканя из основного состава.

В пользу Реброва был и факт лимита на легионеров в отечественном футболе. Тренеры предпочитали ставить в ворота российского футболиста, чтобы иметь возможность выпускать в атаку на одного иностранца больше.

Окончательно стал первым номером «Спартака» Артем Ребров в сезоне 2014/2015 года. Своей уверенной надежной игрой он заставил болельщиков позабыть и о Дикане, и о Плетикосе. Опытный футболист до сих пор играет в качестве основного вратаря московского клуба, практически не допускает ошибок и уже находится на прицеле тренеров национальной сборной страны.

Личная жизнь

Жена Артема Реброва - одна из самых ярких и эффектных среди супруг российских спортсменов. Познакомились они в социальных сетях. Не став играть громкую свадьбу, в какой-то момент пара просто расписалась без лишнего шума и суеты. С тех пор, с 2009 года, супруги живут вместе.

жена артема реброва
За время брака у них родились два сына: Платон и Артем. Екатерина Реброва – очень энергичная и активная женщина, она занимается дизайном и вместе с подругой открыла собственную студию.

Артем Ребров довольно поздно раскрыл свой футбольный талант, много лет проведя в аренде, на скамейках запасных, однако сейчас он вместе со «Спартаком» близок к первой за пятнадцать лет в истории клуба победе в Чемпионате России.