Лучшие фильмы про шпионов и агентов: список. Фильмы про шпионов и агентов

0
0

Шпионское кино будет всегда популярно, потому как в каждом человеке в той или иной мере заложена тяга к приключениям, которую сегодня можно утолить (пусть только лишь частично) просмотром качественных фильмов про агентов спецслужб. Фабрикой по производству подобных киноисторий является, конечно, США. В этой стране, как всем известно, расположены лучшие киностудии, подарившие миру самых знаменитых героев-шпионов. Среди них особняком стоит, конечно же, Джеймс Бонд – нестареющий борец с мировым злом, верный слуга Ее Величества Королевы Британии.

список фильмы про шпионов и агентов

Агенты-соперники

Однако новое поколение телезрителей находит себе новых кумиров, и теперь вызов Бонду как лучшему шпиону бросают сразу несколько персонажей, чья жизнь отдана служению добру и борьбе со злом в любом его воплощении. Таковыми в XXI веке, к примеру, являются неподражаемый агент Джейсон Борн и неуловимый Джек Ричер. Есть и другие шпионы-одиночки. Немал их список. Фильмы про шпионов и агентов – излюбленная тема для разговоров в мужской компании. В этой статье сильной половине человечества будет чем себя занять, так как именно здесь мы попытаемся назвать лучшие картины этого жанра, вспомнив при этом и самых известных шпионов из мира кино и подзабытых также отметив.

Шпионский мост 2015

Бонд. Джеймс Бонд

Итак, начнем с фильмов об «агенте под номером 007», легендарном персонаже. Ставим картины о его приключениях на первое место в нашем списке, так как рейтинги популярности этого героя самые высокие на протяжении уже нескольких десятилетий. С каким только коварным врагом не боролся Джеймс Бонд. В 70-80-е годы XX столетия он противостоял (порой в одиночку) коммунистической системе. Очень часто его противником назывался не какой-то отдельный злодей, а целая страна, причем совсем не маленькая и слабая, а ведущая мировая держава - такая как СССР (Россия) или Китай. Современный Джеймс Бонд, агент 007 века XXI, уже борется с мировым терроризмом, хотя призраки коммунизма и здесь не дают ему покоя, так как очень часто его антиподами становятся люди с Восточной Европы – амбициозные фанатики, готовые уничтожить миллионы человеческих жизней ради корыстных целей.

007: Спектр 2015

Все они - Бонды

Говорят, что сыграть Джеймса Бонда может лишь британский актер: таково правило. Неизвестно, кем оно установлено, но соблюдается до сих пор. Классическим Джеймсом Бондом называют Шона Коннери, именно он первым встал на защиту демократический ценностей, «огнем и мечом» начал уничтожать всякого, кто их ставил под сомнения. На смену Коннери пришел Роджер Мур, которого, в свою очередь, поменял Тимоти Далтон, известный российскому зрителю по картине «Джейн Эйр». Замечательный агент получился у Пирса Броснана – настоящий джентльмен и интеллигент, безукоризненно владеющий этикетом и светскими манерами, сражавшийся за мир в 90-е годы XX столетия. Сегодняшний Джемс Бонд – брутальный блондин, которого воплощает на киноэкранах Дэниел Крейг. Этот Джеймс редко улыбается, обладает неплохим чувством юмора, как и предыдущие Бонды, любим женщинами – даже теми, кто не на его стороне и готовыми в любой момент вынести ему смертный приговор.

Одной из новых приключенческих историй об этом агенте является картина "007: Спектр" (2015), в которой выжигает землю под ногами врагов герой Дэниела Крейга. В этом фильме Бонд борется с некой влиятельной, занимающейся террористической деятельностью организацией, хотя прилагаемые им усилия могут быть напрасны, так как секретную службу, в которой он работает, хотят ликвидировать.

Кто следующий

Может быть, так и произойдет, но Джеймс Бонд без работы не останется: он нужен всем - зрителям, продюсерам, режиссерам, ведь этот герой – утка, которая несет золотые яйца. Создатели фильмов о Бонде вкладывают огромные деньги в их производство в надежде заиметь прибыль. И чаще всего эти надежды оправдываются, «Бондиана» постоянно становится лидером мировых кинопрокатов. Так что блокбастер "007: Спектр" (2015) – далеко не последняя глава книги под названием «Джеймс Бонд», в этом уж нет никаких сомнений. А вот кто следующим из британских актеров примерит на себя образ этого агента после ухода Дэниела Крейга – вопрос открытый. Кто-то на это место сватает Майкла Фассбендера, но тот категорически против этой затеи, заявляя о своем внешнем несоответствии образу этого героя.

Джейсон Борн 2016

Борн - не Бонд, но все же…

Список «Фильмы про шпионов и агентов» будет неполным, если в него не включить киноистории о еще одном таинственном агенте спецслужб – Джейсоне Борне, – великолепном бойце, искусном стрелке, знатоке иностранных языков и оружия. Этому парню далеко еще до побед Джеймса Бонда (и если эти двое когда-нибудь пересекутся в мире шпионского кино, ради совместного выполнения задания, не возникает сомнений в том, кто будет главным, а кто помощником), однако и ему есть что сказать и показать искушенному зрителю. Конечно, он не такой обаятельный, как Бонд, не такой разговорчивый, не такой покоритель женских сердец. Он совершенно иной: жесткий, угрюмый и очень опасный, порой неадекватный. Но Борн похож на Бонда умением выходить сухим из воды в любой ситуации. Редко кто его может обыграть, ведь он, ко всему впридачу, еще и блестящий аналитик. Хоть иногда действует, руководствуясь лишь своей интуицией, которая его обычно не подводит. Можно сказать, что у него на смертельную опасность чутье волка.

Этого молчаливого агента блистательно играет Мэтт Дэймон в фильме "Джейсон Борн" (2016). В этом фильме миру грозит катастрофа, и спасать его придется вновь Джейсону Борну, человеку, который никогда не играет по чужим правилам. Тот, кто посчитает его слабым соперником, очень быстро поймет, что Борн и на чужой территории чувствует себя как дома. Ничто и никто не остановит Борна, если он вышел поохотиться на тех, кто охотился до этого на него.

Картина "Джейсон Борн" (2016) собрала целую плеяду звезд кинематографа: Томми Ли Джонса, Алисию Викандер, Венсана Касселя. Она заимела в прокате почти полмиллиарда долларов - потрясающее достижение, которое является очередным доказательством успешности шпионских фильмов.

Эволюция Борна

Эволюция Борна без Дэймона

Кстати, Мэтт Дэймон, как и его герой, тоже не особенно любит, когда его чему-то обязывают. Фильм «Эволюция Борна» (2012) подтверждает это. Дэймон должен был сыграть главную роль, но что-то его не устроило, и он сказал категоричное «нет». Продюсерам пришлось срочно менять сценарий, искать замену главному герою. И они все это успели сделать, можно сказать, они провели блестящую операцию – быструю и успешную, выдвинув на первый план актера Джереми Реннера и вручив ему роль Аарона Кросса – коллеги Джейсона Борна, которому поручено продолжить его дело. Создатели проекта очень хитро все продумали, и с ловкостью Борна вывернулись из сложившейся ситуации, выстроив сюжетную линию с Кроссом, которая идет параллельно с основной линией Джейсона Борна. Так что фильм "Эволюция Борна" (2012), несмотря на название, все же история не об этом агенте, хотя его имя и упоминается в ней не раз.

Джек Ричер 2012

Том Круз и его агент

Есть агент, которого стоит опасаться и самому Борну. Это Джек Ричер. В список «Фильмы про шпионов и агентов» внесем и истории об этом герое, которого играет еще один любимец Голливуда – Том Круз. Этому парню сейчас уже немало лет, но он по-прежнему подтянут и мужественен. Фильм "Джек Ричер" (2012) - это не первая шпионская роль Круза. Продемонстрировал себя в этом качестве в цикле «Миссия невыполнима». Вообще, режиссеры любят брать на такую роль Тома Круза, может быть потому, что он экономит им деньги: бывший муж Николь Кидман выполняет практически всю трюки самостоятельно, а значит, не нужно за эти кульбиты платить каскадерам.

Фильм "Джек Ричер" (2012) повествует о бывшем агенте спецслужб, который стал неугоден своим хозяевам из государственного аппарата. Это люди решают, что мертвый Джек Ричер гораздо безопаснее живого, потому начинают на него охоту. Но Джек абсолютно не горит желанием отправляться к праотцам, он предпочитает вариант с устранением своих врагов, который позволит ему сразу убить двух зайцев: сохранить жизнь и почувствовать себя свободно.

список фильмы про шпионов и агентов зарубежные

Шпионский мост: все всерьез

Истории об этих героях вымышленные, а вот "Шпионский мост" (2015) - фильм, созданный на основе реальных событий. Здесь все серьезно и по-честному, никакого обмана, бравирования, преувеличения, фантастичности. В этом фильме вы не увидите драк, стрельбы, погони, которые являются основными элементами любого блокбастера. Это напряженная драма, снятая Стивеном Спилбергом, повествует о Джеймсе Доноване, которому предстоит совершить настоящий подвиг – в эпоху холодной войны вызволить из тюрьмы летчика, сбитого во время разведывательного полета над территорией СССР. Фильм "Шпионский мост" (2015) – это визуальная повесть, описывающая сражения не на поле боя, а в политическом пространстве, которое в то время представляло собой минное поле: любой неверный шаг оказавшегося на нем героя был подобен смерти.

Девушки-агенты

Если кто-то утверждает, что лучшие фильмы про шпионов и агентов – это сугубо мужские прерогативы, то он ошибается. Есть женщины, которые работают агентами в спецслужбах, и даже фильмы про них сняты. Как пример можно привести фильм «Солт» (2010). Анджелину Джоли мы знаем как умную очаровательную женщину, в которую очень просто влюбиться каждому мужчине. Но ее героиня Эвелин Солт – дама, качества и физические данные которой больше подходят представителям сильной половины человечества. Она – сотрудник ЦРУ. Но это управление почему-то решило, что она двойной агент и является шпионом русских. Девушка оскорблена и разъярена, с помощью оружия она пробует доказать свою невиновность. Кстати, стреляет Солт очень метко.

Есть и российские фильмы про шпионов и агентов. Зарубежные картины отличаются динамичностью, в них делается упор на зрелищность. Российские (советские) фильмы сняты иначе: они более душевные, более смысловые. Стоит только посмотреть «Семнадцать мгновений весны», и тут же найдешь эти отличия. Штирлиц Вячеслава Тихонова – печальный, но очень сильный человек, он совсем не похож на Борна, Ричера и Бонда. Он безумно тоскует по родине, но понимает, что вернуться туда не может, пока не исполнит свою миссию, которая, по сравнению с миссией Тома Круза, была куда невыполнимее.

Список: фильмы про шпионов и агентов

Здесь размещены названия фильмов последних десятилетий, помимо вышеописанных, которые обязательно нужно посмотреть поклонникам жанра «шпионское кино»:

  • "Дежавю" (2008).
  • «Заложница» (2008).
  • "Не брать живым" (2010).
  • "Предатель" (2008).
  • "Миссия невыполнима 2" (2000).
  • "Квант Милосердия" (2008).
  • "Рэд" (2010);
  • "Миссия: невыполнима 3" (2006).
  • "Совокупность лжи" (2008).
  • "Миссия невыполнима: Протокол Фантом" (2011);.
  • "Миссия невыполнима: Племя изгоев" (2015).
  • "Отступники" (2006).
  • "007: Координаты Скайфолл" (2012).

Конечно, этот список неполный, здесь отображены названия лишь самых известных фильмов о шпионах, которых гораздо больше снято на данный момент. Поэтому, несмотря на то, что у каждого свой вкус, всегда можно подобрать именно ту картину, которая вам придется по душе.