Анна Плисецкая: биография, личная жизнь, творчество

0
0

Анна Плисецкая – одна из тех, кого называют «золотыми детьми», наследница династии, племянница знаменитой балерины Майи Плисецкой. Не удивительно, что уже в возрасте трех лет состоялся её первый сценический дебют. Статья посвящена биографии и творчеству этой выдающейся личности.

Ранняя биография

анна плисецкая

Девочка родилась в Москве, 18 августа 1971 года (на данный момент актрисе сорок шесть лет). И отец, и мама девочки были неразрывно связаны с театром, сценой и балетом. Мама, Марианна Седова – одна из ведущих балерин Большого театра, папа – Александр Плисецкий – выдающийся балетмейстер. Поэтому в том, что любовь к искусству передалась Анне по наследству, не может быть никаких сомнений.

Существует легенда о том, что имя для девочки придумала её знаменитая тетя, Майя Плисецкая. Когда девочка только родилась, муж Майи Плисецкой, знаменитый режиссер Родион Щедрин как раз работал над постановкой «Анны Карениной» по одноименному произведению Льва Толстого. Именно этим именем знаменитая балерина и предложила назвать свою племянницу, и родителям девочки эта идея понравилась. Возможно, это имя стало знаковым, так как именно с постановкой «Анны Карениной» связан творческий дебют маленькой Анны Плисецкой.

Как уже говорилось ранее, дебютировала на сцене Анна уже в трехлетнем возрасте. Тогда она сыграла на одной сцене с Майей Плисецкой в спектакле «Анна Каренина», где маленькой девочке пришлось сыграть роль сына Анны - Сережу.

Отец Анны, Александр, как уже упоминалось ранее, тоже имеет непосредственное отношение к театру и является артистом Большого театра. Когда Анна была маленькой, он вынужден был переехать в Латинскую Америку, чтобы развивать там балетное искусство и открывать новые школы. Александр преподавал балет в университете Сан-Маркос, в Буэнос-Айресе. Девочка переехала заграницу вместе с отцом.

анна плисецкая фильмография

На этом её пребывание за рубежом не прекратилось, так как после проживания в Латинской Америке девочка переехала в Англию, где училась в одной из русских школ.

Возвращение на родину

В Петербург Анна Плисецкая вернулась, когда ей было десять лет. Сейчас, спустя годы, о своем возвращении в «северную столицу» героиня нашей статьи вспоминает с исключительной теплотой и нежностью, тогда же, будучи маленькой девочкой, Аня искренне не понимала, почему упоминание её фамилии вызывает такие неоднозначные чувства у преподавателей балетного училища, где она училась. Однако, генеалогическое дерево, состоящее практически из одних звезд балета и театра, не было поводом для «звездной болезни» девочки. Она была влюблена в балет, очень много и упорно трудилась, проводя сутки напролет в танцевальных залах. Поэтому не удивительно, что в скором времени девушка стала отличницей и одной из лучших учениц Академии балета имени Вагановой.

Актерский талант. Фильмография

анна плисецкая личная жизнь

Помимо танцевального, у девочки с раннего детства проявился актерский талант. Одной из самых известных её ролей до сих пор считается роль Джейн в экранизации книги «Мэри Поппинс». Попав в столь юном возрасте на съемочную площадку, девочка была в восторге от происходящего. Сам процесс съемок и окружающие её люди, которые точно так, как и она, влюблены в искусство, не могли не восхищать маленькую балерину. Однако, как вспоминает сама Анна, насладиться славой, которая обрушилась на нее после этих съемок, ей так и не удалось. Виной тому – обучение в уже вышеупомянутой академии. Из-за очень плотного и строгого графика девочка была практически лишена детства, но сейчас балерина об этом абсолютно не жалеет. Точно так же, как и о том, что ей не удалось на тот момент продолжить актерскую карьеру, ведь она уже выступала на сцене Мариинского театра и имела достаточно большой, как для столь юной балерины, успех.

Анна Плисецкая, фильмография которой не очень богата, всего снялась в трех фильмах:

  • "Мерри Поппинс, до свидания".
  • "Последняя тарантелла".
  • "Анна Каренина".

Продолжение обучения

Девушка с успехом закончила Академию балета имени Вагановой, однако на этом решила не прекращать своего образования и окончила также Петербургскую консерваторию по специальности режиссуры и драматургии, а также Международную академию бизнеса и управления по специальности "Менеджмент".

"Черные" девяностые. Благотворительная деятельность

анна плисецкая биография

Но не всегда её путь был столь легким и гладким. К большому сожалению, пик карьеры молодой актрисы припал на сложные девяностые годы, когда искусство в целом и балет в частности не вызывали у народа такого восторга, как ранее, поэтому спектакли ставились очень редко. Многие молодые танцоры обратили свой взор на Запад, где за один рабочий день они могли заработать месячную зарплату артиста Мариинского театра. Однако Анна осталась преданной своей родине, и вместо того, чтобы уехать, она решила немного изменить род своей деятельности: она сама начала организовывать различные концерты и спектакли.

Тогда она и начала свою благотворительную деятельность. Вместе с ГЦКЗ «Россия» Анна Плисецкая искала способных детей, не имеющих возможности развивать свой талант, и помогала им продемонстрировать его публике и учиться актерскому мастерству в дальнейшем.

Сегодняшний день

Сейчас Анна Плисецкая – балерина очень известная не только в России, но и в странах ближнего зарубежья, несмотря на то, что её возраст для этого вида занятий уже считается пенсионным. На её счёту множество постановок в составе труппы Мариинского театра, робота с несколькими модными домами, занятия музыкой и активная благотворительная деятельность. Анну смело можно назвать разносторонней личностью и человеком с активной жизненной позицией.

Гастроли и репертуар

анна плисецкая балерина

Балерина выступала с гастролями по всему миру: в США, Японии, Кореи, Италии, Англии, Израиле, Бельгии, Франции и многих других странах. Девушка в совершенстве владеет несколькими европейскими языками.

Репертуар Анны Плисецкой насчитывает множество постановок, самыми яркими среди них являются «Жизель», «Лебединое озеро», «Видение розы», «Русская», «Дон Кихот», «Пилигримы» и «Три настроения».

Сейчас она пытается реализовать себя в музыкальном поприще и вместе с Даниилом Крамером создала программу, которая сочетает в себе джаз и балет. Премьера их совместного творения, спектакля «Город глазами джаза» состоялась в зале Чайковского и имела огромный успех. Он был настолько большим, что позже даже был снят и выпущен фильм, который показывал «закулисную» сторону работы над спектаклем. А сам спектакль позже был выпущен еще и в камерном варианте.

За семью печатями

Что скрывает Анна Плисецкая? Личная жизнь ее не освещается в прессе вообще. Она никогда не отвечает на вопросы о второй половине, детях, планах на семейную жизнь.

Теперь вы знаете, кто такая Анна Плисецкая, биография которой подробно изложена в статье.