Цинга – это что такое? Причины, симптомы и лечение болезни

0
0

Отсутствие или недостаточное количество витамина С у человека вызывает такое заболевание, как цинга. Следует знать, что недостаточное получение организмом данного элемента ведёт к тому, что в нем перестаёт появляться коллаген. Этот элемент отвечает за соединительную ткань. Она является важным компонентом. Потому что это одна из составляющих любого человеческого органа. Ещё одним следствием недостатка данного витамина является то, что в организме человека происходит сбой гормонального и обменного процессов. Цинга – это болезнь, связанная с дефицитом вышеназванного элемента.

Как проявляется недуг?

При цинге сосуды человека склонны к истощению. Это связано с нехваткой коллагена. Поэтому они теряют эластичность и становятся ломкими. Симптомы данного заболевания связаны с плохой эластичностью соединительной ткани.

цинга это

Как проявляется заболевание?

  1. Так как сосуды истончаются, то через них просачивается кровь. Из-за этого на коже появляются кровоизлияния. Они проявляются в виде мелких и точечных кровоподтеков.
  2. У человека с данным недугом также десны кровоточат. Цинга – это заболевание, при котором проявляется истощение стенок сосудов.
  3. Зубы начинают двигаться, возможно их выпадение.
  4. Появляются болевые ощущения в конечностях или суставах.
  5. У человека проявляются кровоподтёки из носа и слизистой рта, так проходит цинга. Это также связано с отсутствием достаточной эластичности соединительной ткани.
  6. Также у человека падает трудоспособность, организм быстро устаёт.
  7. Иммунная система становится слабой, организм подвержен внешним воздействиям, можно легко заболеть.

Длительность развития болезни

Как долго развивается в организме цинга? Это связано с тем, в каком количестве поступает витамин С. Если в человеческий организм данный витамин вовсе не попадает, то признаки цинги проявляются через 3 месяца.

цинга симптомы

При недостаточном поступлении инкубационный период занимает дольше времени. А именно до полугода развивается цинга. Витамин С обязательно должен в достаточном количестве поступать в организм, чтобы не было такого недуга.

Цинга. Что это за болезнь и ее стадии

Симптомы цинги бывают разные, в зависимости от их проявления различают несколько форм этого заболевания.

  1. Стадия субклиническая. На данной стадии цинги симптомы проявляются довольно слабо. У человека появляется утомление организма, как правило, такое состояние связано с усталостью. Может возникать раздражение, даже если нет каких-либо поводов для этого. Начинают кровоточить десны. Обычно это происходит при осуществлении чистки зубов либо при употреблении твёрдых продуктов питания. Например, при откусывании яблока и прочих.
  2. Первая стадия. Как проявляется заболевание цинга на первой стадии? Для данной степени характерны следующие состояния человеческого организма: слабость мышечной системы, появляется утомление через небольшое количество времени, начинает проявляться боль в мышцах. Особенно быстро возникают неприятные ощущения при осуществлении каких-либо нагрузок. При употреблении пищи, а именно при жевательном процессе, у человека также начинается дискомфортное ощущение, связанное с болью. Именно так протекает цинга. Отсутствие витамина влияет на работу всего организма. Десны начинают выделять кровь. Помимо этого, они имеют припухлости и красный оттенок. На коже можно увидеть кровоподтёки, которые возникают в местах сгиба суставов. Вот так проявляется цинга.
  3. Симптомы второй степени. На этой стадии заболевания человек подвержен постоянным болевым ощущениям. Пациент не может осуществлять длительные пешие передвижения. Также у него возникают сложности в обслуживании самого себя. Кожа начинает шелушиться и приобретает тёмный оттенок. Помимо этого, кожный покров покрывается мелкой сыпью, начинают образовываться язвы. Десны больного приобретают синий оттенок. При малейшем соприкосновении с чем-либо они начинают кровить. Зубы подвергаются расшатыванию.

цинга причины
4. Третья степень такого заболевания. Следует знать, что данная степень состояния организма считается тяжёлой. У человека начинают происходить кровоизлияния в подкожный слой. Такое поведение организма характеризуется появлением многочисленных гематом на теле. Также кровь попадает в почки больного человека. Как следствие этого, начинается мочеиспускание с кровянистыми выделениями. Помимо этого, кровь проникает в легкие пациента. Больной начинает отхаркивать мокроту с кровью. Воспаление дёсен переходит в гангренозную стадию, то есть начинается отмирание ткани. Такое состояние называется гингивит. У человека начинают выпадать зубы. Происходят переломы в костях. Также больного сопровождают отеки. Кровянистые выделения можно увидеть в стуле. Организм человека истощается. Иммунитет очень сильно ослаблен. Поэтому могут появиться инфекции.

Данные степени заболевания описываются в медицинской литературе. В настоящее время у больных диагностируется только первая степень заболевания. Вторая и третья практически никогда не встречаются.

Цинга. Причины и факторы

Какие факторы могут повлиять на возникновение заболевания?

  1. Как уже говорилось выше, цинга развивается в организме из-за недостаточного либо полного отсутствия витамина С. Такой дефицит возникает, когда человек начинает плохо питаться. В его меню не входят витамины и микроэлементы, которые обогащены данным витамином. Как правило, это происходит тогда, когда человек ест одну и ту же еду без разнообразия.
  2. В современном обществе цинга может встретиться в слоях населения, которые испытывают нужду. Также в таких местах, как тюрьма и армия.

Как врач ставит диагноз?

Диагностировать данное заболевание довольно просто.

  1. Прежде всего врач осматривает пациента и задаёт ему вопросы, выслушивает жалобы и делает оценку его состояния.
  2. Врач должен выяснить образ жизни человека. А именно то, как он питается.
  3. Пациенту даётся направление на сдачу крови и мочи. Далее врач анализирует полученные результаты. При цинге у пациента проявляется анемия и воспалительные процессы в организме.
  4. Человеку назначается консультация врача-диетолога, который даст нужные рекомендации по питанию, включению в рацион человека продуктов, которые содержат достаточное количество витамина С.

цинга отсутствие витамина

Следует знать, что подобные симптомы имеют другие заболевания. Поэтому для исключения или подтверждения диагноза больному назначается приём витамина С. Если человек болен цингой, то прием его будет полезен для восстановительного процесса организма.

Лечение

Что делать, если поставлен диагноз цинга? Лечение, конечно же, нужно начинать. Из причин болезни понятно, что организм требует своего обогащения недостающим витамином.

цинга витамин

Поэтому суть лечения заключается в том, чтобы обеспечить данный процесс. Витамин С содержится во фруктах, особенно его много в цитрусовых. Также возможен приём специальных препаратов, которые содержат данный витамин в своём составе.

Имеет ли цинга какие-либо осложнения?

Так как данный недуг в современном обществе проходит в начальной либо в первой стадии своего развития, то осложнения встречаются редко. Такие сложности, как заражение крови либо беспомощность больного характерны для второй и третьей степени недуга. Но так как в настоящее время в таких формах болезнь не диагностируют, то и осложнения либо какие-то последствия встречаются редко.

Профилактика заболевания

Общеизвестно, что всегда лучше предпринять профилактические меры по предупреждению болезненного состояния организма, чем бороться потом с прогрессирующим недугом и выводить свой организм и тело на нормальный уровень самочувствия.

цинга что это за болезнь

Что касается цинги, то здесь профилактика заключается в подборе правильного питания. Следует помнить, что в рацион человека должны входить продукты, в которых содержатся полезные микроэлементы, в том числе витамин С. Особенно большое его содержание наблюдается в цитрусовых фруктах. Но также он содержится в овощах, которые наполнены клетчаткой. Если по каким-то причинам человек не может обеспечить себе сбалансированное питание, которое необходимо организму, то следует задуматься о приёме специальных лекарственных препаратов либо комплекса витаминов. В настоящее время производители предлагают довольно большой выбор. И иногда перед покупателем возникает проблема, кому отдать своё предпочтение. В этой ситуации следует обратиться за консультацией к врачу. Специалист подберёт нужный витаминный комплекс, основываясь на индивидуальных особенностях организма.

Стоит знать, что дефицит данного витамина может присутствовать в организме не только из-за того, что человек его не употребляет в пищу, но также и потому, что организм его не усваивает. Например, если пациент имеет какие-либо заболевания, связанные с желудком или кишечником. Тогда возможна такая ситуация, что витамин С не будет усваиваться.

заболевание цинга

Таким образом, возникнет его недостаточное количество. Помимо этого, если организм пациента поражён инфекцией, то потребуется большее количество данного витамина, чем обычно. В связи с этим понадобится дополнительное обеспечение данной потребности.

Беременность и цинга. Возможно ли это?

Также у женщин в период вынашивания ребёнка может возникнуть такой тип дефицита. Так как беременные находятся под постоянным наблюдением врача, то данная проблема устраняется довольно быстро, без каких-либо последствий на ранней стадии этого недуга. Здесь также помогает тот факт, что женщина постоянно сдаёт анализы. Таким образом, у врача есть возможность следить за работой организма и его реакцией на те или иные препараты и способы лечения.

Съешьте витаминку для здоровья!

Интересен тот факт, что переизбыток данного витамина никак не отражается на работе организма. Поэтому его можно употреблять в большом количестве. Например, зайдя в аптеку, не стоит себе отказывать в покупке аскорбиновой кислоты.