HTC Desire HD A9191: характеристики, сравнение с конкурентами и отзывы

0
0

HTC Desire HD A9191 являлся одним из лучших смартфонов 2010 г. Этому способствовал хороший экран, отличный дизайн и масса функциональных возможностей устройства.

Телефон HTC A9191 Desire HD: характеристики

Как ни странно, первое, что привлекает внимание при виде данной модели, – ее вес и размеры. Имея 123 x 68 x 11,8 мм, смартфон на 8 мм шире, на 10 мм выше и на пару миллиметров толще, чем флагманская модель компании Apple iPhone 4. Desire HD также на 27 г тяжелее и весит в общей сложности 164 г. Телефон действительно громоздкий и расширил границы того, что считалось удобным и практичным.

Такой размер определяется наличием большого 4,3” экрана, который обладает множеством преимуществ, таких как удобство чтения и более приятный просмотр видео и фотографий. Тем не менее дисплей еще довольно мал, чтобы сравняться с ноутбуком. По мнению пользователей, дополнительная площадь не дает практически никакого преимущества, поскольку разрешение экрана, равное 800 x 480, не превышает параметры конкурирующих устройств гораздо меньших размеров. Кроме того, невозможно охватить весь дисплей одной рукой, не изменяя захвата, что может быть немного неудобно.

У HTC A9191 Desire HD характеристики дисплея не совсем оправдывают ожидания. В нем использована не OLED-, а ЖК-панель, которая не такая яркая и живая, хотя и обеспечивает большую четкость изображения – сравнение с Samsung Galaxy S подтверждает, что экран выглядит довольно зернистым. В остальном функциональные возможности телефона с лихвой компенсируют недостатки экрана.

htc desire hd a9191

Конструктивное исполнение

Дизайн телефона прекрасный. Фронтальная панель чиста и проста благодаря тому, что четыре навигационные кнопки под экраном спрятаны под то же стекло, что и дисплей. С обратной стороны смартфона серовато-коричневая поверхность выглядит просто и неброско. Более того, она должна быть износостойкой, так как большая часть шасси сделана из анодированного алюминия с несколькими мягкими пластиковыми панелями в нужных местах.

По отзывам пользователей, конструкция телефона HTC A9191 Desire HD имеет несколько недостатков конструкции, хотя они и не очень серьезные. Первый – это тонкая пластиковая прокладка, которая защищает края экрана, немного вздувается и кажется довольно острой на ощупь. Порезать пальцы о нее не удастся, но она вызывает необычные ощущения. Другой проблемой является разрыв между основным шасси и нижней панелью. Это щель толщиной в волос, но так как внутри она ничем не прикрыта, то через нее можно увидеть начинку телефона. Очевидно, что устройство не выживет после окунания в воду.

Также не совсем хорош регулятор громкости, слишком мягкий, чтобы различить, нажат он или нет. Кнопка блокировки экрана труднодоступна, если задействована одна рука – пользователям хотелось бы активировать дисплей внизу телефона.

Возможности подключения

Ниже клавиши регулировки громкости находится крышка аккумулятора. Она немного необычна, так как после ее открытия батарея питания сразу же выпадает и не имеет защелки, как в HTC Legend. Еще более запутывает необходимость снять отдельную крышку в нижней части устройства, чтобы добраться до слотов для карт microSD и SIM. Крышка не самая лучшая – по отзывам пользователей, после того, как они ее несколько раз снимали и устанавливали обратно, она стала свободнее, а при сжатии телефона стала поскрипывать в руке.

На нижней грани находятся разъемы для наушников и microUSB, последний из которых обеспечивает зарядку и передачу данных. Все довольно стандартно, в принципе серьезных упущений нет, хотя некоторые конкурирующие устройства предлагают мини-HDMI для вывода видео на телевизор. Что касается аудио, то HTC объединился с SRS и Dolby, чтобы обеспечить технологии SRS Wow и Dolby Mobile.

htc a9191 desire hd характеристики

Интерфейс

Интерфейс смартфона полностью соответствует тому, что все привыкли ожидать от HTC и Android. Помощник по начальной настройке проведет через различные шаги добавления учетной записи Google, настройки электронной почты, клавиатуры, переноса данных с прежней модели и настроить учетную запись HTCSense. Большую часть процесса установки можно просто пропустить и начать непосредственно пользоваться телефоном.

После того как на рабочем столе HTC Desire HD A9191 появятся знакомые по другим смартфонам производителя 7 экранов, расположенных горизонтально, их можно свободно менять и добавлять приложения и виджеты. Внизу находятся ссылки вызова главного меню, номеронабирателя и персонализации. Последняя позволяет менять обои, переставлять объекты на рабочих столах, добавлять папки приложений, а также менять звуки уведомлений. Улучшенный вид HTC Sense делает телефон стильными и полезным практически с самого начала.

Более того, чувствительный и точный сенсорный экран в сочетании с процессором 2-го поколения Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой 1 ГГц обеспечивает отсутствие задержек, быстрые переходы меню и анимацию. Не все так хорошо, как у iPhone или Windows Phone 7, но разрыв достаточно мал. Сенсорные клавиши на передней панели тоже реагируют быстро, не заставляя беспокоиться по поводу потери физических кнопок оригинальной модели Desire.

Остались все виджеты HTC, такие как сводка погоды, время и дата, который по умолчанию расположен на домашней странице. FriendStream показывает все твиты пользователя и обновления его друзей в Facebook. К сожалению, еще нельзя ответить на сообщение прямо оттуда. Для этого следует открыть соответствующее приложение.

Гораздо более существенные изменения видны в редактировании текста. Если провести пальцем вниз по экрану, как в iPhone, то всплывает увеличенное изображение участка, которое позволяет увидеть, где установлен курсор. После отпускания пальца появятся опции выделения подсвеченного участка для копирования и вставки. Это очень красиво сделано.

Как часто случается с телефонами Android, огромное количество функциональных возможностей и информации о них может быть иногда слишком подавляющим и приводит к длинным спискам вариантов. В этом смысле iOS ценится выше, так как все делает простым и интуитивно понятным. По этому же пути пошла и корпорация «Майкрософт» в Windows Phone 7. Тем же пользователям, которым больше нравится самостоятельно управлять своим устройством, Desire HD придется по душе.

технические характеристики htc a9191 desire hd

HTC Desire HD A9191: прошивка

Иногда возникает необходимость замены операционной системы смартфона. Например, когда HTC A9191 Desire HD не видит сим-карту. Если ее замена проблему не подтверждает, то, возможно, неисправна сама карта. В случае если телефон все-таки ее не определяет, следует произвести замену ROM HTC Desire HD A9191. Прошивка производится, например, с помощью утилиты ClockWorkMod Recovery. После ее запуска следует сделать резервную копию данных, восстановить заводские настройки и установить zip-файл с SD-карты. После перезагрузки, которая может занять немало времени, устройство готово к работе.

Где найти прошивку для HTC Desire HD A9191? 4pda.ru предлагает большое количество вариантов. Официально смартфон выпускался на базе Android 2.2 Froyo с пользовательским интерфейсом НТС Sense c последующим обновлением до версии 2.3.5 Gingerbread и HTC Sense 3.0. Однако сообщество пользователей в 2013 г. выпустило обновленные версии ROM HTC Desire HD A9191. Прошивка 4.2.2 и 4.3.1 Jelly Bean носят название JellyTime и codefireX.

Для записи медиа-контента с ПК на телефон и наоборот, а также синхронизации контактов, календаря, закладок и документов следует скачать и установить на компьютер бесплатное приложение HTC Sync Manager, которое размещено на сайте производителя. Для работы программы может потребоваться отдельно установить драйвер HTC Desire HD A9191 (Windows 7, 8, 8.1 или 10).

мобильный телефон htc a9191 desire hd

Отправка и получение сообщений

Пользователю доступно множество способов отправлять и получать сообщения, и телефон HTC A9191 Desire HD позволяет это делать очень легко. Помимо упомянутой простоты редактирования текста, имеется неплохая экранная клавиатура. Раскладка удобная, особенно для тех, кто использует разные языки ввода, т. к. имеется кнопка для их смены. Отображение дополнительных функций каждой клавиши одновременно с их основным значением немного осложняет понимание того, какие действия выполняются в момент, когда производится быстрый набор, и постоянно отвлекает, хотя к этому привыкнуть можно.

Как и следовало ожидать, SMS-сообщения собраны по отправителям, так что не придется постоянно возвращаться к предыдущим записям, чтобы вспомнить, о чем шла речь. Возможности электронной почты также обширны, хотя пользователям не хватает элегантной манеры отображения сообщений Windows Phone 7 по одному касанию пальца. Мобильный телефон HTC A9191 Desire HD позволит оставаться в курсе всех последних новостей от друзей и знакомых. Учетные записи Facebook и Twitter могут быть связаны с контактами, чтобы они отображали фотографии профилей пользователей, хотя сообщения служб не интегрированы подобно SMS и электронной почте. И снова здесь Windows Phone 7 оказался на шаг впереди. Приложения для Facebook и Twitter предустановлены и если пользователь предпочитает альтернативное ПО, то всегда может скачать один из многих вариантов, доступных на рынке.

Веб-браузер здесь один из лучших и поддерживает вкладки, пинч-увеличение и Adobe Flash. Воспроизведение видео с высоким битрейтом сопровождается слегка отрывистым движением, но в остальном достаточно ровное. Wi-Fi и 3G обеспечивают достаточные скорости загрузки. Кроме того, наличие функции точки доступа означает, что можно использовать интернет-подключение телефона, чтобы просматривать веб-страницы на других устройствах с Wi-Fi, таких как ноутбук.

смартфон htc a9191 desire hd

HTCSense.com

Это адрес облачного сервиса тайваньского производителя. Контакты и сообщения можно настраивать и просматривать через Интернет, а HTC Hub предлагает дополнительные приложения, мелодии и другие средства персонализации. Однако действительно привлекательным здесь является раздел, который предоставляет несколько вариантов на случай потери телефона. Его можно удаленно заблокировать и поместить на дисплее сообщение с выражением надежды на то, что нашедший его не будет столь эгоистичным и не оставит его у себя насовсем. Портал позволяет на расстоянии стереть личные данные и перенаправить входящие звонки и сообщения на другой номер. Кроме того, по карте можно отследить текущее местоположение устройства (если оно включено, конечно). Владельцы, тестировавшие возможности сайта, подтверждают отсутствие задержек между изменением настроек на сайте и ответной реакцией телефона. А механизм блокировки мобильного устройства, в частности, удивляет своей продуманностью и практичностью. Доступ к этому функционалу состоит лишь в выборе имени пользователя и входа на сайт. В смартфоне нужно произвести некоторые настройки, чтобы дать полные права HTCSense на взаимодействие с ним.

телефон htc a9191 desire hd характеристики

Производительность

Смартфон оборудован центральным 1-ГГц процессором QSD8255 и графической системой Adreno 205. Это второе поколение чипов Snapdragon, созданное по 45-нм технологии, которое значительно повысило производительность телефона. Вот почему, по отзывам пользователей, работа с Desire HD представляет собой сплошное удовольствие в плане быстродействия и отсутствия задержек. Смартфон способен записывать и воспроизводить видео в формате 720p и обеспечивает прекрасную работу браузера. Работу чипсета обеспечивают немного урезанные по сравнению с аналогами 768 МБ оперативной памяти.

Камера

8-Мп камера расположена на задней панели. У HTC A9191 Desire HD характеристики сенсора изображения превышают параметры большинства смартфонов 2010 года выпуска, и он даже имеет два светодиода, которые помогут при съемке в темноте. Это не ксеноновая вспышка, но требовать ее было бы слишком.

Одной из востребованных функциональных возможностей Windows Phone 7 является физическая кнопка спуска затвора камеры. К сожалению, HTC не заимствовал это удачное решение, поэтому для производства фотоснимка требуется нажимать на экран. Тем не менее само приложение камеры работает очень быстро и простое в использовании. По отзывам пользователей, им хотелось бы иметь ручной контроль экспозиции, так как автоматические режимы часто не могут справиться со сложными ситуациями освещения, особенно с применением вспышки, но это общий недостаток смартфонов.

Результаты работы камеры удовлетворительные – детализация и цветопередача хорошие в условиях достаточного и равномерного освещения, в противном случае снимки очень шумные, а их общая четкость не способна достичь уровня простого компактного фотоаппарата. Двойная светодиодная вспышка, безусловно, помогает в непосредственной близости, но до хорошей ксеноновой ей далеко.

По отзывам пользователей, видео высокой четкости разрешением 720р оправдывает их ожидания. Камера пригодна для съемки от случая к случаю, но с движением и неблагоприятным освещением справиться она не может.

htc a9191 desire hd отзывы

Мультимедиа

Благодаря большому экрану просмотр видео на данной модели приятнее, чем на устройствах небольшого размера, хотя и ненамного. По отзывам пользователей, смартфон HTC A9191 Desire HD поддерживает множество форматов, и проблем с распознаванием файлов они не испытывают.

Дополнительные возможности аудио также помогают обеспечить более полные ощущения при просмотре фильмов, хотя нельзя сказать, что они достаточны, чтобы безоговорочно остановить свой выбор на данной модели. В целом качество воспроизведения музыки удовлетворительное и не уступает другим смартфонам.

Со звонками HTC Desire HD A9191 справляется прекрасно и явных проблем не испытывает. Активного шумоподавления нет, поэтому разговор в шумной обстановке не является сильной стороной данной модели. Как и динамик телефона, который не обладает достаточной громкостью и искажает звук при тихом звучании.

Аудио

Ничего выдающегося в динамике и гарнитуре смартфона нет. Их качество не превышает уровень других устройств подобного класса, рингтоны и звук воспроизводятся достаточно хорошо. Максимальная громкость динамика кажется, немного ниже оптимального значения, но в целом НТС проделал достойную работу. Технологии Dolby и SRS хотя и производят ощутимо разные результаты – благодаря SRS кажется, что актеры прямо дышат в микрофон камеры, а Dolby добавляет дополнительный уровень низких частот, нужно это или нет. Владельцы сходятся во мнении, что эти системы просто по-разному плохи. Как всегда, идея использования головного телефона для чего-то большего, чем звонки и оповещения о поступлении сообщений, оказывается опрометчивой.

Продолжительность автономной работы

Без подзарядки телефон продержится удручающе мало. Батареи питания емкостью 1230 мА∙ч хватает на 8 ч почти постоянного использования с активированными виджетами. Снижение яркости, отключение лишних приложений и менее интенсивная эксплуатация позволяют продлить время работы смартфона, но его почти наверняка нужно заряжать каждую ночь.

Достоинства

Технические характеристики HTC A9191 Desire HD позволяют назвать его шагом вперед по сравнению с HTC Desire. Пользователи, знакомые с операционной системой Android, нового увидят мало, но это не значит, что нет ничего, чему можно было бы порадоваться. Безупречный интерфейс и великолепный веб-браузер заставляют снова влюбиться в эту операционную систему. HTC Hub добавляет совершенно новый уровень функциональности и индивидуальной настройки, а скорость загрузки данных приятно удивляет. Камера высокопроизводительная, и телефон обеспечивает игровой опыт на уровне лучших моделей. Телефон позволяет и книгу почитать, и видео посмотреть, и музыку послушать.

Недостатки

К сожалению, недостатков у телефона HTC Desire HD A9191 больше, чем достоинств, и продолжительность автономной работы является одним из самых больших. Почему у смартфона такая маленькая емкость батареи? Еще большее беспокойство озабоченность вызывает то, что большой дисплей потребляет очень много энергии, но не обладает вау-фактором Super AMOLED-экрана Samsung Galaxy S. Кроме того, его размеры не всем понравятся. Но те, кто может справиться с таким дисплеем, без сомнения, полюбят телефон. Модель немного великовата для одной руки, и трудно пользоваться некоторыми функциями, не прибегая ко второму набору пальцев, что раздражает. Увеличенные размеры также означают, что телефону будет легче выпасть из рук и сломаться.

Заключение

Компания НТС установила слишком высокую планку выпуском своих предыдущих моделей на платформе Android, и данной модели не удалось ее преодолеть. Размер экрана HTC A9191 Desire HD отзывы отдельных пользователей называют неудачным, но это их субъективное мнение – другие восприняли новый форм-фактор на ура. Для некоторых владельцев проблемой стало небольшая продолжительность автономной работы телефона – им пришлось перейти на ежедневный цикл зарядки, но если ее потребуется производить чаще, то это очень быстро станет утомительным.

Впрочем, технические характеристики HTC A9191 Desire HD позволили телефону стать идеальным устройством для многих апологетов новых технологий. Хотя проблема с аккумулятором в сочетании с несколькими другими мелочами заставляет думать, что компания HTC с инновациями немного переборщила.