Гражданская война в России: причины победы большевиков в гражданской войне. Факты и мифы гражданской войны

0
0

Гражданская война в России - одно из самых кровопролитных и трагичных событий за всю историю нашей страны. Только Великая Отечественная война по числу пострадавших превысила это ужаснейшее событие. Трагедия еще и в том, что до сих пор гражданская война окутана ореолом тайн и мифов: причины, итоги гражданской войны, причины победы большевиков неясны в полной мере. Долгое время наше общество под влиянием советской пропаганды вешало на это событие ярлыки «хороших красных» и «плохих белых». В наше время, наоборот, мы стали не только очеловечивать бывших «душегубов», «белобандитов», «белочехов», «белополяков», но и приписывать им статусы «святых», «великомучеников», отдавших свою жизнь за царя и Отечество. Мы постараемся в статье понять: каковы истинные причины победы большевиков в гражданской войне. Какие ошибки совершило белое движение в период кровавой эпохи первой половины XX века?

причины победы большевиков в гражданской войне

Понятие

Перед тем как понять причины победы большевиков в гражданской войне, небходимо пояснить понятие.

Гражданская война в России – это социально-экономический кризис общества, вылившийся в кровопролитные боевые действия с июня 1918 по ноябрь 1920 года, на отдельных территориях – по октябрь 1922 года.

Даже при определении данного понятия скрываются мифы: многие считают гражданскую войну противостоянием старого (царского) и нового (советского) режимов. На самом деле это не так. Сам царь отрекся от престола еще в феврале 1918 года, после чего власть перешла к Временному правительству в результате так называемой Февральской буржуазной революции.

Гражданская война в России – это противостояние различных классов и политических групп, каждая из которых добивалась своих политических целей. Разберем подробнее.

ражданская война в россии причины победы большевиков

Основные политические силы в граждаснкой войне

Невозможно понять причины победы большевиков в гражданской войне без понимания основных политических сил, групп и классов, втянутых в нее. Долгое время наши деды и отцы считали, что их всего две: «белые» офицеры и «красные» рабочие. Первые – эксплуататоры, вторые – эксплуатируемые. Поэтому было легко объяснить саму причину войны: борьба «хороших» тружеников с «плохими» поработителями.

В гражданской войне участвовало огромное количество различных сил, каждая из которых добивалась своих целей:

  • крестьянство, разделенное на бедняков, середняков и зажиточных (кулаков);
  • духовенство;
  • офицерство;
  • казачество;
  • национальные меньшиства;
  • интеллигенция;
  • дворяне и помещики;
  • патриоты и революционеры и др.

Каждая из этих групп вела войну друг с другом, входя в различные союзы, временные коалиции и пр.

гражданская война в россии причины победы большевиков

Например, анархисты Нестора Махно на территории Украины воевали и белогвардейцами, и с немецкими интервентами, и с националистами Петлюры, и в конечном итоге с большевиками Ленина-Троцкого, которые до этого считались верными их союзниками.

Главная причина победы большевиков в гражданской войне

итоги гражданской войны причины победы большевиков

В гражданской войне победили большевики. В чем главная причина? Почти все историки уверены, что заслуга большевиков – сохранение единой центральной территории бывшей империи, в которую входили обе столицы, мощная промышленность, продовольственные и военнизированные склады. Россия была втянута в Первую мировую войну. Многие заводы Петрограда, Урала выпускали военную продукцию, на складах Поволжья было множество обмундирования, боеприпасов. Именно эти центральные территории контролировались большевиками. Конечно, локальные очаги сопротивления были и на Дальнем Востоке, и в Сибири, на Кавказе, однако Ленин и Троцкий видел главную задачу – удержать единый центр. Мало кто знает, но знаменитые «шапки-буденовки» – это царские «богатырки», специально созданные для будущего парада в честь победы в Первой мировой войне. Ни победа, ни будущий парад не состоялись. Народ впервые увидел «богатырки» в конных отрядах С. М. Буденного, поэтому шапки и окрестили «буденовки». Пример с головным убором – не единственный: Красной армии достались и продовольственные запасы, и оружие, и другое обмундирование.

причины победы большевиков в гражданской войне

Целостность территории позволяла еще и оперативно перебрасывать огромные силы в нужные участки фронта. Например, в критический момент войска Южного фронта Фрунзе были переброшены на Восток против Колчака, что позволило остановить «Правителя России» на подступах к Уралу, где располагались огромные запасы боеприпасов и обмундирования.

Причина вторая: «Декрет о мире»

Каковы же другие причины победы большевиков в гражданской войне. Одна из них – подписание «Декрета о мире». По нему Советская Россия признавала свое поражение перед кайзеровской Германией и соглашалась на мир. Как сказал президент В. В.Путин: «Наша страна проиграла войну проигравшей стороне. Такого в истории больше не было никогда». Подписание декрета привлекло на сторону большевиков солдатов, воевавших в Первой мировой войне. Они устали от нее, считали войну империалистической. И Временное правительство, и белое движение сохраняли верность Антанте. Они призывали вести войну до победного конца. Другое дело – большевики, призывающие подписать мир. Конечно, через призму времени мы теперь понимаем всю трагичность ситуации, но простых людей в этот период можно было понять.

главная причина победы большевиков в гражданской войне

Причина третья: «Декрет о земле»

«Декрет о земле» и политика большевиков в деревне также приносила результаты. Конечно, советская власть не приносила сельским труженикам процветания и богатства, как это преподносилось пропагандой и кинематографом. Большевики через своих представителей из бедняков («комбедов») отбирали не меньше, а порой и больше белогвардейцев. Однако причина поддержки «красных» в том, что они отбирали только продовольствие. «Белогвардейцы» же не только забирали припасы, но и отбирали землю, возвращая старые порядки.

итоги гражданской войны причины победы большевиков

Причина четвертая: пропаганда

Большевики умело пользовались пропагандой. Именно этот инструмент позволил внушить народу, что «красные» - защитники Родины и Отечетсва, а «белые» - сторонники империалистов и иностранных оккупантов. Рассекречивание многих документов сегодня позволяет делать противоположные выводы.

Итак, мы разобрали, что такое гражданская война в России, причины победы большевиков также стали ясны. Мы постарались осветить эту сложную тему без идеологических мифов и политических пристрастий.