"Экстракт алоэ по Федорову" (глазные капли): состав, показания, инструкция по применению, отзывы

0
0

Зрение - это неповторимый природный дар, благодаря которому становится возможным восприятие окружающего мира. Чтобы сохранить в первозданном виде уникальную способность видеть мир вокруг себя, люди создают различные средства, минимизирующие негативное воздействие агрессивных факторов окружающей среды на орган зрения. Вместе с тем лечебные средства для глаз должны иметь очень деликатный состав, действующий бережно и не оказывающий агрессивных воздействий на структуру глазного яблока.

экстракт алоэ по федорову показания

"Экстракт алоэ по Федорову" преследует именно эти цели. Данное средство, применяемое для профилактики и лечения заболеваний глаз как активная биодобавка, помогает успешно бороться с рядом патологических состояний, по мнению многих пациентов.

Описание препарата

Данное средство производится по уникальной рецептуре, запатентованной известным офтальмохирургом Святославом Николаевичем Федоровым.

Многочисленные клинические исследования наглядно продемонстрировали действенность биодобавки “Экстракт алоэ по Федорову”.

Глазные капли упакованы в пластиковый флакон светлого оттенка, снабженный кончиком-капельницей и этикеткой, который, в свою очередь, упакован в картонную коробку.

экстракт алоэ по федорову

Состав

Разностороннее действие данных глазных капель обусловлено тщательным подбором ингредиентов этого биологически активного средства, взаимодействующих между собой и оптимизирующих действие друг друга.

В состав "Экстракта алоэ по Федорову" включены:

  • раствор, одним из компонентов которого является серебро, обладающее бактерицидным действием;
  • экстракт лекарственного растения алоэ, способный стимулировать восстановление травмированных и подвергшихся атрофии клеток;

экстракт алоэ по федорову глазные капли

  • аскорбиновая кислота, являющаяся мощным антиоксидантом и участвующая в качестве катализатора в множестве биохимических реакций;
  • витамины, относящиеся к группе В, оптимизирующие метаболические процессы;
  • ретинол;
  • фолиевая кислота;
  • вещества, оказывающие антиоксидантное воздействие.

Принцип действия

Об экстракте лекарственного растения алоэ издавна известно, что он обладает выраженным регенерирующим эффектом; именно это свойство и используется при применении данного вещества для лечения различных поражений органа зрения. Известно, кроме того, и антисептическое действие экстракта алоэ.

Итак, "Экстракт алоэ по Федорову", по отзывам пациентов, эффективен при широком перечне патологических состояний благодаря следующим механизмам:

  • Стимуляция регенерации поврежденных клеток биологически активными веществами.
  • Антисептический эффект экстракта алоэ и раствора серебра.
  • Антиоксидантное действие, препятствующее повреждению клеточных мембран.
  • Оптимизация биохимических и метаболических процессов в тканях глазного яблока.

экстракт алоэ по федорову отзывы

Ситуации, предполагающие применение лечебного средства "Экстракт алоэ по Федорову"

Показания к применению данного средства весьма широки, что говорит об их комплексном, всеобъемлющем действии и универсальности:

  • Миопия.
  • Дальнозоркость.
  • Офтальмогипертензия, в том числе, глаукома (в этих случаях "Экстракт алоэ по С. Федорову" инструкция предписывает использовать в комплексе с гипотензивными препаратами).
  • Катаракта.
  • Ослабление функции зрения после возникавших ранее воспалительных процессов.
  • Инфекционно-воспалительные поражения тканей глазного яблока (конъюнктивит, блефарит, халязион, кератит, ретинит).
  • Ощущение сухости в глазах, диагностированный синдром сухого глаза.
  • Последствия высокого уровня нагрузки на орган зрения в виде субъективных ощущений усталости, дискомфорта, резей в глазах.

экстракт алоэ по с федорову инструкция

  • Снижение зрительной функции в связи с возрастными изменениями организма.
  • Превентивные меры по профилактике конъюнктивита.
  • Дистрофические изменения на сетчатке (показаниями являются, как центральная, так и периферическая дистрофия сетчатки).
  • Миопический хориоретинит (зрение при этом состоянии ухудшается в результате повторной геморрагии в сетчатку глаза).
  • Гемералопия, или так называемая "куриная слепота" (снижение зрительной функции в условиях скудного освещения).
  • Диабетическая ретинопатия (комплексный состав биологически активных капель будет способствовать восстановлению поврежденных капилляров).
  • Помутнение оптических сред глазного яблока, в частности, стекловидного тела (это состояние субъективно проявляется мушками перед глазами).

Как применять глазные капли?

Во избежание развития аллергической реакции и других побочных эффектов необходимо четко придерживаться указаний, отраженных в аннотации к данным глазным каплям:

  • Препарат надлежит закапывать в конъюнктивальную полость, слегка оттянув вниз нижнее веко.
  • За один раз следует закапывать не более одной-двух капель.
  • Кратность применения - два-три раза в сутки.
  • Длительность периода, в течение которого надлежит использовать "Экстракт алоэ по Федорову", установлен в пределах одного-полутора месяцев, после чего необходим контрольный осмотр специалиста; в случае возникновения необходимости, решение о продлении терапевтического курса должен принимать лечащий врач.

 состав экстракта алоэ по федорову

Закапывая глазные капли, необходимо следить, чтобы кончик флакона не соприкасался со слизистой оболочкой или ресницами.

Возможные побочные эффекты

  1. Нежелательные реакции, как правило, ограничиваются аллергическими реакциями на компоненты, составляющие "Экстракт алоэ по Федорову". Глазные капли в случае появления аллергии продолжать применять не рекомендуется, их использование придется отменить.
  2. Кроме того, сразу после применения некоторые пациенты отмечают преходящее ухудшение четкости зрения, которое исчезает самостоятельно.

Когда не следует использовать "Экстракт алоэ по Федорову"

Отзывы о данном средстве свидетельствуют о том, что оно весьма действенно и безопасно. Однако в случае обнаружения гиперчувствительности или непереносимости по отношению к какому-либо из компонентов препарата, это является противопоказанием к его дальнейшему использованию. В этом случае необходимо обратиться к лечащему специалисту для подбора замещающего препарата.

Особые указания, условия хранения и описание особенностей

  1. Прежде чем начинать лечение при помощи этого комбинированного средства, пациент должен проконсультироваться с врачом-офтальмологом для определения показаний и исключения противопоказаний.
  2. Превышать дозу, указанную в аннотации к биологически активной добавке, нецелесообразно.
  3. Не следует самостоятельно принимать решение о продлении терапевтического курса. Такое решение может принять только лечащий специалист, обследовавший пациента и назначивший терапию.
  4. Установлено, что "Экстракт алоэ по Федорову" не вступает в лекарственные взаимодействия с другими фармацевтическими средствами.
  5. В случае применения одновременно нескольких офтальмологических препаратов, между инстилляциями разных средств необходимо выдерживать временной промежуток не менее пятнадцати минут.
  6. Случаев передозировки при использовании данного лекарственного средства не зарегистрировано.
  7. В целях предотвращения загрязнения и инфицирования средства, находящегося внутри флакона, не следует допускать соприкосновения кончика капельницы со слизистой оболочкой глаза и ресницами при закапывании глазных капель или с другими поверхностями; после инстилляции пластиковую емкость с препаратом следует немедленно закрыть крышечкой.
  8. Храниться препарат должен при комнатной температуре, в затемненном месте, плотно закрытом флаконе.
  9. Использовать глазные капли после истечения указанного на упаковке срока годности не следует.

аналог глазных капель экстракт алоэ по федорову

Аналоги

Поскольку "Экстракт алоэ по Федорову" изготавливается по авторской запатентованной методике и имеет уникальный состав. Фармацевтическая промышленность не выпускает препаратов, повторяющих глазные капли академика Федорова, то есть аналогов эта биологически активная добавка не имеет.

Даже если какой-то другой препарат содержит какой-либо из компонентов данной биологически активной добавки, это не аналог глазных капель «Экстракт алоэ по Федорову».