Японские мультфильмы: список лучших, описание, сюжеты, герои

0
0

Мультфильмы начали появляться на больших экранах ещё около ста лет назад. Уже тогда люди делали всё возможное, чтобы познать мастерство анимации. За последние двадцать лет было выпущено огромное количество мультфильмов разных жанров. К примеру, американцы тратят на создание своих работ сотни миллионов долларов. Всё это уходит на компьютерную графику, а также визуальные эффекты. Про классическую мультипликацию в Европе и Америке уже давным-давно позабыли. И лишь японцы продолжают придерживаться старых традиций. За годы существования аниме стиль рисовки так и не изменился. Единственное, картинка стала более чёткой и насыщенной. В остальном аниме так и остается таким, каким оно было ещё в восьмидесятые годы.

Рост популярности аниме в Америке и Европе

Долгие годы японские мультфильмы (список лучших будет представлен вниманию читателя ниже) считались для европейцев чем-то специфическим и трудным для понимания. Всё это связано с нестандартным подходом к подаче сюжета, а также азиатским колоритом, неизменно присутствующим в работах японских авторов. Но с наступлением 21-го века ситуация в корне изменилась. Старые классические аниме стали выпускаться на большом экране во многих крупных странах. Это были отреставрированные версии, которые позволяли в полной мере прочувствовать атмосферу происходящего на экране. К концу десятилетия японские шедевры добрались и до российского проката. Именно в этот период времени аниме смогло обрести целую армию фанатов как среди молодежи, так и взрослых зрителей.

Особенности японских мультфильмов

Как мы уже писали выше, японские мультфильмы серьёзно отличаются от американских и европейских. В них есть непревзойденный канонический стиль, которого стараются придерживаться все японские режиссёры. В частности во многих аниме неизменно присутствует элемент мифологии, который выражается в разного рода демонах, драконах и призраках. Такие аниме принято причислять к разряду фантастики и фэнтези. В них полно отличных экшен сцен, а также стремительно развивающийся сюжет. Работы такого жанра, как правило, нравятся более молодой аудитории.

За последние годы всё чаще стали появляться японские мультфильмы (список лучших вы найдете в статье), упор в которых сделан на отображение повседневной жизни. Проще говоря, это драмы. В них нет никакой магии и отважных героев. Сюжет максимально реалистичен. В подобных аниме нередко поднимаются достаточно серьёзные экзистенциальные вопросы. Не меньшим успехом пользуются романтические сюжеты. В них речь идёт о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной. Иной раз сюжет выстроен в лёгком и непринужденном стиле. Но порой режиссёры создают куда более серьёзные и трагичные истории, способные вызвать слёзы даже у самых стойких зрителей.

Проще говоря, среди всего жанрового многообразия, каждый зритель сможет найти что-то подходящее для себя. Помимо полнометражных аниме, существуют также достаточно качественные сериалы. Специально для вас мы составили сразу несколько топов всевозможных аниме, созданных в разные периоды времени.

Список лучших японских мультфильмов

Для начала, мы решили отобрать для вас несколько не самых очевидных шедевров, о которых, быть может, вы могли даже и не слышать. Но, несмотря на то что для нашего зрителя данные мультфильмы остались незамеченными, они определенно достойны внимания и мало чем уступают более известным аналогам.

1. "Со склонов Кокурико"

Действие этого мультфильма разворачивается в далекие шестидесятые годы прошлого века. Главная героиня драмы "Со склонов Кокурико" - молодая девушка по имени Уми Мацудзаки. У неё был любимый отец, которого она видела не так уж и часто. Всё дело в том, что он являлся моряком и нередко покидал пределы города на несколько месяцев. Однажды происходит трагедия, в результате которой тот погибает. Уми с трудом смогла справиться с этой утратой. С тех пор прошло несколько лет. Нужно было продолжать жить дальше. Мать в данный момент времени пребывала в отъезде. Так что заботы о домашнем хозяйстве героиня была вынуждена взять на себя. Помимо всего прочего, Уми старается сделать всё возможное, чтобы её любимый клуб не был закрыт. Справится ли она со всеми жизненными трудностями, которые на неё навалились?

2. "Письмо для Момо"

Момо - молодая девушка, которая всю свою жизнь прожила в самом сердце Токио. Так что когда судьба вынуждает её покинуть родные места и отправиться на край страны, она была не очень-то и рада. Но другого выхода у героини мультфильма "Письмо для Момо" не оставалось. И кто бы мог подумать, что в новом для себя городке она столкнется с множеством странных событий, которые навсегда изменят её привычную жизнь...

3. "Могила светлячков"

письмо для момо

Действие аниме "Могила светлячков" (1988) разворачивается в самом конце Второй Мировой войны, которая унесла немало человеческих жизней. В особенности нелегко пришлось жителям Японии. Однажды небольшой городок был подвергнут бомбардировке со стороны американских солдат. Погибло немало жителей. В центре сюжета - мальчик по имени Сэйта, а также его младшая сестра Сэцуко. Ещё недавно они жили счастливой жизнью. Но теперь дети остались совсем одни без крыши над головой. Они вынуждены жить на улицах города и искать средства к существованию. Всё это вынуждает самых обычных детей в одночасье стать взрослыми. Если им не удастся найти еду и новый дом, они вряд ли смогут выжить...

4. "Идеальная грусть" (1997)

Аниме поведает зрителю историю Киригоэ - молодой певицы, которая в достаточно юном возрасте успела стать звездой. У неё есть целая армия фанатов по всей стране. Каждый её концерт собирает полные залы. Так что нет ничего удивительно в том, что когда она заявила, что уходит со сцены, многие были категорически против. Киригоэ устала от эстрады и постоянных гастролей. Её сердце подсказывает, что стоит попробовать свои силы на ТВ. Тем более что ей подворачивается отличная возможность исполнить главную роль. Но практически сразу же после этого кто-то начинает ей угрожать. Таинственный преследователь превращает жизнь девушки в настоящий ад. Сможет ли она вычислить психопата до того, как тот совершит непоправимое?

5. "Отважное сердце" (2006)

Еще один мультфильм, достойный внимания. Ватару - десятилетний мальчик, который однажды столкнулся с серьёзными жизненными трудностями. Его отец бросает семью ради другой женщины, в то время как мать не выдерживает происходящего и тяжело заболевает. Ватару остается совсем один. Но уже сейчас он понимает, что настало время брать ситуацию в свои руки. Он попадает в иное измерение, где существует волшебство и многие другие необычные вещи. Это приключение навсегда изменит привычную жизнь главного героя.

6. "Весна и хаос"

Данный мультфильм является своего рода биографией знаменитого японского писателя Миядзавы Кэндзи, который создавал свои произведения в начале прошлого столетия. Однажды он отправился в местное училище и стал преподавателем. Несмотря на свое эксцентричное поведение, он практически сразу полюбился всем ученикам. Но вся его привычная жизнь изменилась после неожиданного обнаружения тяжелого заболевания, поразившего его родную сестру. Постепенно прямо на его глазах жизненная сила начала покидать её тело. Сможет ли он сохранить былой настрой, а также свою веру?

Японские мультфильмы про любовь. "Твое имя"

город в котором меня нет

Это история о странных взаимоотношениях между молодым парнем и девушкой. Всё дело в том, что живут они в разных уголках страны и не могли ранее пересекаться. Но всё меняется, когда они начинают чувствовать друг друга через сны. Постепенно они приходят к выводу, что любят друг друга. Но смогут ли они когда-либо встретиться вживую?

"Пять сантиметров в секунду"

Японские мультфильмы про любовь - это красивые повествования об этом прекрасном чувстве, которые однозначно достойны внимания зрителей. "Пять сантиметров в секунду" - это история жизни человека по имени Такаки Тоно. В мультфильме охватывается сразу десять лет его жизни. За этот период времени с ним произошло немало разных событий, навсегда изменивших его взгляды на жизнь. Помимо всего прочего, он успел встретить свою настоящую любовь. Но удастся ли главному герою сохранить свои отношения? Мультфильм разделен на три равные части, каждая из которых серьёзно отличается от предыдущей по своему настроению.

"Шёпот сердца"

японские мультфильмы про любовь

Какие еще достойны внимания японские мультфильмы? Список лучших был бы неполным без этого шедевра. "Шепот сердца" - история Сидзуку - молодой девушки, обожающей хорошую литературу. Она регулярно посещает местную библиотеку, чтобы выбрать подходящую книгу. Но с недавних пор она стала замечать странные вещи. Некий Сейдзи буквально до неё брал те же самые книги, что она собиралась прочитать. Спустя некоторое время девушка решила найти этого таинственного незнакомца. Всё это в итоге приведет к крайне неожиданным событиям.

Японские мультфильмы. Фантастика и фэнтези Хаяо Миядзаки

Хаяо Миядзаки - один из самых великих режиссёров аниме за всю историю. Он успел создать более двух десятков потрясающих работ, каждая из которых определенно достойна зрительского внимания. Помимо качественной анимации, в его мультфильмах всегда присутствует глубокий смысл, благодаря которому смотреть аниме будет интересно не только детям, но и взрослым. Также Миядзаки является создателем знаменитой студии "Гибли", на которой и по сей день создаются первоклассные аниме. Ни для кого не секрет, что в работах этого режиссёра присутствует немалая доля фантастики. Далее мы представим вашему вниманию наиболее значимые японские мультфильмы Хаяо Миядзаки.

"Мой сосед Тоторо"

японские мультфильмы список лучших

Начнем, пожалуй, с самого знаменитого мультфильма "Мой сосед Тоторо" (1988). В отличие от многих других работ Миядзаки, эта выглядит несколько детской и наивной. Но, несмотря на это, мультфильм всё равно пользуется огромным успехом. В центре сюжета - молодой отец, который из-за заболевания своей жены вынужден в одиночку воспитывать своих дочерей. Одна из них ещё совсем маленькая и верит в различные сказки. Ей очень трудно справиться с тем, что её матери теперь нет рядом. Но, перебравшись в небольшой домик, расположенный на краю леса, она узнала о существовании загадочных духов, обитающих в нем. Девушка окунается в мир волшебства, вот только окружающие отказываются верить во все это...

"Навсикая из долины ветров"

вторжение титанов

Действие мультфильма разворачивается в далеком будущем. К этому периоду времени привычная жизнь человечества сильно изменилась. Большая часть земли поражена странным вирусом, из-за чего воздух перестал быть пригодным для человечества. И виной всему - безмерная эксплуатация природных ресурсов. Главная героиня - девушка по имени Навсикая, которая любит путешествовать по миру. Однажды она оказывается в центре крайне странных и опасных событий...

"Ведьмина служба доставки"

Если говорить о том, какие еще японские мультфильмы Хаяо Миядзаки рекомендованы к просмотру, нельзя обойти вниманием "Ведьмину службу доставки". Кики - маленькая девочка, которая является потомственной ведьмой. До определенного возраста она воспитывалась в обществе себе подобных и обучалась всем необходимым навыкам. И теперь настало время проявить себя на практике. Она вынуждена покинуть родные края и отправиться в небольшой городок. У неё есть только её метла, а также забавный говорящий кот. Спустя некоторое время Кики удается устроиться в службу доставки. Благодаря своей быстрой метле она долетает до пункта назначения за считанные минуты. Но удастся ли ведьме найти общий язык с простыми людьми и выжить в незнакомом для себя городе?

"Небесный замок Лапута"

Действие мультфильма разворачивается в начале 20-го века. Вот только события в мире развиваются совсем не так, как было в реальности. Сита - девочка, которая вела самую обычную жизнь, но однажды столкнулась со множеством серьёзных неприятностей на своем пути. Связано это с волшебным камнем, попавшим к ней в руки. Вскоре об этом узнают правительственные агенты, а также пираты. И теперь у главной героини не остается иного выхода, кроме как отправиться на поиски таинственного небесного замка Лапута, который даст ей ответы на все вопросы.

Список самых популярных мультсериалов

Напоследок мы решили собрать для вас несколько потрясающих мультсериалов, каждый из которых уже давно обрел армию фанатов по всему миру.

1. "Вторжение титанов"

Культовый японский мультсериал, в котором человечество вынуждено на протяжении многих десятилетий вести неравную борьбу с огромными существами, получившими название "титаны". Эти злобные существа не наделены особо развитым интеллектом. У них есть один инстинкт - убивать. За годы существования они уничтожили немало людей, а также разрушили целые города. Сможет ли хоть кто-нибудь остановить этих созданий, пока они не превратили весь мир в хаос? Зрителей ждёт два сезона мультфильма "Вторжение титанов" - непрерывного экшена и душераздирающего драматизма.

2. "Школа живых мертвецов"

В центре сюжета - самый обычный ученик старшей школы, у которого немало проблем как с учебой, так и во взаимоотношениях со своей возлюбленной, решившей бросить его и уйти к другому молодому человеку. Казалось бы, что может быть хуже этого? Но впереди героя будут ждать куда более странные события. Однажды, выйдя во время урока на балкон, он стал свидетелем странной картины: люди, словно обезумевшие, стали убивать друг друга и поедать плоть. Оказалось, что наступил зомби-апокалипсис. Вооружившись оружием и собрав банду из отважных учеников, он отправляется на поиск убежища, в котором они могли бы чувствовать себя в безопасности. Впереди их будет ждать крайне непростой путь. Удастся ли им выжить?

3. "Город, в котором меня нет"

король шаманов

Сатору Фуджинума - автор многочисленных манг. "Город, в котором меня нет" поведает его удивительную историю. Сатору уверен в том, что обладает определенным талантом и фантазией. За последние годы он создал немалое количество работ. Вот только в свои двадцать восемь лет ему так и не удалось добиться славы и признания со стороны читателей. Не всем суждено понять глубокий посыл его историй. Но, быть может, всё дело заключается в том, что он вовсе не гений, коим себя считает? Вскоре он становится свидетелем достаточно странных событий, которые навсегда меняют его представления о мире.

4. "Король шаманов"

со склонов кокурико

Главный герой - шаман, который является связующим звеном между миром живых и миром духов. Он ещё не утратил способность видеть необычные вещи. Так что многие жители нашей планеты ошибочно считают, что ничего сверхъестественного не существует. Главного героя мультфильма "Король шаманов" будут ждать крайне необычные события, благодаря которым ему удастся стать самым настоящим героем, вынужденным регулярно рисковать своей жизнью ради благополучия окружающих...

5. "Тетрадь смерти"

Знаменитый мультсериал, главным героем которого является ученик старшей школы - Ягами Лайт. Он - не по годам умный и подающий серьёзные надежды человек. Всё свое свободное время мальчик тратит на учебу. Отец его работает в полиции и занимается расследованиями преступных дел. Главный герой также мечтает служить на стороне закона, так как ежедневно наблюдает несправедливость: преступники, совершающие свои злодеяния, уходят от ответственности. Судебная система несовершенна. И однажды он получает уникальную возможность изменить мир. Тетрадь смерти, попавшая к нему в руки, обладает уникальной способностью. Имя любого человека, вписанное в эту тетрадь, в итоге приведет к гибели жертвы от остановки сердца. Также тетрадь дает возможность придумать любой другой летальный исход. Таким образом, Ягами начинает вершить свое правосудие, полагая, что никто не сможет выйти на его след. Но он сильно ошибался. Загадочный детектив Л. уже делает всё возможное, чтобы поймать таинственного мстителя.

6. "Крутой учитель Онидзука"

Онидзука - весельчак и прожигатель жизни, который до сих пор не смог найти нормальную работу. Ранее он был членом банды, а теперь перебивается мелкими подработками. У него есть мечта - стать учителем. Но окружающие лишь посмеиваются над главным героем, полагая, что тому никогда не удастся взять под свой контроль целый класс неуправляемых подростков. Несмотря на это, вскоре Онидзука всё же получает шанс. Вот только поручают ему самый проблемный класс, состоящий из учеников, регулярно приносящих директору массу хлопот. Другие учителя уверены, что главный герой не продержится и двух недель, так как ученики уже смогли довести до увольнения нескольких преподавателей. Но они серьёзно недооценивают Онидзуку. Быть может, он не слишком хорошо образован и не обладает преподавательским талантом. Но в то же время он является человеком, имеющим серьёзный жизненный опыт, а также невиданное упорство. Постепенно, шаг за шагом, он начинает завоевывать доверие каждого из учеников. Но как долго он сможет продержаться на своей должности?

Мы рассмотрели самые примечательные японские мультфильмы. Список лучших каждый может дополнить на свое усмотрение. Ведь их есть великое множество. Все значимые мультфильмы невозможно перечислить в рамках одной статьи. Да и мнение у каждого зрителя по поводу той или иной работы может отличаться. Но, в любом случае, из такого количества японских мультфильмов каждый сможет выбрать тот, который будет ему действительно по душе. Приятного просмотра!