Кинооператор Юрий Любшин: биография, личная жизнь, фильмы. Юрий Станиславович Любшин

0
0

Выдающийся отечественный оператор Любшин Юрий Станиславович, продолживший семейную традицию и посвятивший себя кинематографу, участвовал в создании более чем 50 кинолент, среди которых полнометражные художественные фильмы «О чем говорят мужчины», «Бедная Саша», телесериалы «Диверсант 2: Конец войны», «Есенин» и другие.

Семейная история

Юрий Станиславович Любшин является старшим сыном прославленного советского и российского артиста театра и кино Любшина Станислава Андреевича. Его родители сочетались узами брака в ранней юности, Станислав, будучи еще неоперившимся парнишкой, женился на Светлане, студентке Тимирязевской академии. Молодые люди, едва познакомившись, решили пожениться, и в год, когда Любшин-старший решил кардинальным образом изменить свою судьбу и пойти учиться актерскому мастерству, у четы родился первенец. Знаменательное событие случилось 24 февраля 1955 года. Как вспоминал Юрий Любшин, отец очень много трудился, чтоб обеспечить финансовую стабильность семье. Дети учились в престижных школах, часто посещали театральные постановки с участием отца.

юрий любшин

Продолжатель традиций

Юрий Любшин после окончания школы поступает в технический вуз - Московский институт электронного машиностроения. На третьем курсе к юноше приходит понимание, что все, чему его обучают в вузе, не интересует по-настоящему. Юрий не видел себя в данной отрасли в будущем. Поэтому он намеревается бросить учебное учреждение, о чем сразу сообщает родителям. По словам ныне известного режиссера, его отец в тот момент удержал сына от опрометчивого поступка. Юрий отучился положенный срок, а после поступил во ВГИК на операторский факультет. Его наставником и учителем стал В. И. Юсов. Кстати, в учебном учреждении никто не принимал во внимание, что Юрий Любшин является сыном известного актера, он проходил обучение на равных условиях.

Интересным фактом является то, что младший брат Вадим, окончивший Школу-студию МХАТ, в юности был очень востребованным исполнителем в отечественной киноиндустрии, но в определенный момент просто ушел из профессии.

юрий станиславович любшин

Дебютный проект

Юрий Станиславович Любшин свою дебютную самостоятельную работу выпустил на «Узбекфильме» в 1986, фильм назывался «Тайное путешествие эмира». В настоящее время его творчество не знает границ. Оператор снимает на всех студиях России, ближнего и дальнего зарубежья, например, во Франции были сняты «По пути телеграфа» и «Каминский, московский сыщик». Параллельно Любшин является оператором клипов известных исполнителей, таких как: И. Аллегрова, И. Саруханов, В. Меладзе, Б. Сичкин.

Творческая жизнь бурлит

В период с 1990 по 2000 год Юрий Любшин фильмы снимает ежегодно. В результате их количество составляет 12 кино- и телеработ, среди которых самыми известными являются сельско-фермерская драма «Любить по-русски 2», приключенческая комедия «Бедная Саша», комедия «8 с половиной долларов». Далее следовали не менее значимые «Есенин», «Диверсант 2: Конец войны», «Заколдованный участок», «О чём говорят мужчины».

с чего начинается родина сериал

Самые запоминающиеся для творца

Юрий Любшин – кинооператор высшего профессионального уровня, поэтому весьма востребован в отечественной киноиндустрии. Совсем недавно он закончил работу над созданием мелодрамы «От печали до радости», созданную по заказу телеканала «Россия». По словам оператора, получилась довольно забавная деревенская комедийная история с замечательным актерским ансамблем. Самым запоминающимся для Любшина является эпизод, в котором в село прибывает съемочная киногруппа, в этой сцене члены съемочной группы проекта пытаются изображать самих себя в несколько гиперболизированной форме – более смешное зрелище, по мнению Юрия, представить сложно.

По признанию оператора он снимает фильмы и сериалы, в основу которых положены интересные, цепляющие истории. Наибольшее удовольствие он получил от работы над лентами «О чем говорят мужчины», «Квартет И» и «С чего начинается Родина» (сериал 2014 года).

юрий любшин фильмы

Субъективное мнение Любшина

Юрий Любшин - кинооператор с тридцатилетним стажем, поэтому он может позволить себе дать оценку умению кинооператоров прошлых лет в сравнении с теми, кто работает сегодня. По словам профессионала, поскольку пленка ранее была беспримерным носителем, ее возможности были основательно изучены. Сейчас, в эпоху НТР, кинооператоры не успевают проработать одну технику, как ей на смену приходит другая. А чем глубже они внедряются в премудрости и технические тонкости, тем сложнее им творить настоящие произведения искусства. По мнению специалиста, раньше основной фигурой в кинематографическом процессе был оператор, а сейчас современники не фильм снимают, а лишь рабочие заготовки для последующей компьютерной графики. Хотя в его творчестве есть приятные исключения, к примеру, очень «советский» и специфический детективно-драматический телефильм «С чего начинается Родина». Сериал срежиссировал Рауф Кубаев. Достоинствами проекта считается то, что он отснят на прекрасном материале, держит интригу недосказанностью и полутонами.

юрий любшин кинооператор

Скромность красит человека

Юрий Любшин, личная жизнь которого никогда не выставляется напоказ, живет без фанфар, довольно скрыто. Многие из окружающих даже не догадываются, что он имеет непосредственное отношение к великому Станиславу Любшину. Хотя на съемочную площадку его еще в детстве привел именно отец. Два истинных дарования вместе работали над созданием картин «Мечты идиота», в которой Станислав играл Паниковского, «Три года», в которой Любшин-старший перевоплотился в Лаптева Алексея Федоровича и «Заколдованный участок», в котором актер примерил образ Ваучера (Трошина Бориса Петровича).

юрий любшин личная жизнь

Супруга Юрия киноактриса Елена Аминова, известна отечественному зрителю по работам в картинах «Формула любви», «Любить по-русски 2, 3», «Графиня де Монсоро», «Гоголь. Ближайший», «Грач», однажды пробовала себя и в режиссуре. В 1991 году она поставила боевик «Похороны на втором этаже», который является классическим примером кооперативного кино. Оператором картины является ее супруг Юрий Станиславович.

В конце декабря 1986 года в Одессе у супружеской четы родилась дочь, Дарья Любшина. Вначале девушка занималась актерским мастерством, но после, пройдя курсы рекламного продакшена Т. Бекмамбетова, поступила и окончила факультет режиссуры игрового кино ВГИКа. По признанию Дарьи, родившись в семье кинематографистов, она получила уникальнейшую возможность стать частью мира театра и кино. Внучка Станислава Любшина срежиссировала несколько короткометражек, в том числе и Next, получившую награды международных кинофестивалей в номинации «Лучший экспериментальный фильм». В настоящее время она замужем и с удовольствием преподает актерское мастерство, прислушиваясь к дельным советам и рекомендациям своего звездного семейства.