Михаил Фридман: биография российского миллиардера

0
0

Не секрет, что большинством ресурсов на земле владеет небольшой процент людей. Как правило, в этот процент входят крупные бизнесмены, которые управляют огромными компаниями и, соответственно, имеют многомиллиардное состояние. Однако у некоторых людей сложилось мнение, что такое распределение богатств несправедливо, а все миллиардеры – просто жулики и обманщики.

Михаил Фридман

На самом деле это далеко не всегда является правдой. Для того чтобы заработать состояние, нужно обладать невероятным интеллектом и трудолюбием. Следует полностью отдаваться своему делу и проявлять лучшие качества на работе. Однако это ещё не самое сложное. Гораздо сложнее уметь удержать состояние и грамотно им распорядиться. Примером человека, который собственным трудом заработал многомиллиардный капитал, является российский миллиардер Михаил Фридман.

Биография

Путь Михаила Фридмана к богатству и известности был очень сложным и насыщенным. За свою жизнь он успел поучаствовать в создании многих проектов и привлечь многомилионные инвестиции, однако начать стоит с самых истоков.

Родился Михаил Фридман в обычной советской семье. В те года все люди жили практически одинаково и получали средний доход, поэтому мальчик рос не в самых шикарных условиях. Однако стоит отметить, что его отец был выдающимся учёным и однажды даже удостоился Государственной премии СССР.

Михаил Фридман биография

Первым высшим учебным заведением для будущего миллиардера стал Московский институт стали и сплавов. Михаил Фридман, биография которого началась именно с МИСИСа, учился на инженера, однако с самого детства хотел стать предпринимателем. Впоследствии его мечта сбылась. После окончания института Михаил Фридман работал инженером конструктором. Работа ему нравилась, однако этого для молодого и амбициозного человека было мало, поэтому Михаил начал заниматься предпринимательской деятельностью.

Первый бизнес

Первым предприятием, которое организовал Фридман, стал кооператив «Курьер». В то время эта компания занималась мытьём окон. Кооператив, конечно, приносил некоторую прибыль, однако особой перспективы в этом не было, поэтому год спустя Михаил начинает работу над одним из главных проектов в своей жизни. Совместно с М. В. Алфимовым, Г. Б. Ханом и А. В. Кузьмичёвым, которые впоследствии также стали миллиардерами, Фридман организовывает фирму «Альфа-Фото». Это была первая ступень на пути к созданию одной из крупнейших на сегодняшних день компаний в Европе «Альфа-Групп». Однако в те времена компания Фридмана занималась лишь торговлей фотооборудованием.

Развитие «Альфа-Групп»

В 1989 году Михаил Фридман основал компанию «Альфа-Эко». Это была первая по-настоящему крупная фирма в карьере предпринимателя. Она была создана совместно со швейцарскими партнёрами и занималась тяжёлыми материалами, в частности нефтью и металлургией. Именно «Альфа-Эко» стала своеобразным фундаментом для создания «Альфа-Групп». Эта фирма начала приносить очень хорошую прибыль, потому у Михаила появились широкие возможности для инвестирования и развития бизнеса.

Михаил Маратович Фридман

Спустя два года Михаил Фридман вложил существенную часть своих средств в развитие «Альфа-банка» и возглавил его совет директоров. После этого данная финансовая организация начала очень активно развиваться и впоследствии стала одной из крупнейших в СНГ.

Михаил Фридман сейчас

На данный момент Михаил Маратович Фридман находится в тройке богатейших людей России. По оценкам журнала "Форбс", его состояние превышает 13 миллиардов долларов. Кроме того, он является членом бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей, а также руководит ещё несколькими крупными фирмами.

Проживает Михаил в Лондоне, однако очень часто посещает Россию. Жена Михаила Фридмана родила ему двоих детей, однако сейчас они разведены. У предпринимателя имеется два гражданства: российское и израильское. Отдельно стоит отметить тот факт, что в 2016 году Михаил Фридман заявил, что большую часть своего огромного состояния он хочет потратить на благотворительность.

жена Михаила Фридмана

Бизнесмен не привлекает своих детей к деятельности «Альфа-Групп» и не собирается этого делать. Он убеждён в том, что они должны добиться всего сами и построить свою карьеру на личных достижениях.

В заключение

Михаил Фридман, биография которого насыщена различными успехами, является ярким примером того, что далеко не все богатые люди – это жадные злодеи. Он прошёл путь от обычного советского инженера до одного из богатейших людей планеты. Именно на таких людей стоит равняться молодым амбициозным предпринимателям.