Мобильный телефон Nokia 200: характеристики, отзывы и сравнение с конкурентами

0
0

Телефон Nokia 200 представляет собой устройство, которое было выпущено в 2012 году. Работает с двумя сим-картами, полноценной клавиатурой. Прибор рассчитан на молодых покупателей. Об этом «кричит» современный и модный (на момент релиза) дизайн, а также довольно впечатляющие функции мультимедиа. В статье рассмотрим характеристики телефона и отзывы о нем.

nokia 200

Внешний вид

В продаже имеется несколько цветовых вариантов данного устройства, поэтому подобрать понравившийся будет легко. Можно приобрести розовый, зеленый, синий, оранжевый, жемчужный, аквамариновый и черный.

Весит устройство Nokia Asha 200 совсем немного – 105 г. Размеры составляют 6.1 × 11.5 × 1.4 см. Многие конкуренты от корейской фирмы «Самсунг» не способны похвастаться такими габаритами.

Корпус имеет плавные формы. Углы закруглены. Пластик приятный на ощупь, глянцевого типа. В руках не скрипит и не создает чувства дешевой вещи. В дополнение всегда можно приобрести специальные чехлы из силикона, которые будут защищать телефон от царапин. Производитель комплектует устройство без излишков. В коробке покупатель найдет зарядку, наушники и инструкцию по эксплуатации. Если нужен провод для подключения к компьютеру – придется приобрести отдельно.

Дисплей получил размер 2.4 дюйма, его разрешение составляет 320 на 240 пикселей. Экран яркий, красочный, без сенсора для регулировки подсветки в зависимости от освещения. Он отделен от клавиатуры при помощи специальных кнопок навигации и приема вызова. Разъемы для наушников, зарядки и кабеля USB находятся на верхней части телефона, справа же – слоты для сим-карты и внешнего накопителя.

nokia asha 200

Клавиатура

Клавиатуру Nokia Asha 200 можно называть изюминкой телефона и его главной привлекающей внимание деталью. Все клавиши расположены максимально удобно, они разделены между собой. Благодаря этому пользователю не составит труда набирать текст вслепую. В темное время пользоваться клавиатурой комфортно, так как доступна подсветка. Она яркая и контрастная. Буквы алфавита нанесены белой краской, тогда как оранжевой – специальные символы. Каждый из рядов клавиш закруглен. Те, кто предпочитает часто общаться в соц. сетях и писать сообщения, моментально привыкают к расположению кнопок и способны набирать с высокой скоростью. На цифры от 2 до 9 разрешается устанавливать функцию «Быстрый набор».

Характеристики телефона

Все предложенные производителем характеристики максимально соответствуют ценовой категории. В контактной книге можно сохранить не более 2 тыс. абонентов. Доступны многие функции, которые считаются стандартными: воспроизведение музыки, видео, съемка фотографий и роликов, прослушивание радиостанций, обмен файлами и приложениями при помощи блютуз-модуля. Игры для Nokia 200 работают стабильно и не вылетают. При желании всегда можно воспользоваться картой памяти. Ее максимальный размер – 32 Гб. Разрешение получаемых снимков – 1600 × 1200 пикселей, качество фотографий плохое, так как матрица 2 Мп. Видео имеет размер 176 × 144 pix.

Если есть непрочитанное сообщение или пропущенный звонок, то телефон оповестит об этом не только уведомлением, но и мигающей клавиатурой.

Устройство работает на системе Series 40. Она способна функционировать без каких-либо сбоев и поддерживать множество игр. Чтобы смотреть сайты в интернете, можно воспользоваться стандартным приложением. Также в заводскую прошивку встроены «Твиттер» и «Фейсбук».

телефон nokia 200

Каких функций в телефоне нет?

Телефон Nokia 200 не имеет некоторых востребованных опций. Каких же? Не поддерживается работа с беспроводными и 3G сетями, отсутствуют тачскрин и функция интеллектуального набора номера.

Экран

Разрешение экрана – 240 × 320 точек. Размер – 2.4 дюйма. Качество отображения хорошее. Экран яркий, однако углы обзора немного расстраивают. Под солнечными лучами дисплей выцветает, но картинка и текст остаются просматриваемыми, поэтому дискомфорта не возникает. Вручную яркостью регулировать не выйдет, так как эта функция недоступна. Над дисплеем расположен пластик, поэтому случайно поцарапать или разбить экран не получится. Во время касания можно почувствовать, как материал прогибается.

nokia 200 прошивка

Интерфейс

На рабочем столе Nokia 200 можно заметить иконки, отображающие заряд батареи, текущее время и дату, а также работу сим-карт. Тут же разрешается самостоятельно устанавливать строчки для виджетов, выносить различные папки и ярлыки. Делать это можно с любым выбранным приложением: календарем, контактами, таймером, ссылками, поиском, музыкой, сообщениями, чатом и так далее. Оформление гибкое, поэтому владелец с легкостью настроит интерфейс под свои предпочтения.

Зайти в меню довольно просто – достаточно нажать на верхнюю центральную клавишу. Ее еще называют навигационной. Софт-кнопки необходимы для запуска дополнительных приложений, к которым нужно иметь постоянный и моментальный доступ. По умолчанию они работают с телефонной книгой и настройками ярлыков. Последнее меню имеет специальные иконки, соответствующие установленным приложениям. В настройках доступно более 60 функций. Установить можно множество ярлыков, их количество неограниченное. На рабочий стол разрешается добавлять любой желаемый. Управлять ими можно при помощи навигационной кнопки.

В меню установлено много ярлыков. Их сортировка осуществляется по определенному признаку (по размеру, алфавиту), также можно вручную переставлять и организовывать их порядок. Дисплей поддерживает работу с картинками. В качестве фонового изображения можно выбрать любое из стандартных или загрузить собственное. Доступны темы оформления самого устройства, которые также сделают работу с телефоном более приятной. Производитель уже установил несколько базовых.

На заблокированный экран уведомления и дополнительные данные не поступают. Если нужно посмотреть время или дату, необходимо нажать на кнопку вызова. Именно так работает Nokia 200. Прошивка устройства в целом реализована удачно, она удобна, однако не имеет функции многозадачности. В фоновом режиме способны работать только плеер и радио. Все остальные приложения придется открывать постоянно заново.

игры для nokia 200

Телефонная книга

В телефонной книге каждому из имеющихся абонентов можно добавить не более 5 различных номеров. Также в «карточке» разрешается указать дополнительные данные: электронную почту, сайт, адрес, дату рождения, псевдоним и так далее. Еще контакту можно присвоить картинку и мелодию. В полях, где необходимо указать фамилию и имя, следует придерживаться ограничения – не более 50 символов.

nokia 200 характеристики

Аккумуляторная батарея

Батарея Nokia 200 работает с мощностью 1340 мАч. По заявлению производителя, этого достаточно для 7 ч. активного разговора и 23 дней в режиме ожидания. Если отключить работу GSM-модуля, то музыку владелец сможет слушать около 52 ч. При подключении к компьютеру батарея заряжаться не будет. Этот нюанс некоторые потребители относят к негативным сторонам.

Nokia 200: отзывы

Большую часть покупателей устраивает предлагаемое производителем устройство. Какие же достоинства отмечают владельцы? Дизайн приметный, интересный, красивый и сразу же привлекает внимание. Многие подмечают удобство использования телефона за счет небольших размеров. Цена (1990 рублей) полностью соответствует предлагаемому качеству. Звучание телефона на хорошем уровне, это заметно как при поступлении звонков, так и при простом воспроизведении музыки. Один из слотов для сим-карты расположен таким образом, что для ее смены не придется отключать телефон Nokia 200. Характеристики позволяют понять, что аккумулятор держит зарядку довольно долго. Поэтому пользоваться устройством можно продолжительное время. При сравнении со многими конкурентами этот прибор явно выделяется среди них своими преимуществами.

Как и любой другой телефон, данная модель имеет и свои недостатки. Камера слишком слабая, на нее жалуется большой процент покупателей. Видео смотреть сложно, иногда подвисает картинка. В браузере медиафайлы чаще всего не воспроизводится. Мультизадачность на плохом уровне. Для того чтобы работать с одним приложением, нужно закрыть другие, иначе все будет виснуть.

nokia 200 отзывы

Выводы

Делая выводы из приведенного обзора Nokia 200, можно выделить наличие хорошей клавиатуры и поддержку работы с двумя сим-картами. Большинство функций реализовано удобно, и никакая из имеющихся не выдает сбоев. За счет аккумулятора, описанного выше, устройство вполне разрешается эксплуатировать в активном режиме, не думая о том, что слишком быстро разрядится батарея. Удобно пользоваться функциями звонка, сообщений, также можно спокойно работать в социальных сетях.