Лодки "Ривьера": модели, характеристики, производитель, отзывы

0
0

Среди аналогов лодки "Ривьера" имеют устойчивую популярность на отечественном рынке. Во многом это обусловлено широким модельным рядом, а также оптимальным сочетанием показателей цены и качества. Производит судно компания из Уфы под наименованием «Мастер лодок». Материалом для изготовления служат качественные полимеры немецкого производства. Конструкционные особенности выгодно отличают рассматриваемое плавательное средство.

лодки ривьера

Модификации

Лодки «Ривьера» выпускаются в нескольких модификациях, которые отличаются цветом, дополнительным оснащением и размерами. Среди особо популярных моделей можно выделить следующие экземпляры:

  • Вариацию 3200 С.
  • Модель 2900 СК.
  • Модификации 3600 СК и 3800 СК.
  • 3200 НДНД, 4000 НДНД.

Далее рассмотрим характеристики и особенности на примере одной из самых популярных вариаций под индексом 3200.

Характеристики

Отечественная лодка ПВХ «Ривьера 3200» обладает следующими параметрами технического плана:

  • Материал для производства – полимерный пятислойный элемент марки «Хейтекс» (Heytex).
  • Основные виды расцветок – черно-белый и зеленый колер.
  • Показатель грузоподъемности – 500 килограмм.
  • Вместимость пассажиров – три человека.
  • Вес плавательного средства составляет 43 кг.
  • Длина/ширина – 3,2/1,53 метра.
  • Надувные баллоны в диаметре – 43 см.

Судно быстро собирается и легко транспортируется.

лодка пвх ривьера 3200

Конструкционные особенности и комплектация

Лодки «Ривьера» включают в свою конструкцию три воздушных баллона, которые отвечают за плавучесть аппарата. Также имеется надувной киль, встроенный транец, разборное днище из фанерных пайол (четыре части). Пассажирское сидение – жесткого типа.

В стандартную комплектацию входят такие элементы:

  • Сама лодка.
  • Помповый насос.
  • Пара весел.
  • Два сидения.
  • Слань из пяти частей.
  • Ремонтный набор.
  • Сумка для транспортировки.
  • Две штуки стрингеров.

По желанию, за дополнительную плату, судно может комплектоваться дополнительными элементами (спасательным жилетом, мягкими подстилками, креслом надувного типа, якорной кошкой).

Двигатели и тенты

Лодки под мотор «Ривьера» могут оснащаться несколькими типами навесных силовых агрегатов. Критериями их выбора можно считать следующие советы:

  1. Мощность силовых установок желательно выбирать до 15 конских сил. Это даст возможность обеспечить оптимальное перемещение по воде с соблюдением безопасности и экономичности двигателя.
  2. Если стоит дилемма между четырех- и двухтактным агрегатом, второй вариант предпочтительнее по причине его малого веса и удобства при транспортировке.
  3. Подбирая мощность мотора, учитывайте, что одна лошадиная сила рассчитана на 30 килограмм веса, поэтому стоит подсчитать, сколько планируется транспортировать пассажиров, не забыв о массе снаряжения.
  4. Отечественные моторы дешевле американских и японских аналогов, но имеют меньший ресурс работы.

лодки ривьера отзывы

Кроме того, лодки «Ривьера» могут оборудоваться носовым или стояночным тентом. Первый вариант монтируется прямо в носовой части судна, защищает людей от погодных условий и брызг. Стояночная модель позволяет надежно защитить плавательное средство от пыли и воды, обеспечивая хороший показатель транспортировки и хранения изделия.

Ходовые показатели

Рассматриваемое ПВХ-судно обладает хорошей устойчивостью на водной поверхности, лодку весьма непросто перевернуть. Данный показатель достигается за счет применения объемных надувных резервуаров и упругого настила на днище.

Осадка резиновой лодки относительно мала, позволяет эксплуатировать плавательное средство на самых мелководных участках реки или другого водоема. К недостаткам, по сравнению с цельнокорпусными аналогами, относится слабая динамика и управляемость. Уровень комфортности на таком судне также оставляет желать лучшего.

Стоит отметить, что лодка «Ривьера», характеристика которой приведена выше, комплектуется двумя транспортировочными сумками. В первой находится судно, ножной насос, весла, сидения, ремонтный комплект и стрингеры. Во вторую сумку помещаются сборные девятимиллиметровые (по толщине) слани, собирающиеся из четырех частей.

надувные лодки ривьера

Рекомендации по сборке

Этот процесс осуществляется поэтапно, следующим образом:

  1. Для сборки необходимо выбрать ровную площадку.
  2. Затем проводится компоновка весел путем их фиксации и соединения.
  3. Весла располагаются параллельно друг другу непосредственно на месте сборки.
  4. Сверху гребных элементов укладывается ПВХ-лодка и распрямляется.
  5. В отверстие, предназначенное для накачки, вставляется шланг помпового насоса и фиксируется круговым вращением.
  6. Надувные лодки «Ривьера» затем накачиваются примерно на 1/3 объема.
  7. Потребуется поместить слани на днище, которые должны лечь на швы, а не на борта аппарата.
  8. Укладывая слани гладкой стороной к днищу, соединяют между собой все четыре секции посредством крепления из алюминия.
  9. В специальные гнезда монтируются стрингеры.
  10. Баллоны подкачивают до нужного объема.

На финальном этапе сборки ставят симметрично сидения, снимают защитные колпаки по бортам, в пазы помещают весла. Резиновый плавательный аппарат готов к работе, при необходимости его оснащают навесным мотором, подходящим по мощности.

лодки под мотор ривьера

Лодки «Ривьера»: отзывы

Большинство из владельцев отзываются о надувной лодке «Ривьера» весьма положительно. Потребители отмечают отличный внешний вид и приемлемую стоимость. Других пользователей радует хорошая устойчивость, быстрота сборки и удобство в перевозке данной модификации. Широкий выбор навесных моторов позволяет подобрать силовую установку, в зависимости от цели использования лодки и среднего веса перевозимого на ней груза.

Попадаются также отзывы негативного характера. Владельцы сетуют на слабую маневренность судна и его плохую управляемость. Стоит отметить, что приобретение надувной лодки «с рук», может быть чревато негативными последствиями, особенно в случае неправильной эксплуатации предыдущим хозяином. Поэтому перед покупкой проверяйте целостность швов и отсутствие деформаций основных элементов. Лучше всего заказать комплект у компании-производителя, это даст определенную гарантию того, что вам не подсунут подделку или некачественный товар.

Особенности

Если вам нужна ПВХ-лодка, обратите внимание на «Ривьеру» от уфимских производителей. Она сочетает в себе ряд достоинств, а именно:

  1. Имеет хорошую устойчивость и неплохие ходовые характеристики.
  2. Отличную комплектацию, включающую в себя все необходимое, а также возможность использования разнообразной дополнительной оснастки.
  3. Доступную цену, по сравнению с зарубежными и многими отечественными аналогами идентичного класса.

лодка ривьера характеристика

В завершение

Отечественные надувные ПВХ-лодки "Ривьера" – это одна из самых популярных линеек от Уфимской компании «Мастер лодок». В ассортименте можно найти судна с возможностью монтажа различных навесных моторов, образцы с килеватым дном и днищем низкого давления.