Intel Core 2 Duo E7500: отличный ЦПУ для ПК среднего уровня

0
0

Intel Core 2 Duo E7500 в самом начале продаж, которые стартовали в первом квартале 2009 года, являлся процессорным устройством среднего уровня. Он позволял запускать программный код с любым уровнем сложности, но при этом существовало ограничение по настройкам в наиболее ресурсоемких играх. Сейчас же этот чип устарел и единственная сфера, где его применение целесообразно – это бюджетные вычислительные системы с минимальным быстродействием и наиболее простыми решаемыми задачами.

intel core 2 duo e7500

Характеристики чипа, его тактовая частота

Данная модель ЦПУ предназначалась для установки в процессорный разъем LGA775. Кодовое название микропроцессорной архитектуры этого чипа – Wolfdale. Значение рабочей тактовой частоты было установлено производителем для Intel Core 2 Duo E7500 - 2, 93 ГГц. О каком-то динамическом регулировании данного параметра в этом случае и речи не могло быть по той причине, что технология TurboBust этим процессором не поддерживалась. Кеш состоял из двух уровней. Первый из них вмещал 128 кб, а второй – 3Мб.

Энергопотребление, температуры

Кремниевая подложка Intel Core 2 Duo E7500 изготавливалась с допусками 45 nm и это был наиболее передовой процесс получения полупроводниковых кристаллов в 2009 году. Максимальная температура производителем была установлена на отметке в 74 0С. В режиме работы этот параметр находился в пределах от 40 до 60 0С. Определяющим фактором для температуры полупроводникового кристалла был уровень сложности выполняемой задачи: чем более сложный программный код обрабатывался, тем выше значение этого параметра. В состав этого ЦПУ входило 228 миллионов транзисторов. Размеры кристалла были равны 37,5 мм x 37,5 мм, а его площадь – 82 мм2. Тепловой пакет был установлен производителем в 65 Вт.

intel core 2 duo e7500 2 93

Отзывы, стоимость, производительность

Все еще есть складские запасы Intel Core 2 Duo E7500, и его можно купить в новом состоянии. Цена на него находится в диапазоне от 2500 до 3600 рублей. По меркам 2009 года – это был действительно отличный процессор среднего уровня. Он позволял запускать и решать всевозможные задачи. Конечно, некоторые наиболее ресурсоемкие игрушки на нем загружались только лишь со средними настройками, но это была типичная ситуация для всех чипов этого ценового диапазона.

Именно так характеризовали двухъядерный компьютер как специалисты, так и его владельцы в своих отзывах. Сейчас же это процессорное устройство из сегмента ЦПУ среднего класса переместился в экономкласс. Как было отмечено ранее, тактовая частота компанией-производителем была установлена в Intel Core 2 Duo E7500 2, 93 GHz. Именно низкое номинальное значение последней и является тем фактором, который не позволяет показывать этому чипы высокие результаты в современных приложениях. Еще один момент – это наличие всего 2-х вычислительных ядер. При этом количество программных потоков у него тоже равно двум. На сегодняшний день такие спецификации имеют лишь только ЦПУ бюджетного уровня.

intel core 2 duo e7500 2 93 ghz

Итоги

На старте продаж действительно хорошими спецификациями мог похвастаться Intel Core 2 Duo E7500. Также большая часть тогдашнего программного обеспечения требовала 1-2 потока обработки кода, а частота ЦПУ порядка 3ГГц обеспечивала приемлемый уровень производительности. В итоге с любой поставленной задач на тот момент этот чип справлялся без проблем. Сейчас же он стал ультрабюджетным чипом с низким быстродействием и в этом нет ничего удивительного по той причине, что прошло уже 8 лет.

Такой процессор целесообразно покупать лишь в случае ремонта ПК на базе LGA775. При сборке нового системного блока лучше ориентироваться на более свежие вычислительные платформы. При этом производительность персонального компьютера увеличится, а вот стоимость останется практически без изменений. Еще один дополнительный аргумент в этом случае – это энергоэффективность, которая у нового процессора будет значительно лучше.