Вас встречает Караганда: аэропорт Сары-Арка

0
0

Сары-Арка - один из крупнейших аэропортов в Казахстане. Город, которому он принадлежит, – Караганда. Аэропорт этот имеет статус международного. А еще он может похвастаться тем, что принимает самолеты любых класса и тяжести. Как добраться из аэропорта до города или в обратном направлении? Какие услуги ждут пассажиров в залах терминала? Куда можно улететь из Караганды? На все эти вопросы ответит наша статья.

Старый аэропорт караганда

История старого аэропорта

Февраль 1934 года – именно тогда обзавелась своим хабом Караганда. Аэропорт тогда размещался в городской черте, мало того, почти в центре. Первые рейсы совершались в Алма-Ату на самолетах У2, а потом на АНТ-9. Только в 1944 году аэропорт вынесли за пределы центра, в так называемый Новый Город. Но из-за тяжелых времен он использовался как военно-воздушная база. Лишь в 1954-м началось строительство помещений под нужды гражданской авиации. Через пять лет были сооружены взлетно-посадочная полоса и одноэтажный терминал. Этот хаб получил название «Караганда».

Аэропорт принял первый «тяжелый» Ил-18 из Алма-Аты в 1961 году. С вводом в эксплуатацию лайнеров этой конструкции полет в Москву сократился до четырех часов. В 1963 году возле терминала была построена гостиница для транзитных пассажиров. А в 1973-м к одноэтажному зданию служб был пристроен новый терминал. Уже к концу семидесятых Караганда была связана регулярным авиационным сообщением с более чем 50 городами Советского Союза.

Караганда аэропорт

История аэропорта Сары-Арка

В 1980 году в рекордные сроки состоялось строительство нового аэровокзального комплекса. На этот раз уже далеко – в двадцати двух километрах от города. В ноябре взлетно-посадочная полоса хаба приняла Ил-62 из Алма-Аты. Старый аэропорт «Караганда» десять лет служил военной базой. Тут размещалась вертолетная часть. Потом хаб был закрыт. Сейчас бывшая взлетная полоса является частью автомагистрали, а в строениях разместился авторынок. Еще когда новый аэропорт строили, ему временно присвоили статус международного и дали имя Сары-Арка. Но современный вид хаб приобрел позже. В 1996 году состоялось официальное открытие аэровокзала. Через шесть лет был введен в эксплуатацию новый комплекс, полностью соответствующий требованиям к международным воздушным гаваням. В частности, была построена взлетно-посадочная полоса длиной в 3 300 метров и шириной в шестьдесят. Она способна принимать воздушные суда всех типов, в том числе Боинг-747, Ил-86 и Ту-204.

Аэропорт караганды прилет

Современный аэропорт: удобства

Международная гавань обладает высокими техническими и эксплуатационными характеристиками. Аэропорт Сары-Арка работает круглые сутки. Здесь есть службы пограничного, таможенного, санитарно-карантинного, досмотрового контроля. Вся территория комплекса оснащена системой видеонаблюдения. Много делается и для удобства пассажиров. Так, кроме обычных залов ожидания, есть ВИП- и CIP-зоны. Для матерей с детьми имеется специальная комната. К услугам пассажиров и встречающих открыты ресторан и экспресс-бар. Есть даже молитвенная комната со всем необходимым для совершения намаза. Разумеется, камерой хранения, медпунктом и справочной службой также оснащен аэропорт Караганды. Телефон сервиса информации можно узнать на официальном сайте. На площади перед терминалом оборудована автомобильная стоянка. Руководство аэровокзала делает все, чтобы избежать очередей на службе досмотра. Подсчитано, что пропускная способность воздушной гавани – тысяча двести пассажиров в час.

Аэропорт караганды телефон

Табло аэропорта Караганды

Здесь размещается база авиакомпании «Жезказган-Эйр». Также услугами аэропорта регулярно пользуются такие перевозчики, как «Эйр Астана», «Россия», «Трансаэро», «Домодедовские авиалинии» и другие. Поскольку до Астаны из Караганды всего двести километров, лайнеры туда не летают. Зато совершаются очень частые рейсы в старую столицу страны – Алма-Аты. Полеты выполняют компании «Эйр Астана», SCAT и QAZAQ. Также существуют регулярные рейсы в Жезказган, Кызылорду и другие города Казахстана. Из Караганды можно улететь в Усть-Каменогорск, Москву (Шерметьево) и Стамбул. Помимо этого, есть и чартерные рейсы, направляющиеся преимущественно в города Западной Европы и на курорты Юго-Восточной Азии.

Табло аэропорта караганды

Как добраться до города

Новый аэровокзал расположен в двадцати двух километрах к юго-востоку от Караганды. Как же преодолеть это расстояние, чтобы добраться до города? Конечно же, самым удобным и быстрым видом транспорта является такси. Но если вы хотите доехать до города более бюджетным образом, садитесь на рейсовый автобус «Караганда – аэропорт». Остановка находится у выхода из терминала. Конечным пунктом данного маршрута в городе является автостанция «Юго-Восток». Это, конечно, не центр. Нужно потом будет пересаживаться на другие виды транспорта, чтобы добраться до необходимого вам места. Да и автобусы из воздушной гавани и в обратном направлении курсируют довольно редко – раз в два часа.

Отзывы

Многие пассажиры хвалят аэропорт Караганды. Прилет и отбытие рейсов сопровождают очень быстрые процедуры. Никаких очередей не наблюдается ни на службу досмотра, ни к пограничникам. Удобные и просторные залы ожидания, а в комнате матери и ребенка есть пеленальные столики и небольшая детская площадка. Если вылет задерживается надолго из-за погодных условий, то руководство аэровокзала делает все возможное, чтобы сделать ожидание более комфортным для пассажиров. Их кормят обедом в ресторане и везут в город на ночлег в гостиницу. У аэропорта есть собственная гостиница. Это выгодно для транзитных пассажиров, а также для тех, кто прилетает ночью. Цены на проживание в ней дешевле, чем в Караганде, но добираться до города не слишком удобно.