Парк "Динамо", Воронеж: описание, адрес и отзывы

0
0

Парк "Динамо" (Воронеж) на сегодняшний день считается одним из самых больших и лучших парков города. Он посещается горожанами в любое время года. Не так давно прошла реконструкция парка "Динамо". Воронеж благодаря этому стал еще более красивым и удобным для горожан. Где еще можно жителям большого города подышать свежим воздухом? Именно про парк "Динамо" (Воронеж) и пойдет речь в данной статье.

История парка

Летопись парка "Динамо" (Воронеж) начинается в 1844 году, когда в городе был заложен ботанический сад с более чем 3500 образцов деревьев и более мелких растений. До революции туда приводили гимназистов изучать флору и собирать материал для гербариев. В 1918 году питомник был передан Воронежскому университету, спустя еще 11 лет, в 1929 году он получил статус парка и был назван именем Кагановича.

парк динамо воронеж

Во время Великой Отечественной войны парк был почти полностью разрушен, но его удалось восстановить, и в 1957 году его переименовали в честь известного советского писателя Горького. В конце 60-х годов парк приобрел обозначение "Центральный парк культуры и отдыха".

воронеж мероприятия

Расцвет его территории пришелся на 70-е годы. Воронеж мероприятия проводил каждый год и в большом количестве, от выставок достижений народного хозяйства до простых концертов и спектаклей. В парке были ухоженные клумбы, собственные небольшие ручьи, и в целом он производил приятное впечатление. Но после двух наводнений, после одного из которых парк "Динамо" (Воронеж) зимой накрыло морозами, место пришло в упадок и долгое время находилось в запустении. Лишь в 2015 году парк подвергся реконструкции с участием архитектора из Франции Оливье Даме и московской компании "Мегапарк".По состоянию на сегодняшний день парк полностью реконструирован и принимает посетителей в большом количестве.

Чем можно заняться в парке "Динамо"

Мероприятия Воронеж проводит в этом парке часто и с большой охотой, благо его размеры позволяют размахнуться. Но и без этого можно найти чем заняться. На большой территории есть:

  1. "Детский городок", где имеется множество разлечений, в том числе удобная горка в парке динамо Воронеж.
  2. Спортивная площадка с огромным количеством тренажеров. Была сделана по инициативе самих жителей.
  3. Для любителей дуал-слалома оборудована учебная велосипедная площадка. Ее делали самостоятельно представители этого вида спорта, так что за качество можно не беспокоиться.
  4. Конно-спортивный комплекс под названием "Набат", где можно прокатиться на лошадях или обучаться верховой езде, работает он с 11 до 19:30. К услугам большое количество лошадей на выбор. Был сделан на базе единственного уцелевшего в девяностые павильона "Сельское хозяйство".
  5. Фотографам предоставляется множество прекрасных и живописных мест, подходящих не только для свадеб, но и просто для хороших природных съемок. Здесь часто устраиваются фотосесии для семейных архивов.
  6. Зимой в парке заливается каток, где можно прокатиться на коньках, плюс горки для санок и ледянок, где могут проехаться все желающие. Снаряжение берется напрокат или приносится с собой.
  7. С весны до позднего лета работает "Зеленый театр", которые посещает практически весь Воронеж. Мероприятия отличаются разнообразием, интересны для горожан любого возраста.

парк динамо воронеж адрес

Как доехать

Где искать парк "Динамо" (Воронеж), адрес которого не все могут найти с первого раза? Для этого необходимо добраться до спорткомплекса "Динамо". От него пройти вниз несколько сотен метров. Ориентиром послужит дорога, ведущая в Коминтерновский район, она находится вверху. После этого будет виден вход в парк "Динамо" (Воронеж). Адрес его: улица Ленина, 10.

Тут же возникает вопрос про парк "Динамо" (Воронеж): как доехать до него и на чем? Здесь есть немало вариантов. Вот некоторые из них.

На машине

Лучше всего ехать по трассе М4 по направлению к сити-парку "Град". Необходимо двигаться до торгового центра "Московский проспект", после него будет разворот. Затем необходимо ехать до поворота на Березовую рощу. Поворачиваете направо, после этого едете по улице Ломоносова, доезжаете до спорткомплекса "Динамо", затем от него вниз, там есть парковка для автомобилей.

На автобусе

Если вы пребываете в город на ж/д транспорте, то доехать можно на любой маршрутке, идущей через Северный мост на левый берег Дона или в направлении Березовой рощи. Наиболее удобные маршруты - 10А, 26А. Достаточно доехать до остановки "Динамо", оттуда пройти пешком вниз по ступенькам, там будет нетрудно найти вход в парк.

Также есть возможность добраться на электричке, для этого необходимо выйти на станции "Березовая роща", перейти дорогу, а затем пройти вниз, где будет нужный вам объект.

Отзывы

Большинство отзывов о данном месте носит положительный характер. Среди достоинств отмечается большое количество площадок для отдыха, в том числе для детей, немалое число зеленых насаждений и красивых пейзажей, удобные аллеи, простор для съемок и многое другое. Из минусов отмечают неудобный подъезд к парку, производимые в большом количестве строительные работы, а также отсутствие заведений общепита. В целом же центральный парк "Динамо" (Воронеж) рекомендуется всем без исключения гостям города, а также тем, кто просто хочет провести время в уютном и спокойном месте.

 парк динамо воронеж зимой

Из достоинств посетители отмечают чистый воздух, из главных недостатков - наличие участков, опасных для пешеходов.

Центральный парк сейчас полностью оправдывает свое название. Прекрасное место для прогулок с детьми или семейного отдыха. За прошлый год произошло достаточно много положительных изменений, территория стала гораздо более чистой, кроме того, были произведены ремонтные работы и реконструкция территории.

Сейчас здесь не просто обыкновенный лес, а культурно-развлекательный комплекс, который раскинулся на гигантской территории.

реконструкция парка динамо воронеж
Есть лишь один недостаток, а именно: при подходе к парку тротуар постепенно переходит в проезжую часть, а дети чаще всего выбегают вперед родителей, что не совсем безопасно. Однако власти города не оптимизируют этот участок, вероятно, на это денежных средств не хватает.

Поэтому данный парк для отдыха очень комфортен, пока вы еще не находитесь в проблемной зоне.

Интересно

В прежние годы в парке "Динамо" находились необычные для данного климатического пояса деревья и растения, среди них можно выделить чернослив, барбарис, алычу, дикий крыжовник, смородину и другие культуры. Из животных водились ондатры, песцы, белки, лисы, норки. Белок и сегодня можно заметить в центральном парке, а вот отыскать других животных будет практически невозможно. Растения многими экспертами рекомендуются к пересадке, поскольку большинство из них на настоящий момент одичало и выродилось.

парк динамо воронеж как доехать

Место, где располагается Зеленый театр, считается аномальным. Чувствительные люди могут испытывать здесь тревогу, боли и признаки слабости. Также очень странно ведет себя стрелка компаса, которая мечется в разные стороны. Однако есть версия, что все дело в проложенных силовых кабелях, которые влияют на направление компаса посредством силовых магнитных полей.

Также в парке имеется мемориал памяти павших в Великой Отечественной Войне, является местом частых посещений всех, кто сохраняет память о близких, погибших в этой войне.

Заключение

На сегодняшний день парк "Динамо" значительно похорошел и стал поистине уникальным местом для отдыха и развлечения, а также для мероприятий различной направленности. Обладая огромной территорией и прекрасным природным ландшафтом, данное место понравится и просто жителям города, которые хотят выбраться на природу, не покидая пределов города, и туристам, которые хотят сделать свое путешествие самым незабываемым на свете.

горка в парке динамо воронеж

Также это место прекрасно для детей, ведь им предоставляется в полное распоряжение детский городок, где они могут выбрать любое понравившееся развлечение на свое усмотрение. Приезжайте в центральный парк Воронежа и убедитесь в этом сами!