ПГНИУ, Пермь: информация для абитуриентов о Национальном исследовательском университете

0
0

Каждый человек, выбирая учебное заведение для себя, определяет свое будущее. Огромные перспективы открываются перед теми людьми, которые решают поступить в ПГНИУ (Пермь) – государственный национальный исследовательский университет. Этот вуз был основан в 1916 году и продолжает свою деятельность по сей день.

Знакомство с университетом

ПГНИУ – это один из лучших классических университетов нашей страны. Он входит в топ-5 таких вузов России. ПГНИУ является крупным учреждением. Подтверждением этому служат цифры:

  • вуз существует более 100 лет;
  • в составе университета насчитывается 12 факультетов, свыше 70 кафедр;
  • количество студентов превышает 12 тысяч человек;
  • образовательный процесс обеспечивают свыше 1300 преподавателей.

Вуз занял хорошие позиции в образовательной сфере. На достигнутом он не собирается останавливаться. В будущем университет планирует повышать конкурентоспособность своих выпускников за счет развития образовательной деятельности, введения инновационных форм и методов обучения.

пгниу пермь

Факультеты естественных наук

В ПГНИУ (Пермь) есть следующие факультеты, которые имеют отношение к естественным наукам:

  1. Биологический. Он подготавливает специалистов по «биологии», «биотехнологии», «водным ресурсам и аквакультуре», «природопользованию и экологии».
  2. Географический. Это структурное подразделение обучает будущих географов-экологов, специалистов, связанных с гидрометеорологией, картографией и геоинформатикой.
  3. Физический. Студенты, обучающиеся на этом факультете, получают образование в области информационных технологий, математики и физики.
  4. Химический. Этот факультет предлагает абитуриентам «химию», «техносферную безопасность», «физику, химию и механику материалов», «фармацию».
  5. Геологический. В подразделении открыты для поступающих направления (специальности), связанные с геологией, технологией геологической разведки.

факультеты пгниу пермь

Другие структурные подразделения вуза

Имеются и другие факультеты в ПГНИУ (Пермь):

  1. Историко-политологический. Факультет знакомит студентов с историческими и политическими науками, муниципальным и государственным управлением, международными отношениями.
  2. Механико-математический. На этом факультете предлагаются такие направления, как «компьютерная безопасность», «инфокоммуникационные системы связи и технологии», «математика», «математическое моделирование и механика», «прикладная математика и информатика», «фундаментальные информационные технологии и информатика».
  3. Современных иностранных языков и литературы. Структурное подразделение выпускает филологов, переводчиков, педагогов.
  4. Философско-социологический. На факультете абитуриентам предлагаются направления, связанные с психологией, социологией, культурологией, гуманитарными науками и искусством, философией, организацией работы с молодежью.
  5. Филологический. Структурное подразделение предлагает такие специальности, как «журналистика», «медиакоммуникации», «издательское дело», «связи с общественностью и реклама» и др.

Особый интерес у абитуриентов вызывают экономический и юридический факультеты в ПГНИУ (Пермь). Эти подразделения предлагают самые востребованные специальности, связанные с правом, финансами, менеджментом, торговым и таможенным делом, экономической безопасностью, бизнес-информатикой.

расписание пгниу пермь

Качество образования

Студентам, обучающимся здесь, предлагается качественное образование. Занятия ведут преподаватели, имеющие ученые степени. Регулярно в вуз приезжают зарубежные ученые и педагоги. Они знакомят студентов с проводящимися исследованиями, новыми достижениями.

Студенты ПГНИУ иногда сами отправляются за границу. Они проходят стажировки в зарубежных университетах, совершенствуют свой уровень владения иностранным языком и расширяют знания по специальности, перенимают опыт у своих коллег.

Для студентов вуза создана единая телеинформационная система (ЕТИС). В ней у каждого обучающегося есть личный кабинет, в котором можно изучать различные электронные ресурсы, следить за своими оценками и изменениями, происходящими в вузе. Также здесь публикуется расписание ПГНИУ (Пермь). Каждый студент может посмотреть, какие пары будут на текущей неделе, какие занятия запланированы на весь семестр.

Путь к высшему образованию через среднее профессиональное

До 2015 года университет предоставлял услуги людям только по получению высшего образования. Огромное количество специалистов было выпущено за период существования вуза. В последние годы начал ощущаться дефицит кадров среднего звена. Став национальным исследовательским университетом, ПГНИУ решил не оставаться в стороне от этой проблемы и создал систему непрерывного профессионального образования. Подготовка кадров среднего звена начала реализовываться в открытом ссузе.

Колледж при ПГНИУ (Пермь) ведет прием по 7 направлениям подготовки:

  • «информационные системы»;
  • «программирование в компьютерных системах»;
  • «бухгалтерский учет и экономика»;
  • «банковское дело»;
  • «страховое дело»;
  • «право и организация социального обеспечения»;
  • «документационное обеспечение архивоведения и управления».

колледж при пгниу пермь

Занятия проводят высококвалифицированные преподаватели ПГНИУ. Образовательные программы схожи с университетскими. Часть дисциплин, изучаемых в вузе, предлагается студентам колледжа. Это несомненный плюс, ведь после окончания колледжа можно будет поступить в университет с целью получения высшего образования. Схожие предметы будут перезачтены. Благодаря этому сократится срок обучения.

Таким образом, ПГНИУ (Пермь) – достойное учебное заведение. Оно подготавливает специалистов с высшим и средним профессиональным образованием по широкому перечню направлений (специальностей). На это учреждение обязательно стоит обратить внимание абитуриентам Перми, а также тем людям, которые планируют учиться в данном городе.