Фильм «Раптор»: динозавр – убийца в авторской версии режиссёра Джима Уайнорски

0
0

Суперблокбастер «Парк Юрского периода» Стивена Спилберга не только стал самым коммерчески успешным проектом 1993 года, установившим новый вектор в развитии спецэффектов (максимально реалистично созданные динозавры стали залогом успеха ленты), но и породившим массу кинолент о доисторических ящерах.

На волне успеха

Вдохновленный триумфом коллеги Стивена Спилберга режиссер-постановщик Джим Уайнорски, традиционно специализирующийся на низкобюджетном кино, в 2001 году выпускает фантастическую картину «Раптор». Динозавр, согласно задумке создателей, в ходе повествования озорничает вовсю, а кинофильм в целом представляет собой неофициальное продолжение «Эксперимента «Карнозавр 3»». Кинолента сразу после выхода в прокат получила разгромные отзывы кинокритиков, утверждающие, что проект Уайнорски является перемонтированным материалом кинотрилогии «Карнозавр» с наспех доснятыми эпизодами с участием Эрика Робертса. Этот промах хорошо заметен искушенному зрителю, так как ключевые персонажи никогда на прямую не взаимодействуют с динозаврами и военными-спецназовцами. В результате рейтинг фильма IMDb: 2.50.

раптор динозавр

Краткое описание сюжетной линии

Фильм о динозавре «Раптор» начинается со знакомства с главным героем шерифом Таннером (Э. Робертс), который занимается расследованием серии чудовищно жестоких убийств, произошедших в округе провинциального городка. Загадочности трагедиям придают странные следы, каждый раз обнаруживаемые на месте преступления. Все улики указывают на то, что в округе свирепствует кровожадный хищник. Однако ни шериф, ни его сексапильная спутница Барбара (Мелисса Брасселль) не предполагают, что все жертвы умерщвлены хитрыми питомцами доктора Хайда (Корбин Бернсен), который не один год, пытаясь создать биологическое оружие нового типа, ставит секретные эксперименты над тираннозаврами. В своих опытах ученый заходит слишком далеко, его питомцев не может одолеть даже спецотряд военных, тогда на охрану жизни и здоровья горожан становится отважный шериф.

раптор динозавр фото

Странное название выбрано создателями для фильма, ведь в роли кровожадных убийц выступают тираннозавры. И на постере "Раптора" фото динозавра другого подвида.

Почти плагиат

Если бы у проекта был нормальный начальный бюджет, то у авторов мог выйти приличный экшн-хоррор, так как на время премьеры ленты рисовать динозавров в кино научились довольно прилично и натурально. Но из-за скромного финансирования постановщик не стал мудрить и снял даже не низкопробный ужастик, а практически чистой воды плагиат «Карнозавра 2». Данная лента была самой удачной в трилогии, которую также кинокритики признали откровенным дешёвым подражанием детищу Стивена Спилберга 1993 года. Тем не менее, режиссёр Джим Уайнорски взял пару эпизодов из «Карнозавра 2», причем даже не потрудившись их хоть немного изменить.

раптор динозавр фильм

Причем действие разворачивается в городе, а потом переносится в секретную лабораторию, где и были созданы ящеры. В «Рапторе» звуки динозавра, вышедшего на охоту, являются единственным режиссерским приемом, способным действительно напугать смотрящего.

Не настолько несовершенен

Возможно, раптор (динозавр) заслуживал более высокохудожественного проекта, но, собственно, фильм Джима Уайнорски не так уж несовершенен и плох, есть «шедевры», которые смело можно позиционировать как пытку для ушей и глаз смотрящего, а данный проект в некоторой степени интересный хоррор. Во-первых, образ обезумевшего ученого, взрастившего кровожадных монстров и готового устранить каждого, вздумавшего ему помешать, очень похож на персонажа из зомби-блокбастера «Обитель зла 3» доктора Джейсона Айзекса. Во-вторых, хоть динозавры в проекте нарисованы достаточно убого, есть еще хуже, к примеру, в «Затерянном мире» (1992 года). Для отдельной категории зрителей третьим достоинством фильма может стать эротическая сцена. Других заинтересует съемка сцен нападения динозавра. Раптор или тираннозавр (доподлинно так и неизвестно), несмотря на предсказуемость и нехитрый антураж, нападает реалистично, хотя постановщику неоткуда было создавать эффектность, поэтому бутафорская кровь льется рекой.

звуки раптора динозавра

Резюме

В целом, задумка фильма «Раптор» сама по себе не такая уж и плохая, но ее реализация была расценена многими кинодеятелями как натуральное издевательство над киноискусством из-за нелепого сценария, дешевых спецэффектов, неинтересных и незапоминающихся персонажей. Хотя старания актерского ансамбля картины видны, особенно Эрика Робертса. Заметно, что роль шерифа не выбивается из привычного амплуа исполнителя, но на фоне других он выглядел достойно.

Не самый худший фильм о рапторе (динозавре), но и далекий от совершенства, впрочем, как и многие другие кинопроекты студии Asylum. Картина подобна скомканному листу бумаги, на котором был написан сценарий. Рекомендовать к просмотру данный хоррор спорно, разве что ностальгирующим поклонникам трилогии «Карнозавр».