Как бороться с тараканами в квартире? Народное средство от тараканов. Ультразвуковой отпугиватель тараканов

0
0

Бытует мнение, что тараканы появились намного раньше, чем динозавры. Главной особенностью этих насекомых является живучесть. Они могут приспосабливаться к различным условиям довольно просто. Некоторые считают, что тараканы могут унаследовать Землю в случае ядерной войны. Но это только теория. На данный момент ведется ежедневная нескончаемая борьба с тараканами в миллионах людских жилищ.

В чем кроется опасность тараканов для человека

Какими бы «приспособленцами» ни были тараканы, но для нормальной жизнедеятельности им необходима жидкость для питья и пища. При этом прожить без еды они могут около 40 дней, а без воды и более - примерно 70. Проголодавшись, тараканы начинают кусать людей и поедать себе подобных. Соседство с ними на одной жилплощади опасно тем, что они могут проникать в ведра и баки с мусором, унитазы и другие места, в которых скапливаются бактерии. Как следствие, тараканы становятся переносчиками инфекций. Зачастую они являются причиной большого количества болезней - от дизентерии и глистных инвазий до тифа и туберкулеза. Поэтому вопрос о том, как бороться с тараканами в квартире, актуален всегда.

как бороться с тараканами в квартире

Обычно численность этих паразитов увеличивается в квартире катастрофически. Помимо того, что они очень быстро размножаются, в их фекалиях содержатся такие ферменты, которые притягивают прочих особей. Чаще всего люди начинают понимать, что в их доме или квартире завелись тараканы, после беспрепятственного перемещения насекомых по жилищу.

Борьба с причинами появления тараканов в доме

Наличие тараканов в первую очередь является признаком присутствия в жилище человека большого количества мусора, невымытых углов, а также продуктов и воды, которые доступны для паразитов. В абсолютной чистоте, при отсутствии корма, больших щелей, постоянных луж в ванной и раковине тараканы не приживаются. Поэтому наиболее эффективным методом борьбы с ними является аккуратность. Поддерживайте свое жилье постоянно в чистоте, и тараканы в нем не появятся.

Меры устранения причин появления тараканов в квартире

Итак, уничтожение тараканов следует начинать с тщательной уборки квартиры и мелкого ремонта. Нужно устранить щели, подклеить отставшие в некоторых местах от стен и потолка обои, сменить плинтуса. С пола под кухонной печкой и вокруг нее нужно тщательно смыть жирную пленку, которая является очень питательной для тараканов, и удалить из всех зазоров крошки хлеба. Все неупотребляемые в данный момент продукты нужно складывать в холодильник или упаковывать в пакеты. Остатки воды из ванной и раковины на ночь нужно устранять, а также убирать из свободного доступа тару с напитками.

народное средство от тараканов

Благодаря такому подходу к борьбе с тараканами результат будет заметен спустя месяц - другой. Метод при этом требует постоянной затраты времени и приложения максимума усилий. Поэтому он устраивает не всех. В качестве альтернативы зачастую применяются другие способы избавления от насекомых - результативные и быстрые.

Народные способы избавления от тараканов

С тех пор как человечество познакомилось с этими домашними паразитами, появилось не одно народное средство от тараканов. У каждого хозяина дома или квартиры, где проводят регулярно борьбу с насекомыми, может появиться новое средство, придуманное самостоятельно. Но существуют препараты и вещества, которые издавна известны всем, и несмотря на множество инновационных изобретений современного мира, применяются и сегодня.

Средства от тараканов, изобретенные в народе, менее эффективны, чем химические препараты. Некоторые даже могут не действовать на паразитов, но их продолжают применять уже по привычке. Далее предлагаются конкретные, проверенные, эффективные способы, которые способствуют уничтожению тараканов.

Борная кислота от тараканов

Борная кислота является обеззараживающим средством, которое некогда было популярно и даже применялось перорально. В некоторых случаях она полезна для организма человека, а в общем, безопасна для него. Но если появились тараканы в доме, ее можно использовать для борьбы с ними. На этих паразитов борная кислота действует как яд, имеющий нервно-паралитическое действие. Даже в самых малых дозах вещество может вызвать у таракана сильнейшую интоксикацию, а в больших количествах - паралич мышц и летальный исход.

Для того чтобы кислота начала действовать на паразита, он должен ее съесть. Достичь этого достаточно сложно. Борная кислота не имеет вкуса и не привлекает тараканов вовсе. Поэтому обычно ее соединяют с продуктами питания и выкладывают в доступных для насекомых местах в качестве отравленной приманки.

Рецепты приманок с борной кислотой

Борная кислота - отрава от тараканов, которую можно смешать в количестве 30 - 40 граммов с одним яичным желтком (вареным) и раскатать из полученной массы шарики маленького размера. Их следует разместить в таких местах, где вероятность появления паразитов наиболее высока.

Еще один вариант применения борной кислоты - смешать ее с мукой и сахаром в равных долях, замесив с водой. Должно получиться тугое «тесто», которое используется так же, как и в предыдущем рецепте.

Стоит заметить, что приманки с борной кислотой абсолютно безопасны для домашних питомцев и детей. Поэтому не обязательно прятать их в труднодоступные, укромные места.

борьба с тараканами

Также борную кислоту можно растворить в воде и оставить лужицы из нее в раковине и возле нее. Это наиболее часто посещаемое место тараканов, которое они используют в качестве водопоя.

Бура против тараканов

Каждому, кто знает не понаслышке, как бороться с тараканами в квартире, известно такое вещество, как бура. Она абсолютно не вредит животным и человеку, а для паразитов является невыносимым ядом. По своей эффективности бура такая же, как и борная кислота. Но рецепты с ней для приготовления приманок для тараканов немного отличаются составом.

Например, можно смешать буру в количестве 200 грамм с сахарной пудрой и крахмалом (каждого по 60 грамм), 30 граммами ванильного сахара. В средство понемногу добавляется вода до тех пор, пока не получится консистенция клейстера.

Еще один вариант использования буры: нужно приготовить пюре из картофелины среднего размера и вареного яйца. В массу добавляется бура в количестве одной ложки (столовой).

Уничтожение тараканов такими смесями проводится так же, как и приманками, приготовленными из борной кислоты.

На заметку борцам с тараканами

Некоторые опытные борцы с тараканами рекомендуют всего лишь насыпать борную кислоту в сухом виде на пол возле ведра и на раковину. Расчет в данном случае такой, что насекомые пробегут по отраве, запачкают в ней лапки, а позднее, когда будут их очищать челюстями, частично ее проглотят. Этого будет достаточно для достижения желаемого результата. Численность тараканов уменьшится.

Народный способ избавления от тараканов: вымораживание

Если прочие методы и средства борьбы с насекомыми-паразитами частично уничтожают или отпугивают их, то уничтожить тараканов всех разом может сильный мороз. Для их гибели достаточно температуры -8°С. При этом уничтожаются как взрослые особи, так и личинки.

Но, следует понимать, что используя данный метод в квартире, можно лишиться не только тараканов, но и труб отопления и водоснабжения, а также радиатора. Они лопаются от мороза. А если защитить систему при помощи теплоизоляции, то жилище вполне можно подвергать остужению. Для этого достаточно, чтобы температура в квартире или доме опустилась до -10°С на часа 3 - 4. При этом должны промерзнуть все пространства внутри шкафов и тумбочек. После этого ни одного живого таракана в помещении не останется.

уничтожение тараканов

Пиретрум от тараканов

Пиретрумом называется натуральный инсектицидный порошок. Состоит он из высушенных измельченных соцветий ромашки. С пиретрумом можно создать такие же приманки, как и с борной кислотой. Либо же достаточно насыпать порошок в наиболее посещаемых тараканами местах квартиры. Для организма человека и домашних питомцев пиретрум не опасен.

Нашатырный спирт

Еще одно народное средство от тараканов - нашатырный спирт. Уничтожить насекомых в жилище человека ему не под силу, а вот изгнать из него - элементарно. При этом не нужно наполнять «ароматом» нашатырного спирта все помещение. Достаточно разбавить его в количестве одной ложки (столовой) в ведре воды и промыть полы. Уход тараканов для поиска новой жилплощади неизбежен после этого.

Отпугивание паразитов при помощи нашатырного спирта происходит по причине отлично развитого у них обоняния. Такой резкий запах тараканы учуют гораздо интенсивнее человека и постараются удалиться от места его распространения подальше. Для защиты жилища от повторного их нашествия мыть полы с нашатырным спиртом следует регулярно.

Народная ловушка от тараканов

Как бороться с тараканами в квартире при помощи самодельных ловушек, знают многие. Их придумали задолго до изобретения популярных нынче «китайских домиков». Изготовить их абсолютно не сложно.

Вариант 1. Банку объемом 0,5 литра нужно смазать внутри под горлышком по всему периметру растительным маслом. На ее дно необходимо капнуть пиво или мед. Установить такую ловушку требуется на ночь там, где тараканы точно учуют запах приманки. Утром множество попавшихся насекомых достаточно смыть в унитаз.

Вариант 2. На картонной полоске нужно расположить скотч липой стороной кверху. Посредине следует капнуть мед. Несмотря на то, что поверхность скотча не настолько липкая, как у промышленных ловушек, много тараканов на ней все-таки останется.

Особенности самодельных ловушек для тараканов

Перед тем как бороться с тараканами в квартире при помощи разного рода самодельных ловушек, нужно вспомнить, что данный способ не подойдет для брезгливых людей. Ведь с копошащимися в состоянии паники или мучительно и медленно умирающими насекомыми нужно что-то сделать. Не каждая хозяйка в состоянии спокойно наблюдать тараканов, не говоря о том, чтобы взять банку с ними в руки.

отрава от тараканов

Экстренные средства

В случае, когда домашние тараканы заполонили жилище до такой степени, что невозможно зайти спокойно на кухню, можно прибегнуть к дедовским суперэффективным методам. Невыносимым для паразитов станет запах скипидара, денатурата или керосина. Мало того что эти вещества эффективно действуют в борьбе с тараканами, так они еще и абсолютно доступны каждому желающему. Что нужно сделать, чтобы закрыть доступ к квартире для этих вредителей? Достаточно смазать при помощи кисточки или тряпки любым из перечисленных средств края линолеума, углы тумбочек, плинтуса. После этого, правда, придется перетерпеть несколько дней устойчивый запах. Но при этом тараканы будут спасаться экстренным бегством из жилища.

Когда паразиты исчезнут из квартиры или дома, для профилактики их повторного вторжения рекомендуется разместить в помещении несколько горшков с геранью. Запах у нее головокружительный и прекрасно отпугивает тараканов.

При использовании народных методов и средств, предназначенных для избавления от насекомых, следует понимать, что такие мероприятия эффективнее можно провести, применив промышленные инсектицидные препараты.

Химические средства против тараканов

Самостоятельно можно применять инсектициды, производимые в разных видах - гелях, порошках, аэрозолях, мелках. Способ борьбы с тараканами при их помощи считается универсальным вариантом. Все перечисленные средства можно применять в любом помещении и в разное время года. Обязательно рекомендуется перед использованием химических препаратов от тараканов изучать должным образом инструкцию по применению. В ней четко и понятно описывается, как победить паразитов наиболее эффективно и без ущерба для здоровья человека.

против тараканов

Наиболее результативной все-таки является борьба с тараканами путем вызова специальной службы, проводящей дезинсекцию. Таким образом, избавиться от насекомых можно быстро и безопасно. К сожалению, не все могут позволить себе такой способ избавления от тараканов, так как стоимость вызова бригады для дезинсекции достаточно высока. Цена колеблется от 1600 до 2500 рублей за обработку стандартной однокомнатной квартиры.

Использование ловушек и приманок заводского производства

Ловушки и приманки промышленного производства либо привлекают тараканов в «капкан», из которого им практически невозможно выбраться, либо провоцируют их на употребление специальной ядовитой смеси. Такие способы зачастую применяются для профилактики, чтобы защитить жилище от случайно забредших соседских паразитов, или для дополнительного воздействия на насекомых. С помощью приманок и ловушек уничтожается небольшое количество особей сравнительно с тем, сколько их всего находится в помещении.

Инсектициды, которые производятся в нынешнее время для использования в условиях дома, сочетают в себе качества, считавшиеся еще в прошлом веке несовместимыми. Так, многие из них имеют способность отравлять тараканов путем вдыхания ими запаха ядовитых веществ. При этом не требуется поедания препарата насекомыми. Вместе с тем большая часть инсектицидов такой направленности относительно безопасна для здоровья человека.

Гели от тараканов

Обработка от тараканов помещений при помощи специальных гелей является наиболее популярной. При использовании таких средств не требуется обрабатывать все помещение или удалять из квартиры жителей. Наносится гель от тараканов точечно в укромных местах, которые привлекательны для паразитов. Действуют гели довольно эффективно - одной каплей можно уничтожить примерно 500 особей. Обычно все тараканы погибают за 2 - 3 недели. К популярным на сегодняшний день относятся следующие средства: «Штурм», «Фас», «Домовой», «Раптор». Стоимость их невелика. Для обработки двухкомнатной квартиры придется потратить примерно от 150 до 200 рублей.

обработка от тараканов

Аэрозольные средства против тараканов

Главным преимуществом аэрозольных препаратов от тараканов является быстрота их действия. Выполнив полную обработку жилища, избавиться от паразитов можно за несколько часов. Главное при этом - на период воздействия препаратов нужно эвакуировать из помещения всех жителей, домашних питомцев в том числе. К наиболее распространенным аэрозолям от тараканов относятся «Раптор», «Комбат», «Тетрикс».

Ультразвуковой отпугиватель тараканов

Такой отпугиватель оказывает воздействие на нервную систему тараканов звуковыми волнами, что заставляет их покинуть квартиру или дом навсегда. Для людей это устройство не опасно. Использовать ультразвуковой отпугиватель тараканов нужно в помещениях, размеры которых не превышают 80 м. кв. Работает прибор на электричестве. Для того чтобы он начал свое действие, его нужно просто вставить в розетку. Отпугиватель тараканов проявит свою эффективность уже спустя пару дней после начала работы. При этом может в какой-то момент показаться, что насекомых стало больше. Не стоит паниковать: они стали покидать свои гнезда и метаться в поисках другого дома. Полное освобождение от паразитов наблюдается через месяц - полтора после установки ультразвукового отпугивателя.