Страны Юго-Восточной Азии: список для туристов

0
0

С каждым годом популярность отдыха на юго-восточных территориях Азии растет. Необычные природные ландшафты, исторические памятники, огромное количество священных мест – все это способствует росту популярности южноазиатских стран среди желающих отдохнуть. Какие же государства входят в эту категорию? В чем заключаются их географические, экономические и другие особенности?

страны юго восточной азии список

Страны Юго-Восточной Азии: список

Общая площадь этого региона составляет порядка 3,8 млн. кв. км. Почти каждую из этих стран жители России могут посетить без визы. Полный список стран Юго-Восточной Азии включает в себя следюущие государства: Лаос, Вьетнам, Мьянма, Камбоджа, Восточный Тимор, Малайзия, Сингапур, Филиппины, Индонезия, Таиланд, Бруней.

Целый ряд азиатских стран объединился в Азиатско-Тихоокеанское экономическое сообщество (АТЭС). В 18 из них проживает более 40 % всего населения земного шара. Именно здесь производится больше половины всего ВВП планеты. Ядром сообщества АТЭС как раз и являются страны Юго-Восточной Азии. Характеристики их по экономическим показателям являются одними из ведущих во всем мире. На долю этих государств приходится до 46% всего мирового торгового оборота.

народы юго восточной азии

Когда лучше отдыхать в южноазиатских странах?

В этот регион можно путешествовать хоть круглый год – однако опыт многих туристов показывает, что прежде всего необходимо правильно определиться со страной. Например, в январе хорошо отдыхать в таких странах как Индия и Вьетнам. Можно удачно отдохнуть и в Камбодже, Мьянме, Лаосе, Шри-Ланке. В январе здесь практически нет осадков.

Список стран юго-восточной Азии, которые хорошо посетить в феврале, включает в себя Индию, Вьетнам, Шри-Ланку, Таиланд, а также Малайзию. Удачной будет поездка и на Филиппинские острова. Весной хорошо отдыхать в Индонезии и Вьетнаме. Лето, как известно, во всем южноазиатском регионе является дождливым. В этот сезон обычно рекомендуется Малайзия, Индонезия, а также поездки в Китай. Осенью лучшим местом для отдыха будет остров Хайнань.

Самые популярные страны среди российских туристов

Как показывают исследования, список стран Юго-Восточной Азии, особенно популярных среди российских туристов, включает в себя Индию, Таиланд, Шри-Ланку, Индонезию, Филиппины, Вьетнам. Лазурные океанские пейзажи, чистый песок, водопады и загадочные пещеры – все это ждет отдыхающих в этом райском уголке планеты.

филиппины сингапур

Шри-Ланка – рай для отдыхающих

Остров Шри-Ланка расположен всего лишь в 800 км от экватора. Яркие краски, разнообразие растительного мира, песчаные пляжи и рифы – все это поражает воображение туристов, которых каждый год сюда стекается все больше и больше. До 1972 года этот остров был известен под названием Цейлон. Шри-Ланка сегодня является отдельным островным государством в южноазиатском регионе. Этот остров впервые был заселен порядка 100 тыс. лет назад. Уже в те древние времена сюда стекалось все больше представителей различных рас и национальностей. Это не только делало жизнь на Цейлоне более разнообразной, но и приводило к различным конфликтам, войнам. Сейчас большая часть населения Шри-Ланки представлена буддистами. Государственным языком является сингальский, однако подавляющее большинство населения владеет английским.

Многие туристы выбирают для себя не одну страну, а сразу несколько. Довольно популярным является сообщение «Филиппины – Сингапур». Работники из Филиппин каждый день пользуются этим авиатранспортом. Рейсы отправляются из филиппинского города Манила.

Таиланд – любимая страна российских путешественников

Изо всех стран Юго-Восточной Азии несомненной популярностью из года в год пользуется Таиланд. Государство расположено одновременно на двух островах – Индокитае и Малакке. Таиланд омывается Андаманским морем и Сиамским заливом. На северных территориях страны произрастают обширные леса. Юг богат роскошными пляжами. Государственным языком Таиланда является тайский, однако также в ходу английский, китайский, малайский языки. Подавляющее большинство населения составляют буддисты.

страны юго восточной азии характеристика

Народы региона

Народы Юго-Восточной Азии относятся к самым разнообразным этническим группам. Они могут существенно различаться по антропологическим признакам. Это вьетнамцы, бирманцы, народы Камбоджи и Индонезии, так называемые лао, кхмерские этнические группы, малайцы аче, батаки, балийцы и многие другие. Здесь также проживает большое количество выходцев из Индии и Китая. Например, на Филиппинских островах насчитывается более 320 тыс. китайцев. Большая часть из них является выходцами из южных регионов Китая.

Народы юго-восточной Азии отличаются необычными традициями. Например, во многих странах есть поверье, что нельзя касаться руками головы или плеч другого человека. Местные жители верят, что там обитают добрые духи, а прикоснувшись, можно их спугнуть. Есть необычная традиция во Вьетнаме – здесь принято вешать зеркала снаружи входной двери. Считается, что если в дом захочет прийти дракон, то он испугается самого себя и сбежит. Вьетнамцы вообще являются очень суеверным народом. Плохой приметой они считают встретить на улице женщину, когда в начале дня выходишь из дому. А также вьетнамцы никогда не раскладывают на столе приборы на одного человека, считая это плохим знаком.