Прозрачные брекеты на зубы: фото, отзывы

0
0

На сегодняшний день разработчики брекет-систем предлагают различные варианты ортодонтических конструкций. Помимо классических металлических вариантов, в последнее время большой популярностью стали пользоваться прозрачные брекеты. В сегодняшней статье мы расскажем о разновидностях таких конструкций, показаниях к применению. Отдельно остановимся на правилах ухода и отзывах реальных пациентов.

Общая информация

Прозрачные брекеты считаются своеобразной альтернативной конструкциям из металла. Они не только позволяют скорректировать несовершенства зубного ряда, но одновременно являются украшением для владельца. Металлические варианты, как правило, устанавливают в сложных случаях. Среди прозрачных конструкций наибольшей популярностью в нашей стране пользуются сапфировые, керамические и пластиковые. Производители сумели совместить в них главные запросы потребителей — эстетический внешний вид и эффективность коррекции неправильного прикуса.

прозрачные брекеты

Показания и возможные противопоказания

Вопрос коррекции прикуса и устранения зубных дефектов требует установки специальной брекет-системы. Ее приходится носить около двух лет. Поэтому на протяжении всего срока человек не должен чувствовать дискомфорта. Такую уверенность можно получить благодаря прозрачным брекетам на зубы. Кому они подходят?

Такие конструкции используются для исправления:

  • неправильного положения отдельных зубов;
  • патологического прикуса;
  • скученности зубных рядов.

Однако некоторым категориям граждан от прозрачных систем лучше отказаться. Прежде всего это пациенты с хроническими заболеваниями десен. При существенных нарушениях в работе эндокринной или кроветворной системы следует выбрать иной вариант исправления прикуса. Это не все противопоказания, они носят индивидуальный характер. Более подробно о них должен рассказать ортодонт на первой консультации.

прозрачные брекеты на зубы

Системы из керамики

Керамические конструкции занимают лидирующие позиции среди всех разновидностей прозрачных брекетов. Основная их особенность — возможность подобрать оттенок в тон зубной эмали. На самом деле они не являются прозрачными. Попросту сливаются с натуральным цветом зубов.

Такие системы бывают нескольких видов:

  1. С лигатурным способом крепления. Лигатура — это металлическая проволока или резиновые кольца. В данном случае дуга крепится в паз, который располагается внутри брекета. Резинки, в свою очередь, бывают прозрачными, белыми и цветными. Основной их недостаток заключается в способности окрашиваться. Если человек курит или употребляет пищу с красителями, проблемы ему не избежать. На плановом приеме, который обычно назначается раз в месяц, ортодонт всегда меняет крепление.
  2. Безлигатурные. Такая система устанавливается посредством защелкивающегося замка, который и удерживает дугу. Ее необходимо постоянно контролировать, поэтому ежемесячного визита к ортодонту не избежать. При серьезных зубных дефектах безлигатурные конструкции не справляются с поставленными задачами.

Прозрачные керамические брекеты устанавливают только на передней поверхности зубов. Это не единственный их недостаток, если сравнивать с металлическими конструкциями. Они также уступают по прочности. Поэтому риск поломки деталей возрастает в несколько раз.

прозрачные керамические брекеты

Особенности сапфировых систем

Сапфировые конструкции постепенно обретают популярность. Их изготавливают из кристаллов, выращенных искусственным путем. По прочности они уступают только алмазам. Прозрачность кристаллов достигается посредством нагрева и огранки. После всех манипуляций их обязательно полируют и придают округлую форму, чтобы исключить повреждения слизистых.

Сапфировые брекеты — прозрачные полностью, чего нельзя сказать о керамических. Поэтому они выгодно смотрятся на светлых оттенках эмали. Среди других преимуществ подобных конструкций можно отметить:

  • эстетичность;
  • быструю адаптацию;
  • гипоаллергенность;
  • незаметность на зубах;
  • стойкость цвета.

Главным достоинством все же считается внешний вид. Сапфировые брекеты чаще всего воспринимаются окружающими как разновидность украшения. Красиво переливающиеся на солнце кристаллы не позволяют догадаться об истинной цели их использования.

Среди недостатков специалисты выделяют хрупкость конструкции и длительный срок коррекции. Для устранения серьезных зубных дефектов сапфировая система не подходит.

брекеты прозрачные сапфировые

Пластиковые брекеты

Пластиковые брекеты также называются «элайнеры» или «капы». Это самый дешевый вариант во всей линейке эстетических систем. Замочки изготавливают из специальной пластмассы. Цвет подбирают под оттенок зубной эмали, что обеспечивает отличный маскирующий эффект. На этом достоинства заканчиваются.

Основными недостатками пластиковых брекетов являются:

  1. Низкие физические свойства. Пластик неустойчив к механическому воздействию. Поэтому замочки часто ломаются, что отражается на сроках использования корректирующей конструкции.
  2. Нестабильность цвета. Пластиковые пластинки отличаются способностью накапливать пигменты пищи из-за своей пористой структуры. Поэтому со временем они могут окрашиваться.
  3. Высокий риск развития аллергии.
  4. Длительный период лечения.

Если раньше такие конструкции приходилось заказывать из-за рубежа, то уже с 2012 года на территории России открылось несколько самостоятельных производств. Прозрачные брекеты-капы пользуются популярностью среди подростков, которые опасаются носить громоздкие металлические конструкции.

прозрачные брекеты капы

Какой вариант выбрать?

При обращении к врачу с проблемой неправильного прикуса или дефектами зубного ряда он, вероятнее всего, порекомендует установить брекет-систему. Какой именно вариант выбрать из представленных в сегодняшней статье, трудно сказать. В этом вопросе следует руководствоваться одновременно несколькими факторами. Это и финансовые возможности, и наличие противопоказаний, и ряд других особенностей. Для временного лечения у детей специалисты обычно рекомендуют пластмассовые конструкции. В более сложных случаях и взрослым можно поставить керамические или сапфировые системы.

Уход за установленной конструкцией

Использование прозрачных брекет-систем накладывает некоторые ограничения и заставляет менять устоявшиеся привычки. Например, ортодонты советуют полностью исключить из рациона продукты с красящими веществами. Прежде всего, это кофе и вино. Чтобы не повредить установку, лучше отказаться от твердой и вязкой пищи. Необходимо избегать резких перепадов температур во время трапезы.

Гигиена ротовой полости требует более тщательного подхода. Для качественной чистки зубов придется приобрести монопучковые и V-образные зубные щетки, специальные ершики, а также ирригатор. Об особенностях последнего аппарата следует поговорить отдельно.

Ирригатор считается многофункциональным устройством. В нем подача жидкости осуществляется под давлением, что способствует удалению налета даже с труднодоступных мест. Такие гидропроцедуры положительно воздействуют на состояние пародонта. В нем заметно улучшается кровоток, а ткани отлично снабжаются кислородом. Для очищения ротовой полости можно использовать не только обычную воду, но также отвары лекарственных трав. Они обеспечивают отличный противовоспалительный эффект.

прозрачные брекеты фото

Сроки эксплуатации

Нельзя точно сказать, сколько потребуется носить прозрачные брекеты. Процедура выравнивания зубов всегда индивидуальная и непредсказуемая. Как правило, для устранения дефекта требуется около двух лет. При этом необходимо периодически посещать врача (не реже раза в 1,5 месяца) для небольших корректировок в конструкции, замены резинок и т. д. Ускорить этот процесс не представляется возможным, но замедлить очень легко. Если поломать брекет и своевременно не устранить нарушение, потребуется уже более двух лет использования системы.

Ценовые рамки

Многих пациентов при выборе той или иной брекет-системы в первую очередь интересует ее цена. Однако конкретную цифру не может озвучить ни один специалист. Почему?

Все дело в том, что при расчете стоимости услуги необходимо учитывать дополнительные затраты. В первую очередь это престиж клиники, квалификация врача. Не последнюю роль в этом вопросе играет и вид ортодонтической системы.

Например, самый дешевый вариант — это пластиковые прозрачные брекеты. Фото самой конструкции представлено чуть выше. Лечение с установкой пластиковых замочков на обе челюсти обойдется примерно в 50-70 тыс. рублей. Самой дорогой признается сапфировая система. Исправление прикуса с ее помощью выйдет примерно в 150 тыс. рублей. Каждые 4 недели показана коррекция. Такая процедура оплачивается отдельно и стоит порядка 2 тыс. рублей.

Отзывы потребителей

Мнения пациентов о разных видах эстетических конструкций для коррекции прикуса варьируются. Больше всего положительных отзывов принадлежит керамическим брекетам. Они практически незаметны на зубах, а материал изготовления в редких случаях вызывает аллергию. Единственным недостатком признается высокая стоимость.

прозрачные брекеты отзывы

Сапфировые конструкции также собрали вокруг себя множество положительных отзывов. Некоторые пациенты даже сравнивают их с ювелирным украшением из-за используемых материалов и изящных форм. Такие брекеты способны выдерживать максимальные механические нагрузки. Они не раздражают слизистые и не провоцируют дефекты речи. Как и в первом случае, сапфировые системы характеризуются высокой стоимостью. Также некоторые пациенты недовольны чрезмерным уходом за конструкцией.

Какие имеют пластиковые прозрачные брекеты отзывы? Мнения пациентов о них чаще всего встречаются с негативной окраской. Большинству потребителей приходится сталкиваться с ненадежными механизмами крепления, которые приходится часто ремонтировать. Каждый поход к ортодонту влечет за собой дополнительные траты.