Достопримечательности Кургана: Александро-Невский собор, авиационный музей, театр кукол "Гулливер"

0
0

Курган – это российский город, основанный в 1679 году. Его название связано с находившимся давным-давно на его территории огромнейшим курганом, именуемым также Царевым. Но в 1960-х годах местные власти издали приказ, согласно которому необходимо было стереть легендарный курган с лица Земли. Поэтому ныне от этого объекта осталось лишь название. Но хорошо, что никто больше не издавал никаких «разрушительных» приказов и все остальные достопримечательности Кургана остались на своих прежних местах.

Наиболее интригующие из них имеют отношение к декабристам и их жизни в этом городе. Есть в населенном пункте и музеи, некоторые из которых являются единственными в государстве. Здешние достопримечательности напоминают о древнем российском и о не таком уж и старинном советском прошлом. Одним словом, тут есть на что посмотреть и чем восхититься.

Две чудесных достопримечательности

Все достопримечательности Кургана совершенно разные и не похожи друг на друга. Доказать это можно на примере двух объектов – декоративной композиции «Совет да любовь» и фонтана-скульптуры «Русалка». Так, первая конструкция представляет собой композицию из металла, размещенную на одной из аллеек городского сада. Это совершенно новая достопримечательность, сооруженная лишь в 2013 году.

Конструкция представляет собой переплетенные друг с другом обручальные кольца. Они отличаются различными размерами: одно меньшее, другое большее. Маленькое кольцо предусмотрено для невесты, а большое – для жениха. Вверху над кольцами расположилась надпись «Совет да любовь». Эта композиция не имеет совершенно никакой ценности ни для архитектуры города, ни для архитектуры вообще. Но она весьма гармонично вписывается в оформление городского сада.

Абсолютно противоположной этой достопримечательности в Кургане является фонтан-скульптура «Русалка». Это одно из основных украшений центрального парка населенного пункта. Объект был сотворен мастером Олегом Шумаковым. А моделью для создания скульптуры стала Белла Рябинская – одна из жительниц города. На момент создания скульптуры Белле было 18 лет, и ей пришлось позировать 1,5 недели. Скульптура и ныне рассказывает историю трудной доли русалки. Сначала ваяние подверглось критике: украшением парка не может быть обнаженная героиня сказки. Лишь по истечении 30 лет замысел скульптора был воплощен в жизнь.

курган достопримечательности

Заглянем в музей

Из многочисленных музеев Кургана стоит выделить авиационный музей, являющийся в Сибири единственным учреждением подобного рода. Находится заведение по соседству с аэропортом. Музей открыли в 1985 году, и тогда он носил название Музей аэропорта Курган.

Для первой экспозиции выставочного зала было отведено отдельное помещение. Она посвящалась истории аэровокзала от 1923 до 1985 года. В конце лета 1993 года была открыта выставка авиационной техники, состоящая из военных и гражданских самолетов и других летательных аппаратов. В этом же году заведению было присвоено его современное наименование – Курганский авиационный музей. Есть здесь и экспонаты, которые располагаются под открытым небом. Таких агрегатов тут насчитывается 15 штук. При музее функционирует и библиотека, поэтому каждый посетитель может подобрать для себя книги и изучить «воздушное ремесло» более детально.

авиационный музей

Возвращение в детство

Путешественники, желающие хоть на несколько минут возвратиться в детство, могут посетить Детский парк в Кургане. В нем находится замечательная достопримечательность – памятник детству. Монумент презентовали в 2012 году и приурочили ко Дню защиты детей.

Невероятно интересным является исполнение памятника. Он отлит из бронзы и изображает двух мальчиков и одну девочку. Все персонажи характеризуются одинаковым возрастом и ростом. Они водружены на общую платформу, где танцуют и веселятся. Весят статуи приблизительно 80 килограмм. Возле этого памятника собирается не только ребятня, но и ее родители.

памятник детству

Собор Александра Невского

Александро-Невский собор – достопримечательность, которую посетить необходимо в обязательном порядке. Это потрясающе красивый храм, божественная служба в котором подарит душе спокойствие, а сердцу – радость. Это основной православный храм населенного пункта и области в целом. Возвести церковь было решено в конце позапрошлого века, когда через город проложили Транссибирскую железную дорогу.

Летом 1896 года началось строительство Александро-Невского собора. Для него было выбрано наивысшее на тот период место в Кургане – середина кладбища, которое тогда уже не работало. А поводом к закладке первого камня церкви стал приезд в населенный пункт архиепископа Агафангела. Деньги на возведение культового сооружения пожертвовал купец Д. И. Смолин, а также местные прихожане и другие купцы. Строительные работы завершились в 1902 году. Они продолжались целых семь лет.

александро невский собор

Фотоателье из прошлого

Достопримечательности Кургана способны рассказать истории развития разных ремесел. Так, дом-музей А. И. Кочешева поведает о том, как развивалась фотография. А точнее, он продемонстрирует жизнь известного фотографа Алексея Кочешева. Заведение размещается на пересечении улиц Комсомольской и Советской. Оно расположилось в фотоателье Алексея Ивановича. Этот человек в далеком 1891 году организовал в городе фотоателье.

Кошечев проводил скрупулезный отбор объектов для своих фотосессий. Он запечатлел открытие больницы в селе, строительство Транссибирского железного пути, первомайский парад 1917 года, работу заводов того периода и многие другие события в жизни Кургана.

театр кукол гулливер

Место отсчета дорог

Памятник «Нулевой километр» в Кургане был открыт в 2012 году. Он находится возле здания центрального почтового отделения. Скульптура изображает верстовой столб с отметкой «0 км», обозначающей точку отсчета расстояний между населенными пунктами. Также в составе композиции предусмотрена фигура почтальона. В Кургане витает легенда, согласно которой стоит загадать желание и прикоснуться при этом к сумке письмоносца, как оно непременно осуществится.

Торжественную церемонию открытия монумента приурочили к 333-летию со дня основания Кургана.

памятник нулевой километр курган

Интересно для детей

Театр кукол «Гулливер» всегда рад принять самых маленьких гостей города. Этот кукольный театр считается самым старинным на территории России. Размещается заведение в доме, где провел свои детские годы известный уральский поэт С. Васильев.

Театр был организован в 1948 году и на первых порах работал исключительно на выездах. В январе 1949 года состоялась первая премьера у кукольников этого заведения. Юная аудитория могла увидеть спектакль «Аленький цветочек».

Стать самостоятельным учреждению получилось только в 1964 году. Эта дата считается вторым днем рождения театра. «Гулливер» действительно ожил: он увеличил актерскую труппу, открыл вспомогательные цеха, начал ставить новые пьесы, стал совершенствовать постановку спектаклей и проводить другие мероприятия. Современное название театру было присвоено в 1976 году.