Пулемет М60: характеристики и описание

0
0

Перед началом Второй мировой войны немецкими оружейными специалистами была создана единая концепция конструкции пулемета, позволяющей использовать оружие как вручную, так и с применением станковой установки. К деятельности оружейников вермахта в данной сфере был проявлен большой интерес со стороны американских коллег. Однако их попытки скопировать немецкие образцы успехом не увенчались. В результате разработчиками США было принято решение создать свое собственное детище, которое вошло в историю как американский пулемет М60.

м60 пулемет

Начало

Во Вторую мировую Соединенные Штаты вступили с тяжеловесными пулеметами М1918 и М1919. Хотя данные модели и обладали высокой надежностью, на поле боя проявилось такое их качество, как очень низкая маневренность. М1918 к тому же имел недостаточную емкость магазина: всего 20 боеприпасов. Осуществлять продолжительную и плотную стрельбу на поражение с таким боекомплектом было совершенно невозможно.

В то же время оружейники Германии, следуя концепции «единства» пулеметов, не прекращали их модернизацию. Вскоре немецкие специалисты спроектировали пулемет MG-42, который в военные годы стали считать образцовой моделью.

Кроме того, десантниками вермахта эксплуатировалась штурмовая винтовка FG-42, которая также использовалась в качестве легкого ручного пулемета. Американские оружейные конструкторы при проектировании пулемета М60 решили воспользоваться опытом немецких оружейников. Непосредственно в качестве основы использовалась конструкция MG-42 и FG-42.

Как проектировалось оружие?

Пулемет М60 начали создавать сразу после окончания Второй мировой. В 1946 году уже был готов первый опытный образец пулемета. Значился он как Т-44 и был приспособлен для стрельбы боеприпасами калибра 7,62х63 мм. Из FG-42 американские конструкторы позаимствовали автоматику, а из MG-42 - подачу пулеметной ленты. Согласно требованиям НАТО, на вооружение США в 1948 году был принят уменьшенный патрон калибра 7,62х51 мм. Это повлекло за собой прекращение работ над калибром 7,62х63 мм, и, следовательно, вынуждало американских конструкторов приступить к созданию новой модели оружия, которой вскоре стал пулемет М60.

пулемет м60 фото

Что собой представляет модель?

Пулемет М60 является автоматическим оружием с ленточным боепитанием. В его конструкции задействован газовый автоматический привод. Запирание ствола осуществляется за счет поворота затвора. Благодаря предусмотренной оригинальной конструкции шток и амортизатор способны осуществлять движение вовнутрь приклада во время отката. Удобная переноска оружия стала возможна за счет имеющейся большой ствольной накладки на пулемете М60 (фото оружия представлено в статье). Наличие откидных сошек предохраняет руки стрелка от ожогов. Обычный патрон можно использовать как вспомогательный инструмент в случае, если пулемет М60 необходимо разобрать.

Устройство

В М60 воплощены самые лучшие качества немецких пулеметов MG-42 и штурмовых винтовок FG-42. Использование штампованных деталей, резины и пластика характерно для производства американских М60. Поскольку данный пулемет не оснащен газовым регулятором, у стрелка нет возможности регулировать темп стрельбы.

По отзывам оружейных экспертов, во время эксплуатации М60 не всегда срабатывает предохранитель, в результате чего оружие иногда может давать сбои. Стрельба в таких случаях продолжается, даже если палец снят со спускового крючка. Это является результатом того, что затвор не полностью отходит назад, вследствие чего происходит только захват боеприпаса и досылание его в патронник без обязательного взаимодействия с предохранителем. В таких ситуациях прекратить стрельбу можно, только перекрыв боевое питание пулемета. Для этого достаточно зажать ленту с патронами. М60 не предусматривает одиночные выстрелы. Так как данный пулемет характеризируется невысоким темпом стрельбы, одиночные выстрелы становятся возможными, если очень быстро нажимать на спусковой крючок.

Судя по отзывам оружейников, затворная группа М60 имела неудачную конструкцию: ударник и элементы запирающих узлов очень часто ломались.

Как переносят оружие?

Пулемет М60 не оснащен ствольной ручкой. Обусловлено это тем, что ресурс ствола не превышает 200 выстрелов в режиме непрерывного огня. Было замечено, что после такой стрельбы ствол очень сильно нагревался, чем значительно усложнялась его замена. Чтобы обезопасить стрелка от ожогов, американскими конструкторами были разработаны быстросъемные стволы.

американский пулемет м60

Кроме того, каждая модель комплектовалась асбестовыми рукавицами. Для переноски пулемета предназначалась специальная ручка, которая, по мнению американских солдат, не соответствовала весу пулемета. Место ее расположения также было выбрано не совсем удачно: носить пулемет при помощи данной ручки было неудобно, так как оружие при этом полностью теряло балансировку. Солдатами для переноски или удержания пулемета при стрельбе на ходу преимущественно использовались специальные ремни.

Предназначение

Используемые боеприпасы стандарта 7,62 мм на пулемете М60 позволяли применять данное оружие для ведения плотного подавляющего огня. Пулемет был приспособлен для установки на бронетранспортере, танке и автомобиле. М60 является достаточно точным и мощным оружием. Эти качества проявились во время войны во Вьетнаме, в которой данная модель использовалась в качестве основного скорострельного крупнокалиберного оружия.

 стандарт на 7 62 мм пулемет м60

Характеристики пулемета М60

  • Страна-производитель – США.
  • Тип оружия – единый пулемет.
  • Длина всего оружия составляет 1110 мм.
  • Ствола – 64,7 см.
  • Весит пулемет 10,4 кг.
  • Используемый калибр – 7,62 мм.
  • Боевое питание – ленточное.
  • Скорострельность – 600 выстрелов в минуту.
  • Пуля способна развить начальную скорость до 853 м/сек.
  • Боевое питание осуществляется при помощи разъемно-звеньевых пулеметных лент, рассчитанных на 100 и 200 патронов.
  • Съемные стволы оснащены четырьмя правосторонними нарезами.
  • Пулемет предназначен для эксплуатации с применением сошек и пехотных станковых треног.

Модификации

Американскими оружейными конструкторами на базе единого пулемета М60 созданы несколько вариантов, использующих боеприпасы натовского образца калибра 7,62х51 мм:

  • М60. Является базовым пулеметом. На вооружении американской пехоты и ВМФ числился с 1957 года.
  • М60Е1. В отличие от базового пулемета, в котором местом крепления сошек стал ствол, в данной модели для установки сошек использовали газовую камеру.
  • М60Е2. Данный вариант рассчитан для установки на военной технике. Приклады в этих пулеметах заменены рукоятками, а спусковые крючки – гашетками.
  • М60Е3. Облегченная и усовершенствованная модель М60Е1. Пулемет оснащен пластиковым цевьем.
  • М60Е4. представляет собой модифицированный пулемет М60Е3. При необходимости стрелок может устанавливать на данный вариант оптические или ночные прицелы.

пулемет м60

  • М60В. Пулемет разработан специально для стрельбы с вертолетов. Для конструкции оружия характерна пистолетная рукоятка. Эксплуатировались эти пулеметы с 1960 по 1970 год.
  • М60С. Данный вариант пулемета также предназначен для стрельбы с вертолета. От предыдущей модели он отличается наличием электронного питания, позволяющего находящемуся в кабине пилоту производить стрельбу дистанционно.
  • М60D. Данный вариант используется в армии США вместо М60В. Пулемет оснащен пистолетной рукояткой. В конструкции не предусмотрен спусковой крючок. Стрельба осуществляется при помощи гашетки. М60D эксплуатируется наземной, водной и воздушной боевой техникой.

 пулемет м60 характеристики

Заключение

Сегодня пулемет М60 используется в вооруженных силах Египта, Австралии, Сальвадора и Южной Кореи. Данная модель не состоит на вооружении в американской армии в силу ее низких боевых качеств. Конструкторами США сегодня ведутся разработки совершенно новой и перспективной модели пулемета.