Растение лимонник аквариумный: фото, содержание, размножение

0
0

Для многих людей не является секретом тот факт, что аквариум без зеленых живых растений превращается в своеобразную тюрьму для рыбок. Ведь они выполняют не только декоративную, но и прагматичную функцию, обогащая воду кислородом. По этой причине опытные аквариумисты и новички активно стараются обзавестись красивыми ростками. При этом они желают, чтобы насаждения не только радовали глаз, но и не доставляли хлопот. Специалисты уверены, что неприхотливым является растение лимонник аквариумный. Его можно с легкостью найти в продаже, а также успешно содержать, прилагая минимум усилий.

Как выглядит лимонник. Описание и виды

Начиная озеленение аквариума, стоит знать, что лимонник аквариумный – растение, которое пахнет цитрусовыми. Его стебли длинные, прямые и крепкие, достигают в высоту 30 см. Ширина листьев составляет не более 3 см, а длина – 12 см. Они имеют овальную форму с клиновидным основанием, на кончиках – заостренные. На их поверхности можно с легкостью рассмотреть прожилки, образующие геометрический рисунок. На многих фото аквариумное растение лимонник изображается с голубоватыми некрупными цветочками. Нижняя сторона листьев окрашена в серебристо-белый цвет, а верхняя – в светло-зеленый.

растение лимонник аквариумный
Также лимонник еще называют номафилой и большим индийским болотником. Специалисты пока что не могут назвать точное количество видов этого растения, но разделяют на несколько основных:

  • длиннолистый;
  • прямой;
  • зубчатый;
  • таиландский.

Как содержать лимонник в аквариумах

Главным условием для этого растения является большой и просторный аквариум объемом не менее 100 литров. Непрекращающийся рост лимонника приводит к тому, что он зачастую становится выше уровня воды, поэтому рекомендуется выбирать емкость с довольно высокими стенками. В противном случае лучше ограничиться одним ростком, а не высаживать их группой. Для того чтобы зеленая масса не закрывала весь передний план в аквариуме, следует разместить ее возле задней стенки или посередине. Содержание аквариумного растения (лимонника) заключается также в регулярной стрижке побегов, ведь в благоприятных условиях он быстро может заполнить все свободное пространство. Держать процесс под контролем также поможет небольшой глиняный горшочек – он не позволит корневой системе слишком сильно разрастаться.

лимонник аквариумное растение содержание

Особо требователен лимонник к освещению и нуждается в тепле – подсвечивайте его дополнительными лампами и не понижайте температуру воды в аквариуме ниже 20 градусов. Также благоприятной для растения будет заиленная, питательная почва толщиной не менее 5 см.

Выращивая в аквариуме номафилу, стоит учитывать и требования к составу воды – она должна содержать нитраты (выше 10 мг на 1 литр) и отличаться жесткостью. Рекомендуемая кислотность – pH 7-8,5. Не забывайте регулярно подкармливать растение – лимонник аквариумный порадует всех своим красивым видом, если дополнительно вносить комплексные удобрения или магний, кальций и фосфор. Однако резкие изменения условий могут стать губительными, поэтому все нужно проделывать постепенно и с осторожностью.

Болезни и профилактика

Многих аквариумистов привлекают простые условия содержания лимонника – аквариумные растения не капризны, но все же склонны к болезням, если нарушается привычная среда обитания. Они меняют свою окраску, а также останавливаются в росте.

Причины и следствия заболевания:

  • при недостаточном освещении начинают отмирать листья;
  • мягкая вода разрушает растения;
  • изменившийся цвет листьев является следствием нехватки питательных веществ в грунте, они могут стать желтоватыми, с бурыми или красноватыми пятнами и даже скручиваться;
  • остановка роста, мелкие и хрупкие листья – значит низкая температура воды;
  • отсутствие цветения также указывает на наличие болезней;
  • слабое развитие растения указывает на то, что его корням не хватает грунта.

Как размножается лимонник

Кроме вышеперечисленного ряда преимуществ хорошо переносит лимонник размножение - аквариумное растение становится после процедуры гораздо пышнее.

Популярное среди аквариумистов растение можно размножать несколькими способами, которые отличаются простотой. Можно срезать у взрослого лимонника боковые побеги и посадить их в грунт. Для того чтобы рыбки не подкопали черенки раньше времени, рекомендуется предварительно поместить их в горшочек и пересадить на постоянное место с появлением корневой системы.

лимонник аквариумное растение фото

Также допустимо отправлять черенок в своеобразное свободное плавание, оставив его на поверхности воды. Но у такого способа есть недостаток - листья будут тянуться к свету, и это приведет к искривлению стебля. Стоит отметить: оба способа совершенно безвредны.

Польза для аквариума, совместимость с другими обитателями

Растение является настоящим живым фильтром, поскольку способно очистить аквариум от следов жизнедеятельности представителей водной фауны. Оно обогащает емкость кислородом и поглощает углекислый газ. Также густая зеленая масса лимонника может стать отличным укрытием для рыбок, если они в этом нуждаются.

лимонник аквариумное растение размножение

Однако есть один враг – растение лимонник аквариумный может стать лакомством для анциструсов, которые в народе называются сомиками-прилипалами или сомиками-чистильщиками. Рыбок привлекает нежная листва, и, поедая ее, они портят внешний вид ростков.

Советы аквариумистам и интересные факты

  • Растение намного быстрее развивается в воздушной среде.
  • Если лимонник вырос выше пределов аквариума, он может начать сбрасывать листья, расположенные под водой, поскольку считает, что выполнил свою «водную обязанность».
  • Рост растения ускоряется, если его стебель постоянно укорачивать.
  • У взрослого аквариумного лимонника настолько прочный стебель, что его сложно сломать руками.

Стоит отметить, естественной средой обитания лимонника является юго-восточная часть Азии. Он растет как болотный вид на берегах крупных водоемов, а как полуводный встречается в мелких водоемах.

В нынешнее время лимонник довольно просто приобрести любыми способами – купить в специализированном магазине, взять у знакомых или же обменяться с другими аквариумистами. Он может продаваться как отельной веткой, так и в горшочке.

аквариумные растения лимонник условия содержания

Достаточно лишь проявить внимание и заботу, тогда растение откликнется и порадует вас своей красотой и быстрым ростом.