"Азиатский тигр": какие страны так называют?

0
0

Стремительная индустриализация и быстрый скачок из состояния отсталых сельскохозяйственных стран и колониальных владений великих держав заслужили этим четырем странам репутацию "азиатских тигров" - молниеносных, метких и успешных. Крошечные страны, ютящиеся на островах и полуостровах, находящиеся в условиях ограниченных природных ресурсов и под давлением свои больших соседей, все же смогли добиться успеха и процветания. Однако некоторым из них пришлось заплатить за это высокую цену.

азиатский тигр

Четыре "азиатских тигра"

Богатые страны с высокотехнологичной развитой экономикой получили свое название неспроста. Тайвань, Сингапур, Гонконг и Республика Корея в пятидесятых годах двадцатого века находились на крайне низком урвне развития и не могли похвастаться существенными промышленными мощностями. Население их было чрезвычайно бедным, занималось главным образом сельским хозяйством и рыбной ловлей.

Добиться невероятных успехов этим четырем странам удалось не столькоблагодаря капитальным вложениям в инфраструктуру, хотя и это имеет безусловное значение, сколько благодаря вложениям в человеческий капитал и развитию талантов собственных граждан. Именно вложения в образование, здравоохранение и создание благоприятных условий для частной инициативы сделали возможным инновационное развитие вчерашних сельскохозяйственных окраин Азии.

Однако назвать политические режимы этих стран либеральными довольно сложно - "азиатские тигры" прошли в своем развитии периоды диктатуры, военного или полувоенного управления, а Сингапур и сегодня сохраняет правовую систему, отличающуюся чрезмерной жестокостью к человеку.

азиатские тигры страны

Сингапур. Город будущего

Маленькая красная точка на окраине Малазийского полуострова производит в год продукции и услуг на сумму почти четыреста миллиардов долларов. Все страны, которые относятся к "азиатским тиграм", характеризуются хорошо отрегулированной правовой системой и предсказуемой политикой. Сингапур не является исключением из этого правила.

Для инвесторов и новых резидентов сложно найти экономику с более комфортными условиями для размеренного ведения бизнеса и зарабатывания денег. Однако местные жители не всегда разделяют оптимизм своих заокеанских коллег. Несмотря на действительно потрясающий уровень благосостояния и качество жизни, граждане Города Льва, как иногда называют Сингапур, имеют ряд серьезных претензий к собственному правительству.

четыре азиатских тигра

Сингапур. Совсем не сказка

За фасадом из футуристической архитектуры музеев современного искусства, дорогих гостиниц и лучших азиатских ресторанов скрывается чрезвычайно жестокая правовая система с огромным количеством законов, нарушение которых допускает телесное наказание и смертную казнь.

Контраст между технологическим развитием и богатством местных жителей с одной стороны и жестокостью правительства с другой был главным мотивом всемирно известной статьи американского журналиста Уильяма Гиббсона, который в 1993 назвал Сингапур "диснейлендом со смертной казнью".

С тех пор этот "азиатский тигр" стал только богаче, а технологии стали еще более продвинутыми, однако в политической системе наметились принципы деградации. В прессу все чаще стали попадать материалы, свидетельствующие о значительном уровне коррупции на самых высоких властных этажах.

Многие международные эксперты видят в Сингапуре образ будущего, который можно назвать антиутопией, ведь при отсутствии должного уровня контроля со стороны общества государство, имеющее в своем распоряжении самые современные технологические новинки, может переродиться в диктатуру.

азиатским тигром называют

Гонконг. Осколок империи

Этот компактный город на берегу Жемчужной реки - колония Британской империи, переданная Китаю лишь в 1997 году. Этот "азиатский тигр" влился Китайскую Народную Республику на условиях специального автономного района, что позволило ему сохранить особую политическую систему, собственную валюту и два официальных языка.

В качестве наследия Британской империи Гонконгу досталась и собственная судебная система, построенная по англо-саксонскому образцу. Именно правосудие стало одним из условий бурного экономического роста бывшей колонии.

Согласно соглашению между правительством Британии и Китаем, Гонконг имеет право на собственную внутриполитическую и судебную систему и даже может формировать собственную олимпийскую сборную.

к азиатским тиграм называют

Открытая экономика Гонконга

С момента своего основания город функционировал как особая экономическая зона с большим количеством юридических и фискальных послаблений, которые и сделали его в конечном счете одним из крупнейших финансовых центров мира. Гонконгская фондовая биржа активно конкурирует с Лондонской и Нью-Йоркской биржами за вывод новых компаний.

Низкие налоги и минимальный уровень контроля со стороны правительства делают Гонконг, как и остальных азиатских экономических "тигров", очень привлекательным для инвестиций. Среди многих американских бизнесменов, стремительно заработавших огромные состояния в телекоммуникационной сфере, интернете или на бирже, стало популярно отказываться от американского гражданства и получать гонконгское, ведь налоги в этой юрисдикции значительно ниже, чем в США.

Гонконг имеет собственную валюту (гонконгский доллар), которая является одной из наиболее востребованных на международном финансовом рынке. По данным международных финансовых организаций, валюта особого района входит в число восьми наиболее популярным мировых валют. И это при том, что население города едва превышает семь миллионов человек.

К числу 4 "азиатских тигров" Гонконг относится с конца шестидесятых годов, когда и началось его бурное экономическое развитие, связанное с политикой невмешательства государства в дела бизнеса. А уже в 1995 году город занимал верхнюю строчку в мировом рейтинге по свободе ведения бизнеса. За тридцать с небольшим лет валовой продукт колонии вырос более чем в сто восемьдесят раз.

4 азиатских тиграх

Непризнанная страна

Как уже стало понятно, к "азиатским тиграм" относятся не только суверенные государства, но и районы с особым политическим статусом. В этом смысле Тайвань является очень ярким примером того, как признанное далеко не всем мировым сообществом государство может добиться по-настоящему удивительных экономических успехов.

Несмотря на то что остров Тайвань имеет давнюю историю, которая восходит к временам португальских колонистов, самый интересный период для него начался в 1949 году, когда туда прибыло правительство Чан Кайши, потерпевшее поражение в гражданской войне на территории континентального Китая.

С тех пор статус острова остается спорным: КНР считает, что Тайвань является частью народной республики и не признает его суверенитет. В свою очередь, правительство Тайваня все еще отказывается признавать свое поражение в войне и не считает правительство КНР законным.

Тайвань. Экономика и политика

Будучи новым "азиатским тигром", Тайвань активно развивался на протяжении нескольких десятилетий, но его политическая система не отличалась при этом либерализмом. Почти четыре десятилетия единственной разрешенной политической партией оставался Гоминьдан, который построил в стране тоталитарную систему управления, ориентированную на технологическое и экономическое развитие, но совершенно не приспособленную к демократическим процедурам, общепринятым в Западной Европе и США.

Стартовым капиталом для "Тайваньского чуда" послужили золото и валюта, вывезенные Гоминьданом с материка. Кроме того, эти запасы позволили уберечь новую экономику от гиперинфляции и стабилизировать потребительские цены, что было принципиально важно для, тогда еще бедного, населения.

Авторитарные методы управления позволили начать политику быстрой индустриализации и импортозамещения, что, в свою очередь, позволило стране сократить расходы на закупку импортных товаров и продовольствия. Все азиатские тигры - новые индустриальные страны, которым удалось сократить период первоначального накопления капитала, провести быструю индустриализацию и совершить скачок из индустриальной экономики в постиндустриальную.

Южная Корея. Война и догоняющее развитие

Южная Корея является крупнейшим "азиатским тигром" по территории и численности населения, но и история ее отличается большим трагизмом, а климат - суровостью. Корейский полуостров всегда попадал в поле зрения крупнейших мировых игроков, таких как КНР, СССР, Япония и США.

После того как полуостров был разделен между двумя государствами и экономические системы окончательно обособились друг от друга, экономика Республики Корея переживала как периоды авторитарного правления, так и демократические этапы.

По объему ВВП корейская экономика занимает тринадцатое место в мире, что ставит ее в один ряд с самыми развитыми государствами Европы и США. Почти все "азиатские тигры" - страны, в которых велико влияние государства на экономику. В Южной Корее это особенно хорошо заметно, так как там экономическое развитие осуществлялось за счет бурного роста корпораций, связанных с государственными чиновниками через различные схемы, которые сегодня могут быть признаны коррупционными.

Слабые стороны корейской экономики

Активный рост в Корейской республике был возможен благодаря большому количеству незанятого населения и американской помощи, которая выражалась в технологической поддержке, инвестициях и открытом доступе корейской продукции на американский рынок.

И хотя все эти причины позволили Корее построить в кратчайшие сроки динамичную высокотехнологичную экономику, они же стали и точками уязвимости, которые активно проявили себя в период кризисов, охвативших Азию в конце девяностых годов двадцатого века.

новый азиатский тигр

Азиатские финансовые кризисы

Первый крупный финансовый кризис, прокатившийся по всей Азии, затронул всех азиатских тигров, сильно зависимых от потребительского спроса в США и состояния их финансового сектора.

После того как пик кризиса был пройден, экономики начали восстанавливаться. Сильнее всего пострадала Южная Корея, объем экспорта которой упал в 1997 году почти на пятьдесят процентов. Однако даже после столь серьезных потерь Корее удалось восстановиться, переориентировав экономику на внутренний рынок. Уже в 2007 году боле семидесяти процентов всей экономики было представлено сферой услуг.

Культура и наука Кореи

Некоторые исследователи азиатского чуда указывают на то, что большое значение в экономическом развитии "азиатских тигров" имел культурный фундамент государств. Например, считается, что конфуцианская этика оказала существенное влияние на корпоративную культуру Кореи, Сингапура, Тайваня и Гонконга.

Уважение к старшим, трудолюбие и упорство в достижении цели одновременно с аскетизмом сделали работников азиатских корпораций удобным инструментом в строительстве новой экономики. Рспублика Корея, которую тоже называют "азиатским тигром", не является исключением из этой системы, хотя там и велико влияние традиционных верований, представленных анимизмом и шаманизмом.

Кроме того, большое значение оказало и всеобщее стремление к образованию и желание родителей дать своим детям как можно более качественное образование.