Казахстан: горы и вершины. География Казахстана

0
0

Удивительные ландшафты Казахстана поражают своими великолепными пейзажами и величественными горами - от подножья Сары-Арки до самых пиков гор Тянь-Шаня. Живописная природа, редкая флора и фауна, современные горнолыжные комплексы и санатории привлекают огромное количество туристов со всего мира.

География Казахстана

Поговорим о самой стране. Начать, пожалуй, нужно с географии Казахстана. Страна не имеет выхода к морю (Каспийское море из-за географической ошибки древних географов приобрело звание "море", но на самом деле это большое озеро). Климат континентальный, то есть жаркое лето и холодная зима. Рельеф многообразен: на западе, севере и частично на юге простираются равнинные территории, окруженные горами.

Казахстан горы

По площади страна занимает 9 место в мире, а соотношение поверхности воды к суше - всего 2:98. Основные речные системы - это Иртыш, Ишим и Сырдарья. Территория Казахстана примыкает к тройке озер, занимающих лидирующие позиции в мире: Каспийскому и Аральскому морю и озеру Балхаш.

Флора и фауна

На сегодняшний день в Казахстане произрастает более чем 6000 растений, 515 из них считаются эндемиками.

Леса насчитывают 68 видов древесных пород, 2598 видов многолетних и 849 однолетних трав, 266 кустарников и 433 вида полукустарников. Но леса занимают лишь 1,2% от всей территории страны. Если брать в расчет саксаульные кустарники и леса - 4,2%.

География Казахстана

Фауна насчитывает огромное количество видов представителей животного мира: только видов птиц около 590, зверей 178, пресмыкающихся 49 видов, земноводных всего 12, а насекомых более 30 000 видов. В водах Казахстана обитает около 107 видов рыб.

Список гор Казахстана

На территории страны выделяется огромное количество горных систем. Наиболее знаменитые горы Казахстана представлены в списке ниже:

  • Алтайские горы;
  • Алтын шокы;
  • Баянаульские горы;
  • Каркаралинские горы;
  • Тянь-Шань;
  • Дегелен;
  • Укок.

"Желтая степь", или Сары-Арка

Горные вершины Казахстана будоражат воображение туристов со всего мира. Славятся они не только редкой флорой и фауной, но и высокогорными санаториями и курортами.

Горные вершины Казахстана

Горы Казахстана делятся на низкогорные и высокогорные области. К первой относится центральная территория страны - Желтая степь. Ее общая протяженность составляет около 1200 км, наивысшей точкой считается гора Аксорган. Среди равнин и гор раскиданы мельчайшие голубые озера с чистейшей водой, похожие на прозрачные голубые топазы. По этой причине Желтая степь удивительно схожа с природными ландшафтами далекой Щвейцарии.

Горы покрыты в основном сосновыми лесами, но встречаются осиновые и березовые рощи с разнообразными кустарниками. Из-за природного выветривания некоторые скалы напоминают силуэты людей, животных или развалины замков. Существует даже подобие египетского Сфинкса!

Сары-Арка - это настоящий рай для грибников и простых туристов. Не имеет значения, как вы намереваетесь путешествовать: автомобилем, верхом на лошади или пешком - вы получите от прогулки массу впечатлений.

Самые известные горные системы и вершины

Джунгарское Алатау - еще одна знаменитая горная система Казахстана. Местами вершины достигают высоты в 4500 и более метров. На такой высоте образуются вечные льды. В западных частях гор проживают редкие виды животных: джейраны, архары и горные козлы. Известность этой местности принесли не только исчезающие виды животных и вечно снежные пики гор, но и история. В горах были обнаружены наскальные рисунки древних среднеазиатских кочевников и могильные захоронения, которым уже более 2000 лет!

Горы Тянь-Шань в Казахстане расположены на юго-востоке. Некоторые животные, которые здесь обитают, занесены в Красную книгу - это тянь-шанский медведь и снежный барс.

Тянь-Шанские горы знамениты пиком Хан-Тенгри, считающимся одним из высочайших в мире. Его высота равна 7 010 м, учитывая ледниковый покров. Без него гора на 15 метров ниже. Средняя высота местных гор превышает отметку в 4000 метров.

Горы Тянь-Шань в Казахстане

Еще одним прекраснейшим местом является Тургеньское ущелье, известное как Страна водопадов. Здесь находится множество родников, горячих источников, водопадов и озер с чистейшей водой. Рядом протекает маленькая речушка Ассы. По склонам гор скатываются субальпийские и альпийские луга. Недалеко от этих мест расположены сакские могильные захоронения, скрывающие древние тайны кочевников.

Баянаульские горы

Отдельно хотелось бы сказать об этих горах, которые покрывают юго-запад страны. Их размеры невелики - всего около 50 км с запада на восток и около 25 км в направлении с севера на юг. Наивысшая точка находится на 1027 метрах над уровнем моря и называется Акбет. Сами горы расположены на левом берегу реки Иртыш. Это очень необычные горы: слоистые, округлые, практически не имеющие крутых склонов. Интересный факт: за миллионы лет существования горного массива ни одна каменистая порода не покрылась мхом или растительностью.

Баянаульские горы

В горах находятся так называемые жертвенники - пологое углубление в горе (1,5-2 м), часто заполненное водой и покрытое непонятным ржавым налетом.

Необъяснимыми остаются и причудливые формы гор. Некоторые имеют странные углубления прямо на склоне. Создается ощущение, что здесь когда-то лежал огромный великан, который просто встал и ушел... Многие туристы описывают причудливые "карманы". Один из них изображен на фото ниже.

горы казахстана список

Алтайские горы

Самая большая горная система Сибири раскинулась на границе четырех государств: России, Китая, Монголии и Казахстана.

Алтайские горы

Многопейзажность, непроходимые леса и озера с кристально чистой водой - все это Алтай.

На границе с Россией находится знаменитая гора Белуха (4506 м) - самая посещаемая и самая высокая точка Алтая. Многие народности называют гору священными именами: так, к примеру, буддисты считают, что на ней расположена легендарная Шамбала.

Средняя высота горного массива варьируется от 1800 до 2000 метров. Рельеф изрезан мельчайшими реками, стекающими в долины. Питание рек и озер исключительно снеговое. Присутствует множество труднодоступных мест, откуда открывается великолепный вид на красоты Алтая - это магнит для альпинистов из любого уголка планеты. Хрупкое строение горных пород говорит о существовании множества пещер, а здесь их около 300. Многие оборудованы специально для туристов. К таковым относится Большая Прямухинская пещера, глубина которой достигает 320 метров.

Самая высокая гора Казахстана

Самой большой горой в Казахстане считается пирамидообразный пик Хан-Тенгри. Высота его составляет более 7000 м. Если перевести название на русский, то мы получим "Повелитель духов". У некоторых народов название "Хан-Тенгри" переводится как "Повелитель неба". И правда, гора занимает второе место после пика Победы, чья высота составляет чуть более 7400 м.

Впервые вершина была покорена украинцем М.Т. Погребецким в далеком 1931 году. Восхождение проходило по южной стороне горы, где в нынешнее время находится основная тропа для туристов.

Хан-Тенгри заслужила звание одной из красивейших гор мира. Каждый солнечный вечер, когда остальные горы уходят в тень, ее склоны заливает багрово-золотистое вечернее зарево - фантастическая картина!

Покорение пика Хан-Тенгри - мечта любого альпиниста мира. Всего существует около 10 маршрутов, но основная масса желающих добирается до базовых лагерей при помощи вертолетов. Минимальная продолжительность восхождения составляет 14 дней, самой безопасной считается южная сторона. Круглый год каждый может полюбоваться видом с высоты в 7000 м, но самым оптимальным периодом восхождения считается летнее время. Однако нужно принимать во внимание, что при восхождении могут возникать перепады погоды с сильными морозами, снежные шторма и сходы лавин. В такие периоды лучшим убежищем может стать снежная пещера.

самая большая гора в казахстане

У основания горы расположен Международный альпинистский лагерь (МАЛ), который за один только сезон принимает около 2000 тысяч альпинистов со всего света. Здесь же, под эгидой альпклуба ЦСКА и патронажем областного акимата, проводятся фестивали международного уровня.

Сам район горы Хан-Тенгри включает в себя огромное количество пиков, чья высота достигает 6000 метров. Известная Мраморная стена (6400 м) расположена здесь же. Ее окружают альпийские луга, прозрачные озера и реки.