Детище Сергея Афанасьева - театр в Новосибирске

0
0

В городе Новосибирске, в его центре на улице под названием Вокзальная магистраль (дом 19) расположился Новосибирский городской драматический театр под руководством Сергея Афанасьева. Добраться до него из любой части города весьма легко, поэтому он хорошо знаком местным жителям. Об этом культурном центре говорят как об уникальном в Новосибирске авторском театре, который основал Сергей Афанасьев. Он также его художественный руководитель на протяжении всего существования. Это старейший театр Новосибирска. Более 25 лет он радует зрителей своими постановками, которых за это время было больше 100. И все они стали популярными и любимыми, особенно у интеллигенции города.

Как создавался драматический театр в г. Новосибирске?

афанасьева театр новосибирск

Он носит имя своего основателя и руководителя С. Афанасьева. Театр в Новосибирске ещё сравнительно молодой, ему скоро будет 30 лет. Основали его в 1988 году, вначале просто как профессиональную театр-студию. Сергей Афанасьев стал его творческим вдохновителем. Первый спектакль, который прошёл на сцене новосибирского театра, носил название "Вечер французской комедии". Показан он был выпускниками местного театрального училища. Всё это происходило в Доме актёра. С этого момента, 20 марта 1988 года, он и ведёт отчёт своей истории. Хотя тогда никто не был уверен, родится ли из этого спектакля, созданного по пьесам разных французских драматургов, настоящий театр.

Благодаря С. Афанасьеву театр в Новосибирске всё же появился. Правда за это время он так и не имел собственной сцены, кочевал с одной на другую, даже до сих пор не обзавёлся своим достойным помещением. Поначалу театр находился в бизнес-центре "КОБРА", где ему выделили очень маленькую сцену. Потом перебрался в требующий ремонта к/т «Победа». Вскоре власти города определили для него временное пристанище в подвальчике на Вокзальной магистрали, обещая вскоре построить надлежащее здание. Но театральной труппе приходится работать там и сегодня, всё надеясь на собственный дом. Даже своё 25-летие пришлось театру отмечать в подвале.

театр афанасьева афиша

Немного о С. Афанасьеве

Сергей Афанасьев родился в Сибири, учился в театральном училище им. Б.В. Щукина. Судьба распорядилась так, что он со своими товарищами создал настоящий драматический театр в г. Новосибирске. Тогда ему не представлялось, что ждёт впереди его детище, какой путь придётся пройти ему и его верным товарищам. Сегодня в этом регионе все знают Афанасьева и театр Новосибирска. Позже он окончил ещё и Кемеровский институт культуры. На сегодняшний день С. Н. Афанасьев является художественным руководителем театра. Он старается идти в ногу со временем и на сцене показывает современные пороки нашего общества. С. Афанасьев - талантливый режиссёр, он не только работает над постановками, но ещё создал два фильма. Немало его работ удостоены дипломов и наград высшего уровня.

Репертуар театра

новосибирский городской драматический театр под руководством афанасьева

За свою историю на сцене театра им. Афанасьева было сыграно больше 100 замечательных спектаклей. Благодаря художественному руководителю репертуар постоянно меняется, поэтому зал всегда полон зрителей, почти всегда аншлаг. Весьма популярен среди местной интеллигенции театр Афанасьева, афиша с оригинальными названиями подогревает зрительский интерес, таким образом аудитория постоянно расширяется и обновляется. Но несколько особенно любимых зрителями спектаклей периодически повторяются в репертуаре. Сегодня зрителям предлагаются спектакли и для взрослых, и для детей. «Красная шапочка», «Кот в сапогах», «Пеппи Длинныйчулок» и другие постановки очень нравятся деткам. Для взрослых в театре Афанасьева репертуар другой. Это «С любимыми не расставайтесь»,«Дядя Ваня», «Безумный день, или Женитьба Фигаро» и немало других драматических спектаклей.

Руководство и актёры театра им. Афанасьева

От чего зависит успех любого предприятия? Не секрет, что, конечно же, от руководства. Учитывая огромный успех театра Афанасьева, афиши которого можно видеть по городу, следует отдать должное высочайшим лидерским качествам руководства. Длительное время прекрасно действует тандем Сергея Афанасьева и Натальи Сырых. Постановкой всех спектаклей занимается Сергей Николаевич, а Наталья Станиславовна - отличный администратор. Несмотря на огромный талант руководства, театр без прекрасных актеров не обретёт большой славы и популярности. В драмтеатре Новосибирска трудится немало заслуженных артистов России. Всего театральная труппа насчитывает почти 40 актеров, работающих в разных жанрах. Благодаря усилиям Афанасьева в театре Новосибирска действует учебный центр, где преподают лучшие российские актеры.

Премии и награды

театр афанасьева репертуар

Драмтеатр им. Афанасьева становился участником различных фестивалей, как всероссийских, так и международных. На его счету есть несколько особенно высоких наград. Он получил высшую театральную премию «Парадиз» 12 раз в номинации «Лучший спектакль сезона». Творчество театральной труппы отметили даже за пределами России. Спектакли становятся лауреатами многих региональных конкурсов, российских, а также международных фестивалей.