Мобильный телефон Fly 4404 - обзор, характеристики и отзывы

0
0

Многие в бюджетные аппараты производятся на территории Китая. Однако в этой статье речь пойдет о британско-российской фирме, которая известна всем как Fly. Нужно заметить, что компания совершенно не гонится за эксклюзивным внешним видом, большим функционалом. Ее задачей является выпустить недорогие устройства. Примером этого можно назвать телефон модели Fly 4404 Spark.

fly 4404

Оформление

Внешний вид телефона вряд ли кого-либо удивит. Аппарат копирует некоторые мобильные устройства от HTC и Samsung. Передняя панель больше похожа на второго производителя, а задняя на первого. Сам корпус сделан из пластика, однако он даже может похвастаться более-менее хорошим качеством. Сборка в целом нормальная, нет никаких зазоров и люфтов. Иногда при нажатии на устройство могут быть слышны поскрипывание и небольшие щелчки, однако эта ситуация не критична.

На рынке можно найти несколько цветовых вариаций данного телефона, но, к сожалению, речь идет о классических белом и черном оттенках. На передней панели дисплей, некоторые датчики, индикаторы, имеется динамик, кнопки и передняя камера. Сзади все также стандартно. Встроены логотип, вспышка, камера, а еще динамик. С правой стороны находится кнопка для включения устройства, с левой – клавиша, отвечающая за регуляцию громкости. На нижнем торце пользователь заметит микрофон, а также разъем, необходимый для подсоединения зарядного устройства и подключения компьютера. Сверху находится гнездо для наушников.

Нельзя сказать, что дизайн телефона Fly 4404 уникален, но при этом он не слишком приевшийся. К тому же для смартфона, который имеет небольшую стоимость, оформление вполне хорошее. Весит смартфон также немного – 132 г.

fly 4404 прошивка

Дисплей

Используемая матрица имеет типа IPS. Размер экрана составляет 4,5 дюйма. Дисплей имеет разрешение в 864×480 пикселей. Подобное разрешение используется, как правило, во всех бюджетных телефонах, однако все-таки потребителям хотелось бы чего-то большего. Иногда при увеличении картинки могут появляться пиксели. Дисплей немного тускнеет при сильном солнечном свете, хотя углы обзора, в принципе, неплохие. Для устройства, которое стоит совсем немного, экран Fly 4404 считается хорошим, и никаких претензий к нему нет.

телефон fly 4404

Камера

Сказать, что устройство хорошо снимает, нельзя. Камера установлена на 5 Мп, фронтальная – на 0,3 Мп. Для основной матрицы присущ автофокус, также детальная настройка. Эти опции не сильно спасают качество фотографий, хотя в некоторых ситуациях все-таки снимок можно улучшить. Вид изображения хоть и плохой, но разрешение, в принципе, довольно сносное – 2560×1920 пикселей.

Многие пользователи отмечают, что не хватает резкости. При более высоком уровне камера могла бы дотянуть до многих современных бюджетных аппаратов. Фронтальная матрица больше подойдет не для сэлфи, а для связи по видео. Многие владельцы отмечают, что для телефона, который вышел уже достаточно давно, в принципе эта камера неплоха.

 fly 4404 характеристики

Внутренние характеристики Fly 4404

В данном устройстве применяется тайваньский процессор, называется MTK. В принципе, описываемый смартфон получился столь дешевым благодаря использованию именно такой детали. Работает процессор на 2 ядрах, каждое на частоте 1,2 МГц.

В целом подобные характеристики неплохие для качественного и удобного использования смартфона. К сожалению, оперативная память не настолько радужная, как описанный выше процессор. Она имеет всего лишь 512 Мб. Нужно заметить, что для комфортной работы с Android данная характеристика считается минимальной. Встроенная память также не радует – она составляет всего 4 Гб, к применению пользователя доступны лишь 2,5 Гб. Все остальное хранилище занимают системные файлы. Использовать можно вдобавок и внешний накопитель, его максимальный размер составляет 32 Гб.

батарея fly 4404

Система

Телефон работает на операционной системе Android 4.2. Благодаря этому можно установить практически любое приложение, поддерживающее работу на данном обеспечении. Прошивка Fly 4404, в принципе, хорошая, поэтому при взаимодействии с особо требовательными утилитами никаких проблем с производительностью возникнуть не должно. Если есть желание, можно обновить систему до более новой версии. На заводе было установлено дополнительное количество полезных приложений, которые нравятся покупателям. Они отмечают, что большая часть необходимых опций уже встроена.

Связь

Устройство может работать со стандартными GSM и 3G. Более того, телефон поддерживает функционал с двумя сим-картами. Радиомодуль установлен только один, поэтому 2 номера вместе использовать нельзя. Соответственно, при звонке вторая симка будет отключаться. Имеются стандартные функции, такие как Bluetooth, мобильный интернет и Wi-Fi.

fly 4404 spark

Аккумулятор

Устройство работает на батарее мощностью 1750 мАч. Если учитывать всю производительность и опциональность аппарата, то можно сказать, что этого показателя недостаточно для длительного функционирования смартфона. Фирма указала в характеристиках, что телефон способен продержаться до 7 часов работы в активном режиме, однако по факту многие пользователи опровергают это – устройство может проработать лишь три-четыре часа. Конечно же, продолжительность одного заряда зависит полностью от функций, которые используются. Для того чтобы медленнее разряжалась батарея Fly 4404, необходимо отключить интернет-соединение, а также определенные ресурсоемкие приложения.

Стоимость

Ранее уже было сказано, что телефон довольно дешевый, его можно приобрести за 4 тыс. руб. Нужно заметить, что аппарат давно сняли с производства, поэтому в официальных магазинах его не купить. Если покупать с рук, то можно сократить эту цену примерно 2 раза. В целом, данный прибор за счет своих характеристик и внешнего вида полностью оправдывает свою стоимость.

Комплектация

Кроме телефона, пользователь в коробке может найти шнур USB, инструкцию, наушники и адаптер. Для того чтобы аппарат дольше имел солидный внешний вид, необходимо дополнительно приобрести чехол, в комплект он не входит. А кроме того, скорее всего, придется покупать накопитель и новую батарею.

4404 fly экран

Преимущества

Аппаратная часть смартфона порадовала многих покупателей. Производительность считается высокой для телефона такого класса, поэтому все задачи он способен выполнять на отлично. Немного возникают трудности с оперативной памятью, однако они незначительны. Нужно заметить, что хоть операционная система уже считается устаревшей, ее функции довольно обширны. Она без проблем может воспринимать многие игры и другие приложения.

Характеристики экрана данного телефона позволяют работать с устройством в полностью в комфортабельных условиях. К тому же, он воспринимает многие графические разрешения. Конечно, говорить о воспроизведении HD нельзя, но среднего качества видеоролики и игры выглядят прекрасно.

Цена – дополнительное преимущество для данного устройства. В принципе, данный телефон считается одним из самых недорогих и более-менее качественных аппаратов. Конечно, нужно отметить, что среди его китайских производителей можно найти варианты еще дешевле, однако они, соответственно, уступают в качестве.

Недостатки

Как и любое другое устройство, описываемый телефон имеет свои недостатки. Одним из таких отмечают внешний вид, который был полностью скопирован у более популярных моделей. Уникальности у данного бюджетника нет никакой, и нужно сказать, что подражание другим маркам тоже не идет к лицу. Камера не вызывает ни у кого восторга, как правило, она используется довольно редко, лишь в крайних случаях. Достоинства этого телефона заключаются только в ее наличии и не более того. Еще одно слабое место данного аппарата – это его батарея. Из-за того, что емкость слишком мала, владельцу придется либо приобретать новую батарею, либо постоянно находиться рядом с источником питания. Память телефона, которая составляет всего лишь 2,5 Гб, оставляет желать лучшего. Из-за нее владельцу придется приобрести флеш-накопитель.

Отзывы

У покупателей иногда складываются не самые лучшие впечатления при общении с данным телефоном. Некоторые заявляют о том, что уже через пару месяцев приходится относить аппарат в ремонт. Проблемы, как правило, возникают с дисплеем и нестабильной работой системы. Нужно заметить, что через некоторое время Android начинает сильно подтормаживать. Но даже с этими нюансами пользователь не отрицает, что имеются достоинства в виде расширенного функционала, низкой цены. В целом, именно эти преимущества и является решающими при покупке данного телефона.

Вывод

В целом, устройство покупателям нравится, но нужно уже при купле ожидать, что возникнут какие-либо проблемы с данным аппаратом. Именно поэтому лучше всего данное устройство приобретать в качестве промежуточного, когда нет другого выбора.