Смартфон Fly FS501: характеристики и отзывы

0
0

Уже давно на рынке цифровых устройств появилась компания Fly, которая довольно часто радует потребителей своими товарами. Речь в статье пойдет об известном гаджете. Смартфон Fly FS501 Nimbus 3 показал себя с хорошей стороны, чем заинтересовал потенциальных покупателей.

Комплектация

Комплектация довольно стандартная и ничем особым не цепляет. Коробка, в которой поставляется гаджет, сделана из тонкого картона белого цвета. В нее укомплектованы аппарат, зарядное устройство, кабель для подключения к компьютеру, а также проводная гарнитура. Что насчет наушников Fly FS501 Nimbus 3, то стоит обратить внимание, что они пластиковые, не оснащены амбушюрами, а также имеют стандартный вид. Поэтому, если покупатель любит комфортно прослушивать музыку каждый день по пути на работу или учебу, стоит приобрести стороннюю гарнитуру. Она позволит получить более качественный звук и подарит намного больше удобства.

fly fs501

Дизайн

Телефон имеет незаурядный внешний вид. Сам по себе он габаритный, экран получил диаметр в 5 дюймов. Края корпуса имеют рубленую форму, на задней части закруглены углы.

В руке, судя по отзывам потребителей, устройство лежит удобно. Даже с тем, что смартфон имеет матовую заднюю крышку, он слегка скользит, поэтому обращаться с ним необходимо аккуратно.

Смартфон Fly FS501 получил довольно габаритную толщину. По современным меркам она немаленькая – практически 10 мм. Но вполне можно сказать, что это лишь выделяет данное устройство среди всех остальных.

Над экраном легко заметить фронтальную камеру, а также разговорный динамик. Со временем туда попадает грязь, но если следить за этим и вовремя очищать его, то никаких проблем со слышимостью собеседника не возникнет. Дисплей при разговоре с абонентом всегда без сбоев отключается, если поднести телефон к уху. Но странным фактом является то, что найти датчик приближения достаточно сложно. Производитель даже указал в характеристиках следующее – его нет. Понять, что именно сделал разработчик - спрятал деталь под сетку динамика или же реализовал какую-то интересную и новую технологию, - к сожалению, невозможно.

Под экраном расположились специальные кнопки, которые позволяют управлять устройством. Они сенсорные. Для любых аппаратов, работающие на базе операционной системы «Андроид», подобные клавиши считаются стандартными. Чувствительность они имеют отличную, но подсветки не получили.

С правой стороны можно заметить кнопку включения телефона Fly FS501 Nimbus 3, а также качель для регулирования громкости. Они удобно размещены, выпирая из-под корпуса, отклик достаточно быстрый, привыкнуть к их местонахождению будет легко. Разъем для кабеля USB расположился на данной боковой грани. Это неудобно, так как имеется еще парочка портов. Придется потратить несколько секунд для того, чтобы понять – какой нужный.

Вверху находится аудиовыход. Он стандартный – 3,5 мм. Снизу можно заметить лишь микрофон. Он единственный, поэтому и отвечает за запись звука для видео, и используется для разговора с абонентом.

Задняя (основная) камера немного выступает из корпуса. Выглядит интересно. Иногда создается ощущение, что имеется дело со специальной камерой, сделанной в форме смартфона. В действительности, просто производитель решил с изюминкой оформить объектив. Задняя крышка снимается максимально легко. Под ней можно найти два слота для карточек. Первая из них размера «микро» предназначена для интернета, вторая стандартного типа – для разговоров. При желании их назначение можно с легкостью поменять в настройках. Радиомодуль всего один, поэтому при разговоре по одной сим-карте вторая все время будет недоступна.

fly fs501 отзывы

Экран

Телефон Fly FS501 Nimbus 3 Black получил экран неизвестной марки. Он закрыт защитным стеклом, который позволяет уберечь дисплей от повреждений. Панель не получила специального покрытия, поэтому все отпечатки пальцев легко заметить сразу после прикосновения. На улице во время яркого солнца такой нюанс мешает хорошей просматриваемости. Из-за этого придется постоянно очищать смартфон. Но данный аспект часто присутствует у аппаратов, которые стоят не более 10 тыс. рублей. С углами обзора здесь также есть проблемы. Дисплей типа TFT, поэтому другой ситуации ожидать не приходится. Если немного отклонить телефон от прямого угла, то можно заметить, что яркость резко упала, цвета изменились. Разрешение дисплея - 854 × 480. Для экрана с диаметром в 5 дюймов этого показателя недостаточно, поэтому пикселизацию можно заметить невооруженным глазом.

Подводя итог по характеристикам дисплея, стоит сказать, что экран считается наиболее слабым местом.

fly fs501 nimbus

Технические характеристики

Продолжаем проводить обзор гаджета Fly FS501. Характеристики телефона будут интересны многим.

Смартфон работает на процессоре с 4 ядрами. Тактовая частота составляет 1,2 ГГц. Видеочип, установленный на телефоне, - Mali-400 MP. Оперативная память совсем маленькая. Из имеющихся 512 Мб пользователю досталось всего 187 Мб. Внутренняя память составила 4 Гб. Из них потребитель получил чуть менее 2,5 Гб. При желании можно устанавливать карту памяти размером до 32 Гб. Дисплей имеет разрешение 854 × 480 рх. Фронтальная камера совсем плохая. Ее разрешение – 0,3 Мп. Основная камера не имеет автофокуса. Есть возможность делать фотографии разрешением 5 Мп. Аккумулятор средний – 2 тыс. мАч. Тип: литий-ионный. В сенсорных деталях имеются акселерометр и датчик приближения. Телефон Fly FS501 Nimbus 3, отзывы о котором представлены ниже, работает на операционной системе "Андроид 4.4".

Даже с тем, что смартфон относится к бюджетникам, «железо», установленное для его функционирования, вполне адекватное и отлично работает. Нужно сказать, что аппарат тормозит при загрузке тяжелых приложений, но ненадолго. На игровой процесс это никак не влияет. В пример стоит привести то, что при прокрутке меню или списка сохраненных абонентов, телефон не тормозит, что является довольно радостной новостью.

Оценивая производительность смартфона при помощи приложений, которые работают с 3D-графикой, стоит подметить, что проблем нет никаких. Однако это лишь в том случае, если выставлять минимальные настройки качества картинки.

fly fs501 nimbus 3

Камеры

Установленная фронтальная камера у Fly FS501 получила лишь 0,3-мегапиксельную матрицу. Нужно отметить сразу, что такое разрешение подойдет только для разговоров в качестве веб-конференций. Основная камера не оснащена автофокусом, однако имеет разрешение 5 Мп, что сильно отличается от показателей передней. Снять ею какой-то текст или вывеску без потери качества букв не получится. Конечные фотографии выходят размытыми, с шумами и другими негативными последствиями от использования дешевых матриц.

При желании можно записать видео качества HD. Оно будет иметь разрешение в 1280 × 720 точек. Дана возможность снимать специальные видео, которые немного напоминают «гиф» анимации.

fly fs501 характеристики

Автономная работа

Уже было выше написано – смартфон Fly FS501 получил батарею на 2 тыс. мАч. Если говорить о теории, то такого аккумулятора должно хватить на три-четыре дня автономной работы. Но, к сожалению, это практически не совпадает с показателями данного смартфона. При активном использовании, под которым подразумевается 20 минут разговоров с абонентами, взаимодействие с социальными сетями и их приложениями, веб-серфинг, функционирование сразу 2 сим-карт, описываемый аппарат сможет продержаться не более чем один день. Пары суток без подзарядки будет добиться нереально сложно.

Большую часть энергии забирает не подключение по Wi-Fi (которое заняло второе место), а сотовый интернет. Если телефон не использовать, отключить все приложения, то он вполне без зарядки способен проработать заявленное время – 3-4 суток.

Из отрицательных моментов нужно отметить то, что если показатель аккумулятора составляет около 15 %, то всего за несколько минут эта цифра легко может скакнуть до 4 %.

fly fs501 nimbus 3 отзывы

Система

Смартфон Fly FS501 работает на устаревшей версии "Андроид 4.4". Но она вполне идеально подходит под аппаратную часть, поэтому жаловаться на нее не стоит. Поверх операционной системы установлена специальная оболочка от производителя гаджета. Это объясняет большое количество приложений от Fly, которые «вшиты» в устройство. Если есть желание, можно без труда обновить версию системы до более новой.

Положительные отзывы потребителей

Все хорошие отзывы о телефоне, оставляемые потребителями, затрагивают невероятно притязательный внешний вид, а также материал, из которого смартфон изготовлен. Пластик качественный, он не получит дефектов, если гаджет случайно упадет.

Начинка многим нравится. Хоть процессор иногда и не выдерживает слишком ресурсоемкие продукты, но это не мешает ему отлично справляться с базовыми функциями. Казуальные приложения, которые не тянут много оперативной памяти, работают хорошо.

Привлекает покупателей и стоимость гаджета. Даже с тем, что телефон отличный, его цена совсем небольшая и вполне оправдывает все минусы, о которых рассказывают пользователи.

fly fs501 nimbus 3 black

Негативные отзывы

Все отзывы потребителей связаны с тем, что качество экрана оставляет желать лучшего. Матрица слишком плоха, даже как для бюджетника, а разрешение, не подходящее под показатели дисплея, портит и ту ситуацию, которая была.

Камера гаджета также многих не порадовала. Снимки слишком плохого качества. Отображается чересчур мало цветовых гамм, а текст распознать практически нереально.

Еще один недостаток, о котором заявляют покупатели, - оперативная память. 512 Мб – слишком маленький показатель. Многие телефоны при подобной стоимости имеют 1 или 2 Гб.

Преимущества

Что можно выделить из положительных моментов смартфона Fly FS501? Отзывы говорят сами за себя, однако лучше всего «подвести черту» и вынести преимущества отдельно.

Интерфейс получил хороший уровень оптимизации. Экран большой, на нем отчетливо виден мелкий шрифт. Можно пользоваться одновременно двумя сим-картами. Встроен датчик приближения, который отключает экран телефона при разговоре с абонентом. В комплект входит гарнитура, имеющая в целом неплохое звучание, как на свою цену.

смартфон fly fs501 nimbus

Недостатки

Любой телефон не лишен недостатков, поэтому Fly FS501 не исключение. Если размер экрана является преимуществом, то характеристика – «жирный минус». Стоит лишь сказать о том, что не используется технология IPS. Камера не имеет автофокуса. Слабый аккумулятор, который постоянно придется заряжать, что приносит сильные неудобства.

Итоги

В обычных розничных магазинах телефон Fly FS501, отзывы о котором выше, можно приобрести не более чем за 5 500 рублей. Стоимость адекватная. Она не завышена и не слишком низкая для подобного телефона. От всех своих конкурентов этот гаджет отличается производительностью и скоростью работы. Интерфейс функционирует без проблем. Иногда все же бывает такое, что смартфон больше «думает», чем обычно, однако он на каждом шагу не тормозит – это радует.

В целом гаджет окажется полезным для тех, кому он необходим лишь для того, чтобы созваниваться или переписываться сообщениями. Смартфон также подойдет в качестве второго рабочего аппарата, его часто покупают детям. При падении он не разобьется, что обрадует любого потребителя. Смартфон имеет несколько значительных недостатков, однако если приобретать его не в качестве камеры или игрового устройства, то он вполне подойдет бизнесменам или занятым людям. Тем более что его стоимость максимально оправдывает все описанные выше недостатки.