Экзотическая Малайзия и достопримечательности, делающие ее облик неповторимым

0
0

Путешественники, мечтающие познакомиться с настоящей Азией, обязательно должны посетить экзотическую Малайзию, достопримечательности которой созданы как природой, так и руками человека. Многоликая страна с богатым культурным наследием, предлагающая отдых на любой вкус и кошелек, хранит рекордное количество природных и рукотворных памятников, поражающих великолепием. Главной изюминкой государства с развитой туристической инфраструктурой является сочетание азиатского колорита и европейского шика.

Тропический рай, уникальные флора и фауна, отличный сервис и стабильная политическая ситуация привлекают иностранных гостей. Малайзия, состоящая из двух частей (Западной и Восточной), традиционно принимает наибольшее число туристов с марта по сентябрь, в остальное время года сильная жара и влажный воздух тяжело ими переносятся.

Пещеры Бату

Самым большим городом страны является бывшая ее столица с населением около двух миллионов человек – Куала-Лумпур (Малайзия). Достопримечательности, фото которых передают изысканную красоту, заслуживают того, чтобы их обязательно посетить. "Город садов и огней", как ласково называют его местные жители, представляет собой зеленый оазис, где мирно сосуществуют современные небоскребы и древние храмы. Один из самых интересных природных памятников возрастом 400 миллионов лет считается индуистской святыней.

достопримечательности малайзии

В пещерах Бату, получивших название от протекающей рядом речки, расположен храмовый комплекс, занимающий три просторных грота и несколько лабиринтов поменьше. Залы вот уже много лет используются в культовых целях: здесь проводятся различные церемонии, посвященные богу войны Марунгану, гигантская скульптура которого высится у входа.

Королевский дворец

Что еще посмотреть в городе Куала-Лумпур (Малайзия)? Достопримечательности бывшей столицы отражают ее богатую культурную, религиозную и политическую жизнь. Королевский дворец, расположенный в самом центре города, является официальной резиденцией главы государства, поскольку формально страной управляет монарх. Это красивейшее здание, ворота которого охраняются гвардейцами, одетыми в форму времен колонизации. И посмотреть на смену караула собирается большое число туристов.

Архитектурные достопримечательности Малайзии, занимающие площадь свыше девяти гектаров, открыты только для членов королевской семьи, а отдыхающие смогут издалека полюбоваться на живописнейший сад и огромные поля для гольфа.

Город будущего

Новым административным центром государства является Путраджайя – просторный, но малонаселенный город будущего, основанный в 1995 году с целью перенести сюда административные учреждения из Куала-Лумпура.

куала лумпур малайзия достопримечательности

Большая часть его территории занята садово-парковой зоной с искусственными водоемами, и неслучайно называют "умным городом" современную столицу Малайзии. Достопримечательности, фото которых представлены в статье, созданы лучшими зодчими и гармонично вписались в окружающий ландшафт. Путраджайя, построенная по новым технологиям, воплотила в себе представления об идеальном месте, где гармонично сочетаются современность и древние традиции. Ботанический сад, в котором представлены более семи тысяч видов экзотических растений, величественная мечеть Путра из розового гранита, украшенная изумрудными куполами резиденция премьер-министра, напоминающий по форме шляпу конференц-зал для переговоров вызывают восхищение у туристов.

Мечеть, отдающая дань современности

Гостеприимная Малайзия, достопримечательности которой заслуживают отдельного внимания, гордится мечетью, расположенной в городе Куала-Теренггану. Покрытая зеркальным стеклом, она признана самой красивой в мусульманской стране. Необычная поверхность имеет не только эстетический эффект, но и практический, поскольку внутри здания поддерживается прохлада даже в изнуряющую жару.

куала лумпур малайзия достопримечательности фото

Построенное на озере, в прозрачных водах которого отражаются высокие минареты религиозного памятника, архитектурное произведение оживает в темное время суток, сверкая разноцветными огнями. Кристальная мечеть, оснащенная новейшими технологиями и интернетом, позволяет верующим читать электронный Коран.

Сказочный уголок, где обитают светлячки

Достопримечательности Малайзии настолько разнообразны, что рассказать о самых интересных в одной статье не представляется возможным. Но обойти вниманием пользующийся невероятной популярностью у туристов парк светлячков никак нельзя. В 70 километрах от бывшего административного центра государства, в миниатюрном городке Куала-Селангор, находится природный аттракцион, на котором расчетливые предприниматели зарабатывают неплохие деньги.

малайзия достопримечательности фото

Посещение чудесного уголка, где целые колонии светлячков живут на мангровых деревьях, позволяет всем путешественникам очутиться в настоящей сказке. Сейчас многие туристические компании организовывают экскурсии в место, в котором можно увидеть несколько миллионов зеленых огоньков, красиво светящихся в темноте.

Загадочная Малайзия (достопримечательности и фото это подтверждают) поражает разнообразием интереснейших мест и множеством возможностей для отпускных приключений. Страна, которая околдовывает с первого взгляда, является воплощением наших представлений о рае. Каждый, кто побывал в чарующем уголке, окунулся в удивительную атмосферу, позабыв обо всех проблемах.