Флаг Македонии. История и описание

0
0

Символы Республики Македония - флаг и герб, а также национальный гимн. В статье дается их описание. Приводятся интересные исторические факты.

Флаг Македонии

На стяге Македонии изображено солнце желтого цвета на красном фоне. Оно расположено по центру, имеет восемь лучей, которые расширяются на концах. Лучи расходятся по диагонали, горизонтали и вертикали. Диаметр солнечного диска равен одной седьмой длины флага Македонии (фото внизу).

флаг македонии

Исторические факты

Дизайн штандарта разработан Мирославом Грцевым.

Закон о флаге республики приняли 5 октября 1995 года. Декрет № 08-3359/1 был опубликован в официальной газете 6 октября 1995 года. Таким образом, современный флаг пришел на смену первому штандарту независимой Республики Македонии, на котором было изображено на красном фоне Вергинское солнце с 16 лучами. В других источниках оно называется Вергинская звезда. В таком варианте флаг Республики Македонии просуществовал всего несколько лет.

флаг республики македонии

В 1992-1995 году штандарт Македонии - красное полотнище с Вергинским солнцем в центре. Впоследствии под давлением Греции был заменен на ныне существующий.

Немного интересных фактов о Вергинском солнце

Так называемое Солнце Вергины, по другим источникам Звезда Вергины - старинный символ. Он широко использовался древними греками, но стал известен благодаря македонцам. Это был символ королевской династии Аргеад. Наиболее яркие представители - Филипп II и его сын Александр Македонский.

Как выглядит этот символ, и что обозначает

Наиболее часто Солнце Вергины изображается с 16 острыми лучами, но встречается также с двенадцатью и восемью. В типичном 16-остроконечном солнце 4 луча представляют 4 элемента - Землю, Океан, Огонь и Воздух. Остальные двенадцать символизируют 12 богов Олимпа.

Этот символ очень древний, ему около 4 тысяч лет. Самый первый найденный артефакт с таким изображением датируется 2000 г. до н. э. Свои названия - Звезда Вергины и Солнце Вергины - он приобрел сравнительно недавно. Во время археологических раскопок в 1977 году под руководством профессора Манолиса Андроникса в греческом городе Вергина был найден золотой саркофаг с изображением этого символа на крышке. Его обнаружили в древних гробницах, принадлежащих королям древнего царства.

флаг македонии фото

По одной из версий этот символ обозначает девственность. Богиня Афина была Девой, поэтому этот символ часто связывается с ней. Также существует связь с другим известным греческим символом Аполлона – Дельфийским Эпсилоном.

флаг древней македонии

Это 16-конечное солнце чеканилось на монетах, изображалось на фресках, керамике задолго до того момента, как стало использоваться династией Аргеад. После объединения греческой (эллинской) нации под руководством Александра Македонского, Солнце Вергины стало олицетворять греческий этногенез. Флаг древней Македонии также содержал этот символ.

македония флаг и герб

Споры из-за флага между Македонией и Грецией

Официальная Греция обвинила своего северного соседа в «краже древнегреческого наследия», которое включает в себя Древнюю Македонию и ее символы. Одним из них является так называемое Солнце Вергины. Этот символ когда-то использовался как эмблема на стяге Республики Македония, что вызвало спор между двумя странами. На самом деле это был односторонний протест со стороны греков. Для достижения своих целей официальная Греция в начале 1990-х годов ввела экономическое эмбарго в отношении Македонии. В результате давления Греции последняя была вынуждена пойти на многие уступки, чтобы успокоить своего южного соседа и предотвратить дальнейший конфликт:

  • Республика Македония согласилась присоединиться к ООН под условным названием «Бывшая Югославская Республика Македония» (F.Y.R.O.M.).
  • Были внесены определенные изменения в македонскую конституцию (чтобы показать, что у страны нет никаких территориальных претензий к Греции).
  • Государственный флаг Македонии с Солнцем Вергины был упразднен.
  • Президент Киро Глигоров должен был заявить, что современные этнические македонцы являются потомками славян, которые прибыли на Балканы в VI веке и не имеют ничего общего с Древней Македонией.

С 1946 по 1992 год Македония использовала штандарт Народной Республики Македония. Как он выглядел? Флаг был алого цвета, в левом верхнем углу золотым контуром обведена пятиконечная звезда.

Герб Македонии

Герб овальной формы, на нем присутствуют изображения гирлянд из пшеницы, хлопка, табака и мака, перевязанные тесьмой с традиционным орнаментом. В центре нарисованы горы, реки, озера, солнце, вверху изображена алая пятиконечная звезда. Он символизирует собой богатство страны, борьбу и свободу. За основу был взят герб СССР. Был принят Народным собранием на его второй внеочередной сессии, состоявшейся 27 июля 1946 года.

Споры вокруг герба

В 1991 году после подписания декларации о суверенитете и референдума о независимости возник вопрос о национальных символах. Гимн не изменился. Красный флаг Македонии с золотым Солнцем Вергины по центру был принят. Из-за спора с Греческой республикой его позднее заменили на другой, используемый по нынешний день.

Вопрос о новом гербе оказался более сложным. Была назначена комиссия и объявлен открытый конкурс. Было представлено много проектов, большинство из которых были связаны с историческим гербом Македонии – золотым коронованным львом с раздвоенным хвостом, изображенным на щите красного цвета. Наиболее приемлемый проект предложил профессор архитектуры Мирослав Грчев. Его работа основывалась на исследованиях профессора Александра Матковского. Этот ученый, в свою очередь, опубликовал книгу «Герб Македонии», в которой приводил доказательства того, что изображение македонского золотого льва на красном щите впервые появляется в 1595 году. Ни один из проектов не получил политической поддержки. Албанские и другие партии были против этого герба. Ссылались на то, что это болгарский символ, который не может представлять весь народ Македонии. В итоге герб со звездой Социалистической Македонии использовался с 1946 по 2009 год.

Пятиконечная звезда была удалена в 2009 году как коммунистический символ по решению парламента страны.

македония флаг и герб

5 декабря 2014 года правительство Македонии предложило еще один вариант национальной эмблемы. На золотом фоне изображен красный лев, увенчанный золотой короной. Парламенту еще нужно проголосовать за этот проект.