Растения и животные Сибири - описание, интересные факты и особенности

0
0

Во многих уголках России есть места, где вольно живется разнообразным представителям фауны. На эти территории десятилетиями не ступала человеческая нога, поэтому красота природы поражает своим разнообразием и сочностью. И на сегодняшний день даже вмешательство людей не смогло изменить первозданные леса, равнины, горные массивы и плоскогорья.

животные Сибири

Но особенного внимания заслуживают растения и животные Сибири, большинство из которых занесены в Красную Книгу. К тому же, некоторые травы, произрастающие на этом обширном участке, являются лекарственными, и их описание станет настоящей подсказкой, помогающей готовить ароматный чай, вкусные блюда и целебные настои.

Растения, которые можно собирать в Сибири

Благодаря условиям природной среды громаднейшего географического региона, расположенного в северо-восточной части Евразии, множество представителей фауны получили возможность питаться разнообразным кормом, укрываться от хищников в густой кроне деревьев и зарослях. Однако употреблять растения могут не только животные Сибири, но и человек. Так, по окончанию лета настоящие ценители рецептов народной медицины рекомендуют собирать следующие виды трав:

  • Одуванчик (корни, листья и даже цветы растения содержат много витаминов микроэлементов). Из собранной массы делается сок, помогающий при заболеваниях мочевого пузыря, печени, почек и диабете. А кашица предназначена для лечения кожных заболеваний, язв и ран.
  • Бадан (листья, корни, семена и цветы обладают мочегонными, антимикробными и крововосстанавливающими свойствами). Для приготовления настоящего алтайского чая лучше всего собирать почерневшие, высохшие листья, пролежавшие всю зиму под снегом.
  • Кровохлебка (отвар из измельченных корней рекомендуют принимать при желудочно-кишечных заболеваниях).
  • Валериана – оказывает седативный, успокаивающий эффект. Корни растения улучшают кровообращение, регулируют сердцебиение, помогают при неврозах, бессоннице и мигрени.
  • Боярышник – кора, цветы и ягоды отлично подходят для приготовления чая, вытяжек и настоек, помогающих при тахикардии, неврозах, аритмии, атеросклерозе.

животные сибири описание

Кроме этих трав можно собирать плоды рябины, облепихи, клюквы, шиповника, а также листья мелиссы, крапивы двудомной, подорожника большого, цветы календулы и корни лопуха. Все это способно оказать не только лечебное воздействие на организм, но и наполнить чаепитие ароматами лета и подарить незабываемые минуты удовольствия.

Съедобнее растения

Иногда человек может оказаться в такой ситуации, когда он вынужден питаться тем, что растет в дикой природе. В Сибири съедобные растения встречаются едва ли не на каждом шагу. Так, с мая по июнь на болотах, у берегов водоемов и изредка в степной зоне можно отыскать заросли аира обыкновенного. Его измельченные листья добавляются в тесто, а из белой листовой розетки получается отличное варенье. Употребляются в пищу и высушенные корневища аира. Прогуливаясь вдоль рек, можно также отыскать корневища камыша озерного, клубнекамыша морского и кубышки желтой, порошок из которых добавляется к зерновой муке. Также их рекомендуется отваривать, жарить или засаливать.

животный мир сибири

Известны многие способы приготовления салатов из молодых листьев лебеды, лапчатки гусиной, медуницы мягчайшей, горноколосника колючего (молодила) или мокреца. Кроме того, жители Сибири рекомендуют заменять шпинат отваренными листьями клевера, а кофе – поджаренными семенами караганы древовидной (акации). Также на территории региона есть такие съедобные растения, как борщевик рассеченный, птичий горец, дудник лесной, клубненосный зопник, олений мох, войлочный лопух, кудреватая лилия, белоголовник, медуница, очиток, папоротник, пырей и другие виды. Из них варят супы, соусы и даже заготавливают впрок.

Ядовитые растения

Зачастую многие люди ошибочно предполагают, что опасные для здоровья растения произрастают только на территории жарких тропиков, однако стоит только отправиться на дачу или в лес, и встречи с ними не избежать. При этом, многие животные Сибири питаются ими без вреда для здоровья, а вот человеку они могут принести только смертельную опасность. Так, особую осторожность стоит проявлять возле представителей семейства лютиков, вызывающих отравления. Только понюхав букет таких цветов, можно получить сильный ожог кожи, глаз, появятся спазмы мышц гортани и удушье. Попавший внутрь сок листьев вызывает тошноту, рвоту, и даже способен поразить центральную нервную систему.

Также в лесной и степной зонах Сибири произрастает вех ядовитый, или цикута.

растения и животные сибири

Опасные вещества, содержащиеся в его корнях и листьях, невероятно быстро распространяются, вызывая конвульсии, эпилептические судороги и смерть. Рекомендуется также обходить стороной белену черную, волчеягодник обыкновенный, вороний глаз, дурман и чемерицу Лобеля. Эти растения являются сорняками, и все их части ядовиты, особенно семена.

Поскольку в Сибири отмечается преимущественно континентальный климат с довольно теплым летом и холодной зимой, то видовое разнообразие флоры просто поражает воображение. Однако некоторые растения все же находятся на грани исчезновения.

Редкие виды растений Сибири

Человечество живет на земле около миллиона лет и мало кто догадывается, что богатства матушки-природы иссякают – растения, животные Сибири и других регионов гибнут из-за истощения почвы, недостатка питательных веществ, а также по причине хозяйственной деятельности жителей планеты. И для того, чтобы территории не превращались в пустыню, некоторые виды стоит оберегать.

Так, в Красную Книгу занесены гортензия и ветреница лесная, которая цветет только один раз в десятилетие. Очень редко в Сибири можно встретить волчье лыко, мегадению Бардунова, башмачок крупноцветковый, аралию, заманиху высокую и белый орех. Также находятся на грани исчезновения и пузатка высокая, ель Глена, магнолия, японская бородатка, дальневосточные дубы и рододендроны.

расживотные сибири занесенные в красную книгу

Специально для сохранения некоторых видов на Алтае был создан ботанический сад с уникальнейшей коллекцией цветов, кустов, трав, деревьев и кустов.

Хищники Сибири

Невозможно представить себе и просторы великого края без разных животных, которые смогли найти на территории обилие корма и укрытий, а также приспособиться к суровым условиям жизни. В целом, фауна региона, занимающего 77% от всей территории России, насчитывает около 500 видов позвоночных, 80 из которых млекопитающие. Она гораздо разнообразнее и богаче флоры, поэтому здесь часто встречаются такие хищники, как барсук, волк, калан, ирбис, ласка, лисица и медведь. Также невообразим животный мир Сибири без рыси, росомахи, соболя, песца и норки. Многие из них отличаются размерами и образом жизни, вот только питаются все они не только ягодами, но и насекомыми, беспозвоночными, рыбой и мелкими грызунами. Так, согласно определенной иерархии, более сильные поглощают слабых, являющихся своеобразной кормовой базой.

животный мир сибири особенности

Травоядные животные Сибири. Описание

Упоминая обитателей самого обширного географического региона, всегда стоит уделять внимание пушным зверькам, грызунам и крупным представителям флоры, поскольку они являются не только частью экосистемы, но и предметом гордости охотничьих угодий. Самые большие обитатели восточносибирской тайги – это лоси, достигающие веса 500 кг, а также северные олени, кабарга и снежные бараны. Обитают на равнинах и такие животные Сибири, как белки, зайцы-русаки, бурундуки. В степи очень часто встречаются суслики, шапочные сурки, а в южной части края – полевые мыши, хомяки и козлы. Но, несмотря на такое богатое разнообразие, человечеству все же с трудом удается сохранять хрупкий природный баланс, поэтому популяцию некоторых представителей фауны приходится оберегать, чтобы спасти от вымирания.

Виды животных, занесенных в Красную Книгу

За период последнего столетия жители всей планеты все чаще и чаще начали узнавать о том, что некоторые виды братьев наших меньших находятся на грани исчезновения. Если этот процесс не остановить, то катастрофы с тяжелыми последствиями не избежать, ведь природа не сможет больше повторить созданное ранее. И статистика действительно не радует, поскольку еще в начале века вымирал только один вид, а в нынешнее время это происходит едва ли не каждый день. Несмотря на грандиозное разнообразие, расживотные Сибири, занесенные в Красную Книгу, по-прежнему нуждаются в охране, поэтому сотрудникам охотничьих хозяйств приходится особо тщательно следить за малочисленными представителями фауны. Так, в нынешнее время резко сокращается количество дальневосточных леопардов, северных оленей, ушастых (даурских) ежей, остроухой ночницы, амурского тигра, ирбиса, переднеазиатского леопарда и речных бобров. Также все реже встречается крошечная бурозубка, тувинский бобр и баргузинский соболь.

редкие виды животных сибири

С целью восстановления популяции экспертами тщательно изучается животный мир Сибири, особенности жизнедеятельности некоторых представителей вида, создаются заповедники. Кроме того, отслеживается популяция хищников, ведь чрезмерное их увеличение грозит исчезающим животным.

Где охраняются вымирающие виды

Сейчас восстановление флоры и фауны является одной из основных задач человека, ранее бездумно относившегося к окружающей среде. Осваивая новые территории и добывая все больше природных ресурсов, люди постепенно вытесняли животных, тем самым подвергая их опасности. Теперь же многие виды проживают в национальных парках и заповедниках.

Так, на территории восточной Сибири расположены Баргузинский и Байкальский заповедники, содержащие в себе от 39 до 50 видов млекопитающих, несколько сотен птиц разных видов, земноводных и пресмыкающихся. Также нельзя не упомянуть о Джергинском заповеднике, насчитывающем свыше 40 редких животных. Кроме того, проводится работа по сохранению и в таких национальных парках, как Шорский, Забайкальский, Алханай, Прибайкальский и Тункинский. В этих местах строго запрещена охота, а группы ученых старательно создают условия, при которых численность животных начнет расти.

Заключение

Конечно же, с помощью одних заповедников невозможно сохранить редкие виды животных Сибири и растений. Успеха в этом нелегком деле можно достичь благодаря повышению уровня экологической культуры населения – люди должны осознать, что окружающая среда является их домом, и ее благополучие способно улучшить жизнь каждого жителя планеты.