Ресторан "Арбат" на Новом Арбате: история и современность

0
0

Легендарный ресторан Москвы «Арбат» на Новом Арбате в свое время был самой настоящей достопримечательностью столицы! Открылся он в далеком 1967 году, но остается таким же популярным и сегодня. Итак, познакомимся с ним поближе.

История ресторана «Арбат»

После открытия заведение стало пользоваться невероятной популярностью и у местных жителей, москвичей, и у гостей столицы. Каждый турист, приехав в Москву, считал своим священным долгом здесь побывать!

ресторан арбат

На время своего открытия ресторан «Арбат» был самым большим заведением подобного рода не только в столице страны, но и во всей Европе. Изначально количество его сотрудников достигало 1000 человек! По этой причине ресторан даже был занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Еще один интересный факт, касающийся здания заведения. В год, когда отмечался 50-летний юбилей СССР, на ресторане «Арбат» был установлен «Глобус Аэрофлота», знаменитая реклама с подсветкой маршрутов и самолетом советской авиалинии. Она просуществовала до 90-х годов.

Концепция заведения

С самого начала ресторан «Арбат» в Москве задумывался как культурно-развлекательный центр.

ресторан арбат на новом арбате

Поскольку площадь заведения достаточно большая, то в нем была размещена площадка для танцев и сцена для выступления артистов. Кстати, многие популярные певцы начинали свою эстрадную карьеру именно на этой сцене!

Также в этом ресторане на Новом Арбате, 21, проходили разные шоу-варьете, а также ночные дискотеки, на которых можно было не только потанцевать, но и попробовать экзотические коктейли. И это все еще в те, советские, времена!

Позже здесь открыли казино, но в 2009 году, как и всюду в Российской Федерации, его закрыли.

Банкеты в ресторане всегда проходили и проходят на высочайшем уровне, причем количество гостей может достигать нескольких сотен. Это было отмечено международной премией в 1982 году, когда «Арбат» был признан лучшим рестораном в Европе по проведению банкетов.

Настоящее время

Сегодня ресторан «Арбат» в Москве – это культурный центр, где есть отличное концертное пространство, где можно услышать известнейших звезд эстрады, побывать на шоу-программе, потанцевать. Также в распоряжении клиентов, кроме VIP-зоны, есть несколько банкетных залов, рассчитанных на 1000 гостей.

новый арбат 21

Это одно из наиболее популярных мест для проведения любого торжества – от маленького изысканного ужина в кругу семьи до грандиозного банкета!

Уровень обслуживания в «Арбате», как всегда, высокий, а еще есть своя охрана. Все это делает ресторан очень привлекательным, ведь он полностью соответствует всем требованиям даже самых взыскательных клиентов.

ресторан арбат в москве

Также здесь очень глубоко почитаются традиции, которые созданы были еще при основании ресторана!

Уникальный интерьер

Культурно-развлекательный центр «Арбат» и в этом отношении оказался на высоте. Его уютный интерьер, большое и комфортное пространство, а также приятная атмосфера, помогают клиентам оставить все проблемы и заботы обычной жизни за его порогом, окунувшись в музыкально-танцевальную атмосферу настоящего праздника. Здесь, кроме того, можно попробовать вкуснейшие блюда традиционной русской кухни.

Два основных зала заведения обустроены с наилучшим дизайнерским вкусом. Один из них выполнен в классическом стиле, а второй – самая настоящая экзотика.

Где лучше организовать торжество в Москве?

Ответ прост - в ресторане «Арбат»! Здесь можно найти все, что для этого потребуется.

Если планируется свадьба, то огромный зал, куда есть возможность пригласить около 700 гостей, будет как раз тем, что необходимо сегодняшним молодоженам!

ресторан арбат история

Современная музыкальная аппаратура, а также сцена и танцевальное пространство ресторана «Арбат», станут дополнительными преимуществами при выборе места для проведения торжества.

ресторан арбат меню

Еще здесь есть уникальнейшая возможность провести тематический вечер или пригласить на торжество известного артиста. Корпоративные вечеринки в этом заведении проводят многие организаций. И к каждому клиенту осуществляется индивидуальный подход, учитываются все его пожелания и предпочтения. Таким образом ресторан «Арбат» - это отличное место для проведения самых разных развлекательных мероприятий.

Залы

Как уже отмечалось выше, больших банкетных залов в ресторане два. Первый имеет площадь полторы тысячи квадратных метров и рассчитан на обслуживание от 300 до 700 человек. Интерьер этого зала выдержан в стиле строгой классики. В верхней его части по периметру есть круговой балкон, украшенный утонченной балюстрадой. Все это придает интерьеру зала королевское величие и необычайную изысканность. Кстати, на балконе расположена небольшая картинная галерея. Также во всем зале очень хорошее освещение пространства, современное аудио и видеооборудование.

ресторан арбат ссср

Второй зал – это настоящая экзотика, о чем свидетельствует его название «Тропиканка». Здесь 220 мест для банкета или 500 для проведения фуршета. Интерьер выполнен в светло-золотистых и светло-зеленых тонах, что придает пространству необыкновенную тропическую атмосферу. Что касается банкетного меню для этого зала, то в нем можно найти множество тропических фруктов. Все это сделано для более полного погружения клиентов в атмосферу тропических широт. А включенные в общий интерьер зала такие изюминки, как соломенные крыши, бамбуковая россыпь, языческие предметы культа, а также слегка приглушенное освещение и спокойная музыка, с удивительно волшебной легкостью окунают посетителей в атмосферу настоящих тропиков.

зал тропиканка ресторан арбат

Кухня заведения

Меню ресторана «Арбат» поражает разнообразием вкусных блюд. Преимущественно в нем присутствуют кушанья традиционной русской кухни, а также европейской.

Огромен ассортимент горячих мясных блюд и холодных закусок. Представлены в меню в обязательном порядке и дары моря: рыба всевозможных видов, креветки, икра. Все это может подаваться как самостоятельное блюдо или в сочетании с овощами, а также тропическими фруктами. В меню есть и разнообразные салаты, в которых отлично сочетаются мясо и овощи.

кухня ресторана арбат

Что касается выбора алкогольных напитков, то бар предоставляет почитателям изысканной выпивки великолепную винную карту. А еще есть множество экзотических коктейлей, а также коктейлей, приготовленных по этническим рецептам.

На десерт предлагаются посетителям тропические фрукты и сладости: выпечка, пирожные, мороженое.

Что касается блюд классической русской кухни, то здесь они класса люкс благодаря кудеснику шеф-повару!

В самом деле, русская кухня всегда считалась самой вкусной и богатой в мире, но в то же время достаточно простой. Главными продуктами для приготовления современных русских блюд являются картофель, помидоры, огурцы, рис, кукуруза, капуста, редька, грибы, фрукты, ягоды. А также злаки, горох и чечевица.

Но чтобы приготовить традиционно русские блюда, одних знаний будет недостаточно, требуется еще и колоссальный опыт. Нигде в мире не попробуешь таких вкусных традиционных салатов, блюд из картофеля, блинов, пельменей, вареников, голубцов, борщей, супов, хлебобулочных изделий, сладкой выпечки, кваса и пива. Ресторан "Арбат" радушно приглашает каждого желающего отведать эти великолепные русские блюда. И таких желающих очень много.

Почему именно здесь

Каждый посетитель, хоть однажды побывавший в ресторане «Арбат», не останется равнодушным к этому удивительному заведению. Многие предприятия проводят здесь корпоративные праздники уже несколько лет подряд и всегда остаются довольны.

Также свадьбы и юбилеи здесь праздновать одно удовольствие, ведь пространство ресторана позволяет пригласить огромное количество гостей, что иногда играет большую роль.

свадьба в ресторане арбат

И организация мероприятий, и обслуживание, и кухня, и сама обстановка ресторана "Арбат"– все заслуживает наивысшей оценки. В этом элитном заведении все подобрано со вкусом и особенной изысканностью.

Информация для клиентов

Работает ресторанный комплекс круглосуточно. Есть услуга по бронированию столиков. Средний счет составляет от 1500 рублей на человека, а банкетов – от 1500 до 10000 рублей на человека.

Находится ресторан "Арбат" на Новом Арбате, 21. Это Центральный округ Москвы. Рядом есть станции метро Смоленская, Арбатская, Баррикадная, Краснопресненская.