Лечение эрозивного гастрита народными средствами: особенности и эффективные способы

0
0

Заболеваниями желудка страдает большое количество населения. Им подвержены как взрослые, так и дети. Эрозивный гастрит относят к болезням ЖКТ. Его основная особенность - глубокое поражение 12-перстной кишки. При отсутствии лечения возможно возникновение язвенной болезни желудка. Какое лечение народными средствами эрозивного гастрита применяется?

Понятие эрозивного гастрита

Эрозивный гастрит - болезнь, сопровождающаяся образованием эрозий. При отсутствии лечения они превращаются в язвы на слизистой оболочке 12-перстной кишки.

Различают несколько разновидностей эрозивного гастрита:

  • острая форма эрозивного гастрита, которая длится до 3 месяцев;
  • хронический эрозивный гастрит продолжительностью до 6 месяцев;
  • катаральное воспаление, которое сопровождается отечностью и покраснением слизистой, способно быстро излечиваться;
  • эритематозная форма, возникающая после катаральной, способствует покраснению слизистой и возникновению слизистых клеток в желудке;
  • рефлюксный дуоденит, когда содержимое 12-перстной кишки возвращается обратно в желудок.

Лечение народными средствами эрозивного гастрита

Какое лечение народными средствами эрозивного антрального гастрита может применяться? Первоначально необходимо рассмотреть факторы возникновения заболевания, а о его терапии будет рассказано ниже.

Причины эрозивного гастрита

Развитие гастрита могут спровоцировать внешние факторы:

  1. Продолжительный прием лекарственных препаратов (антибиотиков).
  2. Питание, в которое входит: жирная, острая пища и полуфабрикаты.
  3. Вредные привычки (алкоголь, курение).
  4. Инфицированная глотка и ротовая полость.
  5. Заражение микроорганизмами (хеликобактер пилори).

К внутренним факторам можно отнести:

  • нарушение гормонального фона;
  • постоянные стрессовые ситуации, депрессивное состояние и психоэмоциональные перегрузки;
  • нарушение работы иммунитета.

Как правильно проводить лечение народными средствами эрозивного гастрита? О терапии болезни будет рассказано далее по тексту.

Симптомы эрозивного гастрита

Ознакомимся с существующими симптомами. Лечение эрозивного гастрита народными средствами довольно эффективно, но важно не медлить с этим. На ранней стадии заболевание проявляется размытыми совокупными признаками. Постепенно симптомы болезни начинают соответствовать гастриту.

Эрозивно геморрагический гастрит лечение народными средствами

У большинства больных возникает:

  1. Тошнота, рвота.
  2. Неприятная отрыжка и запах изо рта.
  3. Отсутствие аппетита.
  4. Мигрень.
  5. Метеоризм.
  6. Переменчивый стул (запор или диарея).

При эрозивном гастрите главное отличие его от остальных заболеваний ЖКТ заключается в появлении утром тошноты и сильного болевого синдрома. После еды у пациента возникают: резкие болевые ощущения, чувство тяжести в желудке и отрыжка. Заболевание имеет быстрое течение, поэтому если его не лечить, то может возникнуть кровотечение.

Степень проявления гастрита во многом зависит от расположения язв и эрозий, и глубины поражения слизистой желудка. Когда возникает множество ран, то в рвотных массах могут присутствовать кровяные вкрапления.

Потеря крови вызывает у пациентов возникновение факторов анемии:

  • головокружение;
  • слабость;
  • повышенную утомляемость.

Если не лечить острую форму заболевания, то она переходит в хроническую. В противном случае возникает язвенная болезнь желудка. Потому важно знать, какое лечение народными средствами эрозивного гастрита существует? Но сначала необходимо поставить правильный диагноз.

Диагностика болезни

Информативным методом исследования верхних отделов ЖКТ является фиброгастродуоденоскопия. Она помогает оценить состояние слизистой желудка (отечность, ранимость, кровоточивость) и взять материал на исследование.

Первоначально лечение начинается с устранения причин, которые вызвали это заболевание. Затем специалист, исходя из результатов обследования, назначает курс лекарственных препаратов.

Народные средства лечения эрозивного гастрита желудка

Огромной эффективностью обладают народные средства для лечения эрозивного гастрита желудка.

Польза семян льна

Применение семян льна полезно, ведь средство обладает повышенной эффективностью при лечении гастрита. Благодаря имеющимся в них полисахаридам, происходит снижение боли и уменьшение воспаления. Отвар из семян обладает густой консистенцией и помогает обволакивать желудок.

Какое лечение народными средствами при остром эрозивном гастрите можно применить? Можно использовать семена льна при гастритах разной кислотности. При его острой форме семена льна снимают болевой синдром. При хронической форме заболевания они удачно дополняют диетическое меню.

Эрозивный очаговый гастрит лечение народными средствами

Рецепт приготовления отвара:

  • 30 грамм семян льна необходимо залить литром кипятка. Настаивать всю ночь. Утром настой процедить и принимать по 1/2 стакана перед едой. Когда заболевание в острой форме проходит, то прием продолжается не меньше месяца.
  • 10 грамм семян залить кипятком (200 мл) и проварить 5 минут. 2 часа смесь настоять. Перед каждой трапезой употреблять по столовой ложке.

Для снижения симптомов заболевания можно сварить кисель из семян льна. 2 стакана льняной муки (перемолоть семена) залить 8 стаканами воды, и оставить на 10 часов. Процедить, немного посолить и варить до густой консистенции. Перед употреблением добавить немного сахара или меда. Блюдо получается вкусное и полезное.

Сок овощей и зелени от болезни

Белокочанная капуста в свежем виде не может употребляться людьми, имеющими проблемы с ЖКТ. Ее грубая клетчатка негативно влияет на слизистую желудка. А сок капусты приносит огромную пользу при лечении гастритов. Он обладает вяжущими свойствами и снимает воспалительный процесс. Больные отмечают, что сразу после приема значительно снижаются болевые ощущения. С помощью сока капусты лечат гастриты разной кислотности. Употреблять его лучше по стакану в теплом виде перед приемом пищи (3 раза).

Лечение народными средствами при эрозивном очаговом гастрите включает лечение соком картофеля. Он поможет снять воспаление и заживить эрозии на слизистой желудка. Картофельный сок угнетает развитие патогенной микрофлоры, что позволяет снизить симптомы заболевания на длительное время. Снимает боль и успокаивает нервную систему.

Сок лучше готовить из свежих клубней, предварительно помыв их. Картофель отжать, а полученную жидкость принимать сразу, не дожидаясь утраты полезных свойств. Выпивать по стакану перед едой 3 раза в сутки. Прием проводить курсами по 10 дней. Перерыв - десять дней. Затем проводят еще 2 таких курса. Обострение купируется в первые 10 дней приема.

Эрозивный антральный гастрит лечение народными средствами

Для уменьшения признаков заболевания употребляют настой из корня петрушки. Заварить кипятком 3 столовые ложки измельченной массы и настоять в течение двенадцати часов. Употреблять по столовой ложке за полчаса до приема пищи.

Отвары, настои и настойки при гастрите

Какое еще лечение народными средствами эрозивного гастрита можно применить? Благодаря целебным качествам и минимуму противопоказаний, эффективное лечение оказывают различные травы. С их помощью можно излечить гастрит и укрепить организм.

Травы обладают следующим влиянием:

  • помогают при катаральном и поверхностном гастрите;
  • способствуют снижению кислотности желудочного сока.

Лекарственные травы, применяемые при лечении:

  1. Сушеница. Отвар из травы поможет снизить кислотность желудка. 5 грамм травы заливается стаканом кипятка. Принимать настой перед каждой трапезой. Отвар снимает спазмы, успокаивает и обволакивает желудок.
  2. Тысячелистник. Настой травы способствует уменьшению симптомов эрозивной формы заболевания. 5 грамм травы высыпается в термос и заливается стаканом кипятка. Употреблять за полчаса до еды по столовой ложке.
  3. Корень лопуха. 20 грамм корня залить 1/2 литра горячей водой, четверть часа кипятить. Пить по большой ложке перед приемом пищи.

Эрозивный гастрит симптомы и лечение народными средствами

Используя для лечения отвары и настои трав, можно снизить симптомы заболевания и добиться стойкой ремиссии.

Польза меда и алоэ

Какое лечение при эрозивно геморрагическом гастрите народными средствами применить? В домашних условия можно приготовить смесь, которая снимет негативные признаки болезни и ускорит выздоровление.

Для приготовления необходимо взять по 200 грамм меда и сока алоэ, а также 1/2 литра вина (лучше красного). Смесь перемешать. Настаивать следует в темном месте, не менее 14 дней. Употреблять по большой ложке 3 раза в сутки, период терапии 3 недели, затем делается перерыв.

Диета при заболевании

Мы рассмотрели, какие можно применять народные средства при лечении эрозивного гастрита. Диету же при этом обязательно необходимо соблюдать. При обострении заболевания разрабатывается индивидуальный рацион питания.

Эрозивный гастрит лечение и диета народными средствами

К общим правилам диеты относят:

  • запрещается употреблять продукты с грубой клетчаткой и волокнами (репа, редис и мясо с прожилками);
  • не следует употреблять: алкоголь, кофе, газированные напитки, жареное, острое и соленое;
  • в рацион включать проваренную и пропаренную пищу;
  • исключить специи;
  • пищу употреблять небольшими порциями;
  • употреблять можно кисломолочные продукты с низкой жирностью;
  • готовить следует паровые блюда или запекать их в духовке;
  • можно употреблять в небольшом количестве тыкву, картофель, свежие фрукты;
  • основную часть рациона должны составлять: крупяные супы, манная каша, кисели, нежирный творог и яйца всмятку.

Благодаря целебным свойствам рецептов народной медицины можно снизить неприятные проявления эрозивного гастрита и добиться длительного периода ремиссии.