"Бетаксолол": инструкция по применению, показания, форма выпуска, аналоги, противопоказания, побочные действия, отзывы

0
0

С лекарственным препаратом «Бетаксолол» хорошо знакомы пациенты с артериальной гипертензией. Он является комплексным бета-адреноблокатором, который применяется для снижения давления. Приступы стенокардии на фоне приема лекарства проявляются реже. Мы рассмотрим в данной статье подробную инструкцию по применению «Бетаксолола», а также приведем аналоги и отзывы о препарате.

В какой форме выпускается препарат?

артериальная гипертензия

Выпускается медикаментозный препарат в форме глазных капель и таблеток, причем концентрация активных веществ в них разная.

Таблетки предназначены для приема внутрь в качестве системной терапии. При помощи капель местного воздействия снижается внутриглазное давление.

Частый вопрос: "От чего «Бетаксолол» помогает?" Разберемся ниже.

Таблетки покрыты пленочной оболочкой. Имеют двояковыпуклую форму, посредине риска. Оболочка белая или слегка сероватая. Каждый блистер состоит из десяти таблеток. В пачке до десяти блистеров, а также подробная инструкция по применению.

Глазные капли «Бетаксолол» жидкие, прозрачного или слегка желтоватого цвета. Удобная в использовании капельница для введения препарата имеется в полимерном тюбике. Объем флакона - от 1,5 до 10 мл. Оригинальная картонная упаковка содержит тюбик и инструкцию по применению.

Действующее вещество — гидрохлорид бетаксолола - создает антигипертензивный эффект.

В результате блокируются бета–адренорецепторы, замедляется центральная импульсация, и миокард потребляет меньшее количество кислорода. Это подтверждает к препарату «Бетаксолол» инструкция по применению.

Состав

В составе медикамента (1 таблетка):

  1. Активного вещества: 20 мг гидрохлорид бетаксолола.
  2. Вспомогательных ингредиентов: молочного сахара (моногидрата лактозы) – 128,1 мг, целлюлозы микрокристаллической – 85,8 мг, карбоксиметила крахмала натрия – 7,4 мг, стеарата магния – 2,5 мг, коллоидного диоксида кремния (аэросила) – 1,2 мг.
  3. Вспомогательных веществ оболочки: поливинилового спирта – 2 мг, диоксида титана – 1,25 мг, полиэтиленгликоля – 1,01 мг, талька – 0,74 мг.

На это указывает к медикаменту «Бетаксолол» инструкция по применению.

Внутриглазная жидкость уменьшается под воздействием капель для глаз. За счет этого внутриглазное давление снижается. Капли действуют при этом весьма эффективно и щадяще.

В составе глазных капель (1 мл):

  1. Активного компонента: 5 мг бетаксолола. Если применяется гидрохлорид бетаксолола — 5,6 мг.
  2. Вспомогательных ингредиентов: хлорида натрия – 8 мг, хлорида бензетония – 0,1 мг, дигидрата эдетата динатрия – 0,1 мг, хлористоводородной кислоты (гидроксида натрия) – до pH 6,0–7,8, очищенной воды – до 1 мл.

Действуют по продолжительности до двенадцати часов. Отмечают максимальную концентрацию активного вещества уже спустя пару часов.

Что говорит о показаниях к препарату «Бетаксолол» инструкция по применению?

В каких случаях препарат назначают?

Артериальная гипертензия, имеющая различное происхождение, является основным показанием к применению. Отдельной классификации заболевание не требует.

бетаксолол аналоги

Итак, средство назначается при:

  • Гипертонии в составе комплексной терапии.
  • Профилактике приступов стенокардии.
  • Внутриглазном давлении и открытоугольной глаукоме, предполагается комплексная терапия глазными каплями.
  • Поддерживающей терапии после лазерной трабекулопластики (применяют глазные капли).

Если имеется ишемическая болезнь сердца, то препарат используют с большой осторожностью. Обязательно контролировать частоту сердечного ритма, функции печени и почек, назначая для этого лабораторный мониторинг.

Диабетикам показано обследование через пять-шесть месяцев после начала приема медикамента. Это потом нужно будет делать регулярно. Пациентам преклонного возраста показано то же самое.

Как правильно применять препарат?

Артериальную гипертензию и стенокардию лечат таблетированной формой. Средство с доказанной эффективностью при данных патологиях. Глюкоза также хорошо усваивается, а натрий выводится из организма, то есть средство не оказывает на эти процессы абсолютно никакого влияния.

Привыкание и снижение эффективности при длительном приеме не отмечается у большинства пациентов. Липидный обмен и функции внешнего дыхания остаются без изменений. Это подтверждает инструкция по применению препарата.

Таблетки «Бетаксолол» применяют по следующей схеме и в таких дозировках:

  • Утром один раз принимается одна таблетка (20 мг).
  • При нарушении функции почек ежедневно применяют данный препарат в дозировке 5 мг один раз в сутки. Но при этом необходимо контролировать функции внутренних органов.
  • Максимальная суточная доза — 20 мг раз в день. Если ее превысить, это может негативно сказаться на самочувствии пациента, вызвать побочные проявления со стороны организма.

бетаксолол противопоказания

Разжевывания таблетки не требуют, запиваются необходимым количеством воды. Относительное противопоказание к приему – это почечная или печеночная недостаточность. Поэтому, как уже говорилось выше, необходимо следить за состоянием пациента.

Два раза в сутки применяют капли местно. Одной капли будет достаточно для каждого глаза. Закапывание производится в конъюнктивальный мешок. Внутриглазное давление необходимо отслеживать обязательно в течение первого месяца использования.

В чем состоят особенности применения?

  • Если предстоит хирургическая операция, прием бета–адреноблокаторов прекращают в обязательном порядке.
  • Антиглаукомные препараты отменяют при назначении капель для глаз, но проводится это постепенно, исключают одно средство в неделю.
  • При глаукоме пациенту нужны подходящие ему миотики, если требуется назначить глазные капли «Бетаксолол».
  • Курить и принимать алкоголь на фоне лечения препаратом недопустимо.
  • Прием «Бетаксолола» перед родами у матери обеспечит концентрацию активного вещества у новорожденного. Не исключены негативные последствия — порок сердца, поэтому необходимо обеспечить проведение кардиологического контроля в первые месяцы жизни.
  • Частоту сердечных сокращений также следует фиксировать регулярно. Если она достигает 50 уд/мин. и меньше, необходимо проконсультироваться с врачом на предмет отмены медикамента.

Передозировка провоцирует аритмию, острую сердечную недостаточность, гипогликемию, чрезмерное снижение артериального давления и коллапс. Не исключены проявления судорог, брадикардии и потери сознания. Если возникли данные проявления или один из них, необходимо быстро доставить пострадавшего в больницу для оказания ему врачебной помощи.

Обязательно нужно промыть желудок и принять абсорбирующий препарат. При сердечной блокаде провести трансвенозную стимуляцию. Назначение гемодиализа малоэффективно, поскольку препарат быстро связывается с белками плазмы.

бетаксолол от чего

Для беременных женщин и кормящих мам подходит или нет?

В исключительных случаях допустимо назначение препарата беременным женщинам. Негативные воздействия на плод должны быть меньше, чем предполагаемая польза для матери.

А вот в случае кормления грудью ситуация другая. Назначать препарат нельзя, ведь активное вещество проникает в молоко, и это негативно сказывается на здоровье малыша.

Ниже рассмотрим к средству «Бетаксолол» противопоказания.

В каких случаях лекарственное средство противопоказано?

«Бетаксолол» влияет на реагирование (концентрация внимания снижается), поэтому он запрещен при работе с опасными механизмами и при вождении транспортных средств. Приведем ниже другие противопоказания к приему.

Медикамент не назначается при:

  • Острой сердечной недостаточности.
  • Хронической сердечной недостаточности (в стадии декомпенсации).
  • Кардиогенном шоке.
  • Стенокардии Принцметала (допустимо комплексное лечение).
  • СССУ.
  • Синоатриальной блокаде.
  • Выраженной брадикардии (ЧСС менее 45-50 уд/мин.).
  • Нарушении периферического кровообращения.
  • Тяжелых формах болезни Рейно и облитерирующих заболеваниях периферических артерий.
  • Тяжелых формах бронхиальной астмы и ХОБЛ.
  • Анафилактических реакциях в анамнезе.
  • Метаболическом ацидозе.
  • Феохромоцитоме (требуется одновременный прием альфа-адреноблокаторов).
  • Кардиомегалии (но без сердечной недостаточности).
  • Артериальной гипотензии (систолическом давлении <100 мм рт. ст.).
  • При одновременном применении ингибиторов МАО.
  • Одновременном приеме с «Флоктафенином» и «Сультопридом».
  • Детском и подростковом возрасте до 18 лет.
  • Повышенной индивидуальной чувствительности к входящим в состав препарата веществам.

кардиоселективный бета 1 адреноблокатор

Если соблюдать инструкцию по применению, то средство будет безопасным и эффективным. Соблюдение схемы приема снижает возможные побочные явления. Но индивидуальная непереносимость все же случается. Если возник один из побочных симптомов, то препарат следует отменить и назначить другой, аналогичный ему. Но делать это должен только лечащий врач. Самолечение недопустимо.

«Бетаксолол»: побочные действия

Возможно проявление следующих побочных реакций со стороны организма после приема таблеток:

  • Со стороны сердечно–сосудистой системы: АВ–блокада, артериальная гипотензия, синусовая брадикардия, синдром Рейно, сердечная недостаточность.
  • От пищеварительной системы: боли в животе, диарея, тошнота, рвота.
  • Со стороны периферической и центральной нервной системы: астения, нарушения сна, парестезия конечностей, сонливость, депрессия, головокружение.
  • Бронхоспазм.
  • Аллергические кожные проявления.

Возникновение дискомфортных ощущений, болезненности и слезотечения не исключено на фоне применения капель для глаз. Реже могут проявиться такие побочные реакции: кратковременно онеметь роговица, смениться окрас, возможно появление зуда, эритемы, кератита (воспаления роговицы), анизокории (изменения размера зрачков в глазах), светобоязни и уменьшения чувствительности.

Понятно, что побочные эффекты не стоит терпеть, а следует незамедлительно обратиться к специалистам. Отменять резко средство нельзя во избежание анафилактического шока, инфаркта миокарда и даже летального исхода.

Нужно в обязательном порядке прописать замещающую терапию и постепенно снижать дозу «Бетаксолола» и частоту приема. Но все это должен рекомендовать пациенту доктор, им будет проводиться переход на другой аналогичный медикамент.

Совместный прием с другими лекарственными средствами

Артериальная гипертензия и ее системная терапия предполагают оценку действия препарата на организм человека. Как он взаимодействует с другими медикаментами? Бывает, что бета–блокаторы данного типа принимать нельзя, но оптимальное решение должен принимать врач.

Ниже приведены сведения о возможной лекарственной совместимости.

Действием адреномиметиков и производных ксантина снижается эффективность «Бетаксолола». Антацидами и противодиарейными средствами степень абсорбции понижается. Нестероидными противовоспалительными препаратами и глюкокортикостероидами снижается заметно антигипертензивное воздействие. Сердечными гликозидами усиливается брадикардия. При местной анестезии лидокаином на фоне применения "Бетаксолола" возрастает уровень самого лидокаина в крови. Трициклическими антидепрессантами резко снижается артериальное давление, что ведет к риску ортостатической гипотензии.

бетаксолол инструкция по применению

Галогеносодержащими средствами, которые используют для ингаляционного наркоза, негативное инотропное воздействие на организм повышается. Длительность воздействия недеполяризующихся миорелаксантов увеличивается. При применении "Сульфасалазина" повышается содержание описываемого нами кардиоселективного бета-1-адреноблокатора в крови.

При местной терапии запрещено носить контактные линзы, а также совмещать препарат с другими бета–блокаторами. Это приведет к аддитивному (накопительному) эффекту при системном и местном лечении.

«Бетаксолол»: аналоги

Совершенно аналогичных средств для замены не существует. Но имеются максимально приближенные. В их составе также имеется гидрохлорид бетаксолола. Обязателен контроль за состоянием пациента во время замены.

Аналогичными лекарственными препаратами в форме таблеток являются:

  • «Локрен».
  • «Бетак».
  • «Бетакор».

Офтальмолог при необходимости должен проводить отмену глазных капель «Бетаксолол», также подбирая аналог. Здесь требуется ответственность, поскольку высокое внутриглазное давление нежелательно при глаукоме, и его нужно качественно снижать. Не всякое средство на это способно.

Теперь приведем капель для глаз «Бетаксолол» аналоги:

  • «Бетофтан».
  • «Беталмик ЕС».
  • «Ксонеф».
  • «Бетоптик».

Переход должен быть постепенным, индивидуальные реакции организма следует отслеживать при этом. Лекарство–аналог может просто не подойти.

Как хранить препарат?

бетаксолол таблетки

Препарат годен в течение трех лет, по истечении срока необходимо прекратить его использование. В противном случае последствия могут быть плачевными. При хранении средство нужно защищать от света и детей. Влажность в помещении должна быть умеренной. После вскрытия тюбика с каплями срок годности исчисляется 28 днями. Рецепт на приобретение средства не требуется.

Теперь узнаем, какие имеются о медикаменте «Бетаксолол» отзывы.

Отзывы

О препарате «Бетаксолол» их имеется большое количество. Его считают эффективным средством для снижения артериального давления, также он предотвращает стенокардию. Но есть и негативные отзывы. Многим он просто не подходит, вызывает побочные эффекты – резкое снижение давления, аритмию, брадикардию. Отмена его проходит тяжело, да и заменить препарат бывает непросто.

Глазные капли отзывы вызывают только положительные.

На препарат «Бетаксолол» цена (на таблетки и капли) – 100-350 рублей. Она зависит от региона и от аптечной сети.