Заявление о регистрации по месту жительства: образец заполнения

0
0

Рано или поздно почти каждый житель Российской Федерации сталкивается с заявлением о регистрации по месту жительства. Этот документ играет важную роль. Без него не получится прописаться в жилье. А по установленным законам у каждого человека должна быть прописка. Иначе ни работать, ни получать государственные услуги не получится. Более того, гражданина ждет определенная ответственность за отсутствие прописки в РФ при долгом проживании в стране. Что необходимо знать об упомянутом ранее документе?

заявление о регистрации по месту жительства

Формы

Форма заявления о регистрации по месту жительства бывает нескольких типов. Выделяют бланк №6 (Ф-6) и №1 (Ф-1). Первый документ нужен для постоянной прописки, а второй - для временной регистрации.

Мы остановимся на форме 6. Она беспокоит основную массу населения РФ. Ведь граждане обычно имеют постоянную регистрацию на территории страны.

Представление

Как выглядит изучаемая форма? Заявление на прописку - это специальный документ, отпечатанный на бумаге. Никаких государственных отличительных знаков на нем нет.

Документ состоит из двух частей. Одна из них - отрывная. Она используется далеко не всегда.

Если присмотреться к изучаемой бумаге, то можно заметить, что заявление о регистрации по месту жительства представляет собой что-то вроде анкеты. На листе будут написаны определенные вопросы, на которые заявитель должен будет дать ответы.

Об отрывной части

Часть бланка, которая не открывается, является основной. Она потребуется при любых обстоятельствах. Это и есть основная часть заявления на прописку. А что можно сказать об отрывной ее составляющей?

форма заявления о регистрации по месту жительства

Эта часть документа необходима тем, кто решил перепрописаться без предварительной выписки с прошлого участка, на котором проживал человек. В России раньше требовалось сначала выписаться из одной квартиры, а затем только подавать запрос на регистрацию в другом жилье. Но теперь эти 2 операции проводятся одновременно. И для выписки используется отрывная часть бланка №6.

О составителе

Заполнение заявления о регистрации по месту жительства осуществляется человеком, который решается на прописку. Обычно документ заполняется регистрируемым лицом. Но бывают исключения.

Например, если речь идет о несовершеннолетних детях. При прописке малолетних запрос делает либо их мать, либо отец. Как только ребенку исполняется 14 лет, он может воплотить задумку в жизнь самостоятельно.

Также заполнение и подача заявления допускается по доверенности. В реальной жизни такие случаи встречаются крайне редко, но они все равно имеют место. При подобных обстоятельствах уполномоченное лицо должно в обязательном порядке предъявить доверенность, заверенную у нотариуса.

О заверении

Бланк заявления о регистрации по месту жительства должен быть заверен в установленном порядке. Этим делом, как правило, занимается уполномоченное лицо - сотрудник ФМС. Для подтверждения подачи заявления требуется, чтобы работник службы расписался на документе.

регистрация по месту жительства заявление форма 6

Все документы и их копии заверяются в нотариальном порядке, если у заявителя нет возможности лично присутствовать во время прописки. Кроме того, как мы уже выяснили, уполномоченное лицо-представитель обязано предъявить доверенность.

По доверенности

Стоит обратить внимание на то, что подача заявления о регистрации по месту жительства в идеале производится лично регистрируемым лицом. Но законодательство РФ не предусматривает никаких запретов или разрешений на реализацию задумки через нотариуса.

То есть по доверенности действовать можно. Одновременно с этим стоит учесть, что запрос на прописку через доверенное лицо может быть отклонен сотрудниками ФМС. Они имеют право требовать личного присутствия регистрируемого человека во время процедуры.

Необходимость регистрации

Нужно ли как-нибудь регистрировать запрос по предоставлению прописки? Для физических лиц необходимости в этом нет.

Дело все в том, что запрос регистрируется сотрудниками миграционных служб. Работники самостоятельно указывают в журнале учета номер заявления о прописке.

Стоимость

Сколько стоит прописка? Временная или постоянная - это не так важно. Главное, что интересует граждан - сколько платить за операцию.

К счастью, никаких пошлин в этом случае не предусматривается. Прописка граждан осуществляется полностью бесплатно. Расходы ограничиваются только услугами нотариуса и распечаткой копий документов.

Сроки

Как быстро осуществляется регистрация по месту жительства? Заявление формы №6 обрабатывается обычно от 3 до 8 дней. Иногда этот срок может увеличиваться. Но такое возможно только при сильной нагрузке на регистрируемый орган.

заявление о регистрации по месту жительства 6

При прописке никаких сроков действия регистрации нет. Она выдается бессрочно. Аннулируется при регистрации гражданина в новом жилье.

После выписки нужно подать заявление на прописку по новому адресу не позже, чем через неделю. Иностранные граждане без регистрации могут быть на территории РФ не больше 90 дней.

Право собственности и прописка

Заявление о регистрации по месту жительства (№6) заполнить не так уж и трудно. Можно вносить данные вручную или на компьютере. Главное, чтобы в документе была достоверная информация, а в самом конце стояла подпись заявителя.

Права собственности на жилье играют немаловажную роль при прописке. Если человек регистрируется в своей квартире, то никого больше ему не нужно. Все действия осуществляются собственником жилья.

Заявление о регистрации по месту жительства иностранных граждан и не собственников жилья осуществляется несколько иначе. Для проведения операции потребуется хозяин квартиры, а также регистрируемое лицо. Кроме того, если у жилья несколько владельцев, придется получить согласие на реализацию замысла от всех собственников.

О заполнении

А как правильно заполнять заявление о регистрации по месту жительства? Сделать это не составляет труда. Особенно если внимательно изучить имеющийся бланк.

бланк заявления о регистрации по месту жительства

Как мы уже говорили, в документе будут написаны вопросы с подсказками, ответив на которые, можно будет подать запрос на прописку. Верхняя часть бланка требует отдельного внимания - та, что не отрывается. Она нужна для прописки человека и остается в ФМС.

Итак, рассмотрим образец заполнения заявления о регистрации по месту жительства. Действовать нужно следующим образом:

  1. Под названием документа придется написать отделение ФМС, в котором происходит регистрация. Далее указываются город и регион.
  2. Ниже пишутся данные о регистрируемом лице. Речь идет об имени, фамилии, отчестве, дате рождения, гражданстве. Никаких сокращений и аббревиатур!
  3. В разделе "Откуда прибыл" необходимо прописать адрес, по которому ранее проживал гражданин. Иными словами, старое место жительства.
  4. Раздел "Законный представитель" заполняется, если происходит регистрация детей, которые еще не имеют отдельного паспорта. Здесь важно прописать паспортные данные и Ф. И. О. представителя и то, кем он приходится ребенку. Вся информация должна быть полной.
  5. В пустом поле, отведенном далее, указывают информацию о том, в чьей квартире прописывают гражданина. Здесь заполняют: Ф. И. О. нанимателя/собственника, паспортные данные владельца жилья, степень родства.
  6. Если человек прописывается у себя в квартире, то в упомянутом ранее поле придется написать "я собственник" или "я владею жильем". В этом случае придется также прописать данные из свидетельства о праве собственности - номер документа, кем и когда выдан.
  7. При регистрации в государственном жилье указывается номер договора социального найма квартиры.
  8. В разделе "По адресу" прописываются данные о квартире/доме, в котором будет происходить дальнейшая регистрация. Здесь важно указать полный адрес - от города до квартиры включительно.

заявление регистрация по месту жительства иностранных граждан

Конец заявления о регистрации по месту жительства должен содержать данные из паспорта заявителя. А именно:

  • дату выдачи;
  • номер;
  • серию;
  • код организации, оформившей паспорт;
  • город выдачи.

В конце документа, как мы уже говорили ранее, ставится подпись заявителя. Здесь же указывается ее расшифровка.

Документы для прописки

Теперь понятно, как правильно подается заявление о регистрации по месту жительства (№6). А какие документы могут пригодиться для реализации поставленной задачи? Их перечень напрямую зависит того, кого регистрируют в жилье.

Гражданам требуется:

заполнение заявление о регистрации по месту жительства

Иностранцев прописывают аналогичным образом. Но обычно иностранные граждане сталкиваются с временной пропиской. Чтобы зарегистрироваться на территории РФ, потребуются следующие бумаги:

  • миграционная карта;
  • паспорт, переведенный на русский язык;
  • свидетельство о рождении на русском языке (если прописывают ребенка);
  • запрос установленного образца;
  • разрешение хозяев жилья на прописку.

На самом деле в изученном процессе нет ничего трудного. Образцы бланков заявления о регистрации по месту жительства можно отыскать непосредственно в отделениях ФМС или МФЦ. Они наглядным образом показывают, как правильно заполнять запрос на прописку.