Серум для лица: что это такое и зачем он нужен

0
0

Красота – это мощная сила, которая может управлять людьми, разбивать сердца и заставляет совершать серьезные поступки. Подарить молодость и свежесть коже позволит только грамотно подобранное косметическое средство. Именно по этой причине большинство представительниц женского пола волнует вопрос о том, где приобрести качественный серум для лица. Что это такое, как правильно его применять и какое действие это средство оказывает на кожу? Стоит подробнее разобраться в каждом моменте.

серум для лица что это такое

Несколько основных характеристик

Серум для лица - что это такое? Под этим понятием подразумевают косметическую сыворотку, которая содержит в себе активные добавки. Всего косметологи выделяют два вида средств, которые отличаются по составу, а именно имеют масляную или водную основу. Предпочтительнее всего использовать первый вариант, так как он оказывает наибольший эффект на кожу лица. Сывороткой на водной основе предпочтительнее пользоваться в летнее время года, так как она в меньшей степени будет закупоривать поры во время изнурительной жары.

серум для лица отзывы

Практически все подобные косметические средства созданы для улучшения состояния кожи лица. Отдельно можно встретить несколько аналогов, предназначенных для ухода за телом и зоной вокруг глаз.

Кому необходима сыворотка?

Итак, приблизительно стало понятно, что это такое - серум для лица. Теперь следует сказать несколько слов о том, с какими проблемами помогает бороться это косметическое средство. Всего можно выделить несколько из них:

 сыворотка серум для лица

  • Появление первых морщин. Косметическое средство обогащено витаминами С и Е. Вместе они оказывают омолаживающий эффект, придают увядшей коже свежесть и упругость.
  • Наличие пигментных пятен, черных точек и прыщей. Уже после первого применения можно увидеть превосходный отбеливающий эффект.
  • В составе сыворотки можно встретить такой компонент, как гиалуроновая кислота. Она способна выровнять тон и рельеф кожи лица.
  • Если необходимо придать ей дополнительную мягкость, шелковистость и гладкость, то это средство станет незаменимым помощником.
  • Обладательницам жирного типа кожи рекомендуется ежедневно использовать косметику, в состав которой входит зеленый чай.

Сыворотка на водной основе – отлично защищает кожу от ультрафиолетовых лучей. Её можно использовать вместо крема от загара. Средство на масляной основе спасет от обветривания и обморожения. Именно по этой причине косметологи рекомендуют наносить его за 20 минут до выхода на улицу.

Особенности применения

Всего можно выделить несколько правил, касающихся того, как пользоваться серумом для лица:

  1. Лучше всего применять это средство утром. В этот период кожа будет активнее принимать все полезные вещества, содержащиеся в нем. Сначала следует тщательно очистить её, умывшись гелем или пенкой, затем необходимо воспользоваться тоником.
  2. После очищающих процедур можно приступить к нанесению сыворотки. Делать это нужно мягкими и легкими движениями.
  3. Через несколько минут нужно смыть средство водой.

крем для лица серум

Оптимальную защиту для кожи лица можно обеспечить, если после этой процедуры нанести на нее крем из той же серии. Однако сделать это можно не ранее чем через 20 минут после первой процедуры.

Как часто можно использовать?

Серум для лица - что это такое? Прежде всего, это косметическое средство, которое содержит активные вещества. Если требуется избавиться от морщин, прыщей, пигментных пятен и других недугов, то стоит применять его каждый день. Если пропустить хотя бы одну процедуру, то положительный эффект не будет достигнут.

Общий курс косметического ухода должен длиться от 4 до 12 недель. Далее нужен небольшой отдых, около 1 месяца, после чего можно продолжить процедуры. Если пренебречь этим правилом и использовать серум с витамином С для лица постоянно, то может появиться шелушение, связанное с переизбытком этого витамина.

Не стоит пренебрегать и количеством нанесенного средства. Достаточно 1-2 капель для одного применения.

Что лучше - крем или сыворотка?

серум с витамином с для лица

Между этими средствами имеются некоторые отличия. Многие женщины могли заметить, что на витринах магазинов часто появляется как сыворотка, так и крем для лица серум. У двух этих средств есть несколько отличительных характеристик. Укажем некоторые из них:

  • сыворотка обеспечивает очищающий эффект, способна удалить с кожи нежелательное загрязнение и сальный блеск;
  • крем богат содержанием полезных витаминов, которые проникают в кожу, делая её более гладкой, упругой и мягкой;
  • сыворотку нужно смывать;
  • крем превосходно впитывается и не требует дополнительного смывания;
  • оба косметических средства содержат активные компоненты, которые глубоко проникают в кожу.

Что лучше выбрать: сыворотку серум для лица или крем? Косметологи рекомендуют использовать эти средства комплексно. Они отлично дополнят друг друга и помогут получить превосходный эффект.

Правила выбора

В косметологическом магазине любая женщина может прийти в замешательство от того, какой ассортимент товара появился перед её глазами. Существует несколько разновидностей похожих, на первый взгляд, средств. Выбор свой стоит сделать, основываясь на том, для чего нужен серум для лица, и других факторах:

сыворотка для лица серум отзывы

  • В первую очередь, необходимо обратить внимание на возрастную категорию. Большинство средств этой линии рассчитаны на пользователей старше 35 лет. В более молодом возрасте рекомендуется косметика, содержащая наиболее щадящие компоненты.
  • Второй важный момент – это тип кожи. Если на ней есть морщины, то стоит выбирать сыворотку с подтягивающим и разглаживающим эффектом, если пятна – с отбеливающим, если жирный тип кожи - с матирующими свойствами.
  • Рекомендуется дополнительно подобрать средство для ухода за нежной кожей вокруг глаз.

Отдельно стоит обратить внимание и на стоимость. Качественная косметика не может иметь низкую цену. Это должно насторожить покупателя.

Положительные отзывы

Серум для лица отзывы в основном получает положительные. Пользователи выделяют несколько основных достоинств:

  • Небольшой красивый флакончик имеет удобный дозатор-пипетку. За одно нажатие выделяется необходимое для нанесения количество средства.
  • Сыворотка имеет удивительно приятный цветочный запах. Это отлично поднимает настроение во время процедуры.
  • Текстура очень жидкая и быстро распределяется по всему лицу. Нет необходимости тщательно втирать её.
  • Сыворотка достаточно быстро смывается.
  • Это косметическое средство можно смело назвать экономным вариантом, поскольку одного флакона хватает более чем на 100 применений.
  • Компоненты проникают глубоко в поры. Причем нет необходимости делать распаривание. Уже после первого использования появляется невероятно приятное чувство легкости.
  • Натуральные вещества дополнены химическими добавками, которые усиливают эффект в несколько раз.
  • Средство превосходно справляется с морщинками. Их становится в несколько раз меньше уже после одной недели регулярного применения.

серум для лица как пользоваться

Отдельно стоит поговорить и о красивом дизайне. Средство продается в небольшом стильном прозрачном флакончике, который просто не может не радовать глаз. У него есть плотная крышечка, благодаря этому достоинству, сыворотку можно без проблем переносить в своей сумочке.

Отрицательные отзывы

Не все товары могут быть так идеальны, как их хвалят рекламные ролики. Соответственно, встречается ряд негативных отзывов о сыворотке для лица серум.

  • Первое, что не нравится покупателям – это слишком высокая цена, которая не по карману многим.
  • Сыворотка – это индивидуальное средство, и оно не может подходить всем в одинаковой степени. Возможно появление аллергической реакции, представленной в виде легкого раздражения, покраснения и зуда. Стоит предварительно сделать тест на переносимость, распределив небольшое количество средства на зоне запястья и выдержав его в течение нескольких минут.
  • В этой линии нет средства, способного бороться с акне. Также не разработана сыворотка, которая предназначена для людей младше 35 лет.
  • Если использовать её нерегулярно, то заметных изменений не появится.

Многие женщины негативно высказываются по поводу состава, не внушающего доверия. Хотелось бы, чтобы такое дорогостоящее средство состояло только из натуральных компонентов. Стоит заметить, что, несмотря на высокое содержание химических средств, сыворотка идет коже исключительно на пользу.

Мнение профессионалов

Косметологи активно прописывают своим клиенткам препарат серум. Но они предупреждают, что категорически запрещено использовать его людям со смуглым оттенком кожи, молодым девушкам и при наличии противопоказаний. В противном случае можно только навредить. Если требуется достичь максимально положительного эффекта, то стоит использовать в комплексе несколько средств и совместить основной уход с правильным питанием, наполненным полезными витаминами.

О стоимости

Приблизительная стоимость сыворотки, объем которой равен 100 мл, составляет 1110 рублей. Стоит насторожиться, если в магазине появилась цена в несколько раз ниже этой цифры. Скорее всего, перед вами подделка, которая ничего общего, кроме названия, не имеет с оригиналом. Многие представительницы женского пола задаются вопросом о наличии аналогов. К сожалению, косметических средств, имеющих подобный состав, на данный момент не существует.

Серум для лица - это современный косметический препарат, способный справиться со многими проблемами за максимально короткие сроки. Появился он не так давно, но уже имеет огромный успех среди пользователей и профессионалов. Огромное количество положительных отзывов только подтверждают этот факт.