Разновидности и размеры линолеума

0
0

Линолеум - популярное покрытие благодаря своему огромному ассортименту, ценам, надежности. Бывают разные размеры линолеума, что позволяет подобрать данный материал для определенного помещения. Причем иногда удается подобрать его даже для достаточно просторной комнаты, где он ляжет без стыков. Поэтому вопрос выбора этого покрытия при ремонте актуален всегда. Давайте разбираться, какие размеры линолеума бывают и зависят ли они от прочностных характеристик.

размер линолеума

Ширина

Напольное покрытие подбирается в первую очередь с учетом площади помещения, где оно будет лежать. И требуемый размер удается найти не всегда. Отметим, что размер линолеума, ширина в частности, связан со структурой покрытия, его прочностными характеристиками и типом применяемого в производстве сырья.

Самым популярным является обычное бытовое покрытие. Размеры линолеума: ширина - 4 метра, длина - на отрез. Также есть и бытовое покрытие шириной 3 метра, но оно менее популярно. Связана такая ширина с параметрами квартир покупателей и уровнем прочности. Учитывая тот факт, что бытовые линолеумы предназначаются для использования в жилых домах, нет смысла делать их ширину больше. Да и прочность такого покрытия небольшая, и в случае перегиба рулона при транспортировке он будет испорчен. Заносить огромный рулон шириной более 4 метров также тяжело. Поэтому 4 метра - идеальный размер линолеума по ширине для стандартного многоэтажного дома.

линолеум размеры

А что касается коммерческих полотен, то они могут выпускаться шириной до 5 метров. Они производятся на специальной основе ПВХ и имеют армирующий слой.

Менее популярным является натуральное покрытие. Размеры линолеума на натуральной основе небольшие: всего 1,5-2,6 м по ширине. Такой рулон очень хрупкий, поэтому нельзя сделать его ширину больше, иначе покрытие просто испортится при транспортировке.

Подложка тоже играет роль. Если у покрытия есть тканевый слой, то его ширина обычно находится в диапазоне 1,5-3 метра. Эта подложка совсем не препятствует деформации материала и не прибавляет ему прочности на изгиб. Однако другая подложка позволяет увеличить размер - линолеум шириной 5 м производят с армирующим слоем и вспененной основой.

Все эти нюансы необходимо учитывать, подбирая покрытие для пола. Также необходимо изучить вопрос правильного монтажа линолеума (об этом будет написано ниже) и склейки двух кусков. В противном случае неправильно выполненный монтаж не оправдает больших расходов на приобретение материала.

Наиболее распространенные размеры линолеумов

линолеум какие размеры

Вне зависимости от типа и производителя стандартная ширина варьируется в пределах 1-5 метров. При этом шаг изменения составляет полметра. Есть и нестандартные размеры, однако в магазинах их практически нет, так как требуются такие полотна редко и продавать их нерентабельно, да и неудобно. Наиболее востребованными являются покрытия с шириной 1,5-3 метра. С помощью таких размеров можно покрыть даже достаточно большое помещение, при этом швы будут незаметны.

Для коммерческого использования обычно выбирают полотна шириной 4-5 метров, но при этом необходимо обращать внимание на возможное расположение шва в комнате. Стремятся сделать так, чтобы шов находился в непроходимом участке, а не в самом центре помещения.

Подборка размера

Что нужно сделать в первую очередь при расчете линолеума? Конечно же, замерить ширину и длину комнаты рулеткой. Встретить идеально ровную площадь помещения почти невозможно, ведь всегда имеет место кривизна стен. Поэтому необходимо произвести замер в разных участках комнаты и за основу взять самую большую ширину и длину. К этим параметрам прибавить еще 5 см для запаса. Если в смежном помещении лежит такое же покрытие с рисунком, к рассчитываемому размеру линолеума нужно добавить площадь, которая соответствует площади рисунка. Это позволит подогнать рисунок к рисунку. Конечно, в этом случае будет небольшой остаток - его позже придется отрезать, но результат того стоит.

какие размеры ширины линолеума

Пример расчета

Допустим, вы замерили свою комнату и получили следующие данные: ширина - 3,7 метра, длина - 3,9 метра. Прибавляем сюда необходимый запас и получаем значения 3,75 м и 3,95 м. Это значит, что если кусок линолеума имеет размер 4 м в ширину, то он идеально вам подойдет. Ну а длину придется отмерить и отрезать, так как вам нужно ровно 3,75 метра. Общая площадь будет равна 15 метрам. При средней стоимости линолеума 500 рублей за квадратный метр вам придется заплатить 7500 рублей.

Если при таких же размерах комнаты вы хотите использовать натуральное полотно, то подойдут 2 куска шириной 2 метра и длиной 3,7 метра. Правда, шов будет выполнен посредине комнаты, но альтернативы нет.

Отметим, что в данном примере приведены почти идеальные размеры. Иногда бывает так, что размеры комнаты по длине и ширине нестандартные, например 4,1 и 4,2 м. В таком случае придется искать кусок шириной 4,5 м или 5 м, но тогда остатки будут большими.

Виды покрытия

Этот материал имеет свои подгруппы. В частности, по количеству слоев линолеум может быть однослойным (резиновым или натуральным), а может иметь и несколько слоев (ПВХ).

Также материал классифицируется по наличию подложки:

  1. Безосновные. Обычно это недорогие и простые покрытия без утепляющих или изоляционных слоев. Толщина таких линолеумов в среднем 1,2-1,6 мм. Укладываться такое покрытие должно на идеально ровную поверхность. И если предварительно не выполнить стяжку пола, то любая ямка или неровность будет отчетливо видна. Это также повлияет на срок службы покрытия. Обычно размер линолеума без основы не превышает 2 метров по ширине, а срок службы в зависимости от условий эксплуатации составляет 5-10 лет.
  2. На вспененной основе. Это наиболее популярный вид, который является достаточно надежным и прочным, недорогим по цене. Срок службы такого покрытия в среднем составляет 15 лет.
  3. На утеплительной основе. Востребованность такого линолеума ниже, однако люди его также покупают. Толщина покрытия достигает 5 мм. Такой материал обладает тепло- и звукоизоляционными свойствами, однако в процессе эксплуатации легко деформируется. Стоимость такого линолеума несколько выше по сравнению с другими видами.

Классы

Класс - одна из важных характеристик при выборе линолеума, поэтому стоит обращать на него должное внимание.

размеры линолеума по ширине

Самым популярным и востребованным является бытовой класс. Он маркируется цифрами 21-23. Здесь первая цифра (2) указывает бытовое назначение. Вторая цифра (1-3) определяет класс износостойкости. Линолеум с маркировкой 21 подходит для комнат с небольшой проходимостью, 22 - для спален и гостиных, т. е. для комнат со средней интенсивностью движения. А вот маркировка 23 указывает на высокую защиту - такой линолеум желательно использовать на кухне, в коридоре. Он имеет защитный слой толщиной 0,15-0,3 мм. Но, учитывая, что это бытовой линолеум, его цена все равно будет невысокой, а срок службы - небольшим (около 5 лет).

Полукоммерческий маркируется цифрами 31-34. Первая цифра указывает на предназначение (офисные помещения). А вот второй диапазон цифр (1-4) определяет устойчивость к истиранию. Данный класс является самым популярным и используется не только в офисах, но и в квартирах. Его срок службы составляет не менее 10 лет, чем и объясняется большой спрос и популярность именно полукоммерческого класса.

Коммерческий - самый дорогой класс, который маркируется цифрами 41-43 и предназначается для производственных помещений. Отличительная особенность такого линолеума - толстый защитный слой, из-за чего покрытие устойчиво к истиранию. Такой линолеум уместно использовать в помещениях, где на пол может оказываться большая механическая нагрузка. Срок службы покрытия составляет 10-15 лет.

Это основные классы, но редко можно встретить еще один - специальный. Производят линолеум специального класса в соответствии с дополнительными требованиями заказчика. Он может обладать специальным антискользящим или бактерицидным покрытием, а ширина его может составляет 1,5-5 метров.

Не только класс материала играет роль, а еще и его тип. Подробнее об этом далее.

Натуральный линолеум

Он производится из ткани, которую пропитывают натуральными маслами и смолами. Такие линолеумы отличаются очень большим сроком службы (не портятся в течение 40 лет), пожарной устойчивостью, бактерицидными свойствами и даже экологичностью. Но такой материал имеет очень низкую устойчивость на излом, поэтому его не производят с большой шириной. Размер линолеума "Таркетт" на натуральной основе может составлять 2 метра по ширине. Поэтому почти всегда монтаж такого покрытия предполагает стыкование двух кусков. Ну и цена такого напольного покрытия большая, что относится к минусам.

ПВХ

Производится на основе или без нее, является одним из самых популярных типов из-за небольшой стоимости, большого ассортимента расцветок и эластичности, безопасности (только при наличии сертификата безопасности). Однако в помещениях с большой температурой имеет место большая усадка.

Алкидный

При изготовлении этого типа линолеума используются смолы с добавлением неорганических и органических веществ. Покрытие может похвастаться долговечностью, хорошими звукоизоляционными свойствами, устойчивостью к истиранию. Его недостаток заключается в хрупкости при температуре ниже +15 градусов. Учитывая хрупкость, ширина может составляет 2-4 метра, не больше.

Резиновый

Обычно в жилых помещениях резиновые линолеумы не используются. По крайней мере, это не рекомендуется делать из-за вероятности токсических выделений. Впрочем, такое покрытие достаточно долговечно и прочно, отличается хорошими амортизирующими свойствами. Его ширина - 1-1,6 метра.

Из всего этого следует, что ширина полотна имеет прямую зависимость от типа. Чем оно более эластично и менее ломко, тем ширина будет выше.

Склейка двух линолеумов

В том случае, когда ширина помещения больше, чем ширина полотна, два куска необходимо склеить между собой. Есть два основных способа:

  1. Холодная сварка. Это самый распространенный способ, доступный не только профессионалам, но и новичкам. Для начала два куска кладут на пол таким образом, чтобы один из них был продолжением рисунка другого. Теперь на основания обоих кусков наносится клей (на месте стыка), затем они приклеиваются к полу. Куски при этом нужно плотно прижать друг к другу, чтобы не было видно стыка. Вместо клея можно даже использовать обычный двухсторонний скотч. Однако в шов между двумя частями в любом случае вносится так называемая холодная сварка - жидкий клеевой состав, который заполняет зазор. После застывания клей легко снимается с помощью ножа.
    линолеум размеры ширина 4
  2. Горячая сварка. Для осуществления горячей сварки нужен монтажный фен. В данном случае два куска линолеума стыкуются между собой, но не вплотную. Между ними должен быть V-образный вырез, куда плотно укладывается шнур такой же расцветки, что и сам линолеум. Затем этот шнур прогревается феном, плавится и стыкуется с самим линолеумом. Остатки легко удаляются. После застывания получается идеально ровная поверхность.

линолеум размеры ширина 5 м

В обоих случаях при соблюдении технологии получаются малозаметные или вообще незаметные швы.

Теперь вы знаете, какие размеры ширины линолеума бывают и как правильно их подбирать.