Гортензия Анабель: описание сорта, посадка, уход, выращивание и отзывы

0
0

Оформляя свой приусадебный участок, садоводы пытаются обзавестись очаровательными растениями. Особенно если эта красота не будет создавать большое количество забот. Внушительную популярность подобного сочетания представляет собой разновидности гортензии. Знакомство с этим замечательным растением лучше начинать с сорта гортензии древовидной Анабель. Такой кустарник воодушевит начинающих садоводов и порадует опытных.

Описание гортензии Анабель

Растение представляет собой куполовидный листопадный кустарник. Высота гортензии достигает до 1,2 м. Размах кроны в среднем составляет 1,5 м в диаметре, а взрослые кусты могут разрастись до 3 метров.

Куст густо покрыт насыщенно-зелеными овальными листьями, заостренными на конце, с неровными краями, имеющими длину до 20 см. Яркость зелени сохраняется вплоть до самых заморозков.

Цветение начинается к концу июня. Длится довольно долго, вплоть до сентября-октября. Цветы собраны в большие шары диаметром 20 см, а иногда и до 25 см. Формирование происходит за счет соединения большого количества мелких соцветий, окружность которых около 2 см. В каждом цветочке присутствует по 4 лепестка. В начале цветения гортензия имеет нежно-салатовый оттенок. А по мере созревания обретает насыщенно-белый цвет.

Гортензия «Анабель»

Кустарник растет быстрыми темпами. За сезон куст может вырасти в среднем на 20 см. Возраст гортензии Анабель составляет 40-50 лет.

Посадка гортензии

Время посадки каждый садовод определяет самостоятельно. Идеально подходит конец весеннего периода. Если посадка происходит осенью, то желательно не поздней. В противном случае гортензия может не успеть прижиться и адаптироваться до наступления заморозков. Лучше дать растению дополнительное время.

Чтобы кустарник радовал своим прекрасным видом, нужно ответственно подойти к выбору места посадки. Гортензия не любит пересадку, поэтому необходимо сразу выбрать постоянное место ее обитания.

Солнечные места лучше не использовать для кустарника. Густая тень также не подходит. Посадку древовидной гортензии Анабель лучше произвести в легкую полутень. Легкие, неагрессивные лучи будут благотворно сказываться на обильном цветении.

Гортензия «Анабель» посадка и уход

В основном растения подобного рода высаживаются в отдалении от крупных растений. Это обуславливается в отсутствии борьбы за влагу, поскольку гортензия относится к влаголюбивым растениям.

Основные этапы посадки гортензии:

  1. Перед посадкой рекомендуется замочить корневую часть саженца в слабом растворе марганцовки. Эта процедура обеззаразит куст и даст питание.
  2. Выкапывается посадочная яма 40х40 см. Глубина должна быть около полуметра.
  3. При скудной почве вносят торф, перегной и речной песок в равных пропорциях.
  4. Аккуратно расправляют корни и присыпают их землей. Околокорневое пространство нужно немного прижать. Корневая шейка должна находиться над почвой.
  5. Опытные садоводы рекомендуют мульчировать почву. Это позволяет дольше держать влагу. Также мульча защищает от возникновения сорняков и позволяет с легкостью рыхлить землю.

После окончания всех действий гортензия обильно поливается водой.

Также необходимо знать, что вносить в почву золу или известь строго возбраняется. Гортензия не переносит щелочных реакций.

Если посадку гортензии Анабель производят в ряд, то нужно оставлять необходимый интервал между кустами примерно 1,5-2 м. Это обеспечит свободу для правильного формирования кустов.

Особенности ухода за гортензией

Правильная посадка гортензии Анабель и уход за кустарником - залог красоты и прекрасного вида садового участка. Возможность создавать композиции отдельных кустов или группировать их вместе дает большое пространство для фантазии.

Основным уходом является обрезка и подкормка. Даже без этих манипуляций неприхотливый кустарник будет развиваться и цвести. Но правильное формирование и питание гортензии тоже очень важны.

«Анабель» гортензия древовидная

К особенностям сорта можно отнести необычную возможность окрашивания бутонов в различные оттенки. Садоводы добиваются такого волшебства благодаря поливу окрашенной водой. Приобретая некий опыт в подобной процедуре, можно создать несколько цветов на одном кусте. Это смотрится очень эффектно и необычно.

Гортензия древовидная«Анабель» уход

Кустарник хорошо переносит зиму и выдерживает 40-градусные морозы. Молодые побеги более уязвимы и могут подмерзнуть, если столбик термометра опустился ниже 20 градусов.

Полив гортензии

Гортензия Анабель терпеливо переживет засуху. Но растение относится к влаголюбивым видам, поэтому во избежание увядания листвы, рекомендуется увлажнять почву искусственно, путем периодического полива. Особенно это касается молодых кустов. При интенсивном росте для правильного формирования просто необходим обильный полив.

Необходимость подкормки

Некоторые садоводы не проводят регулярную подкормку. И гортензия хорошо развивается и цветет. Но внушительных размеров кустов и цветущих шапок в этом случае не предвидится.

Гортензия «Анабель» посадка и уход в открытом грунте

Подкормка за сезон проходит в несколько этапов.

  1. Ранней весной перед мульчированием почвы под корень вносится удобрение для интенсивного роста. В нем должны преобладать такие микроэлементы, как фосфор, калий и азот.
  2. В период образования соцветий проводится вторая подкормка, основанная на содержании фосфора и калия.
  3. Весной можно 2-3 раза опрыскивать растение раствором марганцовки. Это усиливает прочность побегов, что для гортензии крайне необходимо. Под тяжестью бутонов ветки сгибаются к земле.

Некоторые пытаются подвязывать ветки к опоре. Но это действие полностью меняет все величие куста.

Правильная обрезка

Прекрасна гортензия древовидная Анабель, уход за которой подразумевает в основном правильную обрезку. К этому процессу нужно подойти ответственно. Неправильная обрезка может полностью уничтожить всю красоту растения.

Молодые кусты не стоит подвергать обрезке, вплоть до наступления 4-летнего возраста. Начиная с этого периода, обрезать ветви нужно ранней весной. Срезы делают с концов веток, отступая в среднем на 15 см. Молодые побеги на взрослом растении можно срезать на треть. Это нужно для образования пышных цветов. При полном отсутствии обрезки бутоны начинают со временем мельчать.

Размножение кустарника

Необязательно покупать саженцы. Можно посадочный материал взять у знакомых или соседей. А позже при необходимости размножить.

Процесс размножения довольно стандартный и простой.

В основном используется три способа:

  • выращивание черенков;
  • размножение отводками;
  • деление куста.

Последний вариант довольно рискованный. Если нет подобного опыта, лучше не рисковать. Это обуславливается большим диаметром куста. Поэтому при делении корня можно повредить основной куст. В этом случае поврежденное растение может начать болеть.

Первые два способа очень легкие в процессе и идеально подойдут неопытным садоводам.

Метод черенкования заключается в срезании молодых побегов длиною 10-15 см. Проводить манипуляции нужно ранней весной до распускания почек. Срез лучше делать наискосок. Это создаст большую площадь для корневой системы. После черенки помещаются на 2 недели в воду или сразу в плодородную почву. Температура первое время должна быть выше 20 градусов. Черенкам необходимо регулярно получать достаточное количество влаги. Таким образом черенки растут на протяжении двух лет, после чего пересаживаются в открытый грунт на постоянное место.

Метод размножения отводками является самым простым и бесхлопотным. В период образования почек выбирается крайний сильный побег. Его нужно пригнуть к земле в середине прута и зафиксировать. В месте сгиба прикопать его землей и регулярно проводить полив. На следующий год в месте сгиба будут образованы корешки. У основания материнского куста отводок аккуратно срезается секатором и пересаживается на постоянное место.

Болезни и вредители

Несмотря на простую посадку и уход, гортензия Анабель может подвергаться некоторым заболеваниям. Поэтому целесообразно проводить регулярные профилактические работы. Для этого эффективно используют слабый раствор марганцовки. Его обильно подливают под корень.

Основные заболевания:

  • хлороз;
  • мучнистая роса.

Первый вариант заболевания возникает на слишком щелочных почвах. Листья начинают светлеть, прожилки остаются темными. Если вовремя не принять меры, то куст начнет погибать.

Гортензия «Анабель» посадка

На начальном этапе заболевания мучнистой росы наблюдается появление желтых пятен на листве. Со временем проявляется бурый оттенок. Листья вянут и опадают.

Образование несвоевременно пожелтевшей листвы и наличие паутинок говорят о присутствии вредителя – паутинного клеща. Если вредитель выявлен на начальной стадии появления, то можно обойтись раствором хозяйственного мыла. При запущенном состоянии не обойтись без химических препаратов: «Фитоверм», «Вермитек» и других.

Подготовка растения к зиме

Гортензия Анабель – морозостойкое растение. Но молодые кусты лучше первое время обрезать.

Для подготовки куста к зимнему периоду нужно убрать всю листву и удалить старые или поврежденные ветки. Приствольный круг щедро утепляется стружкой, опилками или хвойными иголками. Куст прижимается к грунту и укрывается лапником. Некоторые садоводы по неопытности для укрытия используют полиэтилен. Этого делать не стоит. Растение может «задохнуться» и сопреть.

Отзывы о сорте

Посадка гортензии Анабель и уход в открытом грунте, судя по отзывам, не представляют никаких сложностей. Даже начинающие садоводы в восторге от этих цветов. При довольно незначительном уходе создается необычайная декоративность участка.

Гортензия «Анабель» описание

Посадив на своем участке гортензию Анабель, каждый останется доволен. Неповторимость декора с романтическими нотками приусадебного пространства будет предметом зависти соседей и восхищения гостей. Кусты гортензии можно использовать в качестве живой изгороди. Она изумительно смотрится на газоне. Гармонично располагается с ирисами, флоксами, розами и многими другими цветами.