Голубая гортензия: фото и описание, посадка и уход

0
0

На даче садоводы выращивают множество красивых растений. Они способны украсить сад, превратить ландшафт в настоящую сказку. Одним из популярных видов подобных растений является голубая гортензия. Она отличается красивыми бутонами лазурного цвета. Этот вид требует выполнения определенных требований при выращивании. Об этом пойдет речь далее.

Общая характеристика

Гортензия голубая (фото представлено далее) является представителем семейства Гортензиевых. Растения встречаются в дикой природе в Европе, Азии, Северной Америке. Они значительно отличаются своей формой, соцветиями и способом произрастания. Бывают гортензии древовидные и кустарники, лианы и вьющиеся, вечнозеленые, карликовые и высокорослые разновидности.

Растение голубая гортензия

Яркими голубыми бутонами славится крупнолистный вид. Они поддаются окрашиванию. В переводе с греческого название растения переводится как «сосуд с водой». Оно накапливает воду, любит произрастать на влажных почвах.

Гортензия крупнолистная голубая включает в себя несколько видов. Они отличаются особой окраской бутонов. Некоторые виды способны менять оттенок соцветий в процессе произрастания. Голубые цветы способны украсить любой участок. Это растение является мечтой практически любого дачника.

Описание

Гортензия голубая, фото которой представлено далее, относится к категории листопадных растений. Это цветущий кустарник. Он относится к категории крупнолистных гортензий. В природе растение может расти до 2-3 м в высоту. На садовом участке они растут всего на 1-1,5 м.

Куст гортензии

Листья кустарника крупные, ярко-зеленого цвета. Они имеют овальную форму. Края волнистые. Соцветия крупные, имеют шарообразную форму, слегка приплюснутую сверху. Они состоят из достаточно больших цветков. Почки появляются на побегах текущего года. Цветы - через год после посадки.

В эту группу растений входят растения со светлыми, насыщенными голубыми соцветиями. Они могут иметь почти синий окрас. Также сюда относят виды, соцветья которых меняют цвет два или даже три раза за сезон. Если на участке произрастает розовая гортензия, ее можно окрасить в голубой цвет. Для этого меняется кислотность почвы. Нужно приобретать специальные удобрения. Такое же действие позволяет придать цветкам более насыщенный оттенок.

Сортовое разнообразие

Прежде чем рассмотреть посадку голубой гортензии и уход за ней, необходимо обратить внимание на сортовое разнообразие растения. В нашем климате можно культивировать далеко не все виды цветков. Наиболее популярные сорта представлены далее.

Гортензия Мини Пенни является ремонтантным сортом. Соцветья нежно-голубого цвета. Также в нашей стране выращивают сорт Рамарс. Этот кустарник довольно компактный. Он отличается разноцветным цветением. Может иметь цветы фиолетового, пурпурного или ярко-синего с белым оттенка.

Сорт Фридом является двухцветной разновидностью. Сначала соцветья розовые. В середине сезона они меняют цвет на голубой. Края у цветков при этом белые. Гибридным сортом является Компеито. У него соцветья лилово-голубого оттенка с белой серединкой.

Сорта гортензии

Розоподобными цветками отличается сорт Перфешн. Они сначала имеют розоватый оттенок. Спустя некоторое время бутоны меняют цвет на голубой. Компактными размерами отличается сорт Джомари. У него соцветья голубого цвета с махровой текстурой.

Выбор времени для посадки

Посадка голубой гортензии в грунт требует от садовода придерживаться определенных правил. В первую очередь следует правильно выбрать время для выполнения такой процедуры. Высадку в почву можно осуществлять как весной, так и осенью. Выбор сезона зависит от предпочтений садовода.

Фото голубой гортензии

В весенний период гортензию высаживают в почву сразу после схода снега. Земля должна немного прогреться. После этого можно будет приступить к работе. Этот способ выбирают садоводы, дача которых находится в северных регионах страны. Весенняя посадка позволит растению хорошо укорениться, прижиться на новом месте перед наступлением холодов.

Если климат в местности, где построена дача, умеренный или теплый, вполне можно выполнить эту процедуру осенью. Посадку проводят в сентябре. У растения будет достаточно времени, чтобы закрепиться корнями в почве за время, пока не наступили холода.

Выбор места

Посадка голубой гортензии в открытый грунт требует правильного выбора места. Для этого нужно учесть особенности произрастания цветка. Гортензия любит полузатененные места. Она не терпит попадания прямых солнечных лучей. При этом нужно учитывать особенности сорта. Некоторые растения плохо развиваются в тени.

Уход и посадка гортензии

Полузатененные места любят практически все виды гортензий. Здесь они будут пышно цвести, не будут болеть.

При выборе места для посадки нужно учитывать, какие растения находятся рядом. Дело в том, что гортензия в ходе своего развития займет достаточно много места. Поэтому не стоит высаживать ее рядом с другими декоративными растениями вплотную. Вокруг гортензии должно оставаться минимум 2 м свободного пространства. Это позволит растению правильно развиваться, пышно цвести.

Подготовка грунта

Посадка голубой гортензии проводится в подготовленный грунт. Нужно знать, какая почва на участке. Можно отнести пробу земли в специальную лабораторию. Это позволит правильно выращивать практически любые декоративные растения.

Цветение гортензии

Главное правило при выращивании гортензии – правильное ее увлажнение. Почва должна быть влажной, но при этом хорошо дренированной. Застой влаги также недопустим. Лучше всего, чтобы в состав почвы входило 2 части перегноя, 2 части листовой земли. Также следует добавить в смесь одну часть торфяной крошки и одну часть речного песка.

Если в земле слишком много извести, гортензия здесь произрастать не будет. Уровень рН, который считается идеальным для этого растения, составляет 5,0. Если в почве определяется переизбыток или недостаток какого-то элемента, внешний вид гортензии будет меняться.

Посадка

После подготовительных работ можно приступать к посадке голубой гортензии. Нужно выкопать ямку глубиной около 45 см. Ширина зависит от размера корней. Гортензии допускается высаживать в ряд. В этом случае роют траншею. Так проще. Если требуется сделать цветение пышным, можно сократить расстояние между растениями. Каждое из них высаживают тогда на расстоянии 60-70 см.

Уход за гортензией

За сутки до посадки в ямку нужно влить около трех ведер воды. Так же готовится питательный субстрат. В каждую ямку добавляют 50 г минеральных удобрений. Можно также применять специальные прикормки для гортензий.

В центре ямки делают лунку. В углубление ставят растение. Корневая система аккуратно засыпается землей. Корневая шейка остается над поверхностью. После завершения процедуры растение поливают. Весь земляной ком должен пропитаться влагой. Почву возле растения мульчируют древесной корой или торфом.

Полив

Потребуется обеспечить правильный уход голубой гортензии. Полив осуществляют регулярно. Если влаги станет недостаточно, растение сразу же начнет вянуть. Если хозяева дачи увидели, что гортензия начала увядать, нужно срочно полить ее. Растение быстро вернется в нормальное состояние.

Полив осуществляют раз или два раза в неделю. При этом учитывают, какая погода на улице. В летний зной поливы должны быть более частыми. В такой период может потребоваться увлажнять гортензию три раза в неделю.

В ходе выполнения этой процедуры нужно выливать под каждый кустик гортензии не менее двух ведер воды. Если мульчировать почву вокруг растения, поливы можно будет сократить. Влага не будет так быстро уходить из почвы. В этом случае количество поливов сократится. Этот показатель составит раз за 10 дней. Мульчировать почву нужно будет тщательно.

Подкормка

Голубая гортензия требует правильной прикормки. От этого будет зависеть не только ее здоровый вид, но и цвет бутонов. Растение хорошо откликается на внесение удобрений в грунт. За один сезон процедуру можно выполнять до 3 раз.

Процесс внесения прикормок начинается еще в конце мая. Для этого готовят смесь из 3 компонентов:

  • суперфосфат (2 части);
  • мочевина (1,5 части);
  • сернистый калий (2 части).

Приготовленное вещество аккуратно вносят под каждый кустик. После этого нужно ждать периода активной бутонизации. В это время также желательно выполнить подкормку. Подойдет смесь из суперфосфата (2 части) и сернистого калия (1 часть). Такое воздействие позволит растению пышно зацвести, радуя своих хозяев красивыми голубыми соцветиями.

В конце лета можно внести подкормку под кустики еще раз. У растения в это время все еще продолжается период активного цветения. Внесение удобрений позволит его продлить. Можно вносить такую же смесь, как весной. Также для этих целей подойдет и навоз или иные органические удобрения.

Не стоит вносить слишком много прикормок в грунт. Если цветение будет слишком обильным, побеги могут не выдержать такого веса. Они будут ломаться. Поэтому все нужно в меру. Достаточно совсем небольшого количества удобрений, чтобы растения порадовали пышным длительным цветением.

Рассмотрев особенности выращивания такого растения, как гортензия голубая, можно выбрать правильную тактику в процессе ее культивации на своем участке. Цветок станет настоящим украшением дачи или приусадебного участка. Голубые пышные шапки гортензии будут эффектно смотреться как вдоль дорожек, так и на декоративных клумбах. При правильном выращивании и уходе растение будет радовать цветением длительное время.