Актриса Дакота Джонсон: фильмография и интересные факты

0
0

Американский кинематограф за последние годы подарил нам немало новых молодых звёзд, а некоторые за короткое время успели заполучить сразу несколько ролей в крупных голливудских блокбастерах. Дакота Джонсон является кумиром миллионов зрителей по всему миру. Она поразила нас не только своей привлекательной внешностью, но и невероятным актёрским талантом. Биография и фильмография Дакоты Джонсон, главные роли актрисы будут рассмотрены в статье.

Биография актрисы

Дакота Джонсон родилась 4 октября 1989 года в Остине (США). Примечательно то, что практически все её ближайшие родственники в прошлом также были связаны с кинематографом. Это касается не только её родителей, но и бабушки Типпи Хедрен. Когда родители девушки развелись, ее отчимом стал Антонио Бандерас. Так что нет ничего удивительного в том, что впоследствии Дакота также стала знаменитостью.

В достаточно молодом возрасте она заинтересовалась модельным бизнесом. На тот момент ей было всего двенадцать лет. Тогда девушке даже довелось принять участие в одной известной фотосессии с другими детьми. Но, как известно, успех к ней пришёл куда позже.

дакота джонсон фильмография

Начало карьеры Дакоты Джонсон

Пробиться на экраны ей удалось в 1999 году. Тогда она исполнила одну из ролей в фильме именитого испанского режиссёра Антонио Бандераса. К слову, в этом фильме также сыграла и дочь режиссёра - единоутробная сестра Дакоты. Далее карьера актрисы на время приостановилась, ввиду её совсем молодого возраста. Но уже спустя семь лет девушка смогла завоевать свой первый серьёзный приз - "Золотой глобус". О наиболее ярких актёрских работах в фильмографии Дакоты Джонсон поговорим в следующем разделе.

"Социальная сеть"

Возвращением на большие экраны для Дакоты стал фильм "Социальная сеть". Понятное дело, в нем она сыграла эпизодическую и мало чем примечательную роль. В фильме рассказывается история о человеке, который создал одну из самых популярных социальных сетей в истории - Марке Цукенбурге. Всем он известен как богатый человек, добившийся успехов. Но мало кто знает о том, через что ему пришлось пройти за эти годы. Об этом и многом другом вы узнаете, благодаря этому биографическому оскороносному фильму Дэвида Финчера.

фильмография дакота джонсон

"Страшно красив"

Далее фильмография Дакоты Джонсон пополнилась куда более заметной, но всё равно второстепенной ролью в фэнтезийной мелодраме "Страшно красив". В центре сюжета фильма молодой парень, который обладает невероятно привлекательной внешностью. Более того, ему удалось добиться серьёзного успеха и построить прибыльный бизнес. Казалось, что весь мир у его ног. Но вскоре происходят события, которые навсегда меняют его привычную жизнь.

"Бен и Кейт"

Спустя пару лет произошёл настоящий прорыв в карьере этой девушки. Фильмография актрисы Дакоты Джонсон пополнилась первой главной ролью. Случилось это благодаря достаточно популярному комедийному сериалу "Бен и Кейт", который выходил на экраны в течение года. В центре сюжета молодая девушка, которая прилежно училась в колледже и всегда считалась примером для подражания. Но всё изменилось после того, как она неожиданно забеременела. Сможет ли она найти в себе силы справиться с этой ситуацией?

дакота джонсон фильмография главные роли

"Мой друг – гей"

Первая крупная роль Дакоты Джонсон на большом экране. Как и в прошлый раз, она засветилась в комедии. На этот раз картина была рассчитана исключительно на молодежную аудиторию. В фильме рассказывается типичная пошлая история о взаимоотношениях молодых ребят и девушек. Особенность заключается в том, что один из главных героев скрывает от друзей информацию о своей ориентации.

"Need for Speed: Жажда скорости"

В 2014 году актриса получает шанс сняться в своем первом блокбастере. Это достойная работа в фильмографии Дакоты Джонсон. Фильм "Жажда скорости", снятый более чем за пятьдесят миллионов долларов, пришёлся по душе ценителям автогонок. Конечно, кинокартина по всем параметрам уступала "Форсажу". Но тем не менее фильм определенно достоин внимания. В нем рассказывается о молодом парне - любителе быстрой езды. Однажды в его жизни наступает чёрная полоса, которая вынуждает его забыть о своем обещании больше никогда не возвращаться в нелегальные гонки.

дакота джонсон фильмография главные

"Пятьдесят оттенков серого"

Один из самых скандальных и нашумевших фильмов в фильмографии Дакоты Джонсон, который не обсуждал только ленивый. Кинокартина "Пятьдесят оттенков серого" снята по мотивам одноименного романа. И, учитывая тематику, нет ничего удивительного в том, что фильм стал хитом проката, а также сделал Дакоту Джонсон крупной звездой. Она исполнила роль молодой девушки, которой было необходимо взять интервью у богатого предпринимателя. В итоге между девушкой и бизнесменом возникает симпатия, которая приводит к достаточно необычным взаимоотношениям.

"Черная месса"

В фильме Скотта Купера рассказывается реальная история одного из самых известных преступников своего времени. Дакота Джонсон сыграла не самую заметную роль, однако сам фильм получился очень качественным и проработанным. Основное место было отведено героям Джонни Деппа и Кевина Бейкона, которые уже давно успели стать самыми высокооплачиваемыми актёрами Голливуда.

"В активном поиске"

Ещё одна молодежная комедия в фильмографии Дакоты Джонсон. Вместе с ней в картине также снялись такие небезызвестные люди, как Элисон Бри и Ребел Уилсон. Главной героиней фильма является девушка, которую преследуют сплошные неудачи в личной жизни. Чтобы отвлечься от проблем, она решает перебраться в новое для себя место. Там она знакомится с эксцентричной девушкой, вместе с которой героиня начинает отжигать по полной программе.

актриса дакота джонсон фильмография

"На пятьдесят оттенков темнее"

Не менее удачное продолжение знаменитой мелодрамы. Вас ждёт новая глава из жизни Анастейши и Кристиана. С недавних пор у них появились серьёзные проблемы в отношениях. Смогут ли они преодолеть все трудности и снова быть вместе?

Интересные факты

В свое время Дакота состояла в отношениях с Джорданом Мастерсоном, однако в 2014 году они расстались. Отношения с Мэттью Хитом также не задались и продлились всего два года.

В 2009 году девушка попробовала свои силы в качестве модели. Тогда актриса Дакота Джонсон прорекламировала линейку джинсов знаменитого бренда.