Шахид - это мученик за веру или террорист-смертник?

0
0

Шахид - понятие, которое в современно мире приняло нарицательный смысл, обозначающий террористов-смертников. Но это слово придумали не современные журналисты, его история уходит корнями в древние времена. Шахид для приверженцев ислама, не террорист, а человек, который принял мученическую смерть, защищая свои идеалы.

шахид это

Значение слова "шахид"

Шахид - это понятие пришло из ислама. В вероисповедании ислама "шахид" обозначает "мученик". Причем мученик, который погиб во имя Аллаха, сражаясь с врагами. Этот человек принял тяжелую смерть от лица врагов, защищая свой дом, семью, родину, веру. Как и христианской вере ислам высоко почитает мучеников, погибших за свою веру.

Второе значение слова "шахид" - это свидетель на суде, который помогает свершить правосудию.

Но сегодня все жители планеты под словом "шахид" подразумевает совершенно противоположное понятие. Шахид ассоциируется с террористами, которые совершают публичные самоубийства и уносят с собой сотни мирных жителей, находившихся поблизости.

В понятии "шахид" практически никто уже не видит благородства и отваги, это слово стало обвинительным в глазах жителей нашей планеты в сторону приверженцев ислама.

Термин "шахид" в странах мира

Исламская религия - вторая по численности своих приверженцев в мире. Первой, конечно же, является христианство. В каждой стране есть представители этого вероисповедания. И в некоторых странах "шахид" - это нарицательное название для солдат или защитников, которые погибли, защищая государство от врагов.

Например, в Азербайджане, есть целая Аллея шахидов. В 1990 году произошла трагическая гибель сотен людей, боровшихся за независимость своей страны. Это событие получило название "Черный январь" и чтобы увековечить память этих героев, была построена целая аллея в центре Баку с мемориальными досками солдат. Названия она получила "Аллея шахидов".

аллея шахидов

В России приверженцы ислама называют шахидами людей, павших в бою за свою родину во времена Великой Отечественной войны.

Шахидом в Пакистане называют каждого солдата, сражавшегося и погибшего в войне за свою страну.

В Ираке, как и в Азербайджане, существует мемориальный комплекс, носящий название "Памятник шахиду". Его построили в память о солдатах, погибших во время ирано-иракской войны.

В Дакке тоже есть мемориал шахидов. Он построен не в честь солдат, а в честь демонстрантов, которые умерли от рук пакистанских солдат.

В Абхазии шахидами называются потомки абхазских махаджиров. Предки этих людей погибли, сражаясь в грузино-абхазском конфликте.

Кто приравнивается к шахидами

Важно знать, что в исламе нет такого разделения, как в христианстве - на мирское и духовное существование человека. Поэтому шахид - это не только воин, погибший в сражении, но и человек, имевший чистые помыслы и умерший в мучениях.

мученик за веру

Следуя словам Пророка в священном хадисе шахидом может считаться:

  • погибший от рук преступников человек (без разницы, мужчина это или женщина), защищающий свой дом и семью;
  • утопленник;
  • женщина, не выжившая после родов;
  • умершие от таких болезней как чума, туберкулез, плеврит;
  • влюбленные, которые не успели узаконить свои отношения и не предались греху прелюбодеяния.

Мученик за веру - довольно узкое понятие. Ислам смотрит шире на вещи и почитает тех, у кого чистые намерения и мысли, и исламская религия чтит в одинаковой мере, как мужчин, так и женщин.

Пояс шахида

Это страшное понятие вызывает у многих дрожь. Пояс шахида используется для совершения террористических актов путем самоподрыва. Это взрывное устройство надевается под одежду, пульт управления находится либо в кармане, либо за пазухой у террориста-смертника. Это самодельный вид взрывного устройства.

Из чего сделан

Пояс шахида имеет вид широкого тканевого пояса. Внутрь пояса вшиваются специальные цилиндры, которые заполняются взрывчатыми веществами. Для изготовления этих цилиндров чаще всего используют обрезки от водопроводных труб, но сейчас есть и более усовершенствованные способы - это пласты взрывчатки, имеющие вид плиток, вшивающийся в пояс. Цилиндры заполняются взрывчатыми веществами: тротилом, гексогеном или мелинитом. Кроме взрывчатки цилиндры заполняются поражающими элементами. Это делается для того, чтобы увеличить мощность и радиус поражения от взрыва.

пояс шахида

Все эти элементы соединены между собой проводами, подключенными к коробке управления.

Шахид-смертник может быть оснащен не только поясом, нередко используют жилет, наполненный взрывчаткой, чтобы увеличить общую мощность.

Из чего сделаны поражающие частицы

Поражающими элементами могут выступать гвозди, куски толстой проволоки, стальные шарики, гайки, шурупы и т. д. Если используется пластифицированная взрывчатка, то все поражающие элементы путем прессования вживляются во взрывчатые пласты. Чтобы скрыть устройство от металлодетекторов, в качестве поражающих частиц применяют пластиковые иглы.

Где впервые был применен пояс шахида

Впервые пояс смертника был обнаружен недалеко от ливанской границы в строящемся городе Кирьят-Шмона в 1974 году. Тогда подобный пояс нашли у трех террористов.

После этого только в 1982 году повторно появилось упоминание об этом оружии. В ходе ливанской войны на израильских солдат бросились люди, обвязанные взрывчаткой, чтобы взорваться в толпе противников. В те года пояс шахида не получил распространения, о нем почти забыли, но в 2000 годах произошло несколько террористических актов с использованием поясов со взрывчаткой.

Теракты 2000 годов

В 2000 годах произошло два ужасных террористических акта, о которых помнят более 10 лет. Это теракт во время показа мюзикла "Норд-Ост" и захват школы в Беслане.

В октябре 2002 года в Доме культуры на Дубровке группой террористов были захвачены зрители во время просмотра мюзикла "Норд-Ост". Террористов-смертников было 40 человек, из них 21 мужчина и 19 женщин. Захватчики выдвинули свои требования только спустя несколько часов после захвата. Во время переговоров было выяснено, что они требуют вывода российских войск из Чеченской республики и завершения на ее территории военных действий. Теракт продолжался 3 дня, захваченные люди сидели без еды и питья. В заложниках оказалось приблизительно 900 человек, 130 из которых погибли. В память об этом трагическом событии президент России Владимир Путин объявил 28 октября 2002 года Днем траура.

исламское духовенство

1 сентября 2004 года в Беслане террористами была захвачена школа во время проведения праздника в честь начала учебного года. В заложниках у 32 террористов, среди которых были и смертники, оказалось более 1000 человек. Террористы удерживали школьников и персонал два с половиной дня. Во время операции по освобождению людей все террористы были убиты, кроме одного - Нурпаша Кулаева. После суда он был приговорен к пожизненному заключению. В память о погибших детях на мемориальном кладбище в Беслане установлен бронзовый памятник "Древо скорби". На этом же кладбище есть "Город Ангелов", где похоронено большинство жертв теракта.

Исламский терроризм

ислам и политика

Официальные представители религии ислам выступают категорически против какого-либо вида терактов и ни в какой мере не одобряют подобных поступков против мирного населения. Исламское духовенство разделяет такие понятия как ислам, радикальный ислам и исламский терроризм. Ислам - это религия, вера, которая никогда не одобряла массового убийства людей. Радикальный ислам - это политическая идеология, которая основана на выборочных догматах исламской религии, но ни в коем разе таковой не является.

шахид смертник

А термин "исламский терроризм" вообще считается некорректным, так как подразумевает под собой прямую связь между терроризмом и религией. И это является в корне неверным понятием.

Ислам в политике

Ислам и политика - понятия, которые не могут существовать друг без друга, так как жизнь мусульман построена именно на канонах исламской религии.

Если в христианской вере Библия поверхностно касается социальных и правовых вопросов, то в Коране мусульманин может найти ответ буквально на любой интересующий его жизненный вопрос. Даже в наше время. Ислам дает установки на построение социальной, политической, образовательной, налоговой и судебной систем. Все эти системы формировались и устанавливались для мусульман на протяжении веков. Многие понятия в политике неразделимы с канонами ислама.

Можно сделать вывод из предоставленной информации, что называть террористов-смертников шахидами это неверно и неполиткорректно. Термин "шахид" был придуман и распространен больше журналистами, чем людьми, проповедующими ислам как религию. И ислам никогда не будет считать людей, которые преднамеренно шли на убийство беззащитных людей, мучениками за веру.