Присоединение Казанского ханства к России: дата, участники, итоги. Взятие Казани Иваном Грозным 2 октября 1552 года

0
0

История Казани восходит ко времени распада Золотой Орды и заканчивается присоединением Казанского ханства к России в веке XVI. Судьба его тесно переплелась с судьбой Руси и оказала немалое влияние на развитие всей страны.

Раскол Золотой Орды

В середине XV века в Золотой Орде произошел раскол. Предпосылками его стали внутренние усобицы. Орда разделилась на западную и восточную части. В первой к власти пришел в результате узурпации один из ордынских военачальников - Мамай. Поскольку он не был потомком Чингисхана, то ему пришлось утверждать свою власть при помощи военных побед, продолжавших дело Чингисхана и Батыя.

Мамай принял решение напасть на многострадальные русские земли, но нашел сильное сопротивление. Вокруг Дмитрия Донского объединились все удельные князья. Могучая рать была выставлена против орд Мамая. Однако первый его поход на Нижний Новгород, возглавляемый Араб-шахом, был успешным. Второй для войска Мамая оказался провальным - Дмитрий Донской, лично возглавивший войско, разгромил ордынцев на реке Воже в 1378 году.

казанское ханство присоединение к россии
Объединенные отряды западной части Золотой Орды через очень короткий промежуток времени осуществили еще один поход на Русь. В 1380 году состоялось решающее сражение на Куликовом поле. Полчища Мамая были разгромлены, а сам хан бежал.

Но силы Московского княжества в результате военных действий были сильно подорваны. И именно в это время на русские земли двинулся хан восточной части Орды - Тохтамыш. Потомок Чингисхана, напав неожиданно, разорил много территорий и обманом захватил Москву. Русь не могла сопротивляться, и Дмитрий Донской снова согласился платить ордынцам дань. Орда, в свою очередь, признала за московским князем великокняжеский престол с правом передачи его по наследству.

завоевание казанского ханства

Образование Казанского ханства

В конце XIV века среднеазиатский хан Тимур захватил и подчинил огромные территории: Закавказье и Азию, Индию и Китай, Иран и Хорезм, восточную часть Золотой Орды, а затем и всю Орду. Однако в его огромном государстве взбунтовались покоренные народы, что нанесло ему сильный ущерб, ослабив изнутри. А после смерти Тимура в Орде обострились усобицы. Отдельные территории стали отделяться. Это послужило причиной образования Казанского ханства, ведь именно тогда из Золотой Орды оно выделилось в самостоятельное государственное образование. История Казанского ханства началась с этого времени. Основателем династии казанских ханов был Улу Мухаммед (1438-1445 гг.).

взятие казани

Казанское ханство: территория и население

Удобное географическое расположение Казанского ханства сделало его богатым торговым центром и центром работорговли. Рабов, захваченных в ходе набегов в соседние государства, казанские татары частично оставляли себе, но большую часть продавали в соседние ханства.

Состав населения был многонациональным: чуваши, марийцы, татары, удмурты, башкиры. Главной составляющей населения были казанские татары - мусульмане по вероисповеданию. Это были оседлые народы, которые занимались земледелием, ремеслами и торговлей, добычей пушнины.

присоединение к россии казанского ханства век

Речными границами территории были Волга, Вятка, Ока и Кама, река Белая. Ханство раскинулось по обоим волжским берегам. Правый занимали луга, а левый - горы.

Московская Русь и Казанское ханство

Отделившиеся от Золотой Орды ханы считали себя наследниками ордынских правителей. Главной военной целью для казанского хана были русские земли. Русь много и сильно страдала от набегов татар, тем более что территории Московской Руси и Казанского ханства соседствовали на юге и юго-востоке. Казанское ханство занимало земли Поволжья, которые некогда принадлежали Волжской Булгарии.

В середине XV века Казанское ханство стало привлекательным для Московской Руси с политической точки зрения: русские правители хотели посадить на его престол бежавшего к ним из Орды татарского царевича. В результате побед русской рати была захвачена Казань. Вместо казанского хана на престол был возведен ставленник Москвы. Казанское ханство стало подконтрольным московским князьям, а самое главное, оно перестало угрожать русским землям.

итоги присоединения казанского ханства к россии

Около полувека российский контроль над ханством был устойчивым, хотя ставленники-правители на престоле менялись. В ходе переворота к власти пришел приглашенный крымский хан Сахиб-Гирей. Он возобновил вторжения на русские территории. В результате тяжелых сражений московская власть над Казанью была восстановлена, правда ненадолго. Сахиб-Гирея у власти сменил Сафа-Гирей, который, разорвав договор с Русью, продолжил вести набеги на пограничные земли. Все это стало причинами присоединения Казанского ханства к России, которые привели к активным боевым действиям Руси против татар. При этом Москва восстановила официальные пограничные посты с противником.

Реформы в армии

Иван Грозный продолжил военные походы на Казанское ханство. Первые два были неудачными. Завоевание Казанского ханства не произошло по причине несовершенства армии. Московский царь принял решение о проведении армейских реформ. В итоге военное искусство было поднято на новый уровень. В чем же заключались реформы?

  • Был создан войсковой штаб, в обязанности которого входила разработка стратегического и тактического планов каждого сражения.
  • Военачальники не имели права вступать в сражения без заранее подготовленных штабом стратегических и тактических планов.
  • Каждый воин должен был быть обучен строительству фортификационных сооружений и технологии подрыва вражеских крепостей.
  • Были созданы элитные войска из провинциальных дворян, призванных на службу рядовыми - гвардия.
  • Проведено оснащение войска огнестрельным оружием.
  • Разработан тип артиллерии для осады вражеских укреплений.
  • Утверждена необходимость тщательного анализа военного опыта предыдущих времен.
  • Предъявлено требование начинать военные действия в весенне-летний период.
  • Подтверждена необходимость активного использования водных путей.
  • На главные должности в войске назначали не по знатности рода, а по военному таланту.
  • Были созданы стрелецкие полки, в которые мог вступить любой свободный человек.
  • Определено обеспечение стрельцам в виде обмундирования, экипировки и жалования.
  • Утверждено "Уложение о службе", регламентировавшее для землевладельцев их воинские обязанности.
  • Воинскую службу равно должны были нести и простые землевладельцы, и дворяне-помещики.
  • Собиралось дворянское ополчение и проводились его ежегодные смотры, а за уклонение полагались наказания.
  • Был определен состав русского войска: артиллерия, городская стража, казаки и вспомогательные службы.
  • Создан Военный совет, состоявший из представителей командования, правительства.

Подготовка похода

Подготовка похода на Казань велась очень тщательно. Главной его целью было вызволение из плена русских людей. Возглавил русское войско сам Иван Васильевич Грозный, а начальником штаба назначили И. В. Шереметева. Боевые действия велись по заранее подготовленному и утвержденному плану. Командовал элитными войсками В. И. Воротынский, а главными силами - его брат М. И. Воротынский.

присоединение к россии казанского ханства участники

Первой задачей плана было блокирование речных подходов к Казани. Второй - строительство крепостных укреплений на Волге. Одно из них, получившее имя Свияжск, было построено из деревянных срубов. Скорость строительства была очень высокой - всего сутки.

Взятие города

Задача по блокированию Казани велась в трех направлениях. Главные силы сплавлялись по Волге до новой крепости, отряд ставленника Москвы Касима продвигался по суше и должен был занять позиции у Казани чуть ниже по течению, один русский отряд - ниже Казани, а другой - по реке Вятке в Каму, чтобы отрезать пути к отступлению. Они захватили правобережную часть.

На руку русским воинам было восстание порабощенных местных жителей и русских поселенцев. В итоге город захватили без боя. Стоявший там крымский гарнизон попытался бежать, но был захвачен и переправлен в Москву. Всех его представителей настигла смерть. В Казани было установлено временное правительство. Оно выслало посольство в Свияжск, а затем и в Москву. После двадцатидневного перемирия был подписан мирный договор. Так произошло первое завоевание Казанского ханства.

Итоги взятия города

Мирный договор с Казанским ханством был подписан в августе 1551 года и преследовал главную цель - освобождение русских пленников. Кроме того:

  • казанским правителем был назначен Шах-Али;
  • татарами были выданы Москве хан Утямыш и его регент, а также семьи крымских татар;
  • гористая часть казанских земель по решению курултая отходила Руси;
  • татары принесли присягу на верность московскому правительству;
  • из казанской столицы было выведено русское войско и прекращена блокада города;
  • установлено московское правление в Свияжске;
  • в Казани размещено русское посольство во главе с И. И. Хабаровым.

Ликвидация Казанского ханства: первая попытка

От казанцев в Москву была послана делегация с просьбой о возврате ханству гористой части, но эта просьба удовлетворена не была. В Казани через небольшой промежуток времени после подписания мирного договора татарами был организован заговор по свержению Шах-Али, который был своевременно раскрыт. Вместо Шаха-Али была установлена власть наместника. Требования казанского посольства не были удовлетворены: отозвать русский гарнизон, отпустить задержанное в Москве посольство, сохранить самостоятельность ханства от зависимости от Руси и вернуть ханскую форму управления.

Напротив, Казанское ханство царским указом было ликвидировано. А наместником был назначен С. И. Микулинский. Удержание Казанского ханства было под угрозой, но его потери в этот раз счастливо избежали.

Третий поход на Казань и окончательная ликвидация ханства

По дороге в Казань вперед отряда и свиты Микулинского ускакали три представителя казанской знати, чтобы устроить встречу. Прибыв в город, они организовали вооруженное выступление. Микулинский вынужден был вернуться в Свияжск, а русский гарнизон в Казани был вырезан. К власти казанцы пригласили астраханского царевича. Против русской армии выступили объединенные силы Казанского, Астраханского, Крымского ханств и Нагайской Орды.

причины присоединения казанского ханства к россии

Самыми важными стратегическими объектами московского войска были Муром и Коломна, и именно там были расположены основные силы русских. Направлением продвижения русского войска стал Свияжск. По данным разведки выяснилось, что в сторону Тулы двинулись войска крымского хана. Иван Грозный перенаправил свои силы к Туле. Крымское войско опередило русское, и Иван Грозный большую часть своей рати был вынужден отправить к Кашире. Воспользовавшись тем, что крымские военачальники не ожидали встретить здесь русских, московские войска разбили их, а отряды, оставленные Грозным у Тулы, закончили разгром ханского войска.

Затем основные русские силы по заранее утвержденному плану двинулись в сторону Казани в нескольких направлениях: на Муром, на Рязань и Мещеру. Часть войска, отвечавшая за продовольствие и вооружение, двигалась по водным артериям - Оке и Волге. Пешие войска шли по пути, заранее подготовленному двигавшимися впереди строительными отрядами, возводившими переправы и мосты. Состоялось соединение частей русской армии в Свияжске. После трех дней отдыха началась осада Казани. Подорванное внезапно разразившейся стихией положение войска Ивана Грозного стало причиной ускорения военных действий. Русские военачальники предприняли ряд мер, чтобы штурм был успешным:

  • уничтожили отряд астраханского хана, вырвавшийся из казанского окружения;
  • воины князя Горбатого произвели зачистку побережья Камы и Волги;
  • выставили сторожевые посты.

Город был окружен траншеями и редутами, а на Арском поле разместились Командный штаб и военный лагерь под защитой круговых рядов из телег и сделанного из срубов Гуляй-города.

казанское ханство после присоединения к россии

Штурму Казани предшествовали массированный артобстрел и подрывы городских стен. После того как в стене образовались проломы и строительным отрядом были наведены переправы через защитный ров Казани, казанскому гарнизону было предложено сдаться, а после получения отказа был начат штурм. Именно 1552 год - историческая дата взятия Казани Иваном Грозным и захват Казанского ханства.

Особенно следует отметить отряды саперов и ратников под водительством Ивана Выродкова. Они обеспечили русское войско защитой: выстроили две линии осадных сооружений, усиленные подвижными башнями.

Итоги присоединения Казанского ханства к России

В итоге штурма Казани все татары, попавшие в руки русским воинам, были истреблены по указу верховного командующего. Это не было жестоким решением. Оно объяснялось тем, что татары понимали лишь тот язык, на котором говорили сами. Однако стычки русских с ними не прекратились, и окончательное усмирение ханства заняло еще несколько лет. Наиболее проявившие себя участники присоединения Казанского ханства к России были удостоены царских милостей.

Значение присоединения ханства к Руси было очень важно для русского государства и его народа:

  • присоединение ослабевшего Астраханского ханства;
  • установление контроля над Волжским торговым путем;
  • прекращение торговли как рабами русскими людьми;
  • активное строительство новых населенных пунктов на отвоеванных территориях;
  • начало колонизации Урала и Сибири;
  • освобождение от уплаты дани;
  • развитие земледелия на землях кочевников.

К сожалению, в связи с отсутствием большого количества синхронных источников и выборочного изучения русскими историками существующих документов, многие этапы присоединения Казанского ханства остаются неточными, неполными или вовсе неизученными. По поводу даты основания государства казанских татар также нет единства - называют две возможные: 1438 и 1445 год. Датой присоединения Казанского ханства к России считается дата взятия Казани в 1552 году.

Кроме того, необходимо отметить, что в присоединении этого ханства к России важную роль сыграла и мудрость русского царя. После присоединения Казанского ханства к России Иван Грозный призвал его жителей добровольно подчиниться московскому правлению, за что им сохранили земли и мусульманскую веру, а также обещали защита от внешних врагов. Под руку московского царя перешли башкиры и удмурты.