Рай - что такое? Определение и понятие

0
0

Во многих источниках достаточно часто упоминается такое место, как рай. И толкований этого слова существует немало. Несмотря на это, можно смело утверждать, что уголок сей на самом деле очень хороший. И многие после смерти стремятся туда попасть. Так что такое рай? Почему о нём существует так много различной информации? Эти и другие вопросы мы и попробуем разобрать в данной статье.

рай что такое

Общее представление о рае

Те вещи, которые никто и никогда не видел, как правило, вызывают огромное количество споров. Так, в некоторых религиях рай означает состояние человека, когда он чувствует себя совершенным. На греческом рай называется «парадиз» и означает счастливую жизнь. Другие же полагают, что это место на небесах, поближе к Богу. Так, в различных источниках можно встретить совершенно разные толкования и обозначения этого слова. Достаточно часто рай называют Эдемским садом. Можно сказать, что эти два слова - синонимы, и в контексте они имеют одинаковое значение. В Библии также рай называют Царством Небесным, а в античной мифологии можно встретить такое понятие, как «елисейские поля». Рассмотрим их более подробно и узнаем их отличия и сходства.

Рай в Ветхом Завете

В Библии неоднократно упоминается об этом священном месте. Согласно Писанию, именно в нём Бог сотворил первых людей – Адама и Еву. Что такое рай для них? Для Адама и Евы это было место, в котором они обладали великой силой. Они были созданы по образу и подобию Бога, а кроме того, наделены его способностями. Так, они понимали язык животных, могли управлять стихиями и были бессмертны. Несмотря на все привилегии, в раю было одно правило – нельзя было вкушать плоды дерева познания. Это особое растение, посаженное Господом Богом. На нем росли плоды – эдемские яблоки, и их было запрещено есть.

что такое рай

Первые люди ослушались Бога и попробовали запретный плод. В этот же момент они были изгнаны из рая навсегда. До пришествия Иисуса Христа считалось, что обратно в рай больше никто не сумеет вернуться. Это было огромной ошибкой прародителей человечества, ведь они могли делать всё, что им пожелается, ни в чем не нуждались, и лишь одно простое правило выполнить не смогли. Согласно Библии, на этот грех их подвиг дьявол, явившийся Еве в виде змея, а та уже уговорила и мужа вкусить запретный плод...

Грешники и праведники

Чтобы верно истолковать значение слова «рай», нужно точно понимать, кто же такие грешники и праведники. Что касается православия, здесь всё, на первый взгляд, достаточно просто. Итак, Адам и Ева совершили, ослушавшись Господа Бога, первородный (прародительский) грех. Таким образом, все потомки первых людей уже рождаются с этой провинностью. Они смертны, не понимают языка зверей, не могут управлять стихиями, вынуждены потом и кровью добывать свой хлеб. Все потомки Адама и Евы отвечают за их ошибку. Кроме того, в каждом присутствуют и другие грехи - гордость, зависть, чревоугодие, блуд, гнев, алчность, уныние. Нужно уметь бороться с проявлением этих качеств в себе и, кроме того, исполнять божественные заповеди – такой человек будет считаться праведником. И тогда он после смерти попадет в рай. Определение и понятие праведного человека в других религиях значительно отличаются. Однако важно понимать, что основным является то, что такой человек искренне выполняет все предписания и заповеди согласно своей вере.

Рай и грешники

Учитывая вышенаписанное, можно сделать вывод, что грешникам дорога в Эдемский сад закрыта. Они никогда не познают счастья оказаться там. До того как пришел Божий Сын на грешную землю, ни один человек не мог оказаться в Небесном Царстве. Считается, что Иисус смыл грехи людей своей кровью и мучениями, и дорога в рай была снова открыта. Люди могли искупить грехи и молить о прощении. Что такое рай после смерти? Это чудесное место, в которое человек попадает после своей кончины. Здесь его ждет мир, любовь, счастье. Согласно христианскому учению, человек попадает в рай после мучений и страданий. Приверженцы данной религии считают, что первые 40 дней после смерти человека его душу ожидают мытарства. Она проходит через целые легионы злых духов. Все они обвиняют её в грехах, которые человек совершал во время жизни. Затем душе позволено посетить ад и рай, чтобы ознакомиться с тем, что её ожидает после суда. Только на сороковой день проходит Высший Суд, и ей определяется место – ад или рай. Что такое место может обозначать для души? Именно в первые 40 дней после смерти человека за его душу необходимо непрестанно молиться, чтобы облегчить наказание и позволить попасть в Эдемские сады. В противном случае она попадет в ад. Это жуткое место, где душа мучается на протяжении всего времени.

где рай

Царство Небесное

Все мы неоднократно слышали о том, что после смерти праведный человек попадает в рай. Но так ли это на самом деле? Православные христиане, которые внимательно читали Новый Завет, знают, что после пришествия Христа все грешники были прощены и могли попасть в Царство Небесное. Здесь их душу ждала вечная беззаботная жизнь. Есть сведения и о первом человеке, попавшем в рай. Это был один из разбойников, которого распяли с Иисусом Христом. Так случилось, что Сына Божьего казнили вместе с двумя разбойниками. Один из них уверовал в то, что Иисус на самом деле Мессия, и попросил его отпустить ему грехи. Сын Божий ответил, что тот будет теперь с ним в раю. «Добрый разбойник» был первым человеком, который на самом деле поверил в Бога и попросил о прощении грехов, и за это Иисус его вознаградил, взяв с собой в Царство Небесное.

Однако некоторые религиозные течения придают этому понятию другое значение. Что такое рай в их понимании?

Рай на земле

Возьмем к примеру, такую религиозную общину, как Свидетели Иеговы. Они верят в то, что Царство Небесное – это правительство под руководством Иисуса Христа. Он призывает к себе праведников, и они становятся помазанными христианами. Когда настанет конец света, все праведники оживут и будут жить в мире на земле. Они считают, что таким образом Бог снова хочет создать рай на земле. Таким образом, все грешники отправятся в ад, а на земле воцарятся мир и согласие. Некоторые релешиозные течения также считают, что души будут отправлены в рай или в ад только после Судного дня и Большого Воскресения. Инными словами, все, кто умирает, попадают на небо и там уже ждут своей участи.

рай там

Кроме этого, не только в христианстве, но и во многих других религиях и мифологиях также встречается упоминание о таком понятии, как «рай». Рассмотрим их более детально.

Античная мифология

Часть загробного мира, в которой царит вечная весна, также можно назвать раем, но в античности это место имело название «Елисейские поля», или же Элизий. Это место выдумал Гомер и рассказал о том, что в нём не будет тоски и печали, нет снега и бурь. Это место счастья и радости. Но в то же время в рай могут попасть только посвященные и светлые душой. Таким образом, уже в античной мифологии прослеживаются идеи Царства Божьего. Грешники и нечистивцы, в свою очередь, попадают в царство Аида – в ад. Там они служат ему и горят в вечном огне.

Ислам

Исламское предание довольно похоже на православное. Здесь рай описывается как невероятно красивое и благоухающее место. Он имеет несколько ярусов для различных категорий праведников. Согласно учению мусульман, еще до создания всего сущего и земли Всевышним были созданы рай и ад. Именно тогда же он решил, что эти места не будут никогда разрушены. Рай представляет собой красивый сад невероятных размеров. На входе стоят несколько ангелов, охраняющих врата. Золотые и серебряные кирпичи, цветущие деревья, пруды и источники – всё это характерно для рая в исламской религии. Как и в православии, праведникам уготовано место в раю, а грешникам – в аду.

Рай в буддизме

Наиболее интересные сведения о райских кущах можно встретить именно в этой религии. Всё дело в том, что в буддизме не существует отдельно отведенных мест для ада и рая. Кроме того, не считается, что люди будут заперты в этих местах навечно. На самом деле рай – понятие многозначное. Согласно буддизму, он находится у каждого в сердце. Приверженцы данного течения не мечтают попасть в рай и не боятся ада. Они знают, что это всего лишь временное местопребывание человека и его души. Все перерождается, и человек тоже. Его жизнь зависит от поступков в прошлом и осознания своих грехов. Они считают, что долг каждого – это праведная и размеренная жизнь.

Человек, который в своей жизни делал много плохих поступков, попадает ненадолго в ад. Здесь у него есть возможность осознать свои ошибки и исправить их в будущей жизни. А рай - там, где человек может насладиться покоем, созерцанием великолепной природы и тишиной и снова переродиться. Как уже говорилось ранее, нет особых мест, где он располагается. Рай у человека в сердце. Разница состоит лишь в том, что грешник, умирая, видит заброшенные горы, ветер и страшных существ вокруг себя, в то время как у праведника в душе поют птички и зеленеет трава.

Где рай находится

Мы уже ранее упоминали, что некоторые религиозные течения считают, что он находится на земле, другие утверждают, что на небе. Уже много столетий на этот вопрос нет однозначного ответа. Однако в Ветхом Завете есть четкие указания, что рай находился на Земле. Там росли деревья, жили животные. Тогда же Бог создал и двух первых людей – Адама и Еву. С другой стороны, было сказано, что он изгнал их из Эдемского сада. Получается, что не вся планета была раем, а лишь какое-то определенно место?

бессмертник рай

Некоторые православные верующие считают, что на самом деле значение слова "рай" в этом контексте немного меняется. Бог изгнал Адама и Еву не из определенного места, а из своего рая. В данном случае подразумеваются все те блага, которые были предоставлены первым людям – бессмертие, отсутствие болезней и печалей.

По мнению других, рай – это духовное место, куда попадают души уже умерших людей. Чаще всего об этом можно услышать от эзотериков и тех, кто общается с духами. Они утверждают, что душа может попасть в рай, в ад или же остаться блуждать по земле. Последний случай касается тех людей, которые покончили жизнь самоубийством. Их души не принимают ни в раю, ни в аду, и они оказываются замкнутыми в нашем мире.

Третья сторона считает, что рай — это вполне осязаемое место. Оно находится где-то в Индии. Так, некоторые реки, описанные в Ветхом Завете, совпадают по описанию с индийскими Индом и Гангом. Возможно, считают некоторые, именно отсюда и начиналось создание Богом всего мира, однако даже косвенных доказательств этим размышлениям нет.

Загробная жизнь

Кому не интересно, куда человек попадает после смерти и от чего это зависит? Где находится чаша весов, на которой взвешиваются плохие и хорошие дела человека? Эти вопросы волнуют многих людей, но, увы, единого мнения по этому поводу до сих пор нет. Одни верят в то, что те, кто попали в рай, будут находиться там вечно, другие считают, что душа перерождается. Мнений огромное количество, но между всеми ними есть взаимосвязь. Это осознание того, что необходимо выполнять заповеди и законы, которые предписывает человеку религия. Следует поступать по совести с окружающими людьми и помогать им. Кроме того, после смерти православного человека грешную душу еще можно спасти. Для этого есть целых 40 дней. В это время следует держать траур, ставить свечки за его упокой и самое главное – молиться за его душу и её прощение.

рай и ад

Рай в повседневной жизни

Нередко и в повседневной жизни нам встречается слово «рай». Так, например, в рекламе говорится о «райском наслаждении», а в магазине светится вывеска «Парадиз». Это слово и его синонимы прочно вошли в повседневную жизнь, и люди довольно часто даже не задумываются об их значении. В данном случае следует понимать, что слово не нужно связывать с религиями и мифологией. В повседневной жизни слово «рай» обозначает уютное место, где человеку хорошо и комфортно, где его переполняют чувства счастья, радости, удовольствия. Это беззаботное место, характеризующееся отсутствием проблем и печали.

Вывод

Так что такое рай? Это Царство Небесное, Эдемские сады или еще что-то? Ведь в общем смысле все эти слова очень похожи. Человека, который там находится, можно назвать "бессмертником"? Рай - это термин, который включает в себя все эти понятия. Иными словами, если говорить о первых людях, то для них рай, конечно же, был местом их обитания, а если речь идет об умерших, то это место для упокоения души. Каждая религия даёт своё толкование этому слову, но в то же время каждая утверждает, что это хорошее и теплое место. В раю человек или его душа чувствует себя комфортно и беззаботно. Это слово ассоциируется с зеленой травой, красивыми ручьями и водопадами.

рай понятие

Некоторые скептики считают, что рай - это и есть все то, что создал Бог на земле. Это леса, озера и поля, бескрайние луга и высокие горы, водопады и вулканы, и нет того мифического Эдемского сада, о котором все говорят. Кто знает? Возможно, рай – это только внутреннее состояние человека, ведь одну и ту же вещь можно видеть как с хорошей стороны, так и с плохой. Тот, у кого в душе цветут сады Эдема, видит жизнь в белом свете, радуется даже самым приятным мелочам и не расстраивается по пустякам.