День Победы - это всенародный праздник

0
0

9 мая каждый год все страны бывшего Советского Союза празднуют годовщину подписания договора о полной капитуляции фашистских войск. Победа в Великой Отечественной войне принесла радость и облегчение миллионам людей по всему миру. Это был не просто праздник, это было всенародное ликование. В этот день, услышав радостное известие по радиоточке, люди выбегали на улицу, обнимались, плакали, танцевали. Всплеск эмоций переполнял огромную территорию нашей страны. Ведь, день победы – это такое долгожданное событие.

день победы это

Ожидание этого великого дня продолжалось долгие пять лет войны, ужасы которой тяжело передать на словах. Но народ мужественно боролся и верил, что такой день обязательно наступит, ведь любые диктаторы, пытающиеся захватить весь мир, рано или поздно наказываются. Так было и в 1945 году. Но досталась победа над врагом очень дорого - ценой человеческих жертв. Ведь не зря в тексте знаменитой песни звучат проникновенные слова, что День Победы – это праздник со слезами на глазах.

Битва за Берлин

Последнее сражение в самой страшной войне в истории человечества началось в апреле 1945 года. Красная армия собрала вокруг фашистского центра огромное войско. Это были и стрелковые дивизии, танковые и механизированные корпуса, кавалерия и самоходные бригады. Общее число бойцов составляло почти 2 миллиона человек, не говоря уже о дивизиях Войска Польского. Лишь самолетов в последних боях участвовало больше 7500 машин. Только вдумайтесь и представьте себе эту силищу. Со стороны немцев группировка войск насчитывала 62 дивизии, по численному составу около миллиона человек.

Даже читая эти строки и представляя себе это количество техники, оружия, танков и самолетов, становится страшно, а нашим бойцам, которые находились в центре этого ужаса, это пришлось прочувствовать и пережить. В ходе операции по захвату Берлина погибло почти 79 000 бойцов, 280 тысяч покинули сражение ранеными. Ежесуточно выбывало из рядов армии больше 15 тысяч ребят. Но День Победы - это желанное событие, приближался с каждым днем.

Захват города

Продвигаясь по узким улицам города, танкисты подвергались атакам из противотанковых средств обороны немцев, погибали в горящих машинах. Во время боя потеряно было почти 2000 танков. Это составило третью часть всех боевых машин, принимавших участие в операции. Немецкое командование долго не собиралось подписывать соглашение о капитуляции.

9мая день победы

Но полное крушение армии Вермахта заставило, наконец, принять решение. Наши войска разгромили огромное число дивизий, захватив пленными почти 480 тысяч человек. 1 мая, ранним утром, после штурма Рейхстага, Михаил Егоров и Мелитон Кантария на флагшток здания водрузили Красное Знамя, тем самым сообщив всему миру о том, что судьба Гитлера и его фашистских приспешников предрешена.

Полная капитуляция

Несколько раз в течение всей последней недели проведения Берлинской операции фашистское командование пыталось начать переговоры, но с нашей стороны Сталиным был дан указ подписывать только договор о полной капитуляции, другие вопросы даже не рассматривались. И, наконец, 7 мая ночью подписали первый акт, но в Москве не было дано разрешение на подписание договора генералом Суслопаровым.

Повторный договор о безоговорочной и полной капитуляции фашистских войск был подписан уже по всем правилам. Произошло это 8 мая в 22:43. 9 мая на самолете «Ли-2» экипажем А. Семенкова доставили подписанный договор в ставку Сталина в Москве.

В Европе отмечается день памяти погибших в войне именно в этот день. Но время, указанное в договоре, общеевропейское, а по московскому времени подписание произошло в 00:43 минуты, то есть уже 9 мая, поэтому в нашей стране отмечается этот большой праздник именно в этот день.

Знаменитый парад Победы 1945 года

День Победы – это великое событие в истории страны, которое по решению высшего руководства, должно быть подобающим образом отмечено. Итак, 24 июня 1945 года на главной площади страны был проведен первый парад Победы. Открыл его в 10 утра маршал Советского Союза Георгий Жуков, выехав перед войсками на белом коне. Популярность его на то время была необычайно велика в народе.

Приветствовал его рапортом командующий генерал Константин Рокоссовский. Торжественный объезд войск закончился исполнением гимна Михаила Глинки «Славься, русский народ!». Дальше Г. Жуков произнес поздравительную речь перед строем воинов различных фронтов и войск, принимавших участие в последних боях за освобождение страны от фашистских войск.

день победы парад

Затем Красной площадью прошли колонны пехотинцев, танкистов и кавалеристов, летчиков и артиллеристов, саперов и подразделений связи. Знаменосцы пронесли флаги 36 отличившихся в боях частей и дивизий. Даже было привезено знамя, которое бойцами было поднято над Рейхстагом в Берлине.

В конце парада произошло торжественное событие. Советские воины вынесли 200 опущенных к земле немецких знамен. Под гром барабанов флаги были скинуты на землю у подножия Мавзолея Ленина. Выглядело это очень торжественно.

История праздника

9 мая День Победы простые люди праздновали каждый год, но официальным выходным днем календаря он стал только после принятия указа Леонида Брежнева в 1965 году. Раньше этот день был рабочим. Только по вечерам во всех городах-героях устраивали праздничный салют из обязательных 30 залпов из пушек и проводились вечера памяти.

Также Леонидом Брежневым был четко оговорен ритуал празднования 9 мая Дня Победы. Было прописано проведение военного парада на центральной площади страны, объявили этот день выходным по всей стране, в Кремлевском Дворце съездов проводился торжественный прием.

день победы это всенародный праздник

Вскоре состоялось торжественное открытие мемориала «Могила Неизвестного Солдата» в 1967 году с вечным огнем памяти. Во всех городах открывались мемориалы Славы, памятники воинам-освободителям, куда люди приходили в праздничные дни, чтобы почтить память героев и возложить цветы у подножья.

Традиции празднования в наше время

День Победы – это всенародный праздник, который ежегодно собирает вместе ветеранов и нынешнее поколение. Масштаб мероприятий с каждым годом возрастает. Во всех городах к памятникам несут венки и цветы, проводят торжественные митинги на уровне руководства страны.

Во всех столицах государств СНГ проводятся шествия военных разных родов войск, высших учебных заведений. Молодые ребята с гордостью шагают вслед за оставшимися в живых ветеранами. Во многих государствах проходят в День Победы парады военной техники.

концерт ко дню победы

Во всех учебных заведениях проводятся тематические уроки, посвященные празднику, приглашаются ветераны, которые рассказывают молодому поколению об ужасах той страшной войны. По телевидению весь апрель и май показывают военные фильмы и сериалы - как старые, так и новые.

На всех главных телеканалах транслируется концерт ко Дню Победы, где исполняются самые знаменитые песни военных лет. Миллионы зрителей, сидя у телеэкранов, поют любимые песни, каждая строчка которых – это боль, скорбь, слезы, радость. Конечно же, обязательно звучит песня «День Победы». Парад тоже показывают по телевидению, чтобы жители маленьких городов посмотрели на мощь страны. Клубы памяти проводят реконструкции боевых сражений тех лет.

Праздничный фейерверк

Салют в честь Дня Победы сейчас не ограничивается 30 залпами, и пушки уже давно не используются. Небо вечером освещается тысячами огней, да и сами люди готовятся к празднику, закупая в магазинах многочисленные фейерверки. Для такого зрелища на площадях городов собираются целыми семьями.

салют в честь дня победы

Очень важна память про подвиг героев, чтобы предотвратить любые войны в будущем. Ведь каждая война несет за собой горе и страдания людей.