Погодные условия и климат в Новосибирске

0
0

Новосибирск является одним из крупнейших по численности населения городов России. До 1925 года носил название Ново-Николаевск. Расположен он на равнине в центре Евразии. Ближайшие крупные города – Омск, Красноярск, Барнаул.

Климат Новосибирска и области преимущественно континентальный в связи с тем, что край находится вдали от морей и океанов. Единственный крупный водоем, расположенный поблизости – городское водохранилище, построенное на реке Обь. Именно месторасположение, а точнее координаты Новосибирска, влияют на погодные условия местности.

погода и климат новосибирск

Характеристика климата

Континентальный климат характеризуется резкими перепадами температур. Зимнее время года сильно отличается от летнего. Температура воздуха может изменяться на 50 или даже на 60 градусов. Зимой земля покрыта снегом, что позволяет избежать промерзания почвы. В целом осадков сравнительно немного - до 400 мм в год. К примеру, для умеренного морского типа климата характерно выпадение до 1000 мм осадков, для экваториального – до 2000.

Много лет назад на территории Новосибирска климат был субтропическим, здесь росли теплолюбивые растения. Но близость ледников повлияла на понижение температуры и погоду. Преобладающей природной зоной долгое время была тундра, теперь это сочетание лесов, лесостепей и степей.

Климатические условия обусловлены географическими координатами Новосибирска. Город находится приблизительно на той же широте, что и столица России - 55 градусов с.ш. и 83 градуса восточной долготы. На этой широте расположены такие города, как Калининград, Москва, Челябинск и Омск.

Новосибирск в летнее время года

Настоящее лето с обилием солнца и редкими осадками длится с июня по август. Температура воздуха иногда может достигать до 35 градусов выше нуля.

координаты новосибирска
Такую погоду довольно тяжело переносить: при сухом воздухе дыхание затруднено. Изредка возможны сильные дожди и ливни, в августе и июне по ночам бывают даже заморозки.

Лето – короткий период, по сравнению с другими временами года. Средняя температура составляет около 20 градусов. Но по количеству солнечных дней город превосходит Москву и даже Казань, не говоря уже о пасмурном Санкт-Петербурге. Жители ценят этот непродолжительный отрезок времени и стараются насладиться природой в полной мере: на центральных улицах высаживают цветы, облагораживают клумбы и парки. Самым теплым месяцем считается июнь (средняя температура составляет 20 градусов).

Город зимой

Зимы в Новосибирской области холодные, периоды оттепели бывают редко. Температура воздуха может опускаться до 40 градусов по Цельсию, чаще держится на отметке -20. Январь признан самым холодным зимним месяцем. Наблюдаются осадки в виде снега, который лежит вплоть до марта. Первые заморозки могут быть в начале осени, но постоянный снежный покров появляется только в ноябре.

изменение климата в новосибирске

Жители мегаполиса привыкли к низким температурам в зимний период, поэтому здесь популярны зимние виды спорта. В рождественские праздники ежегодно проводится большой праздник – фестиваль ледяных скульптур. В нем принимают участие творческие коллективы, школьники и студенческие объединения, даже скульпторы из других стран. А получившиеся арт-объекты потом еще долгое время радуют глаз до того, как растают.

Весна и осень

В период между холодной зимой и жарким летом погода часто преподносит жителям Новосибирской области сюрпризы. Это может быть резкое понижение температур в мае, первые заморозки в сентябре.

климат новосибирск
Уникальной чертой климата Новосибирска является сравнительно низкое количество осадков. Край довольно солнечный, поэтому почвы благоприятны для выращивания различных культур. В области сажают овощи: свеклу, картофель, томаты. Здесь растет большое разнообразие деревьев, летом появляются грибы и ягоды.

С апреля по май растительность на территории достаточно скудна. Это связано с высокой степенью промерзания земли на несколько метров вглубь. Только в конце мая – начале июня на полях появляются первые всходы. Климатическая осень наступает в конце августа. Средняя температура равна 6,2 градуса, она постепенно понижается с каждым месяцем.

Изменение климата в Новосибирске

Сегодня можно говорить, что климатические условия данного округа благоприятны для здоровья человека. С течением времени погода и климат в Новосибирске незначительно меняются. Ученые утверждают, что температура воздуха в ближайшее столетие может вырасти на несколько градусов. Примечательно, что эта тенденция характерна не только для Сибири, но и для других городов России. Но подобные перемены климата в Новосибирске могут привести к увеличению популяции насекомых (в том числе вредоносных) и нанесению непоправимого урона сельскому хозяйству.

Метеорологи постоянно следят за изменением температур края и ежегодным количеством осадков. Отмечено, что за прошедшие полвека средняя температура выросла на 1,3 градуса. Если доводы ученых найдут свое подтверждение, будут приняты необходимые меры, особенно касающиеся улучшения экологического состояния региона.