Актер Билл Мюррей: фильмография и биография

0
0

«Охотники за привидениями» - картина, благодаря которой впервые заявил о себе Билл Мюррей. Фильмография талантливого актера в настоящий момент содержит около 80 кинопроектов и сериалов. «День сурка», «Академия Рашмор», «Королевство полной луны», «Отель «Гранд Будапешт», «Завучи», «Альфа-дом» - лишь некоторые из них. Что же еще можно рассказать о лицедее, его жизни и творческих успехах?

Билл Мюррей: начало пути

Актер появился на свет в Иллинойсе, произошло это в сентябре 1950 года. Билл Мюррей родился в многодетной семье. Его родители, Эдвард и Люсиль, были простыми людьми, далекими от мира кино. Мать и отец пожелали, чтобы дети посещали иезуитскую школу. Учился Билл без особого удовольствия, часто пропускал занятия и не выполнял домашние задания. Также ему нравилось рисовать карикатуры на преподавателей, что негативно сказывалось на его успеваемости.

билл мюррей фильмография

Мир драматического искусства заинтересовал мальчика из многодетной семьи достаточно рано. В школьные годы он с удовольствием занимался в театральном кружке. Однако в то время Билл и представить себе не мог, что лицедейство станет его профессией.

Выбор жизненного пути

О какой только карьере не задумывался в школьные годы Билл Мюррей. Биография актера свидетельствует о том, что одно время он собирался стать врачом. После окончания школы юноша продолжил образование в Университете Реджиса, поступил на врачебные курсы. Однако серьезнее относиться к учебе он не стал. Мюррей часто пропускал занятия, употреблял легкие наркотики, был частым гостем полицейского участка.

мюррей билл

Легкомысленное отношение к учебе привело к тому, что молодого человека отчислили. Билл не стал переживать из-за этого, он вернулся в Чикаго и какое-то время довольствовался случайными заработками. Это продолжалось до тех пор, пока волею судьбы он не оказался участником комедийной труппы Second City.

От безызвестности к славе

Впервые Мюррей Билл привлек к себе внимание общественности, когда присоединился к команде телешоу «Субботним вечером в прямом эфире». Передача быстро приобрела популярность, а молодым актером заинтересовались режиссеры. Список первых картин с его участием приводится ниже.

  • «Потерянные башмаки».
  • «Фрикадельки».
  • «Видео мистера Майка Мондо».
  • «Там, где бродит бизон».
  • «Гольф-клуб».
  • «Добровольцы поневоле».

Роль второго плана в комедии «Тутси» - первая серьезная победа, которую одержал Билл Мюррей. Фильмография актера обзавелась этой лентой в 1982 году. Он блестяще воплотил образ драматурга Джеффа Слейтера, что позволило ему завоевать сердца первых поклонников.

«Охотники за привидениями»

Перечисляя фильмы с Биллом Мюрреем, невозможно обойти вниманием фантастическую комедию «Охотники за привидениями». Рядовые жители Нью-Йорка все чаще и чаще сталкиваются с призраками. Кажется, что приведения заполонили весь мегаполис. Бороться с наглыми захватчиками способна лишь особая команда, состоящая из ученых-парапсихологов. В этой картине Билл сыграл ключевого персонажа, его героем стал гениальный профессор Питер Венкман.

билл мюррей фильмы

История понравилась многим зрителям, поэтому получила продолжение. В «Охотниках за привидениями 2» актер также снимался.

Яркие роли

Участие в «Новой рождественской сказке» - еще одно достижение, которым может похвастаться Билл Мюррей, фильмы которого рассматриваются в статье. Интересно, что его коллегами по съемочной площадке стали три брата, также выбравшие для себя актерскую профессию. Актер воплотил образ телемагната Фрэнка Кросса – человека черствого, холодного, равнодушного к чужому горю. Кажется, что даже рождественского чуда будет мало для того, чтобы заставить героя встать на путь исправления. Однако специально подобранные существа все же рискуют взяться за его перевоспитание.

фильмы с биллом мюрреем

Нельзя не упомянуть и «День сурка» - картину, в которой также исполнил ключевую роль Билл Мюррей. Фильмография звезды обзавелась этой лентой в 1993 году. Актер блестяще сыграл человека, который вынужден снова и снова проживать один и тот же день. В результате герою удается переосмыслить свою жизнь, отказаться от ложных ценностей и понять, в чем он нуждается на самом деле. Биллу превосходно удался образ персонажа пресыщенного и циничного, который при этом сохраняет доброту и порядочность.

Что еще посмотреть

Конечно же, не только в комедиях снимается талантливый актер Билл Мюррей. Фильмография звезды содержит достаточное количество драм и мелодрам. Поиском серьезных ролей он занялся еще в конце 90-х. Биллу довелось поработать с Уэсом Андерсоном, снявшись в его картинах «Водная жизнь» и «Академия Рашмор». Он сыграл в лентах «Сломанные цветы» и «Кофе и сигареты» Джима Джармуша.

мюррей билл биография

Большой успех у зрителей имела экзистенциональная мелодрама «Трудности перевода» с его участием. Этот фильм посвящен взаимоотношениям двух уставших от одиночества людей – юной девушки и респектабельного мужчины.

В каких еще фильмах и сериалах можно увидеть Мюррея? Список относительно новых кино- и телепроектов с его участием приводится ниже.

  • «Завучи».
  • «Энджи Трайбека».
  • «Рок на Востоке».
  • «Алоха».
  • «Тупой и еще тупее 2».
  • «Святой Винсент».
  • «Отель Гранд Будапешт».

В ближайшее время ожидаются как минимум две новых картины с участием знаменитого актера. Это «Отдел потусторонних дел» и «Собачий остров».

Личная жизнь

В первый раз связать себя брачными узами Билл Мюррей решился в 1980 году. Жена Маргарет Келли родила актеру двоих сыновей, однако в 1994 году семья распалась. Второй супругой Билла стала художница по костюмам Дженнифер Батлер, которая подарила звезде еще четверых наследников. Испытания временем не выдержал и этот союз, в настоящий момент сердце Мюррея официально свободно.